Обувь для ходовой охоты.

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.206
Реакции
7.531
Баллы
308
Город
Хабаровск
Хожу в таких с детства. Последние пары брал уже в Хабаровске. Для ходовой охоты для меня лучше нет, ни на что из не променяю. )
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.755
Реакции
2.179
Баллы
308
Город
Хабаровск
не думаю. мои ЭВА в эксплуатации с 2011 года
У меня Ети того же года , проблема такая многие их сушат в экстренном тепле . а они уменьшаются в размере . Хотя чего там сушить ? Только стильки и чулки . Эта пена не терпит высокого градуса и при комнатной температуре за несколько часов сама влага выходит . Теплые но сцуко жесткие как колодки , много ходить натирают кожу на ногах .
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.755
Реакции
2.179
Баллы
308
Город
Хабаровск
Хожу в таких с детства. Последние пары брал уже в Хабаровске. Для ходовой охоты для меня лучше нет, ни на что из не променяю. )
Так понял Антон у тебя года нет пролетного без оленя !? Вот с его кожи и шить их надо . Насчет тепла , все решается размером , тощиной стилек и количество носок или шерстяных портянок . Сам не ходил , но видел старый сам шил , на Катэне охотился , а там морозы в горах за 40 ноги у него не мерзли . Где то валяются , сколько помню лет 10 наверное в них ходил , только кожу на подошвах перешивал . Не помню состав для выделки кожи , но на приспособе сам попотел денек выделывая кожу . На толстую доску перпендикулярно врезаются две другие доски потоньше на расстоянии см 30 и на них вырезаются зубчики . И вот берешь эту вымоченную кожу и по всякому мнешь на этой мялке до семнадцатого пота . Я так понял кожа остается так же крепкой , но пластичной . Рылся тут в вещах наследства , нашел рулончик берегу на всякий случай .
Чего то твои быстро снашиваются , наверное химией дубят вот и крепости в них нет раз снашиваются быстро !
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.206
Реакции
7.531
Баллы
308
Город
Хабаровск
Стельки и прочее нельзя, потеряется чувствительность. Стачиваются быстро, это кожа такая. Мне в детстве эвенки делали, я в них лет шесть точно протопал, прокалывал только сучками. Кожа не обтиралась так. В последние годы подшил их войлоком, так как на буране ездить ноги подмерзали. Потом переехал в Хабаровск и бате их оставил, а он просахатил где-то)). Тут только такие могу заказать. Андрей, в твоей деревне мужик делает подобные, только кожу ему надо и долго делает. Кожу найду, закажу у него, то же не плохие.
Со шкурами изюбрей проблем нет, только где их выделать?
И может кто знает где купить собачьи шкуры выделанные?
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.450
Реакции
12.714
Баллы
308
Город
с.Богородское
По словам тестя раньше Ульчи ичиги изготавливали из рыбьей кожи, вместо стелек использовалась огненная трава, которая растет по ключам и не сминается.Но все уходит со стариками,сколько хотел посмотреть,на ее ,но так и не удосужился.Так же шили рукавички, в которых зимой работали на ставных неводах, их на ночь выжимали и оставляли на морозе. Ичиги боялись только огня и прогорали даже от бычка,который тушили ногой.
Потом все перешли на юфть,на моей памяти были спецы которые делали из лосиных шкур,так называемая половинка.Со шкуры первоначально сгоняли волос,замочив ее в Амуре.Затем квасили прокисшим тестом и дубили ольховой корой,из за чего она приобретала коричневый цвет.
В 90 годах рыбкоп принимал бычьи шкуры, солил и отправлял куда то В Уссурийск,где их выделывали и делали замшу.Но это все дела минувших лет.
Антон ,если найдешь собачьи шкуры,то они должны быть обязательно дубленые,так как чуни из них сильно натягивают влагу и ноги моментально мерзнут
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.206
Реакции
7.531
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да тут вроде было в теме.
Ателье на краснореченской, где бывшая разрешиловка была.
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.755
Реакции
2.179
Баллы
308
Город
Хабаровск
Стельки и прочее нельзя, потеряется чувствительность. Стачиваются быстро, это кожа такая. Мне в детстве эвенки делали, я в них лет шесть точно протопал, прокалывал только сучками. Кожа не обтиралась так. В последние годы подшил их войлоком, так как на буране ездить ноги подмерзали. Потом переехал в Хабаровск и бате их оставил, а он просахатил где-то)). Тут только такие могу заказать. Андрей, в твоей деревне мужик делает подобные, только кожу ему надо и долго делает. Кожу найду, закажу у него, то же не плохие.
Со шкурами изюбрей проблем нет, только где их выделать?
И может кто знает где купить собачьи шкуры выделанные?
Подходишь к любому магазину где труться подозрительные личности ; ...пасаны где шкуру собаки взять ? :E048:
Попробуй сам может получится , делаешь такую приспособу из трех досок . Кожу сухую скобленую из оленя ( в растворе уксуса вымачивается дня три это по памяти если не ошибаюсь приедет знакомый из тайги у него спрошу уточню ) , начинаешь мять . Между досками см 30 может меньше что бы туда коленка спокойно пролезала с запасом , накидываешь на эти доски шкуру , руками на них придерживаешь и ногой давишь , края мять двумя руками на одной доске и гоняеш шкурку по кругу и периметру , что бы все участки были хорошо размятые . Две вертикальные доски желательно из твердых пород и зубчики не сбоку а с торца .
P11016-203747[1].jpg
,

Все эти новомодные ленивые выделки с помощью химии кожу меняют от исходного положения в худшую , нежную сторону . А что бы хорошо выделать и крепкая осталась , нужно попыхтеть , но многие люди обленились и ручной труд не в почете .
От меха и мездры надеюсь знаешь как избавится ?
Что бы сучками не прокалывались подошвы , нужно второй шкурой подшить , а не полосочками как на фото .

вот нашел
P11017-084720[1].jpg


Кстати читал что с тайменя шкура тоже очень крепкая .

А зачем ты войлок снаружи ? Внутри он лучше на тепло ноги будет работать . Или ты хочешь как тигра босиком ходить ?
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.206
Реакции
7.531
Баллы
308
Город
Хабаровск
Что бы сучками не прокалывались подошвы , нужно второй шкурой подшить , а не полосочками как на фото .
Андрей, не умничай))). Ценность этих ичиг, именно в тонкой и мягкой подошве. Их нельзя подшивать. )) полоски то же не нужны, это сапожник их мастырит)
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.206
Реакции
7.531
Баллы
308
Город
Хабаровск

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.755
Реакции
2.179
Баллы
308
Город
Хабаровск
Опять одна теория))
А как его внутрь вставить? Туда стелька уже не влазит
А зачем их такие маленькие брать что бы ноги отмораживать ? Грубее и масивней пускай будут чем ласты морозить , а если у тебя конечности дубеют , то мозги хуже соображают , ты уже большую часть времени думаешь о том как тебе холодно , как согреться . На локаторы хуже реагируешь :E048: что в округе творится, а у оленя таких проблем нет ...
Почему теория я кое что умею и опыт был хоть и не большой . И в чем ценность тонкой шкурки когда на лыжах ходишь не все ли равно ? Или с дырками на подошве лучше будет ? Ладно ты бы в них в межсезонье по мху ходил .

.. про маленькую обувь .. вспомнился анекдот . Немец приехал в Россию , увидел как окна полосачками клеют . -Зачем ? - Да что бы не дуло весной отдираем . -И что каждый год так ? -Да . - А может нормальные окна сделать ? Ну как ты немцу объяснишь , что мы легких путей не ищем .

Андрей, не умничай))). Ценность этих ичиг, именно в тонкой и мягкой подошве. Их нельзя подшивать. )) полоски то же не нужны, это сапожник их мастырит)
Ладно Антон останемся при своих , не привык я навязывать своего мнения , но тепло зимой мне милее .
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.206
Реакции
7.531
Баллы
308
Город
Хабаровск
А зачем их такие маленькие брать что бы ноги отмораживать ?
Даа)).. Давай я ещё раз попробую объяснить)).
Тема называется - обувь для ходовой охоты. Для моих ходовых охот я купил эти ичиги. Купил их не просто так, не по совету кого-то в интернете, а по собственному многолетнему опыту охоты в такой обуви. Я их долго искал и спасибо форуму, здесь я нашёл где их заказать. Если бы я хотел ходить в ластах по снегу, я бы купил более объемные ичиги с твёрдой подошвой и месил бы в них снег. Для езды на снегоходе и работ на морозе у меня есть хорошие бафины, в которых ноги вообще не мёрзнут. А для охоты именно эти ичиги)) Я в них хожу пешком ( по 10-20 км в день), хожу на лыжах ( тут они они не мёрзнут т.к стоишь на доске). И они меня полностью устраивают. Короче нет им замены)). Сотрутся- закажу новые, точно такие же. Без стелек, подошвы и без ласт))).
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.755
Реакции
2.179
Баллы
308
Город
Хабаровск
Как скажешь .
Выхожу на улицу сейчас , смотрю на термометр . Если днем 10 то под суконку одного свитра хватит , если за 20 то два и ни как иначе сразу буду дубеть . С обувью та же канитель . Если у тя в горах утром за 40 бывает , то опыт наконец подскажет правильный размерчик . А что они стоят ?
Антон а как твои Баффины выглядят ?
Насчет лыж , сколько катался что то не особо на них теплее .. не заметил . Под подошву даже по накататаному путику снег попадает .
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.206
Реакции
7.531
Баллы
308
Город
Хабаровск
1EBB38BD-8CB8-4850-8548-548DF8ADF953.jpeg
202EEAA8-1BDC-4DDF-86F3-52C17D67ABD5.jpeg

Вот видишь, ты не заметил, что на лыжах ногам теплее, а я заметил. Сколько одежды одевать в -40 я то же хорошо знаю. Потому как не на форуме трындю, а из тайги не вылазию. Вот там на фотках, с утра было за 40. И ни чего, все живы. И на днях поеду, опять так оденусь, потому как нет удобней обуви для ходьбы по лесу. ( ну это для меня, у тебя может быть другой опыт)).
5F274A91-BF0F-418A-A2B8-48B3A16A63C0.png

26A27D3B-1B23-44EB-8C00-5CB55C44ED75.png

Тут на фотках -37. Это мы мясо выносим. Я в своих любимых ичигах))). Очень удобно)). А за день до этого (то же было-37), я добыл этого изюбря, разделал и спрятал под снегом. И после этого события я в этих ичигах так же добыл ещё штук двадцать изюбрей. Как думаешь, хватает мне опыта знать во что обуться на охоту?))) или нужно в интернете спросить?))
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.755
Реакции
2.179
Баллы
308
Город
Хабаровск
Носки ичигов заходят под кожанную лямку , обжимают пальцы и такое ощущение что холодней чем просто по снегу ходить . У меня не ахти как теплые , снизу войлок , но ощущение что сверху подмерзают .
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.206
Реакции
7.531
Баллы
308
Город
Хабаровск
Антон ,если найдешь собачьи шкуры,то они должны быть обязательно дубленые,так как чуни из них сильно натягивают влагу и ноги моментально мерзнут
Мне шкуры не для ичигов. Хочу чехлы на лыжи сделать. Нужно хотя бы две шкуры 100-50см. И выделанные. Не могу не где найти.
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.450
Реакции
12.714
Баллы
308
Город
с.Богородское
Подходишь к любому магазину где труться подозрительные личности ; ...пасаны где шкуру собаки взять ? :E048:
Попробуй сам может получится
Процесс выделки начинается с отмоки,если шкура сухая.Замачиваешь в солевом растворе с антисептиками.Затем стираешь .Следующий процесс пикеливание,обычно уксусной кислотой,что более безопасно,т.к. практически отсутствуют негативные процессы т.е выпадение меха.В процессе проверяешь на сушинку. Складываешь участок шкуры квадратом и сжимаешь.Остается белая полоска можно вынимать.. Затем пролежка,сворачиваешь шкуру и она лежит 2 суток.После этого начинается потяжка и разбивка коллагеновых волокон.Чем лучше пройдет этот процесс,тем мягче будет шкура.Чтобы шкура не была подвержена к влаге и не покоробилась,когда будешь сушить от влаги.Процесс дубления.Можно шить.
Р.S. Если шкура свежая необходимо в начале отскоблить лучше на морозе и обезжирить,лучше глиной.
Выделывал практически все начиная с колонка и заканчивая медведем
В 90 года даже зарабатывал выделкой камусов,которые сдавал даже в Хабаровске. С собачьей шкуры получаются великолепные шубенки,мехом наружу.Даже в перчатках никакой мороз не страшен,т.к мех не продувается.
Вот ориентировочное руководство к действию,тяжело в ученье.
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.450
Реакции
12.714
Баллы
308
Город
с.Богородское

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.181
Реакции
1.367
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я тут начитался про ичиги Проскурякова ну взял и купил их.
Вынес для себя вердикт- обувь для ходовой охоты по лугам и сопкам с небольшим уклоном.
В них тепло и комфортно когда двигаешься , большой плюс не потеют.
Есть жирный минус- отсутствие какой-либо боковой поддержки голеностопа.
Ноги к вечеру адски болят, особенно если возвращаешься с грузом.
Неужели нельзя как то доработать этот недостаток...
Крутые склоны для тебя становятся атракционом.
Купил три года назад для Поскряковских ичиг ортопедические стельки в Спорт Мастере. Очень даже хорошо помогают.
Три недели назад выходил из тайги через кочкарник более полуметра высотой - ноги (голеностоп) целые.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх