Отдых в Приморье

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Слушайте, покажите мне нормативный акт, которым запрещено ловить трепанга?
Я вот в действующих правилах рыболовства такого запрета не нашел.
Установлен минимальный размер для трепанга - 10 см.
Количество вообще не ограничено.

В чем вопрос, если правила разрешают?
Мне в море конкретно за ответственность Береговая охрана ФСБ РФ поясняла: за нахождение трепанга на борту лодки, или в питомзе ныряльщика подлежит аресту снаряжение и плав средство до решения суда. За одного(!) трепанга штраф 20т.р. за кило-уголовное дело. За нахождение у вас 4 гребешка приморского, или свифта- штраф от 4т.р., за каждого. За спиливание, порубку, или порчу ценных деревьев (дуб) толщиной до 10см штраф 8т.р. Нахождение машины в водоохранной зоне (вроде как макс. зона прилива +20м берега) то же штраф....как то так! Лучше с ними не шутить, сбрасывайте все, что поймали сразу. У них катера быстроходные. Подплывают, сразу все снимают на регистратор. Захотят дое-ся, сделают это обязательно и по закону!
 
Последнее редактирование:

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
В одиночку не ныряйте. Договоритесь, что бы кто то на берегу, или из лодки вам подал знак о быстро приближающийся к вам лодке (например руку вверх) Всегда смотрите, когда выныривайте по сторонам, да и для личной безопасности полезно. Старайтесь приобретать снаряжение без ярких предметов( кончик дыхательной трубки надо закрасить, с темной маской и темной расцветки костюм. Ласты то же лучше черные). Научитесь нырять бесшумно и не болтать в воздухе ногами. Я пишу это не как руководство для браконьерству. Был неоднократно свидетелем, как наших земляков нахлобучивают за пустяковое нарушение (с том же гребешком, креветкой). По полной, с конфискацией!.А рядом тут же знакомые этих с позволения охранников трелюют мешками запрещенные морепродукты с применением катеров и аквалангов! И ни кто их не арестовывает! А потом в тридорого втюхивают в антисанитарных условиях нашим же землякам. А план выполняют на простых хабаровчанах. Будьте бдительны!
 
Последнее редактирование:

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.671
Реакции
24.250
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мне в море конкретно за ответственность Береговая охрана ФСБ РФ поясняла: за нахождение трепанга на борту лодки, или в питомзе ныряльщика подлежит аресту снаряжение и плав средство до решения суда. За одного(!) трепанга штраф 20т.р. За нахождение у вас 4 гребешка приморского, или свифта- штраф от 4т.р., за спиливание, порубку, или порчу ценных деревьев (дуб) толщиной до 10см штраф 8т.р....как то так! Лучше с ними не шутить, сбрасывайте все, что поймали сразу. У них катера быстроходные. Подплывают, сразу все снимают на регистратор.
Эти же ФСБ-шники вырубили в Хехцирском заповеднике целую просеку (им видите ли так удобнее). За что им вкатали штраф в 80 млн. рублей.
Отказываются платить, типа - денег нет, и вообще, им можно.
А на счет штрафа в 20 тыс., это ему наверное жена такую таксу установила за один интим, ибо штраф за трепанга - 682 рубля за 1 шт., гребешка - 345 руб.
 

Виктор1

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
4.685
Реакции
5.250
Баллы
308
Город
Хабаровск
Эти же ФСБ-шники вырубили в Хехцирском заповеднике целую просеку (им видите ли так удобнее). За что им вкатали штраф в 80 млн. рублей.
Отказываются платить, типа - денег нет, и вообще, им можно.
А на счет штрафа в 20 тыс., это ему наверное жена такую таксу установила за один интим, ибо штраф за трепанга - 682 рубля за 1 шт., гребешка - 345 руб.
Все верно, так удобнее, денег нет и им (нам) можно!:E009:
 

просто Щукарь

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.08.12
Сообщения
5.913
Реакции
9.326
Баллы
308
Город
РФ
Размыло после тайфуна? На каком авто были?
Не было тайфуна, был циклон, авто Хайс 2 кабинник, люди, приезжали на СРВ на шкворке и в лесу ночевали.Очень сильные туманы были, дорога не успевала просохнуть.
 

Kodzan

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.05.14
Сообщения
1.317
Реакции
1.356
Баллы
308
Город
Хабаровск
IMG_20200727_163316.jpg
IMG_20200728_165619.jpg
IMG_20200730_154108.jpg
IMG_20200731_160545.jpg
IMG_20200731_160557.jpg
IMG_20200731_160603.jpg
IMG_20200731_160607.jpg
IMG_20200731_161343.jpg
IMG_20200731_161447.jpg
IMG_20200731_161756.jpg
 

Kodzan

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.05.14
Сообщения
1.317
Реакции
1.356
Баллы
308
Город
Хабаровск
Окуневая.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.087
Реакции
13.802
Баллы
308
Город
Богородское
В одиночку не ныряйте. Договоритесь, что бы кто то на берегу, или из лодки вам подал знак о быстро приближающийся к вам лодке (например руку вверх) Всегда смотрите, когда выныривайте по сторонам, да и для личной безопасности полезно. Старайтесь приобретать снаряжение без ярких предметов( кончик дыхательной трубки надо закрасить, с темной маской и темной расцветки костюм. Ласты то же лучше черные). Научитесь нырять бесшумно и не болтать в воздухе ногами. Я пишу это не как руководство для браконьерству. Был неоднократно свидетелем, как наших земляков нахлобучивают за пустяковое нарушение (с том же гребешком, креветкой). По полной, с конфискацией!.А рядом тут же знакомые этих с позволения охранников трелюют мешками запрещенные морепродукты с применением катеров и аквалангов! И ни кто их не арестовывает! А потом в тридорого втюхивают в антисанитарных условиях нашим же землякам. А план выполняют на простых хабаровчанах. Будьте бдительны!
Если Вы плывете с аханом и увидели приближающийся катер, сразу скидывайте ахан. Если поймали осетров или калуг, то сразу на кукан их и за борт. В одиночку не рыбачьте. Лучше посадить двух "кукушек" с рациями, километрах в пяти выше и ниже места рыбалки. И если быстро приближающийся катер, или не дай Бог вертолет, пусть подают Вам знак по рации. Лодки лучше покрасить шаровой краской, не так заметно. Был свидетелем, как наших земляков нахлобучивают за пустяковое нарушение (поймал пару осетров на талу). По полной, с уголовкой и конфискацией. Я пишу это ни как руководство по браконьерству. Будьте бдительне!
Если повязали, знать не знаю откуда рыба, нашел (подбросили). :E012:
 
Последнее редактирование:

просто Щукарь

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.08.12
Сообщения
5.913
Реакции
9.326
Баллы
308
Город
РФ
Если Вы плывете с аханом и увидели приближающийся катер, сразу скидывайте ахан. Если поймали осетров или калуг, то сразу на кукан их и за борт. В одиночку не рыбачьте. Лучше посадить двух "кукушек" с рациями, километрах в пяти выше и ниже места рыбалки. И если быстро приближающийся катер, или не дай Бог вертолет, пусть подают Вам знак по рации. Лодки лучше покрасить шаровой краской, не так заметно. Был свидетелем, как наших земляков нахлобучивают за пустяковое нарушение (поймал пару осетров на талу). По полной, с уголовкой и конфискацией. Я пишу это ни как руководство по браконьерству. Будьте бдительне!
Если повязали, знать не знаю откуда рыба, нашел (подбросили). :E012:
Видимо опыт был большой.
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Меня конечно просто прикалывает, как на форуме крепчает маразм по поводу фотографий нескольких гребешков и пары трепангов. Выдвигаются версии по обвинению в браконьерстве по поводу и без. Самое интересное для меня- вот те кто пишет, из т.н. "диванных экспертов" :E091: - возьмите маску,трубку с ластами, попробуйте сами донырнуть за тем же гребешком. Ну или найти трепанга... Да 200% уверен, что ни найдет ни того, ни другого! То что я сам достал пару, тройку гребешка с 5-7м глубины для себя и своей семьи, да хоть меня убейте: Я НЕ КОГДА НЕ БУДУ СЧИТАТЬ ЭТО БРАКОНЬЕРСТВОМ! И еще, лично я не потакаю барыгам, которые ходят по берегу и предлагают купить морепродукты. Вот они браконьеры! И в вашем случае было бы правильным предъявить претензии этим людям! Ну или по крайней мере не покупать. Но все почему то делают обратное! За то здесь на форуме, все такие правильные! Идите в гримпис!
 

gелО

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
3.867
Реакции
1.968
Баллы
308
Город
Комса
А вот не стал есть трепанга! Хоть и был он длиной 25см. Посмотрели, пощупали, послушали, как дышит, и отпустили с миром - пусть живет! Потому, что я талу осетровую тазиками жру. (не в отместку)
 

пух

Местный
Регистрация
23.04.12
Сообщения
132
Реакции
325
Баллы
208
Город
Хабаровск
Я может не достаточно гурман или кулинар, пожарили как то выброшенного штормом на берег трепанга, так по вкусу и плотности он был очень даже не очень, как будто какую то резину жареную вкушаешь, может конечно как в той рекламе- мы просто не умеем их готовить.
 

Iskander

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.753
Реакции
1.691
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я может не достаточно гурман или кулинар, пожарили как то выброшенного штормом на берег трепанга, так по вкусу и плотности он был очень даже не очень, как будто какую то резину жареную вкушаешь, может конечно как в той рекламе- мы просто не умеем их готовить.
А его вообще термически готовить не стоит. Почистил, порезал и в салат :E002:
Или еще проще: лучшая приправа к морепродукту - морская вода :E124:
С такой приправой и икра ежика прекрасна, и свежий гребешок, и спизула, и трепанг
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Трепанга можно готовить- выпотрошить, снять внутреннюю белую пленку (в ней много песка, который скрипит потом на зубах). Обязательно отрезать где то по сантиметру с обоих концов ( там может находится токсин ухудшающий зрение ). После нарезают кубиками примерно 2*2см и заливают соевым соусом на 15 мин. По вкусу напоминает "свиные ушки". Ни каких жарить, варить! Я конечно видел, как китайцы и корейцы лопают трепанга целиком, только что из моря. Но для меня- это на любителя! Еще можно так же очистить трепанга, нарезать кусочками и положить в мед. На литр где то 3-4шт. Только мед должен быть хорошим и трепанг без воды. Через месяц он растворится в меде полностью. Пьют это лекарство по столовой ложке в день для поднятия иммунитета. А вообще самый мощный иммуно-модулятор- ежовая икра. В чистом виде, или в спиртовом растворе. Если принимать по 50гр в день, хотя бы неделю, то забудете вообще что такое простуда на пару лет! В 90г даже ОМОН, перед отправкой в чечню возили в Приморье и кормили икрой ежей, что бы не болели на войне!
 
Последнее редактирование:

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сырой гребешок есть не рекомендую. Гребешок питается мелким планктоном. А как известно планктон несет в себе все загрязнения, которые находятся в мировом океане. Сейчас с экологией не очень, в т.ч. и в Приморье. Так вот, мышцы гребешка имеют свойство накапливать токсины из планктона. Известны тяжелейшие случаи отравления этим морским деликатесом. Как бы термическая обработка особо от токсинов не поможет, но все же хотя бы минимальную провести стоит. И обращайте особое внимание на свежесть( если гребешок открытый и не схлопывает раковину, когда его берете в руки).Такого лучше использовать как наживку для морских рыб. И на цвет то же обращайте внимание. Бывают необычного цвета: ярко розовый, или желтый. Я таких то же использую для насадки.
 

Iskander

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.753
Реакции
1.691
Баллы
308
Город
Хабаровск
Трепанга можно готовить- выпотрошить, снять внутреннюю белую пленку (в ней много песка, который скрипит потом на зубах). Обязательно отрезать где то по сантиметру с обоих концов ( там может находится токсин ухудшающий зрение ). После .......
Про пленку внутри помню, а вот про зрение не знал. Спасибо за науку. Учту
А вообще самый мощный иммуно-модулятор- ежовая икра. В чистом виде, или в спиртовом растворе. Если принимать по 50гр в день, хотя бы неделю, то забудете вообще что такое простуда на пару лет!
Где ж столько ежей то найти нынче?
Сожрали в Приморье зеленых ежиков. А у черных икра невкусная
Сырой гребешок есть не рекомендую....Так вот, мышцы гребешка имеют свойство накапливать токсины из планктона. Известны тяжелейшие случаи отравления этим морским деликатесом. Как бы термическая обработка особо от токсинов не поможет, но все же хотя бы минимальную провести стоит.
А вот это сомнительное предположение. Термически обработанный гребешок стремится по вкусу к жареной галоше.
А сырой, да с морской водичкой, вкусен и настроение поднимает, и не только настроение
 

Рыб@чк@ Соня

Местный
Регистрация
14.01.13
Сообщения
168
Реакции
142
Баллы
208
А мы гребешок в сыром виде нарезаем, немного соуса и лим.сока и готово. По поводу термической обработки - его нельзя пережаривать, то есть сек по 60-90 с каждой стороны (соль-перец по вкусу) и на салфеточку....обсыхать, можно так же сбрызнуть лимоном (для тех кто не любит слишком сладковатый вкус этого морского обитателя), а ну и перед жаркой тоже хорошо обсушить. Как то так:E012:
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мне нравится гребешок запеченный на углях в раковине, обернутой фольгой с долькой лимона и кусочком масла. Много кто из наших форумчан так готовит. Фото есть в этой теме. На море часто просто обжариваем пятаки, порезанные вдоль пополам на сливочном масле в сковородке. Мантию жарим на подсолнечном масле. Печенку отвариваем и со сливочным маслом на бутерброды. Это конечно, когда много гребешка)) Недавно видел, в крутом ресторане готовят - обжигают слегка пламенем горелки пятак со всех сторон. Как бы запечатывают с соком. Мы еще очень с женой делать любим Хе из гребешка с корейской морковкой. Вообще за уши не оттащишь! Но хе уже дома))
 

просто Щукарь

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.08.12
Сообщения
5.913
Реакции
9.326
Баллы
308
Город
РФ
Эт Вы еще свежие орляк с мидией не пробовали, т. к. в это время на моря мало желающих, а с магазина мидия ацтой. ;)
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх