Отогрев авто.

Smex

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.11
Сообщения
1.913
Реакции
995
Баллы
308
Город
Петергоф
Когда, лет десять назад, купил сафаря - придумал лайфхак. Применял потом на практике многократно - работает. На патент не претендую, нафик ненадо)
Но может кому и пригодится.
Вот сегодня пришлось воспользоваться снова. Приморозило к праздничку машинку жены брата...
(Необходимые ингридиенты - сафарь ТD-42, шланг любой ваще и покрывала любые ваще)

IMG-20201231-WA0045.jpeg

IMG-20201231-WA0047.jpeg

IMG-20201231-WA0050.jpeg


С Наступающим всех!
Следите за верными конями и не мëрзните в Новом Году!
Всех благ и нхнч! :E016:
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.239
Реакции
1.944
Баллы
308
Город
Хабаровск
Чото не понял технологию - выхлопные газы одного автО под капот другого? Так, чтобы у него аж дым из трубы пошел?
 
Последнее редактирование:

Андрей169

Уважаемый порталовед
Регистрация
06.06.13
Сообщения
6.291
Реакции
5.077
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я вот тут ехал вчера в Артём, -36 па цельсию, на тармаза жмёшь а ани колом встают и абс с антиюзом загораютца. Два раза пришлось глушить машину на обнуление ашибак
 

Aldex

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.03.16
Сообщения
410
Реакции
284
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я вот тут ехал вчера в Артём, -36 па цельсию, на тармаза жмёшь а ани колом встают и абс с антиюзом загораютца. Два раза пришлось глушить машину на обнуление ашибак
Предположу, что суппорта подмерзли. Весной можно ещё и тормозуху поменять. Только не зимой, а когда тепло будет.
 

Андрей169

Уважаемый порталовед
Регистрация
06.06.13
Сообщения
6.291
Реакции
5.077
Баллы
308
Город
Хабаровск
Предположу, что суппорта подмерзли. Весной можно ещё и тормозуху поменять. Только не зимой, а когда тепло будет.
Менял тормозуху, на рабочей машине такая же история
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.707
Реакции
24.284
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я вот тут ехал вчера в Артём, -36 па цельсию, на тармаза жмёшь а ани колом встают и абс с антиюзом загораютца. Два раза пришлось глушить машину на обнуление ашибак
Странно, чтобы в движении тормоза колом вставали.
Наверное тормозуха старая или левая какая-нибудь. Насосалась влаги из воздуха, вот она то колом и встает.
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.239
Реакции
1.944
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сегодня утром -25°С. Посмотрел на балконе вывешенную наружу пробирку с маслом, которое сейчас залито в автО:
IMG_2010.JPG

Это масло ENEOS 0W20, более "зимнего" вроде как и не бывает...
Заводить автО как-то страшно, позавчера дело кончилось тем, что выдавило с поллитра масла из-под фильтра (через минуту после запуска течь прекратилась).
А пишут, 0W20 при -30° должно нормально обеспечивать запуск... Врут?
 
Последнее редактирование:

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.096
Реакции
13.811
Баллы
308
Город
Богородское
Сегодня утром -25°С. Посмотрел на балконе вывешенную наружу пробирку с маслом, которое сейчас залито в автО:
Посмотреть вложение 320253
Это масло ENEOS 0W20, более "зимнего" вроде как и не бывает...
Заводить автО как-то страшно, позавчера дело кончилось тем, что выдавило с поллитра масла из-под фильтра (через минуту после запуска течь прекратилась).
А пишут, 0W20 при -30° должно нормально обеспечивать запуск... Врут?
Уйня какая то. Походу подделка. У меня Kixx 5w30, синтетика, в - 38 тяжело, как мед, но течёт. И авто заводится. А 0w20 всяко пожиже будет.
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.239
Реакции
1.944
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну это тоже не совсем колом - именно как мёд. Брал в разных местах, все одинаковые (в багажнике лежит 1 банка полная и 2 с остатками). Железная банка, точно заводской упаковки. И ещё - где-то при -18° оно достаточно жидкое, но становится мутным. Про -42 читал, конечно.
Течь из-под фильтра мне устранили - оказалось, его недокрутили при последней смене масла. Но теч-течью, а может наверное и поломать чего-нибудь в движке, если настолько густеет?
Сегодня дождался, пока потеплеет до -20, завёл. Завелось легко.
 

Алексей Ф.

Модератор
Команда форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
2.945
Реакции
1.227
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я лью Эниос 5W30 - в машине остатки валяются - посмотрел в банку - нормальное масло......
 

Андрей169

Уважаемый порталовед
Регистрация
06.06.13
Сообщения
6.291
Реакции
5.077
Баллы
308
Город
Хабаровск
Странно, чтобы в движении тормоза колом вставали.
Наверное тормозуха старая или левая какая-нибудь. Насосалась влаги из воздуха, вот она то колом и встает.
да не тормоза,а на педаль трудно давить.
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.239
Реакции
1.944
Баллы
308
Город
Хабаровск
Что мутнеет при -18 - и вот тута отзыв есть... А что мутное - и у меня на фото видно. Достаточно эту пробирку рукой чуть подогреть - стаёт прозрачным. Если бы там вода была - сразу бы от нуля градусов мутнеть начинало бы.
Банки самые обычные, никаких подозрениев не вызывают, пробки не поврежденные были:
IMG_2012.JPG

Когда-то очень давно, когда у меня еще "Москвич" был, нагорел на отечественном зимнем масле - оно при -5 натурально замерзло - движок не проворачивался рукояткой, и через пробку не мог его слить (совсем не текло!), пока не разогрел картер электроплиткой (был неотапливаемый гараж, но с электричеством). С тех далеких времен ни разу в жизни больше не покупал отечественное масло. Даже самый супер-пупер-Лукойл.
 
Последнее редактирование:

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.031
Реакции
7.303
Баллы
308
Город
Хабаровск
Достаточно эту пробирку рукой чуть подогреть - стаёт прозрачным.
То что у тебя в пробирке, это не масло. Вернее масло, но не автомобильное ;) !
А если и автомобильное, то 20W50.
Менял сам, или в сервисе без тебя меняли?
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.685
Реакции
14.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Что мутнеет при -18 - и вот тута отзыв есть... А что мутное - и у меня на фото видно. Достаточно эту пробирку рукой чуть подогреть - стаёт прозрачным. Если бы там вода была - сразу бы от нуля градусов мутнеть начинало бы.
Банки самые обычные, никаких подозрениев не вызывают, пробки не поврежденные были:
Посмотреть вложение 320264
Когда-то очень давно, когда у меня еще "Москвич" был, нагорел на отечественном зимнем масле - оно при -5 натурально замерзло - движок не проворачивался рукояткой, и через пробку не мог его слить (совсем не текло!), пока не разогрел картер электроплиткой (был неотапливаемый гараж, но с электричеством). С тех далеких времен ни разу в жизни больше не покупал отечественное масло. Даже самый супер-пупер-Лукойл.
Вся страна ездила на отечественном масле. Просто норот был искушён: за полминуты перед тем как заглушить авто и слить воду с радика (а как же) в масло заливную горловину Лили стакан бенза - для грузовика и полстакана - для легковухи.
Поутру к машине - две канистры (для легковухи - одну) горячей воды. Одну (пол) канистры - на мотор, одну (пол) - в мотор. И - с полпинка всё заводилося. На отечественном масле. Лишь бы свечи были в порядке и аккум - тоже с тепла был принесен. Кста: в этом плане - мало что изменилось - в смысле пуска авто, в экстремальной ситуации.
 
Последнее редактирование:

Kosta

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.07.11
Сообщения
3.945
Реакции
8.658
Баллы
308
Город
Хабаровск
. Кста: в этом плане - мало что изменилось - в смысле пуска авто, в экстремальной ситуации.
А ещё у всех авто кроме маза и камаза был кривой стартер.
З.Ы. 2108 прервал эту традицию
 

Smex

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.11
Сообщения
1.913
Реакции
995
Баллы
308
Город
Петергоф

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.239
Реакции
1.944
Баллы
308
Город
Хабаровск
Масло меняли в сервисе, но в моем присутствии. Ну а в пробирке-то оно - прямо из банки, а не из машины.

Как делали в Советском союзе знаю. При -30° сам с вечера заливал в масло полстакана бензина, если предстояла ночевка на улице. Действовало безотказно. Ну и - перед включением стартера обязательно оборотов 20 рукояткой. Только не "перед тем, как заглушить", а в уже заглушенный мотор. И прокрутить стартером (уже не заведется, пока не остынет). А в особо тяжелых случаях - да, аккумулятор на ночь в тепло, а в кармане - горячие запасные свечи, завернутые в тряпку чтобы не успели остыть - в случае чего быстро переставить. Это если пару раз чихнуло и не подхватило - тогда уже точно без горячих свечей не заведется, так как образовавшийся от "чиха" конденсат осел на свечах...
Вот от слива воды Бог помиловал, не застал я воду. А в Ижевском Москвиче даже сливной краник блока уже использовался для подключения печки, кстати печально знаменитая "москвичовская" печка из-за этого на Ижевских машинах грела как зверь.

Да, тогда вся страна ездила на отечественном масле. И я в том числе, пока не нарвался на то самое, которое при -5 сдохло. К тому времени импортное уже начало появляться, и перешел на ZIC.
 
Последнее редактирование:

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.505
Реакции
33.543
Баллы
308
Город
Хабаровск

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх