Наводнение на Амуре 2013

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Vadim

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.02.12
Сообщения
399
Реакции
151
Баллы
308
Город
Комсомольск-на-

Face

Местный
Регистрация
04.12.10
Сообщения
238
Реакции
57
Баллы
208
Андрюх@ сказал(а):
И эта, мистер Фасе, и ты иди в жопу

А вы эта, товарищ модератор... Не выражопывайтесь... Я же с вами в дисскуссию не вступаю...

ЗЫ: А по сабжу - дык это ж, как известно, наша Родина! Чё в неё итти-то? :)
 

Сибирский рыболов

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.13
Сообщения
683
Реакции
383
Баллы
308
Город
Хабаровск
А у меня мнение следующее:
Большая вода в основном от погоды, но...
Плюсов ГЭС я бы не поставил тоже и вот почему.
Они бьют себя в грудь и говорят о демпфере, сдерживании и прочем. Но все знают , что к августу и следовательно к зиме они тупо пытаются наполнить чаши водохранилища, чем больше , тем лучше.. Поэтому все их сдерживание , это несколько дней задержки от большого сброса..
Почему нет рыбы в Зее ниже водохранилища, ну исходя из сравнения с Хабаровском например?
Да по простой причине, весенние паводки сидят все в водохранилище. Нет весной залитых пойменных лугов и стариц по Зее . Нет прогретой воды. Нет следовательно приемлемых условий для икромета.
Теперь вернемся к нашим баранам. Если бы ГЭС регулировали естественный сток весна, лето , то им бы был большой плюс. И рыба есть и возможность удержания летних паводков хотя бы на временном промежутке в 2-3 недели.
А так это голая пропаганда будущих великих "строек" с прибылью в карманы великих "менагеров".
 

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.946
Реакции
4.398
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сибирский рыболов сказал(а):
все их сдерживание , это несколько дней задержки от большого сброса..
... Если бы ГЭС регулировали естественный сток весна, лето , то им бы был большой плюс. ... возможность удержания летних паводков хотя бы на временном промежутке в 2-3 недели.
:T023: Выше об этом писал, некоторые так и не поняли...или не захотели...:E089:
 

Озорная щучка

Местный
Регистрация
24.01.13
Сообщения
348
Реакции
11
Баллы
108
Небольшой абзац из книги о водохранилищах.

Вендров С.Л., Дьяконов К.Н.
Водохранилища и окружающая природная среда.
Глава 2. Водохранилища как часть сложной природно-технической системы и зоны его влияния на окружающую среду.
"Рациональные сбросы воды из водохранилища в нижний бьеф следует рассматривать как улучшение режима водохранилища благодаря использованию информации, поступающей по самым различным каналам и в различных целях.
Например, информация, уточняющая ранее данный гидрологический прогноз и предупреждающая о паводках на притоках в объемах больше ожидавшихся, заставит сделать сброс из водохранилища, чтобы подготовить его к приему дополнительных вод и не допустить такого повышения уровня воды в нем, которое нарушило бы нормальную эксплуатацию береговой полосы и сооружений, на ней расположенных."
Книга, если что еще в 1976 году была написана.
А зейская начала сбрасывать только когда водохранилище наполнилось до отметки 317,5 при НПУ в 315 и критической отметке в 319,3. А до этого они все надеялись, что осадки вдруг сами собой закончатся и все обойдется. А он вот как-то не обошлось в этот раз.
Прости, Дима, но мой пост опять сразу за твоим получился :)
 

Egor58

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.07.12
Сообщения
421
Реакции
85
Баллы
308
Вчитайтесь в своё изречение. Если бы не было ГЭСов, то и понятие одновременно не было бы возможным. текло бы себе по тихой и всё, причём размеренно, а тут человек регулирует, на "кране стоит", Думайте чего пишите:E019: [/quote]
Предполагаю, что апендикс удаляется через разрез на животе, а не через гланды. В этом вы можете меня убедить, как профессионал. А я как профессионал утверждаю, что винить надо небесную канцелярию, а не "кран", и "по тихой" бы не обошлось. Было бы очень "громко". С Диной-щучкой полностью согласен, и цифры правильные. Ну а крайних в нашей Раше всегда найдут.:E006:
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
Простой эксперимент:
Стоит в лесу муравейник... Идёт дождь, пусть даже сильный. Что будет муравейнику - а нихрена. Помокли и высохли.:E127:
Теперь ставим на муравейник какую-либо емкость (таз условно говоря).:E019:
Что получается? Всё ОКейна - дождь идёт, все вокруг мокрые, а муравьи сухие - короче муравьи рады. :E070:
После окончания дождя выплёскиваем эту ёмкость (таз) на муравейник...:E095:
Что получается? Смыло нахрен муравейник...:E082:
Примерно то же получилось и сейчас. Количество воды упавшей с неба одинаковое, а результат разный получился :E089:
 

Vadim

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.02.12
Сообщения
399
Реакции
151
Баллы
308
Город
Комсомольск-на-
:T023: Хоть как инженерную мысль не внедряй, а в природные процессы вмешиваться не стоит.
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
Egor58 сказал(а):
... винить надо небесную канцелярию, а не "кран"...
Вопрос к профессионалу тады! Причём простой вопрос... Возьмём всего неделю весны, когда ещё никого и близко не топило, все были счастливы и довольны, селяне сажали корнеплоды разные, остальные готовились в отпуск, а русла рек были пустыми.
Собственно сам вопрос:
Почему при наличии мощного притока, в период с 27 мая по (пусть будет) 29 мая 2013 года ни Зейская ни Бурейская ГЭС не сбрасывали воду, а накапливали её чтобы сбросить в августе?
Заметьте - вопрос идёт конкретно про всего лишь три дня. Хотя таких дней было этой весной и летом множество. Не надо разглагольствовать про полезность плотин в принципе и о влиянии их на ситуацию глобально. Интересует конкретных три дня....
 
Регистрация
19.04.12
Сообщения
240
Реакции
57
Баллы
208
Город
Хабаровск
Андрюх@ сказал(а):
Простой эксперимент:
Стоит в лесу муравейник... Идёт дождь, пусть даже сильный. Что будет муравейнику - а нихрена. Помокли и высохли
Смотря как представить. Если от дождя вода не будет успевать "сливаться", а будет скапливаться (на примере населенных пунктах региона), то вроде и муравейнику совсем не -
Андрюх@ сказал(а):
 

Face

Местный
Регистрация
04.12.10
Сообщения
238
Реакции
57
Баллы
208
Андрюх@ сказал(а):
Возьмём всего неделю весны, когда ещё никого и близко не топило, все были счастливы и довольны, селяне сажали корнеплоды разные...
Я, конечно же, не профессионал (да и забаненья боюсь), но таки откуда такая весёлая инфа про эту весну?
Лично я, например, этой весной нифига не сажал, потому что половина участка была под водой и нифига не ясно было - утонет или нет остальная часть... А участок у меня таки не на минус два, а на четыре с лихером топит...
И в июне опять за четвёрку было...
 

Egor58

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.07.12
Сообщения
421
Реакции
85
Баллы
308
Собственно сам вопрос:
Почему при наличии мощного притока, в период с 27 мая по (пусть будет) 29 мая 2013 года ни Зейская ни Бурейская ГЭС не сбрасывали воду, а накапливали её чтобы сбросить в августе?
Заметьте - вопрос идёт конкретно про всего лишь три дня. Хотя таких дней было этой весной и летом множество. Не надо разглагольствовать про полезность плотин в принципе и о влиянии их на ситуацию глобально. Интересует конкретных три дня....[/quote]
Не знаю откуда у вас данные об аномальной приточности 27-29 мая? Могу сообщить что лишь 30-31 мая в течении двух дней было повышенная приточность на обеих станциях, при этом станции загружались по максимуму, таким образом излишки воды уходили через турбины. А вообще-то все вопросы к Амурскому БВУ - они планируют и расходы и сбросы станций. Энергетиков не надо винить, они добросовестно делают свою работу и не меньше вашего переживают......
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
Face сказал(а):
... откуда такая весёлая инфа про эту весну?...
Инфа из первых ..... скажем глаз. Уровень Амура был выше среднестатистического, но вполне...
Пожалуйста по-существу: Почему...?
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
11.274
Реакции
23.419
Баллы
308
Город
Хабаровск
Свежее...
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
Egor58 сказал(а):
Не знаю откуда у вас данные об аномальной приточности 27-29 мая? ...
Заметьте, что про "аномальную" я не писал, я писал "мощный". А данные все официальные - отсюда:http://www.rushydro.ru/
Egor58 сказал(а):
...Могу сообщить что лишь 30-31 мая в течении двух дней было повышенная приточность на обеих станциях....
Я специально не стал брать дни максимальной приточности, а взял дни до того...
Egor58 сказал(а):
... при этом станции загружались по максимуму, таким образом излишки воды уходили через турбины....
А вот это враньё (мягко говоря) - не загружались они по-максимуму. Расход через турбины в эти дни был совсем не максимальный. И через турбины уходило значительно меньше чем был приток
Egor58 сказал(а):
...Энергетиков не надо винить, они добросовестно делают свою работу и не меньше вашего переживают......
Угу, как говорят Хохлы - "Ситий голодного не розуміє"
И всё-таки вопрос в силе - Почему...?
 

Шрек

Местный
Регистрация
03.01.13
Сообщения
139
Реакции
59
Баллы
208
Одно из двух: Или это катаклизмы природы или действительно человеческий фактор. Сверление дырок в атмосфере от ракет, что вызывает парниковый эфФект. Строительство ГЭС, ГРЕС И Т.Д. Мож действительно,кто ни будь и расскажет правду,.. со временем
 

Face

Местный
Регистрация
04.12.10
Сообщения
238
Реакции
57
Баллы
208
Андрюх@ сказал(а):
Уровень Амура был выше среднестатистического, но вполне...
Хм... А что ты считаешь "среднестатистическим"?
Максимум за весь 2011-й год было 311 см 22 июня,
за весь 2012-й - 331 см 10 августа.
В этом (2013-том) 28 мая было 437, 15 и 16 июня - 419...

А про "почему" - не понял. Что "почему"?
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
Шрек сказал(а):
...Мож действительно,кто ни будь и расскажет правду,.. со временем
Жаль только — жить в эту пору прекрасную
Уж не придется — ни мне, ни тебе...(с)
Некрасов Н.А.
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
Face сказал(а):
...А про "почему" - не понял. Что "почему"?
А без Бла-бла-бла кто-нить на вопрос ответит, из "специалистов"??? Повторяю:
Почему при наличии мощного притока, в период с 27 мая по (пусть будет) 29 мая 2013 года ни Зейская ни Бурейская ГЭС не сбрасывали воду, а накапливали её чтобы сбросить в августе?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх