Осенняя охота по перу 2017

Ahmed82

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.10.12
Сообщения
1.582
Реакции
1.631
Баллы
308
Город
Ам
Приехали вчера с эворона, нет утки вообще, на зорьках по девятке пусто, в озере тоже. Турпана и Гоголя нет. Может не пришел ещё? Как на северах?
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: ak75

ak75

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.12
Сообщения
1.748
Реакции
1.436
Баллы
308
Город
Хабаровск
Приехали вчера с эворона, нет утки вообще, на зорьках по девятке пусто, в озере тоже. Турпана и Гоголя нет. Может не пришел ещё? Как на северах?
Морем ушла. Разве турпан летит здесь? Ни разу не встречал.
 
Последнее редактирование модератором:

Ahmed82

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.10.12
Сообщения
1.582
Реакции
1.631
Баллы
308
Город
Ам
Морем ушла. Разве турпан летит здесь? Ни разу не встречал.
на Эвороне тот год их не мало было, и нырковой разной полно. Сейчас нету, думаю или ствол в сейф или еще подождать недельку
 

Алексей 74

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.03.16
Сообщения
428
Реакции
271
Баллы
308
Город
Хабаровск
на Эвороне тот год их не мало было, и нырковой разной полно. Сейчас нету, думаю или ствол в сейф или еще подождать недельку
Можно ещё подождать, возможно и будет прилёт северной, в низовке её тоже пока нет, но это дело случая. Я по подал на черня в 28 - 30 октября.
 

Хмурый ДВ

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.03.11
Сообщения
1.369
Реакции
2.821
Баллы
308
Город
Хабаровск
И еще до кучи вопрос к местным профессионалам. Охотой на перо занялся только в этом году . Разговаривал с некоторыми местными охотниками, читал литературу и слышу постоянно, что утку надо брать по утрянке и по вечерке! По своему опыту, по весне ходил по озерам в дали от большой воды и утка всегда была и утром и днем и вечером. Сейчас по осени, тоже все твердят про утрянку и вечерку. Я иду на озера, но уже ближе к большой воде, утка есть всегда, и днем и утром и вечером. У меня вопрос.... о какой вечерке и утрянке идет речь? Куда она перелетает в это время? Может это касается только большой воды? Может ее просто пугают все утром и вечером и она начинает летать? И чем отличаются весенние и осенние сезоны в нашем регионе? :F028:
p.s. Взял отпуска недельку, пробую свое брусничное вино с утра....наболел короче этот вопрос у меня
Всем хорошего дня!
 

Жерешок

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.09.16
Сообщения
1.410
Реакции
2.079
Баллы
308
Город
Хабаровск
И еще до кучи вопрос к местным профессионалам. Охотой на перо занялся только в этом году . Разговаривал с некоторыми местными охотниками, читал литературу и слышу постоянно, что утку надо брать по утрянке и по вечерке! По своему опыту, по весне ходил по озерам в дали от большой воды и утка всегда была и утром и днем и вечером. Сейчас по осени, тоже все твердят про утрянку и вечерку. Я иду на озера, но уже ближе к большой воде, утка есть всегда, и днем и утром и вечером. У меня вопрос.... о какой вечерке и утрянке идет речь? Куда она перелетает в это время? Может это касается только большой воды? Может ее просто пугают все утром и вечером и она начинает летать? И чем отличаются весенние и осенние сезоны в нашем регионе? :F028:
p.s. Взял отпуска недельку, пробую свое брусничное вино с утра....наболел короче этот вопрос у меня
Всем хорошего дня!
Вообще считается что утка вечером летит к местам кормёжки а утром к местам дневки. Караулят на зорях чтобы кочку не топтать, а кому то нравится ходовая охота, в любом случае добыча будет.
 

СергейЧ

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.14
Сообщения
1.823
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Хабаровск
Все очень просто утка ночует в определенных местах, с рассветом она начинает массовое движение на кормежку/дневку, вечером летит на ночлег. Передвигается весь световой день, но в малых количествах и очень редко, основной лет на рассвете и на закате. С рассветом (часто еще по темну) утка начинает массово передвигаться и передвигается часов до 9 (это в среднем, все зависит от условий и погоды). На закате утка начинает массово лететь примерно минут 30, дальше стемнело и слышно только свист крыльев но ни хрена невидно. Поэтому охотники стараются попасть на утряну т.к. время лета птицы больше.

Дальше варианты охоты:

1. Приехал по темну, стал на место где с твоей точки зрения будет летать птица, ждешь рассвета, отохотил часов то 10-11 дальше стоять уже большого смысла нет (опять же все усреднено, бывает лет весь день идет, а бывает в 8 часов идешь на табор/машину/домой.

2. Приехал пораньше встал постоял пострелял, встретил рассвет, как только стало достаточно видно, ноги в руки и потопал по болотам, спотыкаясь об кочки, где-то идти, где-то плыть, где-то ползти и с подхода добывать уток. Данный способ не дает скучать с манком в зубах, охотить можно почти весь световой день (если конечно здоровье позволяет). Т.к. большая часть уток улетела, а меньшая по нескольку штук еще шкерится в траве, кочке, камышах. Данный способ применяю я обычно, ибо шило в опе большое не дает нормально посидеть с чучелами.

3. Самый трудоемкий и применяется в основном на западе, до открытия охоты ищите убранные поля кормовые где утка кормиться, либо болота, там делаете скрадок и на открытие и после сидите и стреляйте весь день, единственно найти такое место очень и очень сложно, мне удавалось за всю жизнь найти только два поля с куском примерно 100*100м. неубранной кукурузы где утки было просто тьма, и то случайно. Но знал людей которые искали находили и охотили очень неплохо, слышал даже, что и местные на ДВ так же находили кормовые места и охотили.

Весной охота только на селезня, только с подсадной. Утка стреляется на воде (в лет низя). До места охоты идешь с зачехленным ружьем, расчехляешь его только непосредственно на месте. Идти до места охоты с расчехленным ружьем запрещено т.к. приравнивается к охоте с подхода, данный вид охоты запрещен, могут наказать и наказывают.
 

Хмурый ДВ

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.03.11
Сообщения
1.369
Реакции
2.821
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вообще считается что утка вечером летит к местам кормёжки а утром к местам дневки.
На моих лужах она всегда есть, в том то и дело. Бывало по 10 штук поднимал с болта 5*5 метра. И по темну и по рассвету и по закату. Выходит она там все время проводит и перелетов у нее нет!?
 

Жерешок

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.09.16
Сообщения
1.410
Реакции
2.079
Баллы
308
Город
Хабаровск
На моих лужах она всегда есть, в том то и дело. Бывало по 10 штук поднимал с болта 5*5 метра. И по темну и по рассвету и по закату. Выходит она там все время проводит и перелетов у нее нет!?
Может утки разные в разное время, одни жрут, другие отдыхают, иной раз что нибудь не поддается объяснению))), вроде должна утка быть, а её нет, или наоборот утки быть не должно, а она есть. Также как с кетой, должна быть, а её не было (((.
 

СергейЧ

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.14
Сообщения
1.823
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Хабаровск
На моих лужах она всегда есть, в том то и дело. Бывало по 10 штук поднимал с болта 5*5 метра.
Просто с открытием сезона утка начинает прятаться в мене доступные для человека места, бывало я сам поднимал с маленькой лужи стаи по 30 шт. Просто на некоторых лужах есть утке чем кормиться и есть вода где она может отдыхать, в таких местах она редко и мало передвигается, но перед отлетом утка уходит на большую воду группируется в стаи и улетает, с наступлением холодов с луж утка пропадает.
 

Doctor Fish

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.12.10
Сообщения
3.453
Реакции
1.335
Баллы
308
Город
Хабаровск
Просто на некоторых лужах есть утке чем кормиться и есть вода где она может отдыхать, в таких местах она редко и мало передвигается, но перед отлетом утка уходит на большую воду группируется в стаи и улетает, с наступлением холодов с луж утка пропадает.
Когда в лужах лед, утков тоже пачиму то нету.:E012:
 

СергейЧ

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.14
Сообщения
1.823
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Хабаровск
Когда в лужах лед, утков тоже пачиму то нету.:E012:
Есть они, ты их просто не видишь, они на коньках такие пируэты вытворяют!!!:E009:
А вообще выдел я пара утей всю зиму пережили на проталине 2*2 м. но это тне на ДВ.
 

Жерешок

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.09.16
Сообщения
1.410
Реакции
2.079
Баллы
308
Город
Хабаровск
В низовьях Хора видел 11 крякв в феврале.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
18.962
Реакции
7.379
Баллы
308
Город
Комсомольск

Гаврила Сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.12
Сообщения
991
Реакции
1.707
Баллы
308
Три дня провел на охоте, охотился по утрам, утка практически не летает хотя в предрассветные часы орет со всех сторон, гусь тоже практически не летит, по утрам наблюдал пару тройку табушков которые летали в разных направлениях, вчера товарищ поднял гуся одиночку который сидел в месте со стаей цапель.
Перелета нет нужен мороз, тогда начнется подвижка.
DSCN2708.JPG
Молодой белолобик, налетел один.
 
Последнее редактирование:

WARCHULINI

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.02.16
Сообщения
379
Реакции
658
Баллы
308
Город
Хабаровск
Хочу озадачиться покупкой чучал на следующий год каких нужно купить белолобых или гуменников? а может и тех и тех по 10? посоветуйте как правильно? просто хочется узнать кокой именно у нас летит белолобый или гуменник соответственно и манок с настройкой брать на белолобого или гумяша? А может и нет разницы какой манок заказывать может они на любой манятся?
 
Последнее редактирование:

Оружейный барон

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
3.868
Реакции
1.758
Баллы
308
Город
Хабаровск
Где Ваша лужа 5*5??? Координаты...
А то тут вообще уток у народа нет.
А вообще да есть такие лужи, где утка круглые сутки плавает, питается... У меня на даче озеро так там утки с рук едят, я их прикормил. Так они каждый год прилетают и живут там пока вода не начнет замерзать...
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх