Махалка...

Тимофей

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.09.11
Сообщения
1.574
Реакции
1.793
Баллы
308
Город
К-н-А
Добрый травматолог сказал(а):
Забавно! А когда ветра нет? Ногой пинать? А как это "снулая"? Не до конца мёртвая?:E048:
А хрен знает по части ветра, можно штук 20 наставить протянуть ото всех верёвки и как марионеткой управлять или как в колокола звонить:E048: или сесть рядом и дуть в флажок:E111:
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Профи скажут - нафига все эти заморочки, когда и так на краба или балансир можно десяток другой надергать. Но интерес и работа мысли мне нравится .
 

Вл@димир

Новичок
Регистрация
18.07.11
Сообщения
121
Реакции
0
Баллы
6
Я, вижу тема получила развитие :E058:

P.S: как понимаю сами вы блесны не изготавливаете, у вас все магазинные?

Блесны сам делаю, но хвастаться считаю преждевременным т.к.
магазинные мне нравяться больше. Пока это классические сиговки с перепаянными крючками и несколько прототипов, которые показывать не имеет смысла.

P.S.S: а вот вы говорите что на крючок подсаживаете резку из рыбы или кальмара, а если подсадить малька? Или на него хуже?

Возможно малек и лучше, т.к. зимой на него не ловлю, не знаю, но возни с ним однозначно больше. Могу сказать про осень, бывают дни, когда сиг предпочитает малька. Вот процентное соотношение работы приманки (моя версия):

1) Нарезка - 70%
2) Малек - 20%
3) Кальмар - 10%

Хочу сказать про кальмара, на него обычно не клюет, но наступает момент и у сига меняются пристрастия - кальмар начинает работать, причем очень хорошо. Беру теперь
его всегда.

P.S.S.S: чуть не забыл, а леску какого диаметра лучше использовать?

У меня флюрокарбон, диаметром 0.3, но обрывы рыбой
приманки, имеют место быть. Наверно стоит обратить взгляд на
зимнюю плетенку, выбор сейчас широк. Конкретных решений
в данном случае у меня нет, сам пробую.
 

Вл@димир

Новичок
Регистрация
18.07.11
Сообщения
121
Реакции
0
Баллы
6
а как же всё таки щука

Hitocu практически ответил на этот вопрос.

Добавлю, что дедушки на Амуре используют
вот такой способ:
поперек течения устанавливают искусственную
загородку длиной 1,5 - 2,0 м из дешевого материала, либо просто вертикальных ивовых веток. Щука засадник, она любит
прятаться, и загородку она обязательно оценит :E111:
Сами естественно садимся на краю загородки.

Далее, минога. Если мы знаем место, где минога
мигрирует по Амуру, то не упускаем этот момент, идем (едем) туда, есть шанс поймать трофейную щуку.

И на последок блесна:
Это конечно краб, на крючек вешаем силикон и можно
ловить. На дно приманку не опускаем, хотя иногда
можно ....

Прошлой зимой я разловил цикаду, то же неплохая
штука (за идею спасибо Bonusу (Леонидовичу), Владимиру Леонидовичу :E037: ). Понравилась больше краба. Вот она
 

ParakaVN

Местный
Регистрация
29.11.10
Сообщения
634
Реакции
39
Баллы
108
Город
Хабаровск
dedsergiy сказал(а):
Профи скажут - нафига все эти заморочки, когда и так на краба или балансир можно десяток другой надергать. Но интерес и работа мысли мне нравится .
:T023: Стремления парня к познанию и творческий подход весьма радуют.:E058: Кто знает, может нового Лаури Раппала, нам Комсомольск преподнесет...:E111:
Вл@димир, вопрос по цикадам - какие именно модели, размеры, расцветка по щуке работали? Игра приманки насколько отличима от той или иной модели? Собственно, с чего вопрос - по прошлой зиме неоднократно пробовал ловить на цикады - результата ноль. Думаю, мож "гранаты не той системы"...
 

Вл@димир

Новичок
Регистрация
18.07.11
Сообщения
121
Реакции
0
Баллы
6
вопрос по цикадам - какие именно модели, размеры, расцветка по щуке работали?

Работала именно эта модель (та что вверху), опишу дополнительно: тело черное, лепесток золотистый, двойники заменил на гамакатцу и развернул жалами наружу. У меня есть еще цикады от kosadaka, но ими пока ничего не поймал.
 

Тимофей

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.09.11
Сообщения
1.574
Реакции
1.793
Баллы
308
Город
К-н-А
dedsergiy сказал(а):
Профи скажут - нафига все эти заморочки, когда и так на краба или балансир можно десяток другой надергать. Но интерес и работа мысли мне нравится .
Да просто действительно хочется научиться зимней рыбалке. Так как рыбалка это самое главное моё увлечение, как-то не хочется практически по полгода ждать открытой воды.
 

Тимофей

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.09.11
Сообщения
1.574
Реакции
1.793
Баллы
308
Город
К-н-А
Вл@димир сказал(а):
Блесны сам делаю, но хвастаться считаю преждевременным т.к.
магазинные мне нравятся больше. Пока это классические сиговки с перепаянными крючками и несколько прототипов, которые показывать не имеет смысла.

Я тогда куплю магазинные которые вы выше описали, но и попробую старые "сиговки" перепаять и ещё мне порекомендовали сходить на "барахолку" там много самоделок продают.
Кстати, а рапаловский балансир какой расцветки?

Вл@димир сказал(а):
Возможно малек и лучше, т.к. зимой на него не ловлю, не знаю, но возни с ним однозначно больше. Могу сказать про осень, бывают дни, когда сиг предпочитает малька. Вот процентное соотношение работы приманки (моя версия):

1) Нарезка - 70%
2) Малек - 20%
3) Кальмар - 10%

Хочу сказать про кальмара, на него обычно не клюет, но наступает момент и у сига меняются пристрастия - кальмар начинает работать, причем очень хорошо. Беру теперь
его всегда.

Да уж по поводу возни с мальком это точно подмечено, осенью когда на резинку машешь чуть сильнее махнёшь он слетает или сиг его срывает, а зимой так вообще - пока через него иголку проденешь негнущимися на морозе пальцами пол дня пройдёт.:E111:
Буду тогда использовать резку, раз в вашем списке наживок на сига, она заняла первое место. И про кальмара не забуду. А резку из миноги не используют?

Вл@димир сказал(а):
У меня флюрокарбон, диаметром 0.3, но обрывы рыбой
приманки, имеют место быть. Наверно стоит обратить взгляд на
зимнюю плетенку, выбор сейчас широк. Конкретных решений
в данном случае у меня нет, сам пробую.
Тогда я тоже начну с флюрокарбона 0.3.:E136:
 

Тимофей

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.09.11
Сообщения
1.574
Реакции
1.793
Баллы
308
Город
К-н-А
Вл@димир сказал(а):
Hitocu практически ответил на этот вопрос.

Добавлю, что дедушки на Амуре используют
вот такой способ:
поперек течения устанавливают искусственную
загородку длиной 1,5 - 2,0 м из дешевого материала, либо просто вертикальных ивовых веток. Щука засадник, она любит
прятаться, и загородку она обязательно оценит :E111:
Сами естественно садимся на краю загородки.
О! Вот это действительно интересно.:E111: Думаю что несколько таких искусственных засад смогу сделать, наверно можно пробить несколько лунок, срубить потолще тальник и запихать его в лунки кроной вниз. (да уж если наделать таких засад по косам в районе города, то какой сюрприз обнаружат сеточники которые сплавом по этим косам плавают)
Наверно такие места лучше подальше от города создавать, а то если будет ловиться, обдолбят со всех сторон и хапуг наставят:E048:

Вл@димир сказал(а):
Далее, минога. Если мы знаем место, где минога
мигрирует по Амуру, то не упускаем этот момент, идем (едем) туда, есть шанс поймать трофейную щуку.
Примерные даты известны, и видел где у нас ловят - это самый фарватер с бешеным течением и идёт она прям подо льдом.:E099:

Вл@димир сказал(а):
И на последок блесна:
Это конечно краб, на крючек вешаем силикон и можно
ловить. На дно приманку не опускаем, хотя иногда
можно ....
Ну тогда буду делать различные варианты крабов какие представлены на сайте (сегодня у одногруппниц попросил чтоб они принесли ненужный лак для ногтей и банты). Я как посмотрел здесь на сайте, то в основном крабы оставляют некрашеные или красят в зелёный и красно-белый. А не кто не пробовал обшить краб к примеру шкуркой конька? А силикон это виброхвост?

Вл@димир сказал(а):
Прошлой зимой я разловил цикаду, то же неплохая
штука (за идею спасибо Bonusу (Леонидовичу), Владимиру Леонидовичу :E037: ). Понравилась больше краба.
И её тоже приобрету, только надо её ещё найти, а то у нас в рыболовных магазинах одни сети да хапуги продают...
 

Вл@димир

Новичок
Регистрация
18.07.11
Сообщения
121
Реакции
0
Баллы
6
Кстати, а рапаловский балансир какой расцветки?

Вот примерно такой:

Верх черный, низ желтый. У рапалы, кстати много балансиров
с поперечными полосами на теле, так вот, мне кажется наша
амурская рыба не любит данную раскраску, в общем пока я их не закрасил, балансир ловил плохо.
 

Вл@димир

Новичок
Регистрация
18.07.11
Сообщения
121
Реакции
0
Баллы
6
Наверно такие места лучше подальше от города создавать, а то если будет ловиться, обдолбят со всех сторон и хапуг наставят

Совершенно верно, загородка дело сугубо персональное,
а халявщиков всегда хватает.


А силикон это виброхвост?

Да.

И её тоже приобрету, только надо её ещё найти, а то у нас в рыболовных магазинах одни сети да хапуги продают.
Можно приобретать в интернет магазинах, высылают наложенным платежом.

Пытайся :E111:
Сильно только не увлекайся и про одногрупниц не забывай.
 

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.753
Реакции
7.275
Баллы
308
Город
Здешний
Тимка сказал(а):
освоил только подпуска (различных конструкций: с пуговицей и иголкой, простые как обычная закидушка, но только с более длинными поводками и др.)
Тимофей, а что это за снасть с иглой?
 

Тимофей

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.09.11
Сообщения
1.574
Реакции
1.793
Баллы
308
Город
К-н-А
Добрый травматолог сказал(а):
Тимка сказал(а):
освоил только подпуска (различных конструкций: с пуговицей и иголкой, простые как обычная закидушка, но только с более длинными поводками и др.)
Тимофей, а что это за снасть с иглой?
Да тот же подпуск, но только чтобы в основном ловить на малька.
Попытаюсь нарисовать и объяснить.:E111:
 

Тимофей

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.09.11
Сообщения
1.574
Реакции
1.793
Баллы
308
Город
К-н-А
Ну, поехали.:E111:
1) Основная леска 0.4 - 0.5
2) Поводок 0.2 - 0.3 сантиметров 40-50
3) Пуговица с 4 отверстиями (желательно металлическая)
4) Грузило
5) Игла

1.Продеваем основную леску в пуговицу так чтобы горизонтальные отверстия остались свободными (на фото показал).
2.Привязываем крючок и иглу к леске, иглу лучше использовать побольше размером и чтоб ушко было побольше, всё зависит от размера малька которого вы собираетесь насаживать. Поводков я заготавливаю побольше так как сиг глубоко заглатывает малька (а налим так очень глубоко), я просто снимаю поводок и ставлю новый.
3. А уже непосредственно на рыбалке протыкаете малька иглой по вдоль, чтоб крючок оставался торчать из хвоста, потом 2 раза продеваете иглу в свободные отверстия пуговицы и всё, можете ловить, Когда что-то попадёт или надо будет нового малька насадить обратно вытаскиваете иглу, и заново насаживаете малька.
Кстати поводков я ставлю 2 штуки на пуговицах, а один из грузила (грузила делаю с 2 отверстиями), чем хороши поводки на пуговицах что они при желании передвигаются вверх и вниз. У нас много рыбаков ставят такие подпуска в основном на ночь, штук так 40-50.:E048: Утром пришли рыбу сняли, мальков насадили и домой. Вот в общем то и всё.
 

Виталя 761

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.02.11
Сообщения
1.071
Реакции
532
Баллы
308
Очень впечатлил способ с иголкой,так все просто:E041: Ну и подскажу нашим хабаровчукам,кто не знает.Между Приамурской и Тельмана есть бывший рыбзавод-народ там постоянно карасиков ловит ладошечных.Труба под дорогой,шлюз когда то металлисты срезали проточный ручей течет постоянно,малька ловить можно всю зиму.Мы отлавливаем для запуска в свое озерцо так любимых щукой карасиков,есть змееголовчики,сазанчики ну и синявки,пескари и т.д.Ручей идет вниз,малек иногда просто огромными стаями кучкуется под трубой внизу от дороги.Сачек с мелкой ячейкой,сапоги,минута и у Вас запас живца на несколько рыбалок.:E136:
 

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.753
Реакции
7.275
Баллы
308
Город
Здешний
Виталя 761 сказал(а):
Очень впечатлил способ с иголкой,так все просто:E041: Ну и подскажу нашим хабаровчукам,кто не знает.Между Приамурской и Тельмана есть бывший рыбзавод-народ там постоянно карасиков ловит ладошечных.Труба под дорогой,шлюз когда то металлисты срезали проточный ручей течет постоянно,малька ловить можно всю зиму.Мы отлавливаем для запуска в свое озерцо так любимых щукой карасиков,есть змееголовчики,сазанчики ну и синявки,пескари и т.д.Ручей идет вниз,малек иногда просто огромными стаями кучкуется под трубой внизу от дороги.Сачек с мелкой ячейкой,сапоги,минута и у Вас запас живца на несколько рыбалок.:E136:
Вот это зачёт! А загуглить можно? Помасштабнее!
 

Виталя 761

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.02.11
Сообщения
1.071
Реакции
532
Баллы
308
Вот это зачёт! А загуглить можно? Помасштабнее!
Дмитрий,к сожалению с этим еще не разобрался,плюс в компе родные поигрались жду настройщика.Вообще точка понятная-по дороге в Тельман,справа строения и затем начинается озеро.Если удастся скиньте район -поставлю флажок:E089:
 

Виталя 761

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.02.11
Сообщения
1.071
Реакции
532
Баллы
308
Буквально сто метров от восклицательного знака,труба идет под асвальтом,канава небольшая.Сегодня проезжал,забыл посмотреть мальков,но тут уж сорри,ловлю на мухи.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх