Охота на «Реву». Стратегии, хитрости, секреты.

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.769
Реакции
5.660
Баллы
308
Город
Якутия
А вообще, я щщитаю, что это не честная охота, с точки зрения мужика! Ну вот представьте только: пошёл мужик на плятки, а тут мало того, что облом, так ещё и вместо симпатичной девахи, какой то хрен с трубой и со стволом. Ну как после этого остальному мужскому народонаселению в глаза смотреть?!
по такой логике и весенняя охота на селезня....тоже не честная? мой знакомый тоже говорит что не уважает весеннюю по причине описанной выше...
 

Romanovs

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
3.851
Реакции
1.718
Баллы
308
Город
Хабаровск
У Катрана в посте еще два предложения без комментария остались :E048:
Хотя, если исходить из того, что на комментарий одного предложение 7 часов уходит - время еще есть.

И ещё, предлагаю Адашинского забанить!
А то открыл провокационную тему... хитрости, секреты... тут уже половина форумчан друг на друга "ревёт"... и заметь без трубы.

Тема создана про процесс. А не про то, что надо обсудить, как Романов добывает зверя!!! и каким способом и в каком количестве. Катран все свое время на форуме тратит на обсуждение людей, а не на поделиться опытом....
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.083
Реакции
13.792
Баллы
308
Город
Богородское
Включил фонарик, а свет от стволов отражается в пяти метрах от меня, а дальше не видно, только по треску услышал, что он убежал, потом долго жалел что засветил представление, надо было ещё подождать.

Да ночью это фигня, а не охота. Что по светлу увидишь, даже заметишь мимоходом, в темноте фонарь никак не поможет, а может он даже не включен будет в этот момент.
Ночь нужно выбирать не пасмурную и лунную. И охотится не в ельнике глухом. Лучше выруба старые. Или дубняки.
Охота интересная, азартная, адреналиновая.
 

Вамбр

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
1.144
Реакции
543
Баллы
308
охотится не в ельнике глухом. Лучше выруба старые. Или дубняки..
Интересная теория.
Беда в том, что в наших степях везде присутствует подрост. Хоть редкий, но есть везде, а в сентябре он ещё облиствленный. И если днём марь видно насквозь сколько глаз хватает, то ночью свет фонаря, с высоты человеческого роста, упирается в редкие веточки как в стену. Плюс зюбряк не ходит ночью через открытые места, а по краю рёлок. И бьются они по светлу. Ночью весь интерес только что орут активней. И на этом всё. В светлое время охота результативней.
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.769
Реакции
5.660
Баллы
308
Город
Якутия
Интересная теория.
Беда в том, что в наших степях везде присутствует подрост. Хоть редкий, но есть везде, а в сентябре он ещё облиствленный. И если днём марь видно насквозь сколько глаз хватает, то ночью свет фонаря, с высоты человеческого роста, упирается в редкие веточки как в стену. Плюс зюбряк не ходит ночью через открытые места, а по краю рёлок. И бьются они по светлу. Ночью весь интерес только что орут активней. И на этом всё. В светлое время охота результативней.
осенью с пяти до семи утра по туману...она самое то
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.083
Реакции
13.792
Баллы
308
Город
Богородское
Интересная теория.
Беда в том, что в наших степях везде присутствует подрост. Хоть редкий, но есть везде, а в сентябре он ещё облиствленный. И если днём марь видно насквозь сколько глаз хватает, то ночью свет фонаря, с высоты человеческого роста, упирается в редкие веточки как в стену. Плюс зюбряк не ходит ночью через открытые места, а по краю рёлок. И бьются они по светлу. Ночью весь интерес только что орут активней. И на этом всё. В светлое время охота результативней.
Подрост, в особенности, если это ольха, ночью совсем беда. Вот поэтому я и говорил про дубняки, в них чисто, подроста практически нет.
Но никто не отменял охоту на восходе и на закате, в сумерках.
 

Вамбр

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
1.144
Реакции
543
Баллы
308
осенью с пяти до семи утра по туману...она самое то
По туману это очень на любителя.)
Я люблю ветер. Когда он тянет всю ночь во-первых нет такой сумасшедшей росы, во-вторых в ветреное утро они орут дольше, а не затыкаются резко и москиты не включаются как по команде. ну и ветер всегда охотнику в помощь.)
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.217
Реакции
7.533
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сезон начался. Скоро заревут. А про хитрости и стратегии не рассказали. Колитесь давайте как их брать правильно.
A52AAE1E-DDA6-4980-B7A3-B7BC4E420CD3.jpeg
9D12922D-35D3-44B0-8C1D-106DBB158CF5.jpeg
C3E3F170-C8D7-46FA-809C-379B7C559F85.jpeg
 

Romanovs

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
3.851
Реакции
1.718
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну у меня так.
Вечером поревел с часок около зимовья.... Потом утром реванул и слушай. Отозвался значит к нему поближе. Начинаешь реветь и если отзывается то тот кто ревет начинает уходить назад и продолжает реветь, а я начинаю подходить к быку. Но иду только, когда труба ревет и бык ревет. А пока тишина стою на месте. Вот и весь секрет. Короче схема рабочая....
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.217
Реакции
7.533
Баллы
308
Город
Хабаровск
Оказывается все просто. А бык на дудку идёт?
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.769
Реакции
5.660
Баллы
308
Город
Якутия

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.769
Реакции
5.660
Баллы
308
Город
Якутия
Вся хитрость...
 

Вложения

  • IMG_20220826_134640.jpg
    IMG_20220826_134640.jpg
    83 КБ · Просмотры: 136
  • IMG_20220826_135811.jpg
    IMG_20220826_135811.jpg
    39,3 КБ · Просмотры: 136
  • IMG_20220826_140156.jpg
    IMG_20220826_140156.jpg
    122,7 КБ · Просмотры: 130

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.217
Реакции
7.533
Баллы
308
Город
Хабаровск
ну тебе ли не знать...
Я к стыду своему не являюсь спецом по реву. Охотой на реву стал заниматься недавно. Лет 6-7 назад. А до этого дуделки у избы и машины охотой то и назвать нельзя. А шесть лет это не много, учитывая что рёв то длится не больше месяца. В какие-то года ездил часто, в какие-то реже. Иногда получалось добыть, иногда нет. Для меня пока добыча на реву это больше удача, чем четкое знание и понимание ситуации. Охочусь я давольно часто один, а одному тяжко даётся)). Поэтому и интересен опыт настоящих ревунов).
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.769
Реакции
5.660
Баллы
308
Город
Якутия
Я к стыду своему не являюсь спецом по реву. Охотой на реву стал заниматься недавно. Лет 6-7 назад. А до этого дуделки у избы и машины охотой то и назвать нельзя. А шесть лет это не много, учитывая что рёв то длится не больше месяца. В какие-то года ездил часто, в какие-то реже. Иногда получалось добыть, иногда нет. Для меня пока добыча на реву это больше удача, чем четкое знание и понимание ситуации. Охочусь я давольно часто один, а одному тяжко даётся)). Поэтому и интересен опыт настоящих ревунов).
я тогда вообще в садике....
 

Серёга 75

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.03.11
Сообщения
1.806
Реакции
1.011
Баллы
308
Город
СовГавань
В прошлом году у себя на участке дудели в дудку и через колонку "мораловый рев", так в один момент четыре штуки стояло полукругом на расстоянии 100-150 метров. Когда уже стемнело и было понятно, что выстрела не будет, сидели просто в ожидании, что они между собой будут биться. Но шоу не состоялось, они под утро все разошлись.
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ночью ходить за зюбрями это капец на какое везение просто фантастическое рассчитывать надо. Только нервы себе щикотать. Я даже не знаю были у кого-нибудь случаи чтобы ночью бахнуть? С земли.
Вамб просто тебя судьба с фанатами этого дела не свела , которые готовы бегать целую ночь :E048: :E130:вот уж кто гонимее оленя .... как то лет 20 назад пытался привлечь , так он поорал и заткнулся , а потом тихо подкрался . А я уже лежу в лодке , накрылся задремал , проснулся от того что кто то по косе -цокцок , потом он убежал и долго ругался . Если захочет то прибежит очень быстро и найдет этого ... кто посмел тут орать в его тайге и выходит точно . Главное тигру не привлечь .
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сезон начался. Скоро заревут. А про хитрости и стратегии не рассказали. Колитесь давайте как их брать правильно.
Посмотреть вложение 354869 Посмотреть вложение 354870 Посмотреть вложение 354871
Лучше вдвоем , отчим рассказывал ; чуть рассвело один начинает кричать , дразнить а стрелок "побежал" на него . Когда подходишь уже близко перебежки лучше делать когда он топчется или орет ну а там по обстоятельствам ... короче без мяса мы ни когда не сидели ну и дудку хорошую надо ( уточнил бы нюансы но спросить уже некого вот уж спец был) . Одному не то , если дразнить и идти на него , то пугливый не подпустит , будет ругаться и убегать - бесполезно . Еще вариант , крикун должен быть на расстоянии или как бы уходить , тем самым провоцируя оленя идти за ним , то есть мастерство на стрелка выманить - этот вариант если олень подходит , крутится но не близко .
У тебя же друг Саша Д спец ?!
 

Серёга 75

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.03.11
Сообщения
1.806
Реакции
1.011
Баллы
308
Город
СовГавань
Вамб просто тебя судьба с фанатами этого дела не свела , которые готовы бегать целую ночь :E048: :E130:вот уж кто гонимее оленя .... как то лет 20 назад пытался привлечь , так он поорал и заткнулся , а потом тихо подкрался . А я уже лежу в лодке , накрылся задремал , проснулся от того что кто то по косе -цокцок , потом он убежал и долго ругался . Если захочет то прибежит очень быстро и найдет этого ... кто посмел тут орать в его тайге и выходит точно . Главное тигру не привлечь .
Это не наш олень, пиндосовский, наши умнее и на мякине их не проведешь.:E009::E009::E009:
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Это не наш олень, пиндосовский, наши умнее и на мякине их не проведешь.:E009::E009::E009:
Ну это в теории , иногда горнист дунул и пошел косорыловку пить в избушку , а олень почти к порогу прибежал . Много историй есть .
На реке , занимаешь место на противоположном берегу и дразнишь , может на косу выбежать . Надо будет как то сделать фото строчек следов их отношений прям на косе :E130: :E012: напоминает швейную машинку , следы без ниток и размеры другие ...
А чем они отличаются наши и ихние , теория что он живет в штатах и не пугливый - так себе .
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх