Небольшая ПВХ лодка с мотором до 5л.с.

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.806
Реакции
23.432
Баллы
308
Город
Хабаровск
Guiplen сказал(а):
Cамый оптимальный выбор,на рыбалке надо отдыхать, а не возиться с этими грамоздкими лодками, тоскать на горбу тяжеленные моторы,баки под топливо,насосы и т.д. У меня была казанка 5м3, ездил даже на двух моторах.Всю рыбалку не покидали мысли-вернусь ли я домой без приключений.Да и в обслуживании дорого.Продал и дже не жалею.А что пишут про шторма,так не выезжай в шторм в открытый амур.В хороший шторм и метеоров не выпускают на линию.Весной беру такую же.Приехал надул,двумя пальцами двигатель подвесил,порыбачил в удовольствие, сдул, бросил в багажник и домой. Не замученный а отдохнувший и с уловом:E124:

Тут выбор у каждого свой - у меня тоже была и Казанка 5М2 с двумя Вихрями -30, и Амуры, и -Д, и -тройка, но тему пузырей начинал один из первых. Кому нужна кастрюля, кому пузырь, и это не обсуждается, спорить здесь глупо - цели у всех разные. Но мне и
до сих пор вспоминается катера, но езжу на надувастике - в данный момент он мне более оптимален.
Всю водко -моторную, пардон, водно- моторную общественность с Новым Годом !
7 футов под килем и безгемморного плавания !
Ура, други, наливайте !!!:P092: :P092: :P092: :P092: :P092:
Завтра на рыбалку !!!
 

AsQwer

Новичок
Регистрация
26.12.10
Сообщения
194
Реакции
15
Баллы
8
Есть у меня комплект - ямаха 5 и лодка 280. Комплект, скажем прямо, на любителя. Если кататься не далеко от машины, то вполне нормально, а если далеко, то медленно и долго. Одному с вещами можно легко выскочить на глиссер и ехать 20-22 км в час. Двоим только в водоизмещающем режиме, скорость 8-10 км в час по стоячей воде. Против течения на Амуре очень медленно (около 4-5 км в час). Брал этот комплект только потому, что почти всегда ездил один.
Если ездить вдвоем, то не стоит заморачиваться - лучше 340-360 под 15-кой.
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.595
Реакции
33.774
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сергей, для двоих есть легкие моторчики 9,8 Тохатсу, Меркури и Ниссан. Они не намного тяжелее пятерки -27 кг.
 

Lexxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.11
Сообщения
2.178
Реакции
723
Баллы
308
Город
Владивосток
Особого смысла вешать на 280-ую лодку более мощный мотор нет...При такой небольшой длине,лодке просто не хватает площади опоры об воду,чтобы вывести на глиссирование более-менее серьезный груз.:F025:
Как показывает практика в таких ситуациях именно замена лодки дает бОльший эффект.Например лодка НДНД 320 с шестисильным мотором двух взрослых человек на глиссирование не выводит,а вот 380-ая НДНД с тем же мотором довольно бодро разгоняется до 19-20 км/ч....В общем "длина бежит"...:E111:
Вот,кстати,очень неплохой,на мой взгляд,комплект для двоих человек:http://vimeo.com/7229645
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.806
Реакции
23.432
Баллы
308
Город
Хабаровск
У лодок 300 и меньше проблема с выходом на глиссирование, делают очень большую кобру. Частично лечится установкой крыльев на АКП, мощность не влияет сильно, даже с 10 сильным мотором не 280 лодке не смогли выйти на глисс , даже занимаясь тетрисом по лодке. После установки крыльев лодка вышла на редан, но стало страшно ею управлять. Поэтому вариант недалеко от машины и мощный мотор тут не нужен.
" Чисто браковский вариант " !
 
Регистрация
21.07.11
Сообщения
422
Реакции
13
Баллы
108
Практика: лодка "Сузумар" с надувным дном, 320 см, под Тохацу 9,8. Один человек среднего веса с собакой (лайка) и грузом на недельную охоту - глиссирование, до 30 км/ч. Стоит взять еще одного человека (даже без вещей) - водоизмещение, около 8 км/ч. И тот и другой режим - при газе чуть выше среднего (добавка газа эффекта не дает). Проверено неоднократно. Лодка - 40 кг. Человек - 80. Собака - 20. Мотор 25. (Всего 165). Добавить вес бензина и груза. Добавить вес второго человека... Вспомнить, что одна лошадиная сила способна вытащить на глиссер 20 кг (при редких идеальных условиях - 25). Мне кажется, все становится понятным.
А вопреки теории и практике - заветная мечта: убедиться в реальности чуда, что применение подводных крыльев на дейдвуде при таком раскладе общего веса плавсредства (с пассажиром) и мощности мотора позволит выйти хотя бы на переходный режим...
 

TDA

Местный
Регистрация
17.06.11
Сообщения
917
Реакции
1
Баллы
108
Константин Александрович сказал(а):
А вопреки теории и практике - заветная мечта: убедиться в реальности чуда,
Правильное размещение груза даст больший эффект.
 

sergio_khv

Новичок
Регистрация
06.04.11
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
1
Константин Александрович сказал(а):
Практика: лодка "Сузумар" с надувным дном, 320 см, под Тохацу 9,8. Один человек среднего веса с собакой (лайка) и грузом на недельную охоту - глиссирование, до 30 км/ч. Стоит взять еще одного человека (даже без вещей) - водоизмещение, около 8 км/ч. И тот и другой режим - при газе чуть выше среднего (добавка газа эффекта не дает). Проверено неоднократно. Лодка - 40 кг. Человек - 80. Собака - 20. Мотор 25. (Всего 165). Добавить вес бензина и груза. Добавить вес второго человека... Вспомнить, что одна лошадиная сила способна вытащить на глиссер 20 кг (при редких идеальных условиях - 25). Мне кажется, все становится понятным.
А вопреки теории и практике - заветная мечта: убедиться в реальности чуда, что применение подводных крыльев на дейдвуде при таком раскладе общего веса плавсредства (с пассажиром) и мощности мотора позволит выйти хотя бы на переходный режим...
С тем, что одна лошадинная сила=20-25кг не соглашусь... имею в пользовании комплект- лодка 380 см с алюминиевым полом+ nissan marine 15. вес комплекта - 110 кг. езжу вдвоем с тестем - 100+90 кг. Бензин 25(минимум)+груз - в среднем 60-70 кг. Итого 395 кг. На глиссер без проблем, скорость против течения на тунгуске (по навигатору) - 25-26 км/ч. при установке грузового винта - грузоподъёмность повышается примерно на 50-60 кг, скорость - 23-24 км/ч. Обороты по тахометру(при указанных загрузках, на полном газу) - 4600 об/мин. На пустой лодке(один капитан=100 кг) скорость на полном газу - 39-40 км/ч. Вот как-то так....:E111:
 
Регистрация
21.07.11
Сообщения
422
Реакции
13
Баллы
108
"Правильное размещение груза даст больший эффект".
Это верно, да только в маленькой лодке не всегда есть возможность положить что-то именно в ту точку, где оно должно лежать.
 
Регистрация
21.07.11
Сообщения
422
Реакции
13
Баллы
108
"С тем, что одна лошадинная сила=20-25кг не соглашусь... имею в пользовании комплект- лодка 380 см с алюминиевым полом+ nissan marine 15. вес комплекта - 110 кг. езжу вдвоем с тестем - 100+90 кг. Бензин 25(минимум)+груз - в среднем 60-70 кг. Итого 395 кг. На глиссер без проблем, скорость против течения на тунгуске (по навигатору) - 25-26 км/ч. при установке грузового винта - грузоподъёмность повышается примерно на 50-60 кг, скорость - 23-24 км/ч. Обороты по тахометру(при указанных загрузках, на полном газу) - 4600 об/мин. На пустой лодке(один капитан=100 кг) скорость на полном газу - 39-40 км/ч."
Остается завидовать белой завистью! А что за лодка? Именно дно алюминиевое или пайолы? Дно совершенно плоское или есть килеватость? 400кг разделить на 15 сил - 26,6(6) кг! От теории не очень далеко, а в плане практики - весьма хорошо! А надувное дно, как бы хорошо не было устроено, всегда проиграет такому же алюминиевому.
 

sergio_khv

Новичок
Регистрация
06.04.11
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
1
Пайолы алюминиевые. Лодка ниссамаран торнадо 380. правда забыл сказать - для достижения данных результатов наращивал транец на 35 мм(изначально низко висел мотор, было забрызгивание - соответственно и лодка шла намного хуже).
Да, и груз всегда стараемся размещать равномерно.
 

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.947
Реакции
4.390
Баллы
308
Город
Хабаровск
Константин Александрович сказал(а):
Практика: лодка "Сузумар" с надувным дном, 320 см, под Тохацу 9,8. Один человек среднего веса с собакой (лайка) и грузом на недельную охоту - глиссирование, до 30 км/ч. Стоит взять еще одного человека (даже без вещей) - водоизмещение, около 8 км/ч. И тот и другой режим - при газе чуть выше среднего (добавка газа эффекта не дает). Проверено неоднократно. Лодка - 40 кг. Человек - 80. Собака - 20. Мотор 25. (Всего 165). Добавить вес бензина и груза. Добавить вес второго человека... Вспомнить, что одна лошадиная сила способна вытащить на глиссер 20 кг (при редких идеальных условиях - 25). Мне кажется, все становится понятным.

А вопреки теории и практике - заветная мечта: убедиться в реальности чуда, что применение подводных крыльев на дейдвуде при таком раскладе общего веса плавсредства (с пассажиром) и мощности мотора позволит выйти хотя бы на переходный режим...

День добрый.
А груз на недельную охоту - это сколько кг?
А сколько бензина, а вес второго человека?
А мотор по высоте нормально подвешен?
У меня брат, когда купил Флагман-320 + Ниссан-Марин-9,8(аналог Тохи), сразу пришлось движку приподнимать на 25 мм, разница оказалась весьма ощутима.
Вывозил, на вскидку, около 300 кг общего, ну не меньше 280-ти точно.
На множестве ресурсов читал, что нормально накачанная лодка+рабочий мотор вывозят около 30 кг (+-) на 1 л.с., некоторые комплекты до 35 кг.
 

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.947
Реакции
4.390
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кстати, комплект очень лёгкий - Флагман-320 (28 кг), Ниссан-9,8 (27 кг).
 
Регистрация
21.07.11
Сообщения
422
Реакции
13
Баллы
108
Дмитрию-27. Бензина и прочего груза всего около 50 кг. Вес второго человека - как и первого. Успехи на "Фрегате" и "Ниссане -9,8" с общим весом 280-300 кг завидны, но, честно говоря, сомнительны. Появится вода - посмотрю поподробнее, на какой глубине антикавитационная плита, есть ли нужда в изменении посадки мотора на транце. (Особо внимания не обращал). Авось, что выгадаю!?
 

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.947
Реакции
4.390
Баллы
308
Город
Хабаровск
Константин Александрович сказал(а):
Дмитрию-27. Бензина и прочего груза всего около 50 кг. Вес второго человека - как и первого. Успехи на "Фрегате" и "Ниссане -9,8" с общим весом 280-300 кг завидны, но, честно говоря, сомнительны. Появится вода - посмотрю поподробнее, на какой глубине антикавитационная плита, есть ли нужда в изменении посадки мотора на транце. (Особо внимания не обращал). Авось, что выгадаю!?
Прошу прощения,- не "Фрегат", а "Флагман".
Посчитал Ваши цифры, получается 295 кг, где-то на пределе видимо. Не хочу затевать спор "НДНД-ПАЙОЛЫ", уже столько копий сломано, но мой опыт говорит о том, что лодка с НДНД охотнее выходит наверх (мне кажется, в основном за счёт меньшей осадки). Опять же, если вес на пределе, - развесовка и винт грузовой.
Самому интересно стало, по жидкой воде поточнее определимся-сколько поднимет Флагман-320+Ниссан 9,8.
 

даль

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.03.11
Сообщения
423
Реакции
258
Баллы
308
Город
Хабаровск
Дмитрий-27 сказал(а):
Кстати, комплект очень лёгкий - Флагман-320 (28 кг), Ниссан-9,8 (27 кг).

Здравствуйте.
Надувные лодки ФЛАГМАН с надувным килевым днищем НДНД,
Думаю купить, все устраивает цена, вес лодки и нднд
Одно смущает много негатива.
Уважаемые владельцы лодки Флагман, качество действительно такое плохое, а именно проклейка шва и отрыв перегородок в Н. Д
В Хабаровске продаются , или заказывали по интернету ?
С уважением Даль.
 

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.947
Реакции
4.390
Баллы
308
Город
Хабаровск
даль сказал(а):
Дмитрий-27 сказал(а):
Кстати, комплект очень лёгкий - Флагман-320 (28 кг), Ниссан-9,8 (27 кг).

Здравствуйте.
Надувные лодки ФЛАГМАН с надувным килевым днищем НДНД,
Думаю купить, все устраивает цена, вес лодки и нднд
Одно смущает много негатива.
Уважаемые владельцы лодки Флагман, качество действительно такое плохое, а именно проклейка шва и отрыв перегородок в Н. Д
В Хабаровске продаются , или заказывали по интернету ?
С уважением Даль.
Добрый день. У брата в течение прошлого сезона на Флагмане-320 было 2 случая ремонта. Первый - пара мелких дырочек в палубе от рыбов разных (однако, линолеум какой ни то надо бросать), второй - то же самое, только на море, бычки. Заодно, во второй раз подклеивали какой-то шовчик, немного, хотя и не травил. С перегородками все гуд пока. Покупали в "Мире лодок". Удачи.
 

даль

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.03.11
Сообщения
423
Реакции
258
Баллы
308
Город
Хабаровск
Дмитрий-27
Благодарю за ответ:O011:
Даль.
 

КаАнВл

Новичок
Регистрация
17.05.12
Сообщения
71
Реакции
34
Баллы
8
Народ плавно съехал с темы. Об опыте эксплуатации 5л.с. лодок напишите. Я из необходимости купил адмирал 280 для того, чтобы донести его на себе на Ситу в районе Краснознаменки и летом когда станет жарко переплыть на островок напротив набережной, при том, что таскать это все мне приходится одному, т.к. мой компаньон на отдыхе моя жена.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх