Наводнение на Амуре 2013

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Дядя Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.08.12
Сообщения
751
Реакции
341
Баллы
308
Город
Хабаровск
Андрюх@ сказал(а):
Графики не я рисовал. Я же сразу сказал откуда я их перепостил. Мне, например все понятно из них. Явно видно где собака порылась. Можешь лучше сделать - флаг в руки, а нет - читай что есть, или свой сделай. Попонятнее. Только есть ли смысл...
Да и карагандить тоже смысла нет
Ну рисовать я не умею. А из этих графиков мне понятно только одно, что в пик паводка ГЭС выдавали в Амур почти в два раза меньше, чем в водохранилиша вливалось.Вливалось в них около 20000 м3\сек.(Взял приблизительно,чтобы лишний раз в таблицы не лазить) А вытекало около 10000 м3\сек.В Хабаровске в районе моста.сейчас расход около 40000 м3\сек.Откуда взялись 30000 кубометров?
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
2.098
Реакции
3.048
Баллы
308
Андрюха, я не знаю про "тысячелетние" нормы осадков, может и такие появятся. Но. И месячной нормы осадков за два дня хватит, чтобы вызвать нехилый паводок.
И еще. Объясни мне смысл холостых сбросов воды при не критических уровнях воды в водохранилище. Зачем? Если оно и предназначено, в какой-то мере сдерживать уровень воды ниже по течению? Еще раз повторю. Хорошо быть умным задним числом. Остановись уровень на не "тысячелетнем" уровне в 5.5 м и не пришлось бы сбрасывать лишнюю воду.
С тем же успехом сейчас можно корить хотя владельцев дач на левом берегу: А, вы, чего не перевозили барахло, ведь знали же, что затопит?. И они тебе резонно бы ответили: А кто ж ждал такой уровень? Ну подтапливало при 5 метрах. Но выше-то не было. А тут семь.
 

Серега

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.11.10
Сообщения
1.923
Реакции
1.741
Баллы
308
Город
Хабаровск-Ванин
Андрей Ширяев сказал(а):
Если оно и предназначено, в какой-то мере сдерживать уровень воды ниже по течению
Да не для этого оно предназначено :E136:
 

Дядя Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.08.12
Сообщения
751
Реакции
341
Баллы
308
Город
Хабаровск
Правильно оно предназначено чтобы ловить в нем щуку!:F025:
 

Дядя Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.08.12
Сообщения
751
Реакции
341
Баллы
308
Город
Хабаровск
Kot615 сказал(а):
Я вот только не понимаю, почему нельзя на трассе понтонный мост навести? Или бетонные плиты на дорогу положить чтоб она выше была? К чему этот геморрой с отсыпкой дороги из скальника? Люди сутками на трассе стоят :E024:
Наверно кто-то из правительства края мониторит сайт. Решили наводить понтонные мосты.http://news.mail.ru/inregions/fareast/25/incident/14513896/?frommail=1
 

Озорная щучка

Местный
Регистрация
24.01.13
Сообщения
348
Реакции
11
Баллы
108
Андрей Ширяев сказал(а):
Люди, думайте иногда своей головой, а не головами СМИшников и болгеров.
СМИшники нам как раз-таки и вещают каждый день из зомбоящика о великой пользе ГЭС - спасителей наших, задержавших воду, которая смела бы нас с лица земли. Гендиректор РусГидро теперь вообще герой. А такие как вы вместо того, чтобы своей головой думать, как раз-таки и думают головами СМИшников.
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
Серега сказал(а):
Андрей, тогда эта задачка вообще не имеет смысла. Ибо, не понятно распределение разлива воды, да и вообще дохера неизвестных. Но то, что на по телеку настойчиво пытаются впарить что ГЭС - есть благодетель, факт.
Вот именно - впарить! При том, что досконально нихрена никто ничего не расчитывал и не учитывал.
Принцип работы гениев зомбоящика такой - впаривать. Это называется "подготовка общественного мнения" - тем, кто не в курсе.
Вспомните хотя-бы впаривание темы про то, какая это оказывается благодать убрать "лишние" часовые пояса. Примеров подобных привести можно множество, это лишь один из них.
Я не берусь оценивать необходимость постройки "грядки" плотин. Я веду речь про то, что в данном конкретном случае беда случилась на том месте, где ее могло не быть. А виновны в этой беде непрофессионалы, у которых в руках оказалось то, чем они управлять не умеют.
ЗЫ: кстати, нам даже пиковое значение наводнения и то не могли указать правильно. Значение пика сдвигалось постфактум от 5,5 до 8,5 метров в районе Хабаровска. То есть три (!!!) метра про@бано этими спецами.
 

Smex

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.11
Сообщения
1.909
Реакции
994
Баллы
308
Город
Петергоф
Дядя Саша сказал(а):
Наверно кто-то из правительства края мониторит сайт. Решили наводить понтонные мосты.http://news.mail.ru/inregions/fareast/25/incident/14513896/?frommail=1
:E009: :E009: :E009:
 

Smex

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.11
Сообщения
1.909
Реакции
994
Баллы
308
Город
Петергоф
АААААА!!!!
Ну наканецта я разабрался, в чом тут дела то!
Клизматичиская ОРУжыя!!!!
:E020: :E020: :E020: :E020: :E020:

Вот, кто виновин! Растрилять вот каво!

http://youtu.be/FdDlw1AYdSU
 

Озорная щучка

Местный
Регистрация
24.01.13
Сообщения
348
Реакции
11
Баллы
108
O, точно! Это Америкосы виноваты! Вот кто нам за затопленную дачу заплатит ! :E021:
 

Озорная щучка

Местный
Регистрация
24.01.13
Сообщения
348
Реакции
11
Баллы
108
Андрюх@ сказал(а):
Я не берусь оценивать необходимость постройки "грядки" плотин. Я веду речь про то, что в данном конкретном случае беда случилась на том месте, где ее могло не быть. А виновны в этой беде непрофессионалы, у которых в руках оказалось то, чем они управлять не умеют.
А теперь представьте себе, что всей этой грядкой такие же Спецы управляют... Хотя мне почему-то кажется, что знали они, чем грозит такое накапливание воды, просто до последнего не хотели сбрасывать, чтобы деньги не терять. Надеялись, что не сбудутся прогнозы гидрологов.
 

Дядя Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.08.12
Сообщения
751
Реакции
341
Баллы
308
Город
Хабаровск
Озорная щучка сказал(а):
СМИшники нам как раз-таки и вещают каждый день из зомбоящика о великой пользе ГЭС - спасителей наших, задержавших воду, которая смела бы нас с лица земли. Гендиректор РусГидро теперь вообще герой. А такие как вы вместо того, чтобы своей головой думать, как раз-таки и думают головами СМИшников.
Щучка, а вот про думать головой не надо. Я тут написал ряд цифирей.Как я вижу над ними вы не подумали. Цифири не из СМИ.
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
:E025:
Ув. Земляки! Не надо на личности. Да и про головы аккуратнее!
 

Озорная щучка

Местный
Регистрация
24.01.13
Сообщения
348
Реакции
11
Баллы
108
Щучка, а вот про думать головой не надо. Я тут написал ряд цифирей.Как я вижу над ними вы не подумали. Цифири не из СМИ.
[/quote]
Я над ними подумала, но мое мнение после этого не изменилось. О том, что будет большая вода,гидрологи еще в мае говорили, только вот никто их не слушал.
 

vodnik.KnA

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.11.12
Сообщения
811
Реакции
833
Баллы
308
Город
Комсомольск
Если есть желание посмотрите:

plotina.net›zeya-ges-martynova/news.mail.ru
›inregions/fareast/28/incident/…eer.ru
›a/article/11-08-2013/pavodok…ges-nachala…

Простой расчёт:

В самый быстрый подъём воды в Амуре Зейская ГЭС сбрасывала 4500 метров кубических воды ( или 4500 тонн), а Берейская ГЭС сбрасывала 3500 тонн и всё это в СЕКУНДУ. Суммарный сброс примерно 8000тонн воды в СЕКУНДУ. А в минуту?
Умножаем на 60. Получили!!! 480 000 тонн.
А в час?
480 000 х 60 = 26 800 000 тонн дополнительной водички.
А если в сутки?
Можете себе представить.

Поэтому, моё личное мнение, Зейская ГЭС и Бурейская ГЭС усугубили паводок.

Ну, и плюс соседи дали маху. Я видел видеосъёмку паводковой ситуации в Китае. Просто кашмар. Это их дела и их просчёты.

В своих бы разобраться. Если дадут.
 

Дядя Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.08.12
Сообщения
751
Реакции
341
Баллы
308
Город
Хабаровск
Почему дополнительной? Как вы не поймете. В это же время приток в Зейское водохранилище составлял 11800 куб.метров в сек.А ГЭС сбрасывала всего 5300.Где оставались 6500 куб.м\сек. В водохранилище. А если бы 11800 лились бы прямиком в Зею. Водник должен разбираться в таких вещах как расход воды в реке.
 

Smex

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.11
Сообщения
1.909
Реакции
994
Баллы
308
Город
Петергоф
vodnik.KnA сказал(а):
Считаю, что любые сооружения ничо усугУбить не могут. Сдержать(а чом наши сведущие могут потом поговорить) - могут. Если б не было плотины - всё бы сразу лилось в амур, а так - постепенно, по мере сбросов. Нафик такие споры...:E089:
 

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.946
Реакции
4.398
Баллы
308
Город
Хабаровск
Если-бы ГЭС не копили воду с мая, а поверили прогнозам и к началу сильного паводка имели пустые водохранилища, то и холостые сбросы начались бы позже...
Лучше всё лето иметь 5 метров, чем 2 месяца 2-3 метра, а в августе 6,5-7,5 метра. ИМХО.
 

Озорная щучка

Местный
Регистрация
24.01.13
Сообщения
348
Реакции
11
Баллы
108
Дядя Саша сказал(а):
Почему дополнительной? Как вы не поймете. В это же время приток в Зейское водохранилище составлял 11800 куб.метров в сек.А ГЭС сбрасывала всего 5300.Где оставались 6500 куб.м\сек. В водохранилище. А если бы 11800 лились бы прямиком в Зею. Водник должен разбираться в таких вещах как расход воды в реке.
Такого количества воды в пик паводка могло бы там не быть, если бы они начали сбрасывать ее заблаговременно, прислушавшись к прогнозам геологов. Тогда в пик паводка можно было бы сбрасывать еще меньше, или вообще не сбрасывать.
 

Smex

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.11
Сообщения
1.909
Реакции
994
Баллы
308
Город
Петергоф
Дмитрий-27 сказал(а):
Если-бы ГЭС не копили воду с мая, а поверили прогнозам и к началу сильного паводка имели пустые водохранилища, то и холостые сбросы начались бы позже...
Лучше всё лето иметь 5 метров, чем 2 месяца 2-3 метра, а в августе 6,5-7,5 метра. ИМХО.
А как ты щитаешь, Дим? Вот зачем им думать о паводках?
У них своя работа, сами знают, када копить, када сбрасывать. тожы имхо. И пофик им должно быть на всех, кто по течению или против
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх