Новости с Российских полей.

savelevay2009

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.03.11
Сообщения
425
Реакции
57
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
АндрейБонд сказал(а):
Опять будет отработка забросов, работа над ошибками... А для чего все? Нужно напрочь разделить спортивный нахлыст с практической нахлыстовой ловлей. Каждый будет вправе выбрать, что для него важнее: тусовка или рыбалка. Опять сейчас будете говорить, что без правильного заброса нет и ловли, как таковой... И так до бесконечности, ничего не меняется и ничего не изменится. Проверено, ведь факты - неоспоримая вещь. Сколько времени прошло, а на реке нахлыстовиков что-то не видно. Нахлыстовики, ау-у, вы где? Где, где, в ... дома, наверное, у монитора... или в Приморье. А реально собраться и половить? Я выбираю ловлю, даже в ущерб времени, которое мог бы потратить на кастинг.
Практический нахлыст уместен только в том случае, если забросом хорошо владеешь. Например, такое практическое занятие было на Маноме. Вот там я научился у тебя как правильно подать муху, как её провести, и тому подобное. Конечно не лишним был урок по дальнему забросу. Но начинающему совмещать изучение забросов с ловлей рыбы категорически нельзя.
 

savelevay2009

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.03.11
Сообщения
425
Реакции
57
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
ParakaVN сказал(а):
Подытожу - помимо семинаров направленных на технику владения снастью, с забугорными гуру и инструкторами, необходимы встречи для практической ловли - живое общение в боевой обстановке дает массу информации.
Вот-вот, и я о том же, прям как на семинаре с "забугорными", только не гуру, а начинающими нахлыстовиками из еврейки, о котором я упоминал выше. Кстати, благодаря этому семинару моя жена тоже увлеклась нахлыстом.
 

Виталя 761

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.02.11
Сообщения
1.071
Реакции
532
Баллы
308
необходимы встречи для практической ловли - живое общение в боевой обстановке дает массу информации.
Правильно сказал,Слава!Вот только сложно это у нас пока.
 

KlimXa

Местный
Регистрация
29.11.10
Сообщения
261
Реакции
689
Баллы
208
Город
Хабаровск
Полностью согласен со Славой.
Спортивный нахлыстовый кастинг на ДВ – улыбнуло.
Учиться владению нахлыстовой снастью нужно, от этого никуда не денешься, а с грамотным инструктором – учиться лучше – с этим глупо спорить. Хоккеист, толком не умеющий кататься на коньках, выглядит, по крайней мере, смешно. Нахлыстовик – тоже.
Зачем противопоставлять учебу (забросам) и рыбалку? Нужно и то и другое, но, желательно, в разных местах и в разное время. Но не обязательно. Лично я сам, на каждой рыбалке учусь – и не вижу в этом ничего плохого, как раз – наоборот. Начинаю искать у себя ошибки (или прошу приятеля), когда не могу добросить до того кустика, где стоит рыба. А как иначе?
«Необходимы встречи для практической ловли» - безусловно! Но они происходят постоянно. Может быть, и не всегда с освещением в СМИ (в т ч на форуме), но происходят. Каждый выезд на рыбалку кого- то из нас с кем-то из нас – это и есть эта самая «встреча для практической ловли» - или это не так? Или имеется в виду что-то другое? Более глобальное?
Я был почти на всех семинарах на ДВ, и в Хабаровске, и в Приморье и на Сахалине на которые приезжали нахлыстовые инструкторы. И хочу сказать – они нужны всем, кто интересуется нахлыстом. И начинающим и продолжающим. Научить нас ловить нашу рыбу в наших реках они вряд ли смогут (хотя, спорный вопрос – некоторые смогли), но помочь научиться владеть нахлыстовой снастью они могут - и с успехом делают это.
Организация приезда инструктора и всего, что с этим связано, при всей кажущейся простоте, достаточно хлопотное дело, но нужное.
 

Виталя 761

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.02.11
Сообщения
1.071
Реакции
532
Баллы
308
Безусловно нахлыст-это всего лишь еще один вид рыбалки,просто в этой рыбалке гораздо больше нюансов и мелочей чем в другой.Для большинства людей это кажется чем то сложным и мы все с этим сталкивались узнав про эту рыбалку.К примеру мой друг рассказывал про недавние передачи Александра о нахлыстовой снасти(сам не смотрел)и хотя рыбачит со мной постоянно три года и уже немного понимает о чем говорю,еще не верит в эту ловлю.Поддерживаю необходимость тренировки заброса под руководством опытных инструкторов(посмотрел видеозапись моих забросов и как их пытался исправить Сергей)Ну а на практической рыбалке конечно легче научиться ловить рыбу,учась на примере опытных товарищей
 

Вложения

  • 12904.jpg
    12904.jpg
    128,5 КБ · Просмотры: 673

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.852
Реакции
16.965
Баллы
308
Город
Хабаровск
Виталя 761 сказал(а):
...нахлыст-это всего лишь еще один вид рыбалки,просто в этой рыбалке гораздо больше нюансов и мелочей .....
На самом деле лично я со своими идеалистическими взглядами на жизнь наивно полагаю, что когда то придут такие времена и мы (благодаря форуму в том числе) выстроим систему приезда к нам не только нахлыстовиков, но и мастеров других видов рыбалок...И в фидере, и в спиннинге, и в удочке всегда есть чему учиться...Каждый из отдельных видов рыбалок - одновременно и отдельная ветвь искусства, а любое искусство ...Ну в общем рыбалке можно учиться бесконечно:E136:
Но в данный момент, считаю, что нахлысту можно и приоритет отдать. Во первых в отличие от остальных видов рыбалки он еще пока не настолько в массах (заметьте - я не сказал, что он не развит, он действительно просто НЕ В МАССАХ...хорошо это или плохо - вопрос для другой темы дискуссии), а во вторых ...мне нахлыст нравится и это, полагаю, тоже причина того, что я согласен, даже для одного интересующегося, делать получасовые эфиры по муховязанию и нахлыстовым азам...
Тоже и с семинарами...У нас действительно должны быть СВОИ семинары и встречи. Они есть и сейчас - я про покидушки, где желающие могут уже начинать смотреть, спрашивать и пробовать. Но семинары это все же немного другое...
Если хватит денег и сил, то возможно надо делать их и два раза в год - весна и осень. Возможно весной нужно исключительно техникой заброса заниматься на каком ни будь поле, например.. Муховязательные курсы параллельно сделать - тоже интересно...
Осенью можно и на реке продолжить...Базовым местом например третий сплавной подойдет - хозяева той базы с удовольствием нас примут (за чисто символическую копейку естественно) Всё в наших руках...
Уже сейчас можно вести предварительные переговоры...Причем, как правило, ребята не барыжничают...всего то нужно согласовать время, оплатить пролет и проживание...ну и внимание небольшое...С гонораром вопрос проще всего решается...И все...
На февральской выставке можно окончательно утрясти сроки и условия...
Если говорить по персоналиям, то я хотел бы видеть у нас в качестве эксперта Пурышева Илью. Видел его работу со снастью, симпатично его отношение к миру. Весной с удовольствием с ним бы позанимался несколько дней. Предлагайте сроки...:O011:
 

Вложения

  • 12906.jpg
    12906.jpg
    55,5 КБ · Просмотры: 652
  • 12907.jpg
    12907.jpg
    185,2 КБ · Просмотры: 601
  • 12908.jpg
    12908.jpg
    179,3 КБ · Просмотры: 644
  • 12909.jpg
    12909.jpg
    81 КБ · Просмотры: 632

Виталя 761

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.02.11
Сообщения
1.071
Реакции
532
Баллы
308
Точно подмеченно-нахлыст еще не в массах,но коль есть возможность отдать приоритет,то передач о муховязании и азам будет мало именно потому что массы не понимают этого вида ловли да и смотря по телевизору летающий шнур не особо это поймешь,все же надо прочувствовать.С другой стороны,в ситуациях,когда нахлыстовик ловит одну за другой,а другие просто зрители....была ситуация-на таборе потом спрашивали сколько стоит снасть.Читал статьи Ильи Пурышева о рыбалке,пишет вдохновенно,он еще и мухи отличные вяжет.А семинары нам нужны очень,если весной,то мое мнение до начала активной рыбалки-разбегутся все по сплавам.
 

KlimXa

Местный
Регистрация
29.11.10
Сообщения
261
Реакции
689
Баллы
208
Город
Хабаровск
Пару мыслей вслух
Вначале нужно связаться с инструкторами – КТО и КОГДА сможет приехать и подстраиваться уже под их график. Люди это востребованные, с собственными планами и часто будущее у них распланировано плотно.
Есть немало прекрасных нахлыстовиков, хороших интересных людей, но среди них далеко не все хорошие педагоги. А при проведении учебы, главное – это понятно все рассказать, разложить по кирпичикам и показать вначале, а потом подметить и подсказать как исправить ошибки, которые неизбежно будут. А таких людей гораздо меньше – на это нужен особый талант.
«опять будет как всегда: помахали, набухались и т.д.» Я был на всех семинарах кроме последнего в Приморье, где на одного инструктора пришлось около 60 человек – поэтому и не поехал. Так на всех семинарах была учеба, не всегда легкая, но продуктивная и полезная. И не тусовка была главным, а именно учеба, по крайней мере, для тех, кто хотел чему-нибудь научиться.
Не важно, когда и где (в окресностях Хабаровска) пройдет семинар, и сколько на нем будет учеников. Важно, чтобы он состоялся.
Любители потусоваться могут провести свой фестиваль, это совсем другая кухня.
 

Doctor Fish

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.12.10
Сообщения
3.456
Реакции
1.326
Баллы
308
Город
Хабаровск

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Doctor Fish сказал(а):
Да, нада диствительна атбирать на симир дастойных людей....Что бы вся остальная пехота под нагами не путалась....:E019: А то подет намусарят, набухаюца...:E012: :E012: Придлагаю, атбтрать па заслугам в деле нахлыстовой ловли...А патом галасавать....Или сначала галасавать а патом атбирать...:E019:
Док, ты не врубаешься. Главное на хорошего педагога попасть, а то научат чему плохому, потом ошибки не исправишь. Они в мышечной памяти зависают и никакими пинками их от туда не выбить. А если хороший педагог... ну тогда все иначе, все по другому, на уровне. Понимаешь?
 

KlimXa

Местный
Регистрация
29.11.10
Сообщения
261
Реакции
689
Баллы
208
Город
Хабаровск
АндрейБонд сказал(а):
Doctor Fish сказал(а):
Да, нада диствительна атбирать на симир дастойных людей....Что бы вся остальная пехота под нагами не путалась....:E019: А то подет намусарят, набухаюца...:E012: :E012: Придлагаю, атбтрать па заслугам в деле нахлыстовой ловли...А патом галасавать....Или сначала галасавать а патом атбирать...:E019:
Док, ты не врубаешься. Главное на хорошего педагога попасть, а то научат чему плохому, потом ошибки не исправишь. Они в мышечной памяти зависают и никакими пинками их от туда не выбить. А если хороший педагог... ну тогда все иначе, все по другому, на уровне. Понимаешь?

ЭТО ВЫ ЧТО, РЕБЯТУШКИ - ПОГЛУМИТЬСЯ НАДО МНОЙ ПЫТАЕТЕСЬ?
 

Doctor Fish

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.12.10
Сообщения
3.456
Реакции
1.326
Баллы
308
Город
Хабаровск
KlimXa сказал(а):
ЭТО ВЫ ЧТО, РЕБЯТУШКИ - ПОГЛУМИТЬСЯ НАДО МНОЙ ПЫТАЕТЕСЬ?
Кто Я ?????? :E109: :E109: Да Господь с Вами...:E012: Просто мысли в слух....:E136: Может и неверные мысли я же этого и не отрицаю...А мысли эти такие....После прочитанного, я сделал вывод, что нахлыст,-это рыбалка для закрытого клуба рыболовов, но никак не массовое увлечение всех желающих..:E136:
 

Melenchuk Denis

Новичок
Регистрация
27.06.11
Сообщения
21
Реакции
0
Баллы
1
нахлыст,-это рыбалка для закрытого клуба рыболовов, но никак не массовое увлечение всех желающих..:E136:

Да ну! Не верю, очень даже открытый.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.869
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Doctor Fish сказал(а):
После прочитанного, я сделал вывод, что нахлыст,-это рыбалка для закрытого клуба рыболовов, но никак не массовое увлечение всех желающих..:E136:
Все верно Юра. Исключительно по пропускам, тебе по блату выписать:E136: :E048:
 

flytyer

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.11.10
Сообщения
2.120
Реакции
3.373
Баллы
308
Город
Хабаровск
Есть предварительная договоренность с двумя инструкторами - Игорем Тяпкиным(Москва) и Алексеем Теряевым(Новосибирск) на конец мая, 26 и 27 числа. Если нужен еще день для тех, кто считает, что уже достаточно продвинулся и готов на индивидуальные занятия по технике заброса - можно обговорить еще один день, пятницу. Это не более 4-5 человек. Индивидуальные занятия будут платные, стоимость уточню.
Чуть позже откроем тему для всех желающих попасть на семинар, а пока можно обсудить все вопросы - спорные и спонтанные, кого что интересует.
 

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
flytyer сказал(а):
Есть предварительная договоренность с двумя инструкторами - Игорем Тяпкиным(Москва) и Алексеем Теряевым(Новосибирск) на конец мая, 26 и 27 числа. Если нужен еще день для тех, кто считает, что уже достаточно продвинулся и готов на индивидуальные занятия по технике заброса - можно обговорить еще один день, пятницу. Это не более 4-5 человек. Индивидуальные занятия будут платные, стоимость уточню.
Чуть позже откроем тему для всех желающих попасть на семинар, а пока можно обсудить все вопросы - спорные и спонтанные, кого что интересует.
Вопрос №1: А бесплатно нельзя присутствовать? Я просто посмотрю, а заниматься со мной не нужно, уточни у Тяпкина, пожалуйста.
 

AnT65

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.03.11
Сообщения
460
Реакции
58
Баллы
308
Город
Хабаровск
flytyer сказал(а):
. Это не более 4-5 человек. Индивидуальные занятия будут платные, стоимость уточню.
.
Это фигово.Думаю желающих будет гораздо больше.Че будет конкурс,или аукцион?
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.852
Реакции
16.965
Баллы
308
Город
Хабаровск
flytyer сказал(а):
Есть предварительная договоренность с двумя инструкторами - Игорем Тяпкиным(Москва) и Алексеем Теряевым(Новосибирск) на конец мая, 26 и 27 числа. .

Сергей, а двух дней для семинара не мало...Это ведь только поговорить...Учитывая, что сейчас новых людей много появилось, мне кажется нужно не менее 4-5-ти дней планировать занятия...А если соберется больше 20-ти человек...Неужели за два дня инструктор всех сможет просто отметить своим вниманием...:E105:
И еще вопрос - при всём ОГРОМНОМ уважении к Игорю Тяпкину...но неужели в отечестве нет просто ДРУГИХ...Просто жалко его - на разрыв пашет...
 

AnT65

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.03.11
Сообщения
460
Реакции
58
Баллы
308
Город
Хабаровск
Саша,начальная подготовка у всех почти-Тяпкинская.Хотя других посмотреть,сравнить тоже интересно.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.869
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
AnT65 сказал(а):
Саша,начальная подготовка у всех почти-Тяпкинская.Хотя других посмотреть,сравнить тоже интересно.
Преподают все по разному
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх