Новая книжка "Энциклопедии амурской рыбалки"

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.626
Реакции
14.162
Баллы
308
Город
с.Богородское
Пелингас в Амуре: на самом деле это другой вид кефали - лобан. Эта интересная рыба практически не размножается в водах России; её нерест в основном проходит в феврале-апреле на юге Японского моря. В Амурский лиман заходят нагульные косяки неполовозрелых рыб; они могут оставаться здесь на зимовку. По официальным данным, не заходит выше Николаевска. Учёные считают, что весь лобан, который остаётся на зимовку в эстуариях рек юга Дальнего Востока, за зиму гибнет.
Не каждый год, но пеленгас заходит в Амур, бывали года что по Ухтинке, выпрыгивает при наличии сеток.Что нравилось инспекции.
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.788
Реакции
2.818
Баллы
308
Город
Биробиджан
В лагунных озерах (заливах) Сахалина по перволедью при ловле корюшки попадались пиленгасы на зеленый поролон. Никакого сопротивления,просто как тряпки.Сколько могла леска выдержать... У них были белые глаза от холодной воды.Сотни их просто вмерзали в лед.Весной вороны при отпустившем льде своими "пешнями" выдалбливали их.
 

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
790
Реакции
1.908
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну, вот, ещё один момент для второго издания книжки: нужно будет добавить короткий раздел по лобану.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
12.146
Реакции
7.816
Баллы
308
Город
Хабаровск
Михаил, а Вам не приходила в голову мысль сделать на основе этой книги что-нибудь более компактное, "карманного" размера, издание, типа "Блокнот амурского рыболова", предназначенного для начинающих (и не только молодых) рыболовов?
В нём можно было разместить фото наиболее часто встречающихся рыбакам рыб (чтобы можно было хоть как-то идентифицировать свой улов), краткое описание их мест обитания (озеро, залив, протоки, основное русло), снасти (любительские, спортивные), на которые их ловят, со схематичным описанием самих снастей, ну и что и как можно приготовить из пойманного прямо на берегу (основные "классические" рецепты).
Ну и, само собой, в конце этого "блокнота", для желающих более глубоко вникнуть в тему, дать "ссылку" на эту книгу.
Если цена на такое издание не перевалит за тысячу рублей, то оно скоро станет "карманной" книгой желающих постигнуть азы рыболовства Амурского бассейна, и не только.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.551
Реакции
15.041
Баллы
308
Город
Хабаровск
...последнее предложение даëт этой мысли оттенок и суть меценатства/филантропии... Если серьёзно: мне думается что такая цена - нереальна.
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.788
Реакции
2.818
Баллы
308
Город
Биробиджан
Да и если учесть все пожелания Константина, книга будет явно не карманного формата...:T069:
 

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
790
Реакции
1.908
Баллы
308
Город
Хабаровск
Миша, небольшой отрывок бы из книги, пару страниц, без картинок,
для понимания содержания и слога изложения.
1686700767221.png


1686700804517.png


1686700831220.png


Вот три страницы из новой книжки.

По поводу карманного "справочника амурского рыболова": идея хорошая, но, боюсь, стоимость печати будет высокая. Написать не проблема; вёрстку можно сделать недорого и хорошо. Но из-за стоимости печати окончательная цена явно не обрадует.
Напечатать "Энциклопедию" стоило около 1000 за одну штуку... из-за небольшого тиража.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.551
Реакции
15.041
Баллы
308
Город
Хабаровск
...читаю. Неспеша. Вкусно. Автору - спасибище.
 

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
790
Реакции
1.908
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вопрос: есть ещё желающие в ближайшее время приобрести книгу с автографом и скидкой? Есть мне смысл ещё раз сидеть в магазине Витязь - или отложить на осень?
 

Dimon-Kha

форумчанин
Регистрация
14.10.12
Сообщения
1.994
Реакции
4.832
Баллы
308
Город
Хабаровск
...читаю. Неспеша. Вкусно. Автору - спасибище.
Тоже не торопясь читаю... Много узнаю нового. Есть спорные моменты, на мой взгляд; есть, с которыми категорически не согласен. Очень полезная книжка!:E124:
 

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
790
Реакции
1.908
Баллы
308
Город
Хабаровск
Разумеется, сообщу заранее. Хотелось бы знать, сколько ещё будет желающих...
Ситуация упростилась: я получил авторские экземпляры книги. Желающие получить книгу со скидкой и (если нужно) с автографом могут позвонить 914 200 3082, договоримся о месте встречи. В городе я не каждый день (рыбалка, однако), но появляюсь часто. Книга 2020 года ("Лососёвые рыбы Дальнего Востока") тоже в наличии. Удобное время - вечер субботы, завтра.
Михаил
 

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
790
Реакции
1.908
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тоже не торопясь читаю... Много узнаю нового. Есть спорные моменты, на мой взгляд; есть, с которыми категорически не согласен. Очень полезная книжка!:E124:
По поводу спорных моментов: один человек не может знать всё и притом на отлично. Я буду очень благодарен, если Вы соберёте замеченные "ляпы" или неточности, лучше с указанием страниц. Я уже начал собирать список исправлений и дополнений для будущего второго издания.
 

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.645
Реакции
5.019
Баллы
308
Город
Хабаровск
С интересом посмотрел.
На Амуре интересен желтощёк, остальное балавство. Шучу конечно 😄
 

Sahangler

Местный
Регистрация
22.11.12
Сообщения
134
Реакции
841
Баллы
208
Ситуация упростилась: я получил авторские экземпляры книги. Желающие получить книгу со скидкой и (если нужно) с автографом могут позвонить 914 200 3082, договоримся о месте встречи. В городе я не каждый день (рыбалка, однако), но появляюсь часто. Книга 2020 года ("Лососёвые рыбы Дальнего Востока") тоже в наличии. Удобное время - вечер субботы, завтра.
Михаил
Михаил, приветствую ! Вчера новая книга нашла меня на Сахалине. Успел пролистать, под впечатлением) есть месяц ознакомиться перед сентябрьским визитом на Амур.
Спасибо Вам, Виктору и Василию, которые осуществили логистику!
 

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
790
Реакции
1.908
Баллы
308
Город
Хабаровск
Всем привет! Я вернулся из поездки; книжки по Амуру ещё остались, но их уже немного.
Есть ещё желающие приобрести себе или на новогодний подарок, со скидкой и подписью автора?
 

Oleg 72

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.01.14
Сообщения
821
Реакции
870
Баллы
308
Город
Ягодный
Спаси о за книгу долго она ко мне ехала. Буду внукам читать.
 

UncleMik

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.18
Сообщения
628
Реакции
1.547
Баллы
308
Город
Хабаровск
Всем привет! Я вернулся из поездки; книжки по Амуру ещё остались, но их уже немного.
Есть ещё желающие приобрести себе или на новогодний подарок, со скидкой и подписью автора?
Есть. Я
 

Михаил25JET

Новичок
Регистрация
30.04.21
Сообщения
24
Реакции
1
Баллы
3
Город
Хабаровск
Лососёвые рыбы Дальнего Востока - такая еще осталась книга?
Забрал бы.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх