Масло для 2-х тактных моторов?

Василий

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.04.11
Сообщения
1.720
Реакции
1.810
Баллы
308
Город
Хабаровск
Человек , на Русфишинге , писал - проводил эксперимент , лил оливковое масло, так прилично покатался, проблем не возникло.
Я к тому , что бывают ситуации когда в крайнем случае можно выкрутиться, что бы из какой нибудь жопы выбраться, и не убив при этом мотор.
Можно смеяться, но человек реально шёл на риск, не пожалев мотора.
Хотя тем , кто льёт только Мотюль, страшно даже подумать о такой возможности.
 

Андрей О

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.06.16
Сообщения
1.264
Реакции
1.519
Баллы
308
Город
Хабаровск
Человек , на Русфишинге , писал - проводил эксперимент , лил оливковое масло, так прилично покатался, проблем не возникло.
Я к тому , что бывают ситуации когда в крайнем случае можно выкрутиться, что бы из какой нибудь жопы выбраться, и не убив при этом мотор.
Можно смеяться, но человек реально шёл на риск, не пожалев мотора.
Хотя тем , кто льёт только Мотюль, страшно даже подумать о такой возможности.
Не показатель, да и чё прям оливковое, хоть олейну бы например...
У меня товарищ на Сузуки 15 20 л чистого + литров 5 (то что было в баке разведённого) в году 11 или 12 на амуре за одну поездку спалил, бензин залил с вечера, а разбавить хотел с утра, ну и вспомнил что надо разбавить только когда опять запрпавлял бак.
Мотор 2008 или 2009 года, в год литров 150-200 бензина сжигает, до сих пор бегает живее всех живых.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.087
Реакции
13.804
Баллы
308
Город
Богородское
Не показатель, да и чё прям оливковое, хоть олейну бы например...
У меня товарищ на Сузуки 15 20 л чистого + литров 5 (то что было в баке разведённого) в году 11 или 12 на амуре за одну поездку спалил, бензин залил с вечера, а разбавить хотел с утра, ну и вспомнил что надо разбавить только когда опять запрпавлял бак.
Мотор 2008 или 2009 года, в год литров 150-200 бензина сжигает, до сих пор бегает живее всех живых.
Ох сомнительно...
У моего дядьки практически новую Сузуку 15 (два сезона легкой эксплуатации) взял сын съездить с Богородска в Солонцы (30 км). Бензин разводил в гараже, в темноте. Вместо масла в бензин залил Декстрон. До Солонцов не доехал, мотор заклинил.
 

Klapshtos

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.04.20
Сообщения
1.147
Реакции
897
Баллы
308
Город
Хабаровск

Striger

Местный
Регистрация
26.05.15
Сообщения
259
Реакции
153
Баллы
208
Город
Хабаровск
У товарища мерк 30, 3 или 4 года ездит на Luxe, при очень интенсивной эксплуатации, полет нормальный.
Гладиатор 15, 3 года на таком же масле, тоже все норм.
Мерк 15, обкатали на фирменном, щас так же переходим на Люкс.
 

Андрей О

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.06.16
Сообщения
1.264
Реакции
1.519
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ох сомнительно...
Дело хозяйское:E016:
Может спасло то что литров 5 было смеси, может шел не на полную ручку, может мотор не настолько нежный что от одной ошибки должен клинить.
Он тоже нехило так засомневался и хотел было мотор капиталить потому как прошли км 50-60 (до пчелинной протоки и обратно), но пообщавшись (не знаю с кем) сказали если не заклинил то эксплуатируй дальше, но слушай, подшипники зашумели-сразу в ремонт.
А он потом...позже...не вспомнил, что таки плеснул масла? :E136:
Не, я его тоже так успокаивал - не в какую, не сознался, а вдвойне обидно ему было потому как с собой брал н.з. 10 литров смеси и в рундуке 0,5 масла как раз на всякий случай.
 

Вамбр

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
1.144
Реакции
543
Баллы
308
У моего дядьки практически новую Сузуку 15 (два сезона легкой эксплуатации) взял сын съездить с Богородска в Солонцы (30 км). Бензин разводил в гараже, в темноте. Вместо масла в бензин залил Декстрон. До Солонцов не доехал, мотор заклинил.
Декстрон по сути гидравлика. С растительными маслами там - да, сомнения есть, но здесь хоть и не моторное, если не какой-нибудь супер-технологии, то у них основа близкая и какая-никакая масляная плёнка будет сохранятся. Сколько проехал? по времени. Просто интересно что именно заклинило? Поршень прилип? Или подшипники? А то может не смесь виновата, а сын ехал как нибудь не так? Или в темноте декстрон налил не туда, а мимо?
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.087
Реакции
13.804
Баллы
308
Город
Богородское
Декстрон по сути гидравлика. С растительными маслами там - да, сомнения есть, но здесь хоть и не моторное, если не какой-нибудь супер-технологии, то у них основа близкая и какая-никакая масляная плёнка будет сохранятся. Сколько проехал? по времени. Просто интересно что именно заклинило? Поршень прилип? Или подшипники? А то может не смесь виновата, а сын ехал как нибудь не так? Или в темноте декстрон налил не туда, а мимо?
Поршень прилип. Возили в Сузуки центр на ремонт. Проехал км 20, сколько по времени не знаю.
 

bankomat85

Местный
Регистрация
02.08.11
Сообщения
140
Реакции
1.051
Баллы
208
Всем доброго времени суток, а у меня такая дилемма: С прошлого года (сентября) есть полный бак (24л.) бензина АИ 92, забодяженого с маслом, 1:50, масло мотюл, ну все в общем по фен Шую.
Так вот.
Можно ли использовать данную смесь или нет?
Копий на форумах сломано много..
В итоге пока пришел к тому, что если уже и использовать данную смесь, то только в добавлении к свежеприготовленной смести, например 20 литров свежеприготовленой+4 литра старой, при этом масло(1:50) добавлять на 24л., а не на 20.
ПЛМ Yamaha 9.9 GMHS 2018г.
 

Klapshtos

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.04.20
Сообщения
1.147
Реакции
897
Баллы
308
Город
Хабаровск
Можно ли использовать данную смесь или нет?
Копий на форумах сломано много..
Ну а смысл? Надо ещё много копий сломать? Это ж религия. Кто-то ездит на старом - иногда и не полугодичном, а 2х-3х-годичном - и не жужжит. Кто-то бодяжит со свежим - в разных пропорциях - и тоже не бедствует.
 

Ignat

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.10.11
Сообщения
1.807
Реакции
5.181
Баллы
308
Всем доброго времени суток, а у меня такая дилемма: С прошлого года (сентября) есть полный бак (24л.) бензина АИ 92, забодяженого с маслом, 1:50, масло мотюл, ну все в общем по фен Шую.
Так вот.
Можно ли использовать данную смесь или нет?
Копий на форумах сломано много..
В итоге пока пришел к тому, что если уже и использовать данную смесь, то только в добавлении к свежеприготовленной смести, например 20 литров свежеприготовленой+4 литра старой, при этом масло(1:50) добавлять на 24л., а не на 20.
ПЛМ Yamaha 9.9 GMHS 2018г.
Ливани туда бенза свежего пару литров и в путь и ни чего не будет.
 

Klapshtos

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.04.20
Сообщения
1.147
Реакции
897
Баллы
308
Город
Хабаровск

Ignat

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.10.11
Сообщения
1.807
Реакции
5.181
Баллы
308
Мешай пополам смело старую и новую смеси. Я так лет 10 уже делаю, и яма и Суза живые.
Вообще не морочу голову. С осени осталось, весной скатал. Это чревато только тем, что в смеси от долгого хранения масла чуть больше становиться (бенз хоть немного но испаряется) на холостых оборотах свечи чуть больше засрет. Но потом со свежим бензом и маслом всё вылетит
 

бекас

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.03.17
Сообщения
468
Реакции
1.361
Баллы
308
Город
хабаровск
10 лет с напарником проводили по 12 дней в месяц на горняшках,благо позволяли средства,а главное свободное время,у обоих были Тохатсу 30,только он лил любое масло что под руку попало,в итоге вклинил средний подшипник на калленвале,в городе никто не взялся разбирать калевал,а потом еще и бой вывести я пользовался Равенолом пока не поменял резинку на железяку и 4х тактник,в него лью тоже масло,Не бывает дорогого масла,а бывает сверх дорогой ремонт и Равенол каждые 3-5 лет меняет конфигурацию канистр уходя от подделок
IMG_20210514_133036.jpg
IMG_20210514_133904.jpg
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.819
Реакции
3.292
Баллы
308
Тож пользуем Равенол, уже лет 7 как. По бочке за сезон выкатываем. Мешаю 1:40, так подшипники коленвала процентов на 30 дольше живут до капиталки.
 

Василий

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.04.11
Сообщения
1.720
Реакции
1.810
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тож пользуем Равенол, уже лет 7 как. По бочке за сезон выкатываем. Мешаю 1:40, так подшипники коленвала процентов на 30 дольше живут до капиталки.
По осени, когда по утрам около нуля, нет проблем со свечками, на этом масле с такой смесью ?
Часто было такое, что утром проезжаешь пару км и мотор начинает чахнуть. Меняешь свечи или протираешь старые и опять полетел. (мот. Мерк 40)
Перегазовка не помогает, газ две трети .
 

Klapshtos

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.04.20
Сообщения
1.147
Реакции
897
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мешаю 1:40, так подшипники коленвала процентов на 30 дольше живут до капиталки.
Откуда инфа? Если это из собственного опыта, то можно поподробнее? Типа - ходили рядом два новых мотора, бенз и масло с одной бочки, один 1:50, другой 1:40. И у них была совершенно одинаковая нагрузка всё это время. И второй отходил на 30 % моточасов больше, японцкая инструкция козёл...
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.819
Реакции
3.292
Баллы
308
По осени, когда по утрам около нуля, нет проблем со свечками, на этом масле с такой смесью ?
Часто было такое, что утром проезжаешь пару км и мотор начинает чахнуть. Меняешь свечи или протираешь старые и опять полетел. (мот. Мерк 40)
Перегазовка не помогает, газ две трети .
Катаемся практически до шуги. Таких проблем не было ни разу. Ни на одном из 10 моторов. Ямаха 50Н
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.819
Реакции
3.292
Баллы
308
Откуда инфа? Если это из собственного опыта, то можно поподробнее? Типа - ходили рядом два новых мотора, бенз и масло с одной бочки, один 1:50, другой 1:40. И у них была совершенно одинаковая нагрузка всё это время. И второй отходил на 30 % моточасов больше, японцкая инструкция козёл...
На 3-х моторах поменял подшипники коленвала (начали звенеть), потом стал лить 1:40, и проблема уже года 3 не появлялась. Хотя если лить всякое гамно типа Газпромнефти, Лукойла и тд то и такая пропорция может не помочь. Как спецы мне разьяснили, станковые масла не дают устойчивой масленой пленки, как следствие - быстрый износ подшипников коленвала. Я не мессия в высшей инстанции, просто опытным путем понял что масло должно быть премиум класса и пропорция 1:40.
 
Последнее редактирование:

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх