Небольшая ПВХ лодка с мотором до 5л.с.

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Ходок сказал(а):
вот про это и мысль , вес легкий
Если вдруг во время сплава возникнет необходимость подняться на таком моторе, то не завидую совсем :E109:
Из своего опыта, на лодке 380 под мотором 18 сил, я один с вещами в водоизмещающем режиме (на четверть газа) двигаюсь со скоростью 2-3 км.ч., а местами вообще не двигаюсь - стою на месте... если конечно такое сравнение вообще корректно
 

Ходок

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
2.468
Реакции
281
Баллы
308
это надо было веслами помогать :))
 

дед Михалыч

Местный
Регистрация
02.07.11
Сообщения
335
Реакции
6
Баллы
108
Кто скажет, сколько времени надо учиться на права на лодку(сейчас на мотор вроде с лодкой), скока стоит и насколько сложно. Слышал что чуть ли не в три раза сложнее сдать на права, чем на машину. А то собрался брать уже что то небольшое под 5 л.с( Меркурий) , но весь форум как сговорился 3.6+ 15л.с. Короче ум на раскоряку... . И хочу , но и вроде народ зря трындеть не будет.
 

stil

Новичок
Регистрация
05.06.12
Сообщения
84
Реакции
0
Баллы
6
Я как раз отучился, 15-го сдавать буду. У нас например обучение со сбором на экзамен и выдачу удостоверений 6 килорублей стоило. Учить ничего сложного нет. По времени - есть Программа подготовки судоводителей, там расписаны часы, чтобы по рекам плавать кажется 78 часов, это два раза в неделю месяца три на занятия ходить, но в реальности я сам всё за неделю выучил. Причём мог бы сдать сейчас хоть речные билеты хоть морские, хоть лодку хоть гидроцикл. Только вот учили нас только по программе ВП- ВВП, а экстерном на категорию МП ни в какую принимать не хотят. Скачай в интернете книжку Антонова "Маломерные суда на водоёмах России" и Правила плавания по внутренним водным путям. Если ещё МП нужно, то поищи МППСС-72. А на этом адресе http://gimsyaroslavl.narod.ru/downloads.htm есть всякие памятки, распечатай себе для наглядности. Когда видишь текст где написано к примеру "знак представляет прямоугольник красного цвета с тремя чёрными горизонтальными полосами" или даже ГОСТ с картинками смотришь это одно, а когда наглядно видишь сразу рисунок со всеми знаками и их взаимным расположением это совсем другое. А на этом адресе http://motorka.org/test/можно проверять себя по всем билетам. Только читая книжку и решая билеты делай поправки на изменения в законе. Билеты старые ещё и вопросы-ответы которые регистрации касаются тоже устарели. Возможно потом новые билеты будут, а возможно эти немного изменят. Но мы ещё по старым сдавать будем. Ещё в билетах формула судна по старому записана, её там уже больше года не поменяли, сейчас немного по другому выглядит
А 5 ку я тоже думаю брать смысла нет, форум прав сам собирался но потом плюнул и решил права получить. Только вот лодку буду брать пока примерно 3.20 -3.40. Её ещё одному таскать не так тяжело.
 

Степан

Новичок
Регистрация
28.01.11
Сообщения
17
Реакции
7
Баллы
3
Недавно отучился в ВОСВОДе, что на Волочаевской. Стоимось обучения 7 т. р. Занятия вечерние продолжительностью час. Каждый день в течение месяца. После двух недель раздают диски с тестовой тренировочной программой. Кстати эту программу можно с успехом скачать из Интернета. Как правило после раздачи дисков группа уменьшается наполовину. И зря. На нанятиях рассказывают достаточно интересные, а некоторых и вопросах и полезные вещи. Преподаватель хороший специалист и дает материал очень понятно. После выдачи свидетельства а прохождении курсов, проходишь медкомиссию и идешь в ГИМС. Я бы не сказал, что сдавать теорию слишком сложно. Что бы открыть все категории в районах МП, ВП, ВВП достаточно сдать два комплекта билетов.
 

дед Михалыч

Местный
Регистрация
02.07.11
Сообщения
335
Реакции
6
Баллы
108
А практические занятия есть или только на основе устных дают права?
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Я бы на месте желающих получить судоводительское удостоверение узнал в ГИМСе возможность сдачи экзамена экстерном.
 

Степан

Новичок
Регистрация
28.01.11
Сообщения
17
Реакции
7
Баллы
3
А практические занятия есть или только на основе устных дают права?

В ВОСВОДе установлен компьютерный тренажер, можно ходить хоть каждый день заниматься. После сдачи теории в ГИМС обязательна сдача практики на ул. Юнгов. Как сейчас там реализована практическая сдача экзаменов не знаю. Весной когда проходил техосмотр инспектора угрожали что дейтвительно будет сдача практики на их катере в затоне.
 

Степан

Новичок
Регистрация
28.01.11
Сообщения
17
Реакции
7
Баллы
3
kazanaza сказал(а):
Я бы на месте желающих получить судоводительское удостоверение узнал в ГИМСе возможность сдачи экзамена экстерном.

сейчас экзамены принимают только по предъявлении свидетельства о прохождении курсов.
 

Степан

Новичок
Регистрация
28.01.11
Сообщения
17
Реакции
7
Баллы
3
kazanaza сказал(а):
Я бы на месте желающих получить судоводительское удостоверение узнал в ГИМСе возможность сдачи экзамена экстерном.

сейчас экзамены принимают только по предъявлении свидетельства о прохождении курсов.
 

shib79

Новичок
Регистрация
09.06.11
Сообщения
126
Реакции
0
Баллы
6
Степан сказал(а):
сейчас экзамены принимают только по предъявлении свидетельства о прохождении курсов.

Закон поменялся? В частности..."ПРАВИЛА АТТЕСТАЦИИ СУДОВОДИТЕЛЕЙ НА ПРАВО УПРАВЛЕНИЯ МАЛОМЕРНЫМИ СУДАМИ, ПОДНАДЗОРНЫМИ ГИМС МЧС РОССИИ"
??
На основании чего требуют справку...иль диплом о прохождении курсов??
Пункт о сдаче экстерном..пока вродь..не отменяли..:E111:
 

Степан

Новичок
Регистрация
28.01.11
Сообщения
17
Реакции
7
Баллы
3
про закон не скажу, вот только в гимсе сказали что экстерном не принимают. может слукавили, я в подробности не вдавался
 

shib79

Новичок
Регистрация
09.06.11
Сообщения
126
Реакции
0
Баллы
6
@///Бессовестно лгут!///@ (c)
:E048:
 

stil

Новичок
Регистрация
05.06.12
Сообщения
84
Реакции
0
Баллы
6
Действительно по Правилам допускается сдача экстерном, при этом заявление с просьбой допустить к сдаче рассматривает (не помню как это правильно называется) начальник ГИМС области-края. Вот нас учили по программе ВВП-ВП и я с апреля капал на мозги нашим ГИМСовцам говоря что я желаю сдать сразу экстерном на категорию МП. Сперва они мазались что якобы лицензии нет. Я им объяснял что лицензия у тех кто обучает, а приёмной комиссии для того чтобы протокол писать лицензия ни к чему. Вот на прошлой неделе сказали что заявление можно написать, но что придёт ответ в котором вежливо откажут, что экстерном сдавать уже желали многие и никого без свидетельства не пустили. И что до сдачи экзаменов моё заявление рассмотреть всё-равно не успеют. Я думаю (и подчёркиваю что это моё субъективное мнение) что дело в следующем. Видимо все эти негосударственные обучающие организации создаются под крылом ГИМС или возле него и собственниками-учредителями-руководителями в них состоят ближайшие родственники или друзья вышеназванных руководителей ГИМС. А количество обучаемых, а значит и суммы поступающие на счёт этих предприятий влияют на заработную плату. Потому как за сдачу даже экстерном всё равно 800 рублей платить, эти деньги уже на счёт ГИМС идут, значит государству. Вроде бы руководителям всё-равно за какую сдачу деньги поступили. Ан нет не допускают пока не отучишься.
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Не выдумывайте тут коррупционных схем и не несите ахинею... Экстерном как сдавали так и сдают. Вот только местным, как вы и говорите, это делать не позволяют, так как ничего не препятствует им пройти курсы обучения. А вот если бы вы жили например в Малышево (с пропиской соответственно), могли бы написать заявление на генерального инспектора ГИМС и он бы с барской руки позволил вам сдать экстерном, ибо политика партии направлена на очеловечивание и усиление контроля над деревенским населением.
 

shib79

Новичок
Регистрация
09.06.11
Сообщения
126
Реакции
0
Баллы
6
Да и городским разрешено экстерном сдавать...:E021:
 

stil

Новичок
Регистрация
05.06.12
Сообщения
84
Реакции
0
Баллы
6
kazanaza сказал(а):
Не выдумывайте тут коррупционных схем и не несите ахинею...
Я написал что это сугубо моё мнение как одна из возможных причин и вариантов. Это не истина в последней инстанции

kazanaza сказал(а):
Местным делать не позволяют, так как ничего не препятствует им пройти курсы обучения. А вот если бы вы жили например в Малышево (с пропиской соответственно), могли бы написать заявление на генерального инспектора ГИМС и он бы с барской руки позволил вам сдать экстерном, ибо политика партии направлена на очеловечивание и усиление контроля над деревенским населением.

Я живу на севере Амурской области. До областного центра где сидит главный инспектор ГИМС 550 км, до ближайшей железнодорожной станции 110. Это 2 часа на автобусе, потом ночь на поезде. Экзаменационная комиссия к нам приезжающая по графику. Организация которая имеет лицензию ВП ВВП и должна обучать тоже находится в областном центре, по договору с ней обучают местные инспектора. Остальное описал выше. Причём с местными инспекторами я в очень хороших отношениях.Так что никакой положительной политики партии в лице вышестоящего руководства ГИМС я из этого не вижу. Заявление я конечно напишу, подожду что ответят. На 15-е на сдачу ответ уже получить не успею, но к следующему потоку и сдаче наверное какой-то ответ будет.
 

stil

Новичок
Регистрация
05.06.12
Сообщения
84
Реакции
0
Баллы
6
дед Михалыч сказал(а):
Слышал что чуть ли не в три раза сложнее сдать на права, чем на машину.

Сдал сегодня, ушло на всё про всё минут 15. Народ у нас был видимо немного непонятливый - инспектора всем сами предлагали "будете на гидроцикл сдавать?". А многие отказались типа "зачем он мне нужен", "у меня лодка" и.т.д. Как будто им ещё одна категория за те же деньги лишняя. Некоторые в карточках только "мотолодка" указали, а "катер" не стали. Строгостей особых не было.Один мужик при мне не сдал, сразу другой билет разрешили взять и сдать повторно.
Но сдавать МП так и не дали.

kazanaza сказал(а):
Не выдумывайте тут коррупционных схем и не несите ахинею...
kazanaza сказал(а):
Извините, о чем мы тогда разговариваем??? :E089:
Ну а kazanaza пусть меня извинит, я не знал что у вас другое государство и в нём, равно как и на форуме только истиные арии живут, а нам сирым даже разговаривать с вами нельзя.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх