Махалка...

Тимофей

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.09.11
Сообщения
1.574
Реакции
1.793
Баллы
308
Город
К-н-А
Всем добрый день! Хочу обратиться к более взрослым и более опытным коллегам по увлечению. В частности интересует зимняя рыбалка на махалку, так как до ледостава осталось считанные пару месяцев, а они пролетят глазом не успеем моргнуть.
Зимней рыбалкой начал увлекаться с прошлого года, освоил только подпуска (различных конструкций: с пуговицей и иголкой, простые как обычная закидушка, но только с более длинными поводками и др.) ловил сижков, коней, чебаков, налимов, также поймал несколько ленков и щук.
Но естественно слышал о махалке, видел уловы на махалки, читал здесь на сайте и видел трофеи пойманные на неё, здесь же читал отчёты махальшиков, читаешь аж сердце колотится, эмоции прям передаются:E109: и скрывать не буду завидую белой завистью рыбакам умеющим ловить на махалку И поэтому тоже хочу освоить эту снасть, но научиться не у кого, дед не ходит на зимнюю, знаю что отец рыбачил, но он погиб ещё в далеком 95ом... Вот от отца мне досталась целая вязанка махалок, но прошло столько лет, леска погнила, крючки поржавели, пробовал я ловить на эти махалки, копировал все движения рыбаков-соседей, но безрезультатно, и так как блёсны старые разобрал их на запчасти:E019:
И вот обращаюсь к вам, к именно так сказать к экспертам зимней рыбалки. Интересуют способы изготовления блёсен на различную рыбу, (о крабах я здесь на сайте прочитал, думаю их я смогу сделать), какие блёсны лучше на каждую рыбу которая ловится у нас зимой, также интересуют способы ужения теми же крабами, цикадами, балансирами и прочим, принцип работы каждой блесны, одним словом пригодится любая информация, так как опыта в этой рыбалке нет, то пригодится всё.
Ах да как то я ходил с соседом на рыбалку, попросил его чтоб научил меня зимней рыбалке на Амуре, в первый раз мне дали хапугу, во второй ищейку... но я не любитель такой рыбалки. Хочу научиться ловить на махалку и всё тут, прям загорелся этой идеей, сижу в универе на паре а думаю о крабах да махалках, да где щуку искать, это видать уже болезнь,:E111: уже заготовил кучу какард, их могу достать в неограниченном количестве, гильз наготовил, и притащил домой 32 кг чушку свинца. В общем надеюсь на ответ, на разъяснение и заранее спасибо.
 

Вл@димир

Новичок
Регистрация
18.07.11
Сообщения
121
Реакции
0
Баллы
6
Тимка, для начала нужно определиться на кого,
вы хотите зимой охотиться, вид рыбы: щука, сиг?
Ленок и таймень пока в стороне т.к. в Амуре зимой (я так понимаю рыбалка будет на Амуре) их не так много.
 

Тимофей

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.09.11
Сообщения
1.574
Реакции
1.793
Баллы
308
Город
К-н-А
Вл@димир сказал(а):
Тимка, для начала нужно определиться на кого,
вы хотите зимой охотиться, вид рыбы: щука, сиг?
Ленок и таймень пока в стороне т.к. в Амуре зимой (я так понимаю рыбалка будет на Амуре) их не так много.
Хотелось бы узнать и о ловле сига, и о ловле щуки, но в основном планирую щуку ловить.
 

Вл@димир

Новичок
Регистрация
18.07.11
Сообщения
121
Реакции
0
Баллы
6
Хотелось бы узнать и о ловле сига, и о ловле щуки, но в основном планирую щуку ловить.

Остановимся сначала, на ловле сига, данный рыб, зимой меня
привлекает больше всего.

Допустим наступила зима, появились забереги.

Предварительные действия:

1. Узнаем в каком месте можно поймать сига (протока, либо русло Амура).
2. Прогноз погоды, главное какое давление и осадки.
3. Заготовили нарезку (рыба) и кальмар.
4. Имеем махалку (либо две) плюс блесну (блесна)

Далее едем на реку.

Пришли, выбрали место, лунки продолбили.
Сиг любит косы, причем, к сожалению
не все подряд, далее определяемся с глубиной опытным путем,
либо эхолотом (если есть).
Я, ловлю на глубине 1,5 - 2,5 м, блесна одна, выше блесны
обязательно поводок с нарезкой (очень важно) т.к. сиг хватает
именно её, но правда бывают и исключения, когда он бросается чаще на блесну.
Леска у меня флюрокарбон, крючки на поводке и блесне должны быть остро заточены.
Сидим машем, движения плавные, блесну при каждом взмахе,
ложим на дно. Если рука чувствует движение блесны, значит
снасть работает правильно, мысленно кстати, можно представлять, как блесна ходит по дну.
Это все вкратце, позже попробую выложить фотки.....
 

Hitocu

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.12.10
Сообщения
1.943
Реакции
431
Баллы
308
Город
Ставрополь
Тимка сказал(а):
Вл@димир сказал(а):
Тимка, для начала нужно определиться на кого,
вы хотите зимой охотиться, вид рыбы: щука, сиг?
Ленок и таймень пока в стороне т.к. в Амуре зимой (я так понимаю рыбалка будет на Амуре) их не так много.
Хотелось бы узнать и о ловле сига, и о ловле щуки, но в основном планирую щуку ловить.
По прошлой зиме создалось впечатление что когда щука есть и место выбрано правильно, то будет ловиться в любом случае. От краба и манеры махать зависит только количество улова. Так что думаю в первую очередь надо учиться правильно выбирать место для лунок. Смотри больше по фотографиям характер берега где поймана рыба. не залазий на большую глубину. Щуку лучше всего ловить на продолжениях песчанных кос с глубиной около метра и небольшим течением . Если под крутым берегом, то далеко не уходи, смотри есть ли коряги, притопленные деревья, за ними так же щука встает, прямо под берегом и лови.
На сига наоборот надо отодвигаться от берега подальше на глубину 2-3 метра и искать течение.
 

Тимофей

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.09.11
Сообщения
1.574
Реакции
1.793
Баллы
308
Город
К-н-А
У нас в Комсомольске как бы далеко ходить не надо - коса прям напротив набережной, рядом с мостом через Амур, на противоположном берегу, щуку и сига ловят по всем косам, городская коса так вообще очень длинная, и рыбаков там не много, в основном хапужечники и то по первому льду, а потом только деды-махальщики, ну а сиг также вдоль кос курсирует, в общем сиговые и щучьи места я знаю, когда забереги сига прям на набережной ловят. А щука есть и на "ямах", это так называем перекопанные протоки, они с Амуром соединяются но там нет течения, там возможно поймать щуку? или обязательно нужно течение хотя бы маленькое?
А можно картинку как выглядит "правильная" блесна сиговка?
Вот чем я располагаю на данный момент: "краб" покупной, "сиговки" древние, крючки на них основательно сточены и хлябают :E099:
 

Вл@димир

Новичок
Регистрация
18.07.11
Сообщения
121
Реакции
0
Баллы
6
Ну значит продолжим....

А можно картинку как выглядит "правильная" блесна сиговка?

На данный вопрос, я ответить однозначно не могу (сказал, прям как на работе :E048: ). У каждого рыбака наверно, своя правильная "сиговка". Я, начинал с таких же блесен, как на картинке, но что мне всегда не нравилось, так это сталь крючков. Крючки сложно затачивать, а острота терялась после каждой рыбалки. Короче, заменил я их на японские. Фоток к сожалению нет, но форма примерно такая же.
Далее, был балансир Рапала (он и сейчас есть), хорошая игра, но есть "косяк", крючки слишком заглублены в тело, сиг часто срывался если, придавливал блесну.
Последнее мое приобретение и наверно самое удачное
это балансир от изуми. Нижний тройник, убрал. Кстати, цвет именно такой, кислотный. Пристрастия сига, в данном случае мне непонятны, т.к. такой же, но серебристого цвета "молчал".
 

Вл@димир

Новичок
Регистрация
18.07.11
Сообщения
121
Реакции
0
Баллы
6
Добавлю еще. Если ловим блесной, то важно
подобрать правильную игру приманки, на
месте лова, а это приходит только с опытом. Бывает
и блесна хорошая и нарезка "вкусная", а результат
как-то не очень. В общем руки нужны, ну и голова наверное :E111:
 

Sproot

Разработчик
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
3.636
Реакции
2.613
Баллы
308
Город
Хабаровск
Очень качественный и конструктивный диалог! Владимир, Респект! :E041: :E041: :E041:
Многое почерпнул и для себя...
Тимка, единственное, что хотелось бы на данном этапе отметить.. это "неспортивность" шестикрючкового краба... Если ты заметил, то наши мастера крабостроения всегда изготавливают трех-четырех крючковых крабов... нет, я не настолько сноб(я прекрасно понимаю, что если щука схватит краба, то разница в два крючка роли не сыграет)... но если ты хочешь, все делать по правильному, то не более 4-х крючков!!(согласно правилам рыболовства)... Инспектора, кстати, таких крабов изымают, либо, если повезет, откусывают два лишних крючка прям на месте преступления :))
 

Тимофей

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.09.11
Сообщения
1.574
Реакции
1.793
Баллы
308
Город
К-н-А
Вл@димир, огромное вам спасибо за ответ, буду искать в рыболовных магазинах такую же блесну.
P.S: как понимаю сами вы блесны не изготавливаете, у вас все магазинные?
P.S.S: а вот вы говорите что на крючок подсаживаете резку из рыбы или кальмара, а если подсадить малька? Или на него хуже?
P.S.S.S: чуть не забыл, а леску какого диаметра лучше использовать? К примеру на подпусках я вначале использовал на основную леску 0.3, а поводки 0.2, но часто кто-то откусывал или обрывал поводки, но сиг на такую аккуратную снасть лучше ловился, как начал использовал более толстые лески сиг стал ловиться значительно хуже, практически совсем перестал, одни налимы ловились.
Сига более менее разобрали, а как же всё таки щука?:E111:
 

Тимофей

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.09.11
Сообщения
1.574
Реакции
1.793
Баллы
308
Город
К-н-А
Sproot сказал(а):
Очень качественный и конструктивный диалог! Владимир, Респект! :E041: :E041: :E041:
Многое почерпнул и для себя...
Тимка, единственное, что хотелось бы на данном этапе отметить.. это "неспортивность" шестикрючкового краба... Если ты заметил, то наши мастера крабостроения всегда изготавливают трех-четырех крючковых крабов... нет, я не настолько сноб(я прекрасно понимаю, что если щука схватит краба, то разница в два крючка роли не сыграет)... но если ты хочешь, все делать по правильному, то не более 4-х крючков!!(согласно правилам рыболовства)... Инспектора, кстати, таких крабов изымают, либо, если повезет, откусывают два лишних крючка прям на месте преступления :))
Хорошо, чтоб моя совесть была чиста - буду делать 3-4 крючка, а этого как я выше написал, купил в рыболовном магазине:E111:
 

Hitocu

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.12.10
Сообщения
1.943
Реакции
431
Баллы
308
Город
Ставрополь
Тимка сказал(а):
Вл@димир, огромное вам спасибо за ответ, буду искать в рыболовных магазинах такую же блесну.
P.S: как понимаю сами вы блесны не изготавливаете, у вас все магазинные?
P.S.S: а вот вы говорите что на крючок подсаживаете резку из рыбы или кальмара, а если подсадить малька? Или на него хуже?
Сига более менее разобрали, а как же всё таки щука?:E111:
Можно и малька, только вот зимой с мальками проблемы. Кто то зимние малявочницы пробовал, про результат не написали. Потому и жерлицы у нас не в ходу. Живца то нету.
 

Тимофей

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.09.11
Сообщения
1.574
Реакции
1.793
Баллы
308
Город
К-н-А
Hitocu сказал(а):
Можно и малька, только вот зимой с мальками проблемы. Кто то зимние малявочницы пробовал, про результат не написали. Потому и жерлицы у нас не в ходу. Живца то нету.
А у нас прям возле речного вокзала ловят по первому льду, долбят большую лунку, опускают малявочницу, кидают горсть манки, 2-3 минуты вытаскивают, заготавливают на всю зиму малька. Ещё есть озёра где можно ротана и гальяна наловить сачком, ещё знаю каких то вьюнов ловят. На жерлицу же надо живую рыбку или можно мёртвую?
 

Hitocu

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.12.10
Сообщения
1.943
Реакции
431
Баллы
308
Город
Ставрополь
Тимка сказал(а):
Hitocu сказал(а):
Можно и малька, только вот зимой с мальками проблемы. Кто то зимние малявочницы пробовал, про результат не написали. Потому и жерлицы у нас не в ходу. Живца то нету.
А у нас прям возле речного вокзала ловят по первому льду, долбят большую лунку, опускают малявочницу, кидают горсть манки, 2-3 минуты вытаскивают, заготавливают на всю зиму малька. Ещё есть озёра где можно ротана и гальяна наловить сачком, ещё знаю каких то вьюнов ловят. На жерлицу же надо живую рыбку или можно мёртвую?
Только живую, мертвую щука не возьмет.
 

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.753
Реакции
7.275
Баллы
308
Город
Здешний
А кстати, есть методы как живца сохранить хотя бы до марта? или тупо в аквариуме?
 

Sproot

Разработчик
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
3.636
Реакции
2.613
Баллы
308
Город
Хабаровск
Добрый травматолог сказал(а):
А кстати, есть методы как живца сохранить хотя бы до марта? или тупо в аквариуме?
Есть... Глянь фильм "Счастливые люди"... Да и даже не только из-за этого глянь ;)
 

Тимофей

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.09.11
Сообщения
1.574
Реакции
1.793
Баллы
308
Город
К-н-А
Hitocu сказал(а):
Только живую, мертвую щука не возьмет.
Странно, а на подпуска попадалась, наверно из-за того что малёк на течении играл.
Вот такую снасть увидел в книге А.Смирнова "Амурская рыбалка"

ВЕТРЯЧОК
В наших краях зимой редко можно поймать живца, чтобы по-западному установить его под лёд на крупного хищника. В основном используются снулые мальки. А что если использовать для махания силу ветра? Даже небольшие дуновения могут раскачать задуманный флажок...
1 - стойка из лыжной палки, в основании противоповоротный упор из фанеры;
2 - флажок из жести в свободном качении на веревочках или на металлических колечках;
3 - фиксатор из оргалита для завода лески (стопор);
4 - мотовильце;
5 - леска;
6 - снулая рыба.
Этот вариант будет с жёсткой засечкой при хватке рыбы. вместо мотовильца можно использовать спиннинговую катушку и тогда, вместо стопора - медную петельку. При поклёвке рыба легко сдёрнет с неё леску и потянет без подвоха с барабана катушки, постепенно заглатывая добычу.
Особое внимание нужно обратить на обустройство самих рыбёшек. Ими лучше всего могут быть подусты, востробрюшки, чебаки и пескари.
На конце рабочей лески привязывается сначала тройник № 12, 14 или 16, а выше в 3 см крючок № 14. Он заводится под верхний плавник, через всё тело рыбки, а тройник остаётся открытым на весу. Затем для утяжеления приманки и её правильного, "живого"
положения нужно ввести в рот металлический стерженёк (гвоздь 70-100 мм) или прутик из свинца и протолкнуть его в желудок.
Такая снасть хороша на щуку, тайменя, желтощёка.
Можно использовать и мелких мальков для ловли сига, ленка, коня. При желании можно сделать насадку из резки рыбы, червей, короедов.
Ветрячок будет работать на любы глубинах, от тихой воды до определённой быстрины, конечно лунки в морозные дни подмерзают и нужно периодически убирать ледок. Но можно их прикрыть пенопластом с прорезью или снежной шапкой, оставив небольшое отверстие. Он наверняка может подсказать, где бродит крупная рыба. После такого дежурства можно смело усаживаться на проверенные лунки со своими любимыми ручными махалками:E111:
 

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.753
Реакции
7.275
Баллы
308
Город
Здешний
Забавно! А когда ветра нет? Ногой пинать? А как это "снулая"? Не до конца мёртвая?:E048:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх