Нахождение с оружием в угодьях

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.810
Реакции
3.284
Баллы
308
Нашел официальное письмо МПР РФ, подписанное заместителем министра и разосланное органам государственной власти субъектов Российской Федерации по применению ч. 2 ст. 57 федерального закона Об охоте.

Может где и было оно опубликовано, но я не видел.

Суть его в том что можно с оружием зачехленным ездить по угодьям без путевки. Помню раньше тут кто-то протокол показывал что его Гунин оштрафовал на Катене (было ружье зачехленое но не было путевки). Тогда товарищ умылся и признал себя виновным

Рекомендую распечатать и возить вместо путевки :E098:

11188688.jpg



11188692.jpg



11188694.jpg
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.024
Реакции
13.720
Баллы
308
Город
Богородское
Нашел официальное письмо МПР РФ, подписанное заместителем министра и разосланное органам государственной власти субъектов Российской Федерации по применению ч. 2 ст. 57 федерального закона Об охоте.

Может где и было оно опубликовано, но я не видел.

Суть его в том что можно с оружием зачехленным ездить по угодьям без путевки. Помню раньше тут кто-то протокол показывал что его Гунин оштрафовал на Катене (было ружье зачехленое но не было путевки). Тогда товарищ умылся и признал себя виновным

Рекомендую распечатать и возить вместо путевки :E098:

Я аналогичные разъяснения, только конкретному лицу, а не органам власти, выкладывал наверное года полтора назад. Но те мои сообщения почему-то потерли :)

Я до сих пор помню, как Arleg назвал замминистра не хорошим словом, и сказал, что он не правильные разъяснения даёт.:E012:
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.749
Реакции
5.601
Баллы
308
Город
Якутия
ясно! тоесть и нахождение в угодьях когда нет сезона охоты (сроки) тоже можно в чехле возить? например летом на речке оружие лежит в избе в чехле... а то был случай...сотрудники мне пытались доказать что я не имею прав возить с собой в лодке в не сроки охоты оружие даже в чехле...после споров разошлись миром...
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.024
Реакции
13.720
Баллы
308
Город
Богородское
ясно! тоесть и нахождение в угодьях когда нет сезона охоты (сроки) тоже можно в чехле возить? например летом на речке оружие лежит в избе в чехле... а то был случай...сотрудники мне пытались доказать что я не имею прав возить с собой в лодке в не сроки охоты оружие даже в чехле...после споров разошлись миром...
Транспортировка, т. е. перемещение из точки А в точку В. А не просто так таскаю "на всякий случай"
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.810
Реакции
3.284
Баллы
308
ясно! тоесть и нахождение в угодьях когда нет сезона охоты (сроки) тоже можно в чехле возить? например летом на речке оружие лежит в избе в чехле... а то был случай...сотрудники мне пытались доказать что я не имею прав возить с собой в лодке в не сроки охоты оружие даже в чехле...после споров разошлись миром...
Ну давай представим иной вариант : к нарушителям правил охоты мог быть причислен человек с кинжалом или пневматической винтовкой, лежавшими в машине.

"...охотничьими угодьями в силу пункта 3 Положения об охоте признаются все земельные, лесные и водопокрытые площади, которые служат местом обитания диких зверей и птиц и могут быть использованы для ведения охотничьего хозяйства", уточнил Верховный суд. Значит, дорога, проложенная в лесу, пусть даже и федеральная магистраль, тоже в некотором роде охотничьи угодья? Так можно было бы довести ситуацию и до абсурда. Допустим, военно-морской офицер едет на машине к новому месту службы. В багаже лежит парадный мундир с кортиком. И что: любой егерь смог бы "пришить" ему нарушение правил охоты?
 

Ignat

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.10.11
Сообщения
1.807
Реакции
5.181
Баллы
308
Нашел официальное письмо МПР РФ, подписанное заместителем министра и разосланное органам государственной власти субъектов Российской Федерации по применению ч. 2 ст. 57 федерального закона Об охоте.

Может где и было оно опубликовано, но я не видел.

Суть его в том что можно с оружием зачехленным ездить по угодьям без путевки. Помню раньше тут кто-то протокол показывал что его Гунин оштрафовал на Катене (было ружье зачехленое но не было путевки). Тогда товарищ умылся и признал себя виновным

Рекомендую распечатать и возить вместо путевки :E098:

Посмотреть вложение 107471


Посмотреть вложение 107472


Посмотреть вложение 107473


Спасибо, Алексей. сохраним и распечатаем. У меня друга в прошлом году в такой же ситуации на 2.5 рубля обули (после суда естественно)
 

Вамбр

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
1.146
Реакции
543
Баллы
308
Нашел официальное письмо МПР РФ, подписанное заместителем министра и разосланное органам государственной власти субъектов Российской Федерации по применению ч. 2 ст. 57 федерального закона Об охоте.
Хороший документ. Особенно первый подчеркнутый абзац.
Кому-то может быть поможет отбрыкаться в случае чего от неприятностей.
Я знаю случаи, когда административку шили именно по ч.2 ст.57(!), т. е. "за нахождение"(!) и суды оставляли и аппеляцию без удовлетворения, не вникая в цели данной статьи.
Т.что предостережение: реально оценивайте свои силы.))
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.810
Реакции
3.284
Баллы
308
Ну а коли будут протокол составлять в объяснении пишите "охоту не производил", "выслеживание и иные действия связанные с охотой не совершал".
Есть еще заготовки жалоб и объяснений (парашюты) на действия органов если хотят привлечь по части 2 статьи 20.12 КоАП РФ либо часть 6 статьи 20.8. КоАП РФ . Чтоб сразу же на месте приложить к протоколу, а по прибытии к месту жительства отослать в прокуратуру жалобу.

Можно тут скачать http://forum.guns.ru/forummessage/6/1466464.html
 

Вамбр

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
1.146
Реакции
543
Баллы
308
Речь не о том, как выпутываться.. А о том, что данная статья(57) имеет прямолинейную трактовку, юридически ошибочную, но весьма устраивающую карательные органы. Особенности нашего правосудия не позволяют быть уверенным, что ваши доводы в свою защиту будут услышаны и приняты к сведению..
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.810
Реакции
3.284
Баллы
308
Речь не о том, как выпутываться.. А о том, что данная статья(57) имеет прямолинейную трактовку, юридически ошибочную, но весьма устраивающую карательные органы. Особенности нашего правосудия не позволяют быть уверенным, что ваши доводы в свою защиту будут услышаны и приняты к сведению..
Всякое бывает. Лично меня напрягает для того чтобы иметь оружие для самообороны надо брать разные путевки в куче обществ, где планируешь побывать

Да, кстати кто не в курсе, крайние поправки к ЗоО теперь отменяют нужду получать разрения в ЛРО при перемещении оружия между субъектами федерации.
 

Биробиджанец

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.02.11
Сообщения
486
Реакции
1.120
Баллы
308
Город
Биробиджан
Я, в данном письме не вижу ни закона, ни подзаконного акта. Могу рассматривать его, как размышления к дальнейшему действию для инспектора. Он, то есть инспектор, всё равно будет составлять протокол о нарушении, так как ему это выгодно. А мне, то есть человеку провозящему оружие, придётся сильно кусаться с ним в суде, доказывая, что ни помысла об охоте у меня не было и ни каких действий противоправных я не совершал. Всё равно, всё через суд.
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.810
Реакции
3.284
Баллы
308
Я, в данном письме не вижу ни закона, ни подзаконного акта. Могу рассматривать его, как размышления к дальнейшему действию для инспектора. Он, то есть инспектор, всё равно будет составлять протокол о нарушении, так как ему это выгодно. А мне, то есть человеку провозящему оружие, придётся сильно кусаться с ним в суде, доказывая, что ни помысла об охоте у меня не было и ни каких действий противоправных я не совершал. Всё равно, всё через суд.
Доказывать ваши помыслы должны те кто на вас протокол составляет. Мне нравится кусаться с малограмотными государственными людьми, особенно когда потом они на суде мееееедленно начинают превращаться в .... Половой орган
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.571
Реакции
24.174
Баллы
308
Город
Хабаровск
НО эта бумага дает хорошие шансы откусаться, так как расписывают настоящий смысл закона, а не то, что пишет инспектор.
 

Биробиджанец

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.02.11
Сообщения
486
Реакции
1.120
Баллы
308
Город
Биробиджан
Доказывать ваши помыслы должны те кто на вас протокол составляет. Мне нравится кусаться с малограмотными государственными людьми, особенно когда потом они на суде мееееедленно начинают превращаться в .... Половой орган
Да, Алексей, согласен. По моему разумению в моём регионе ЮРИДИЧЕСКИ ПОДКОВАННЫХ инспекторов ( имею ввиду природоохранных, включая и инспекторов особо охраняемых территорий) ЕДИНИЦЫ. Но и юридическая грамотность людей с оружием так же оставляет желать лучшего.
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.810
Реакции
3.284
Баллы
308
Да, Алексей, согласен. По моему разумению в моём регионе ЮРИДИЧЕСКИ ПОДКОВАННЫХ инспекторов ( имею ввиду природоохранных, включая и инспекторов особо охраняемых территорий) ЕДИНИЦЫ.
Дык это ж большой плюс ! Один прецендент и вся служба будет знать вас если не в лицо то заочно :) а то что малограмотные значить скорее всего и косяков при оформлении напорят :)
 

Вамбр

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
1.146
Реакции
543
Баллы
308
НО эта бумага дает хорошие шансы откусаться, так как расписывают настоящий смысл закона, а не то, что пишет инспектор.
Смысл Закона, в частности скандальной 57 ст., и раньше не был тайной за семью печатями, особенно для юристов. Тем не менее ее извращенное толкование с успехом применялось как основа для определения состава правонарушения(!).((
ИМХО - лучше столкнуться с подкованным инспектором, знакомым с данным письмом замминистра, чем бодаться потом в суде.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх