Осенняя охота на водоплавающую дичь 2014

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Гаврила Сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.12
Сообщения
985
Реакции
1.698
Баллы
308
Отстреливал такой патрон. Хрень. До 50 метров летит пулей, причем траектория не предсказуемая. После 50 куда то улетает-так и не понял куда. Если и можно таким патроном попасть на 80-100 метров-то случайно. Да и зачем на такие дистанции стрелять? Искать потом как? Утянет гусь на 300-400 метров, найдешь ты его? Думаю нет

Тестил 100 метровые СКМ патроны зимой и потому вся картинка была видна на снегу, на сколько метров переворачивается стаканчик не знаю но из 10 патронов 8 стаканчиков лежало не 80 метров а 2 на 60 у этих патронов есть особенность точьность измерения дистанции на 90 метров избыточная кучность на 100 метров отлично а на 115 кучьность неудовлетворительная возможны обносы , так что каждый примет решение сам нужны ему эти патроны или нет и еще одно у них низкая начальная скорость порядка 290 метров в секунду
 

Серёга 75

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.03.11
Сообщения
1.805
Реакции
1.011
Баллы
308
Город
СовГавань
Был сегодня на вечерке, вчерашние ути вы где. Сегодня намного хуже по сравнению со вчера.
 

Y2kinev

Местный
Регистрация
18.06.13
Сообщения
120
Реакции
83
Баллы
208
Город
Хабаровск
Вчера съездил на охоту в район Кухарей. Итог: 5 крякв и 1 чирок. Все точно Сбил 6 и нашел 6. Если бы не подбирал каждую после ее падения, то можно было настрелять в разы больше. Массовый лет продолжался 15-25 минут. Табуны были даже по 15 особей. Ставил чучела. Плохо что "Доктор смерть" и "Сибиряк" в это время возвращались с рыбалки. Скучно было одному, а так, втроем - вот бы повеселились... Массовый лёт начался где то в 20:15.
 

BARS

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.08.13
Сообщения
1.212
Реакции
3.755
Баллы
308
Ай блин, нашли все таки моих утей.сегодня вечерка получилась так себе.по времени аналогично, так и летели.основная масса серая, ну очень жирная.

2014-10-16-488.jpg


2014-10-16-491.jpg
 

Серёга 75

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.03.11
Сообщения
1.805
Реакции
1.011
Баллы
308
Город
СовГавань
Массовый лёт начался где то в 20:15
Немного странно, что в это время видно. Мои войнушки начинаются в районе 19-30 и заканчиваются в 19-50 дальше и не летает и не видно уже не хрена.
Сегодня три чирка.
 

BARS

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.08.13
Сообщения
1.212
Реакции
3.755
Баллы
308
Да можно еще смело до 20:40 стоять, вот только сегодня зорьки небыло, вот и раньше уехали.
 

Hancock

Местный
Регистрация
24.12.13
Сообщения
212
Реакции
330
Баллы
208
Город
Комсомольск
Немного странно, что в это время видно. Мои войнушки начинаются в районе 19-30 и заканчиваются в 19-50 дальше и не летает и не видно уже не хрена.
Сегодня три чирка.
У нас в Комсе в точно такой же период времени.
 

Hancock

Местный
Регистрация
24.12.13
Сообщения
212
Реакции
330
Баллы
208
Город
Комсомольск
Летели в основном кряквы, окно воды очень маленькое поэтому стрелял только когда зашли четко над ним, остальных же пропускал без выстрела, иначе охота превращается в долгие и чаще всего малоуспешные поиски.

rhzrf.JPG
 

Hancock

Местный
Регистрация
24.12.13
Сообщения
212
Реакции
330
Баллы
208
Город
Комсомольск
Ай блин, нашли все таки моих утей.сегодня вечерка получилась так себе.по времени аналогично, так и летели.основная масса серая, ну очень жирная.
На фотках вроде ни одной серой, только кряквы.
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308

Kodzan

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.05.14
Сообщения
1.318
Реакции
1.356
Баллы
308
Город
Хабаровск
но больше сотни падали гуси. Т.е. А с какой высоты упадёт(типа утянет) далеко -фигня полная. Утянуть подранок за километр, особо гусь может и с 10метров. Главное засечь направление точно ну и собака в помощь.

Видимо Вы не имели опыт поиска подранка гуся, который упал за километр... если живой, то и собака может не помочь.. ааа, еще "классно" засекать направление когда утянул гусак за пару релок, там он снизился, за ними его ветром влево/право..думаю здесь собака со сканером как минимум нужна (и пойдете Вы его искать если есть вероятность, что будет еще налет????). и еще в паспорте ружья написано 35м прицельно -убойное. Я еще понимаю до 50-ти метров. но 100м это большие сомнения.
PS на 10 метров у Вас есть реальный шанс прицельно попасть по гусю второй раз, чтоб не делать подранка, на 100м такого шанса нет.
 

Ahmed82

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.10.12
Сообщения
1.581
Реакции
1.631
Баллы
308
Город
Ам
все так, еще бы налетали на 10 м
 

sedoy99

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.04.11
Сообщения
433
Реакции
257
Баллы
308
Видимо Вы не имели опыт.........

"Не имели опата..., если упадёт..., в паспорте написано....." Очень много предположений. А практика, как известно, критерий истины. И она, практика, т.е. мой личный опыт, показывает мне что гуси падают с высоты выше 100м , и утки тоже, у же третий год, как начал эти патроны использовать. Я лишь сказал , как я поступаю (и не только). Ни кого не призываю делать также. Стреляйте как в паспорте (до 35 метров). Желаю удачи!

П.С. "Не имели опата" -не про меня, с 73 года охочюсь.
 

Kodzan

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.05.14
Сообщения
1.318
Реакции
1.356
Баллы
308
Город
Хабаровск
"Не имели опата..., если упадёт..., в паспорте написано....." Очень много предположений. А практика, как известно, критерий истины. И она, практика, т.е. мой личный опыт, показывает мне что гуси падают с высоты выше 100м , и утки тоже, у же третий год, как начал эти патроны использовать. Я лишь сказал , как я поступаю (и не только). Ни кого не призываю делать также. Стреляйте как в паспорте (до 35 метров). Желаю удачи!
Спасибо! Удача лишней не будет) Если не сложно как Вы определяете, что гусь летит на 100 метров?
И еще, все гуси найдены упавшие с высоты 100 метров ??:)
И еще подскажите породу собаки Вашей, которая за 1 км свободно сечет и находит.
У меня хоть и есть опыт, но видимо не достаточен)
PS всё что написано мной в предыдущем посту, эт не предположение) а выводы с личного опыта и опыта людей с кем охочусь (у них стажа 30-40 лет)-удачного.
а так да на сотку, сама та стрельба.
 

AMTO

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.06.11
Сообщения
442
Реакции
394
Баллы
308
А практика, как известно, критерий истины. И она, практика, т.е. мой личный опыт, показывает мне что гуси падают с высоты выше 100м , и утки тоже, у же третий год, как начал эти патроны использовать. Я лишь сказал , как я поступаю (и не только). Ни кого не призываю делать также. Стреляйте как в паспорте (до 35 метров). Желаю удачи!.
Кроме вашего опыта есть ещё законы физики. Не будет хватать энергии заряда на такой высоте, что бы наносить критичные повреждения. Как итог куча раненой птицы - на одного случайного (иначе не может быть на такой высоте) гуся. "Посчастливилось" охотится в этом году с такими зенитчиками. Стреляли всё что попадало в их зону от 100 м и выше. Причём стабильно в два ствола - 10 выстрелов - с картечи (5-ка). Ну да выбили они пару штук. которых не нашли по итогу. при этом истратив около 100 патронов. это что охота ? бред полный...
Проблема не в том что вы стреляете на такую дистанцию. Стреляйте хоть за 1 км. А проблема в том, что как правило есть рядом с вами тот кто не разделяет такой охоты.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх