Обувь для ходовой охоты.

иваныч 66

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.06.11
Сообщения
1.670
Реакции
1.496
Баллы
308
Город
Хабаровск
Андрей, не умничай))). Ценность этих ичиг, именно в тонкой и мягкой подошве. Их нельзя подшивать. )) полоски то же не нужны, это сапожник их мастырит)
Когда то этот сапожник делал эти ичиги на микропоре , работал он тогда на Волочаевской . Я как и Антон был озадачен вопросом подбора обуви для охоты с подхода , те варианты что были в продаже не устраивали , что новомодные , что старые . В музеях и не только , видел обувь , национальную и эти ичиги были на них похожи с небольшими отклонениями , но подошва стояла из микропоры . Я попросил его сделать то же самое но на кожаной подошве , он не охотник , сначала удивился - потом согласился . Сделал под меня колодку и сшил . Все было окейно , но меня не устраивали моменты срыва ноги при ходьбе по крутякам при малом количестве снега . У одного знакомого охотника , который охотился в похожей обуви , я подсмотрел нашивку в районе носка из куска кожи , он объяснил её наличие как замену протектора от скольжения . Тогда я пришёл к этому сапожнику и попросил пришить мне полоски по всей подошве , он сделал . Ситуация с ходьбой по крутым склонам улучшилась . Следующим шагом , я изменил размер в сторону увеличения т.к. ноги подмерзали при скрадывании . При этом в носок от ичига я подматываю портянку . Это позволяет иметь на ноге обувь по составу ну или тургору очень рыхлую , которая имеет в себе достаточно воздуха для теплосбережения и передачи осязательной информации с подошвы ног , то есть на что наступил . С тех пор это сапожник делает ичиги такого проэкта ;) С тех пор у меня не мёрзнут ноги при любых морозах при подходе , хотя тело может зябнуть. Для сравнения , в этом году весь сезон отохотился в ичигах от Поскрякова по причине очень малого снега . Для себя сделал выводы , что Поскряковских благодаря ранту при малом снеге лучше идти по склону и на этом пожалуй ффсёё. Дубел я в этом сезоне при подходе постоянно . Ну и подскрипывают они на сильном морозе . Вообщем я голосую за свои старые ичиги .
 

СергейЧ

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.14
Сообщения
1.825
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Хабаровск
Узнавал сегодня, цена 4 500 единственно забыл уточнить срок изготовления
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.450
Реакции
12.714
Баллы
308
Город
с.Богородское
Узнавал сегодня, цена 4 500 единственно забыл уточнить срок изготовления
Будешь заказывать укажи чтобы он войлок не сразу пришивал к головкам,а через кожу.А то замучаешься сушить,был такой печальный опыт.С свое время я там партиями для охотников заказывал.Еще чтобы сшивал голяшки сразу,не делал их запашными. И еще хорошо что бы голяшки были расширенные к верху
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.755
Реакции
2.179
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мустела , а если есть кожа оленья скобленая , вист в рулоне с незопамятных времен . Как разбавлять уксус в какой пропорции , подскажите ?
Кстати рассказывали про чулки из собачьей шкуры , при активной ходьбе ноги закипают , настолько они жаркие .
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.450
Реакции
12.714
Баллы
308
Город
с.Богородское
Мустела , а если есть кожа оленья скобленая , вист в рулоне с незопамятных времен . Как разбавлять уксус в какой пропорции , подскажите ?
Кстати рассказывали про чулки из собачьей шкуры , при активной ходьбе ноги закипают , настолько они жаркие .
Скорей всего она просто задубела со временем,т.к.она свернута, явно выделана.Можешь раствором с уксусом обработать 15гр уксуса,50 гр соли на литр воды.Или прожировать животным жиром,какой найдешь.Носки с собаки хороши если дубленые,а то влаги натянет и начнешь танец маленьких лебедей исполнять.:E036::E069:
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.755
Реакции
2.179
Баллы
308
Город
Хабаровск
Нет я про не выделанную спрашивал .
А что там про дубление , какой дуб брать надо можно поподробней . То что я выше показывал она нормальная мягкая ни чего с ней за годы не случилось .
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.755
Реакции
2.179
Баллы
308
Город
Хабаровск
Крем для рук сойдет для кожаных изделий типа ремня ?
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.450
Реакции
12.714
Баллы
308
Город
с.Богородское
А что там про дубление , какой дуб брать надо можно поподробней .
Сейчас дубят не только дубом,хороший эффект приносят алюмокаливые квасцы. А дубить можно и ольхой,собирают кору кипятит с солью и замачивают или смачивают мездру.Но это дубление придает коричневый окрас.
Крем для рук сойдет для кожаных изделий типа ремня ?
Ни разу не пробовал,рискуй если крема много.О результатах отпишешся
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.450
Реакции
12.714
Баллы
308
Город
с.Богородское
Если интересно зайди в поисковик "Выделка шкур животных" или что другое.Сейчас возможности не ограничены:E016:.
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.755
Реакции
2.179
Баллы
308
Город
Хабаровск
А в чем риск то ? Если крем для живой кожи подходит , то и для выделанной думаю не помешает . Она сохнет трескается , хочется атрибутам одежды и обуви продлить жизнь . Есть медвежье но оно не первой свежести и запах .
 

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.416
Реакции
2.847
Баллы
308
Город
Солнечный
А что там про дубление , какой дуб брать надо можно поподробней
Я дублю шкуры ивовой корой, она получше чем дубовая и ольховая, видать дубильных веществ побольше. Набиваешь полное ведро коры, заливаешь водой , закрываешь крышкой и на печку, покипит полчасика и готово. Только при дублении остудить надо до комнатной температуры.
Крем для рук сойдет для кожаных изделий типа ремня ?
Сойдёт. Я у друзей постоянно просроченные крема забираю с продажи, особенно хороши крема с глицерином.
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.755
Реакции
2.179
Баллы
308
Город
Хабаровск
Это я понимаю что от кипятка , кожа из одежды в еду превратится ...:E039:
И долго отмачивать в отваре и какие приимущества появляются у кожи , которая не подверглась дублению ?
 

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.416
Реакции
2.847
Баллы
308
Город
Солнечный
И долго отмачивать в отваре и какие приимущества появляются у кожи , которая не подверглась дублению ?
Это лучше загуглить, для разной шкуры своё время, всё зависит от толщины кожи. После дубления кожа хорошо переносит воздействие тепла, влаги, всяких химических реактивов, не гниёт, остаётся мягкой и эластичной. Если не дубить, то со временем у кожи происходит распикелевание и при неоднократном увлажнении и высыхании она потеряет свои свойства, начнёт скручиваться, станет отвердевать. Где-то примерно так, лучше конечно найти литературу и изучить этот вопрос поподробней.
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.755
Реакции
2.179
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну раз больше не вытянуть , то да придется ; - я спросил у гугола :E048: , напоследок а сколько в отваре то держать часов ?
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.755
Реакции
2.179
Баллы
308
Город
Хабаровск
Когда то этот сапожник делал эти ичиги на микропоре , работал он тогда на Волочаевской . Я как и Антон был озадачен вопросом подбора обуви для охоты с подхода , те варианты что были в продаже не устраивали , что новомодные , что старые . В музеях и не только , видел обувь , национальную и эти ичиги были на них похожи с небольшими отклонениями , но подошва стояла из микропоры . Я попросил его сделать то же самое но на кожаной подошве , он не охотник , сначала удивился - потом согласился . Сделал под меня колодку и сшил . Все было окейно , но меня не устраивали моменты срыва ноги при ходьбе по крутякам при малом количестве снега . У одного знакомого охотника , который охотился в похожей обуви , я подсмотрел нашивку в районе носка из куска кожи , он объяснил её наличие как замену протектора от скольжения . Тогда я пришёл к этому сапожнику и попросил пришить мне полоски по всей подошве , он сделал . Ситуация с ходьбой по крутым склонам улучшилась . Следующим шагом , я изменил размер в сторону увеличения т.к. ноги подмерзали при скрадывании . При этом в носок от ичига я подматываю портянку . Это позволяет иметь на ноге обувь по составу ну или тургору очень рыхлую , которая имеет в себе достаточно воздуха для теплосбережения и передачи осязательной информации с подошвы ног , то есть на что наступил . С тех пор это сапожник делает ичиги такого проэкта ;) С тех пор у меня не мёрзнут ноги при любых морозах при подходе , хотя тело может зябнуть. Для сравнения , в этом году весь сезон отохотился в ичигах от Поскрякова по причине очень малого снега . Для себя сделал выводы , что Поскряковских благодаря ранту при малом снеге лучше идти по склону и на этом пожалуй ффсёё. Дубел я в этом сезоне при подходе постоянно . Ну и подскрипывают они на сильном морозе . Вообщем я голосую за свои старые ичиги .
А фото обуви крупным планом есть ?
У нас был такой дед Петаев , так вот он каждый раз утром наматывал какую то траву накануне собратую . Я не отказался от старых добрых портянок , что зимой , что в межсезонье . Подматываю по обстоятельствам .
А насчет стелек , есть мягкий войлок ести надо ногой чувствовать , мне нравится так же пихать картонные вырезаные из коробок , при виде их у многих улыбка до ушей . Потоотделение приличное , так что картон влагу собирает отлично , на следующий раз можно новые запихать . Вроде бумага , но с ними ощутимо теплее пока не утоптались , советую .
 

СергейЧ

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.14
Сообщения
1.825
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Хабаровск
Заказал себе ичиги "смерть изюбрям", условия такие при 100% оплате срок изготовления 2 недели, при 50/50 месяц, изготовление индивидуально под ваш размер (размеры снимают на месте с обоих ног), ичиги шьют различные какие хочешь.
Мой заказ пошит был за 1.5 недели.
До следующего сезона, пока про тестируем на кабана.




 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.027
Реакции
13.724
Баллы
308
Город
Богородское
Заказал себе ичиги "смерть изюбрям", условия такие при 100% оплате срок изготовления 2 недели, при 50/50 месяц, изготовление индивидуально под ваш размер (размеры снимают на месте с обоих ног), ичиги шьют различные какие хочешь.
Мой заказ пошит был за 1.5 недели.
До следующего сезона, пока про тестируем на кабана.



Цена и адрес?
 

СергейЧ

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.14
Сообщения
1.825
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Хабаровск
4500, краснореченская 12, в 2гис есть и телефон там же
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх