Охота в тумане охотоморья

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня сложилась прекрасная традиция как минимум раз в пол года ездить в дальние поездки на различные охоты. Куда-то приглашают друзья и знакомые, куда-то я сам прорабатываю маршруты. Ну, а почему бы нет. Новые места - это знакомство с традициями других коллективов, других регионов, даже других народов. Стараюсь во все поездки брать с собой фотоаппарату, чтобы не только в памяти, но и на цифровых носителях оставались следы моих приключений.

На осень 2019 года я рассматривал несколько предложений. Были и Армения, и Казахстан, и марал на Алтае... Но тут толи в шутку, толи в серьез, один товарищ позвонил мне и сказал, что его знакомый только начал заниматься охотой на баранов в Охотском районе и готов мне провести промо-тур по сниженным ценам. Я, как уже неоднократно сталкивающийся с порядками ведения дел на севере, сразу не воспринял это предложение всерьез, но на всякий случай, сказал что мне интересно. Этот разговор был в феврале 2019. Наступил май и теперь мне позвонил сам организатор охоты, мы поговорили 2 минуты и остановились на том, что перед выездом необходимо встретиться.

Охоту запланировали на август 2019. Прошел май, июнь, июль... а встречи так и не произошло. Я уже даже начал нервничать, потому что определенности было практически никакой. И корил себя за то, что соблазнился низкой ценой. Но тут с оказией прилетел организатор и мы все вопросы утрясли и пожали руки. Вылетать мне надо было через 3 дня...

Хорошо, что с опытом уже приходит понимание, что именно нужно на горных охотах, поэтому к часу ИКС у меня было все готово и разложено на полу в холе. Еще раз проверка всего, вроде ничего не забыто. И вот ранним утром такси мчит меня в наш хабаровский аэропорт. До вылета 4 часа. Толи ФСБшная форма так влияет на САБовцев, толи мои ранее набитые шишки, но процедуру оформления я прошел за полчаса, даже побил свой рекорд. Опять произошли небольшие изменения в перевозке оружия - теперь патроны не могут лететь в оружейном кейсе, даже рядом. На них оформляется отдельное место.

Спустя пару часов начинают подтягиваться жители северов. Их довольно легко отличить от всех остальных, ведь в руках у них несколько десятков яиц, корзины с фруктами и овощами, а перед ними вещи в перемотанных рисовках. По старой памяти помогаю одному пассажиру с вещами, север без взаимовыручки не может.
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
B59ADF88-64E1-4E18-9782-90377029B1B5.jpeg


3.jpeg


105EE2A0-2A39-4DB1-A33F-B31AE48EF087.jpeg
 
Последнее редактирование модератором:

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Нас везут по аэродрому и вот перед взором предстает старенький АН-24. Летающий винтокрыл, который однозначно старше меня по возрасту. Но ничего, все равно другого способа добраться на севера нету. Вскоре мы набираем разбег и отрываемся от земли, по пути нас ждет короткая остановка в Николаевске-на-Амуре, где любезная мадам из кафе сделает все пассажирам прививку от севера - продаст фирменный бутерброд с жаренной колбасой и кофе три в одном. В любых других обстоятельствах, я бы ее не ел, а тут традиция. Снова нас садят в самолет и мы два часа летим дальше на север. А вот уже и железная полоса Охотского аэропорта.

Почти сразу меня встречает организатор, жмем руки. Я быстро получаю вещи, оружие и все остальное, прыгаю в надежный японский джип и мы мчимся на базу. Дорога проходит почти гладко за разговорами об охоте, политике, золотодобытчиках (которые к слову поддерживают дорогу, по которой мы едем), погоде и всем остальном. Самая для меня интересная тема - куда ж мы все таки едем охотиться и какой общий план мероприятия. Название места так и не узнал. Ну и ладно. Однако узнал, что более 15 лет туда не ездят местные жители на охоту, что дает плохие шансы мне.
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот мы подъехали к деревне... Точнее к переправе через реку, за которой находится деревня.Вещи в лодку, и вперед по волнам на противоположный берег, там уже ждет супер-поднятая восьмидесятка, нас везут на базу, где уже стоит вездеход и в него укладывают вещи. Я как бы невзначай спрашиваю;
- во сколько завтра выезд?
- какой завтра? Сегодня едем.

Вот так поворот. Ну, и ладно. Хорошее настроение даже, начавшийся дождь не может испортить. Вещи в грузовом отсеке, я прыгаю на броню, и собак закидывают туда же. Мы трогаемся. Настало время познакомиться с моими попутчиками. Ну, сам организатор Сергей, главный проводник эвенк Николай и его помощник, он же повар эвенк Сашка, ну и пара лаек - куда же без них.
 
Последнее редактирование:

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
К вечеру мы смогли долететь до зимовья в лесу. Большое такое зимовье, стоит на берегу реки. А вокруг такая красота, что не словами описать, ни фотоаппаратом сфотографировать. А вокруг тысячи, не миллиарды комаров. Это основная причина, почему на баранов коммерческие группы иностранцев не приезжают в августе. Но мы люди закаленные - практически привычные. В зимовье какие-то пьяные эвенки сожгли половину полов, вот что за люди? Лес же вокруг, но все равно доски проще оторвать. Вообще выпивка сгубила ни одного члена малочисленных народов.
Я есть не хочу, поэтому пью чай и в люлю до утра.

DSCF0003.JPG


DSCF0004.JPG


DSCF0005.JPG
 
Последнее редактирование:

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Подъем оказался ранним, но я встал без будильника. Сходил на речку сделать утренний моцион, за что был безжалостно отруган одним из сопровождающим - дальше 50 метров никто из них от жилья без оружия не отходит - так как медведи попадаются с плохим характером. В избушке на скорую руку был сделан завтрак, заодно позавтракали пара миллионов комаров. Вещи вернули в наш танк и тронулись дальше вверх по реке. Пейзаж начал меняться, горы показались на горизонте и стали стремительно к нам приближаться. Через пару десятков километров на макушках сопок я стал замечать многолетние нахоженные звериные следы. Возможно это следы ДСО, может медведей, ну и совсем желанный вариант - снежный баран. В итоге мы уперлись в такие непролазные дебри, что наш вездеход сказал "чух-чух" и отказался дальше ехать. Да и куда ехать? Вокруг один старый горельнир и подножья гор.

Мы быстро выбрали место для лагеря, у эвенков, которые проводят много дней в году вдали от поселений на это глаз набитый. Организатор предложил, чтобы пока двое ставят палатки и лагерь, я с проводником сходил на разведку и осмотрел окрестности. Вышли мы из базы в 2 часа дня. Как и водится в подобных мероприятиях, я сначала был жестко испытан на выносливость. То есть меня короткими отрезками потащили по крутым косогорам, переодически посматривая когда я выдохнусь. Но я никак не выдыхался и тогда взяли темп побыстрее. Так бы дошли до первой полки, где можно было отдохнуть и по-фотографировать.
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сели мы отдыхать, так сказать перевести дух. Ну, а что просто так сидеть? Надо смотреть по сторонам в бинокль в надежде увидеть зверей и скорректировать дальнейший маршрут. Все верхушки были исхожены зверьем. Тропы были отчетливы видны. Но живого мы ничего не увидели. Дальше начался подъем более крутой и снимать было особо некогда.
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Забегая вперед скажу, что прогулка затянулась до 23:00. Спускались с гор мы уже в полной темноте и под легким дождем. Я шел и жалел, что забыл дождевик. Вечером возле согревающего костра обсуждали пройденный маршрут. Проводники рассказали, что к ним приезжал клиент (довольно известный в узких кругах), который по своему шагомеру намерил, что он прошел 30 км по горам за день. Так вот мы в тот день прошли в 3 раза больше, чем они тогда. )) Конечно, я трезво оцениваю свои силы и никакие 90 км мы тогда не прошли, но для первого дня это было неплохо.

DSCF0026.JPG


DSCF0028.JPG


DSCF0029.JPG
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ночью шел дождь, но палатка УП-5 не дали мне замерзнуть или вымокнуть. Встал я поздно, около 9:30, но я все равно оказался вторым с утра кто бодрствовал. Взглянул вдаль и увидел, что все макухи в плотном морском тумане. Значит охоты не будет. Вскоре встали все остальные, позавтракали варенным мясом и проводник выдает новость - что сейчас выходим в горы. Ну, я лишних вопросов не задаю - готовлю снаряжение и оружие. Выдвинулись, быстренько начали подыматься и поднялись на первую вершину, которая была ближе всего. Чтобы уважаемый читатель проникся, то подъем занял 2 часа 13 минут беспрерывного шатания вверх. После 2/3 подъема мы вошли в такой плотный туман, что видимость упала до 50 метров, зато слышимость многократно возросла. Сели перекурить... И тут проводник Николай выдал новость - идем назад, из-за тумана охоты не будет...

- Да ладно? А разве снизу ты не видел туман?
- Я думал он подымиться, пока мы штурмуем склон.

Я в легком шоке шагаю назад в лагерь, спуск занял чуть больше часа.

Вот наш завтра, обед и ужин:

IMG_1443.jpg
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вечером у нас был вкуснейший чай с листиками брусники, а так же свежесобранная ягода с ближайшей поляны

IMG_1455.jpg


IMG_1431.jpg
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ночью зарядил такой дождь, что лично я думал, что мою палатку кто-то поливает с лейки.
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
А дождь все поливал и поливал. И это продолжалось весь день и ещё одну ночь. Во сне мне снилось, что мою палатку вместе с хозяином уносит бурным потоком. Когда же я утром вылез наружу, то увидел, что до палатки действительно осталось сантиметров 40 по земле. Я ещё раз удивился опыту наших проводников и правильности расположения палаток. Хотя может это было просто везение. Поток воды был настолько мощный, что подвинул наш вездеход на несколько сантиметров.
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Пейзаж с утра

147BE977-77FC-41F8-88FA-12841D737160.jpeg


6A2DCC5C-C42B-446D-A828-B6C21D949A55.jpeg


А так было когда ставили

2.jpeg


Чтобы не скучать - сходил на голубичник

1.jpeg
 
Последнее редактирование модератором:

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
И вот настал тот самый день в охоте на снежного барана. Небо с утра было чистое и пахло свежестью, наконец-то закончился дождь. Мы выдвинулись парой сразу после завтрака, подъем наверх занял около 2-2,5 часов, что видно по моему «довольному» лицу. )) Кое-где в прямом смысле приходилось скакать с уступа на уступ. Следы присутствия барана были везде, а в одном месте была свежая сломанная ветка кедрового стланика. И вот в самом дальнем углу этого цирка проводник Николай замечает двух отдыхающих баранов. Дальномер не смог показать расстояние, а значит там было более 2,5 км по прямой. Начинаем быстрый, но очень осторожный подход....
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх