Наводнение на Амуре 2013

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Egor58

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.07.12
Сообщения
421
Реакции
85
Баллы
308
Андрюх@ сказал(а):
Face сказал(а):
... откуда такая весёлая инфа про эту весну?...
Инфа из первых ..... скажем глаз. Уровень Амура был выше среднестатистического, но вполне...
Пожалуйста по-существу: Почему...?
Повторюсь - решение о сбросах и накоплениях принимает Амурское БВУ (бассейно-водное управление).
Андрюха, ты чё - тупой? Да вроде нет - цифрами (взятыми не понять откуда) оперируешь умело. Да вот только такие как ты да наше "доблестное" СМИ накаляют и без того х..ю ситуацию.
 

Face

Местный
Регистрация
04.12.10
Сообщения
238
Реакции
57
Баллы
208
Андрюх@ сказал(а):
Face сказал(а):
...А про "почему" - не понял. Что "почему"?
А без Бла-бла-бла кто-нить на вопрос ответит, из "специалистов"??? Повторяю:
Почему при наличии мощного притока, в период с 27 мая по (пусть будет) 29 мая 2013 года ни Зейская ни Бурейская ГЭС не сбрасывали воду, а накапливали её чтобы сбросить в августе?
Странный вопрос. На него ж могут ответить только сотрудники Амурского БВУ.
Остальные - и мы все - можем только гадать.
Тебе интересны _мои_ догадки? Пожалста!
Про Бурейскую ты гонишь: как раз после указанных тобой "мощных притоков в период с 27 по 29 мая" было принято решение сбрасывать Бурейскую ГЭС начиная со 2 июня. Планировали сбрасывать до 20 июня, но пришлось сбрасывать её непрерывно до середины июля. Прекратили сброс только тогда, когда и без него на Среднем Амуре начался паводок.
Зейскую ГЭС не сбрасывали тогда по тривиальной причине: Зея и без него уже вышла на пойму, а резервная мощность еще была.
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
Egor58 сказал(а):
"Когда кончаются аргументы начинаются оскорбления" (с)
Почитай п.13 на всякий случай. Кстати, готов принять извинения по этому поводу, если мозгов хватит.
Теперь отвечу
Face сказал(а):
Зачем другие числа? Ответьте про конкретные три. Тем более, что "сразу после" - понятие растяжимое и в данном случае это неделя. Количество воды, сброшенное за неделю в августе сами посчитаете? Не забудьте, что это треть Амурской водички. Причем ЗА НЕДЕЛЮ!!!! Заодно почитайте сколько домов затопляется ЕЖЕДНЕВНО, при подьеме на 5-10 см!
И где я писал, что Амурское БВУ не при чем? Я лишь говорю про "дурака с орехами".
Имеется комплекс, а пользоваться им гибко и правильно никто не умеет и не желает, потому как не профессионалы.... Или может наоборот слишком профессионалы! А?
 

Face

Местный
Регистрация
04.12.10
Сообщения
238
Реакции
57
Баллы
208
Андрюх@ сказал(а):
Зачем другие числа? Ответьте про конкретные три.
Дык а я про какие отвечал? Только про твои 27-29.

Андрюх@ сказал(а):
Количество воды, сброшенное за неделю в августе сами посчитаете? Не забудьте, что это треть Амурской водички. Причем ЗА НЕДЕЛЮ!!!!
Ты, походу, забыл - за что меня банил!
Напоминаю: я тогда посчитал количество воды, проходящей мимо Хабаровска. За 1 (один) день. Это 4.32 кубических километра (примерно 50000 кубов в секунду).
Могу, естественно, посчитать и за неделю: 30 с гаком кубических километров, или полтора Бурейских водохранилища (в него всего 20 вмещается).
 

Серега

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.11.10
Сообщения
1.923
Реакции
1.741
Баллы
308
Город
Хабаровск-Ванин
Face сказал(а):
Напоминаю: я тогда посчитал количество воды, проходящей мимо Хабаровска. За 1 (один) день. Это 4.32 кубических километра (примерно 50000 кубов в секунду).
Откуда эти цифры?
 

Face

Местный
Регистрация
04.12.10
Сообщения
238
Реакции
57
Баллы
208
Серега сказал(а):
Face сказал(а):
Напоминаю: я тогда посчитал количество воды, проходящей мимо Хабаровска. За 1 (один) день. Это 4.32 кубических километра (примерно 50000 кубов в секунду).
Откуда эти цифры?
Извини. Без прямой санкции модератора не отвечу.
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
Серега сказал(а):
Откуда эти цифры?
Из бреда видимо :E048:
ЗЫ: а банил тебя исключительно по твоей просьбе.
Face сказал(а):
.....Оффтопить закончил. Могёте банить.
Или забыл? Дык вернись назад и освежи память. А что, не надо было?
 

Серега

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.11.10
Сообщения
1.923
Реакции
1.741
Баллы
308
Город
Хабаровск-Ванин
Face сказал(а):
Извини. Без прямой санкции модератора не отвечу.
тут все гидрологи бьются, как посчитать приток и отток с учетом уровня и рельефа, а Face, оппа, взял и посчитал.
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.026
Реакции
3.756
Баллы
308
Город
Хабаровск
Vadim сказал(а):
...в природные процессы вмешиваться не стоит.
Я, хоть и не гинеколог гидролог (а мож как раз по этому):E048: , но тож так думаю. Как там у Талькова: "Ведь природа - не дура, и Бог - не калека...".:E089:
 

Face

Местный
Регистрация
04.12.10
Сообщения
238
Реакции
57
Баллы
208
Серега сказал(а):
Face сказал(а):
Извини. Без прямой санкции модератора не отвечу.
тут все гидрологи бьются, как посчитать приток и отток с учетом уровня и рельефа, а Face, оппа, взял и посчитал.
Они (гидрологи) не бьются, а меряют. Неделю назад давали цифру 48000.
А примерно посчитать ты и сам можешь (ты ж не случайно на рыбацком сайте)! Но если лениво, то помогу.
Самое узкое место на Амуре сейчас какое? Правильно, под жд мостом. ЖД мост от берега до берега примерно 2600 метров. За минусом ширины всех опор - примерно 2300.
Скорость течки под мостом сейчас никак не меньше 2 м/с (не веришь мне - спроси тех, кто там был недавно).
При уровне Амура 2 метра - его расход 23000 (из географии).
Ну и усё: 23000 + 2 (скорость) * 2300 (ширина)* 6 (высота) = 54200.
Если таки не веришь географии (т.е. цифре 23000), то и на неё могёшь забить. Минус полтора метра зимой бывает? Бывает. Амур при этом течет? Течет. Считаем без географии: 2(скорость)*2300 (ширина)*9.5 (высота = 8 метров плюс полтора метра) = 43700 (самый минимум - типа если зимой Амур высыхает ваще). В этом случае дневной сток получится 3.8 кубических километров:
43700*60*60*24/1000 000 000 = 3.775 куб км.
 

Серега

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.11.10
Сообщения
1.923
Реакции
1.741
Баллы
308
Город
Хабаровск-Ванин
после такой "арифметики" и получается сначала 6,5 потом 7,8. Сначала 24-го августа, потом хз какого сентября. А то что уже мимо моста течет никто не считает? И при уровне 2 м его расход никак не 23 тыс. Тут еще, для освежения "географии"
Хватит пытаться выдавать свои догадки за истину.
 

Face

Местный
Регистрация
04.12.10
Сообщения
238
Реакции
57
Баллы
208
Серега сказал(а):
Ну что я могу сказать, если тебе и арифметика не нравится? Главное - чтобы человек хороший был! :)
 

Серега

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.11.10
Сообщения
1.923
Реакции
1.741
Баллы
308
Город
Хабаровск-Ванин
ничем не подкрепленные цифры и догадки, дело не в арифметике.
 

SHARK

Наш Партнер
Регистрация
29.11.10
Сообщения
566
Реакции
15
Баллы
108
Хабаровск, утро, по Краснореченской пробки, решил по Пионерки проехать :F010:
 

Privet

Новичок
Регистрация
11.04.11
Сообщения
32
Реакции
2
Баллы
8
По расходу:
г. Хабаровск
40 000 (12.09.1897)

Откинь 8 000 кубов сброса с ГЭС, и что бы было если бы они на весенних паводках не заполнили водохранилища под жвак.
 

Face

Местный
Регистрация
04.12.10
Сообщения
238
Реакции
57
Баллы
208
Серега сказал(а):
ничем не подкрепленные цифры и догадки, дело не в арифметике.
Гы-гы!
Ну если хочешь, давай я эти цифры твоей же ссылкой "подкреплю"! :)
1. Тыкаемся в твое синее "никак" - получаем статью из Википедии.
Смотрим в ней средний сток в Комсомольске за сентябрь - 20813. Всё правильно?
2. Тыкаемся воть сюды (не знаю как ссылку "синей" сделать):
Сделал. С ув. Модератор :O011:
смотрим на график среднего уровня Амура в Комсе за сентябрь - максимум 1.6 метра.
Потом пересчитываем на 2 метра - получаем 26000...
Ну и где тут "никак"?
(Малька больше 23х получилось, ну дык то ж в Комсе - после Хабары в Амур впадают ещё Тунгуска, Анюй, Гур...)
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
Face сказал(а):
Садись - двойка.
По моим личным 4-м измерениям в воскресенье, средняя скорость получилась 5,1 км/ч, а это 1,4 м/с. То есть уже превышение практически в 1,5 раза.
Да собственно и все остальные расчеты попахивают неудовлетворительной оценкой :E048:
Видимо с гидродинамикой в контрах товарищ был. Забыл про снижение скорости в придонных слоях, а так же кучу ньюансов. Короче писать в лом, но расчеты - пустота однозначно - нипрочто :E081:
 

Face

Местный
Регистрация
04.12.10
Сообщения
238
Реакции
57
Баллы
208
Андрюх@ сказал(а):
По моим личным 4-м измерениям в воскресенье, средняя скорость получилась 5,1 км/ч
Увы. Ничем не могу помочь. :-(
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
Face сказал(а):
Увы. Ничем не могу помочь. :-(
Да и похир, только не понял почему мост в Ха, а постом выше про Комсу? :E045:
Написано же:Годовой расход воды р. Амура в районе Хабаровска составляет 8308 мЗ/с или 262 кмЗ/год, объем стока с 95 %-ной обеспеченностью равен 234 кмЗ/год.
Какие нахир 26?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх