Ловля Змееголова

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
17.466
Реакции
25.414
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну со спиннингами худо бедно разобрались, а с катушками как быть? Ясное дело это должен быть мульт, но мульт любой лини нужен подходящий для выуживания змея ? Например люсше брать боченок или мыльница справится спокойно? На мыльницах есть ограничение веса например в 5 кг что это значит?
Что значит ограничение веса?
Может максимальное тормозное усилие?
 

UncleMik

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.18
Сообщения
640
Реакции
1.609
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мыльница удобнее. Главное не взять "хлам" и разочароваться.
 

UraRum

Новичок
Регистрация
02.08.24
Сообщения
47
Реакции
6
Баллы
8
Город
Хабаровск
Мыльница удобнее. Главное не взять "хлам" и разочароваться.
Я свою у китайцев на центральном
Рынке купил. Хз но счет качества, но думаю что оно не самое лучшее.
 
Последнее редактирование:

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
17.466
Реакции
25.414
Баллы
308
Город
Хабаровск
Нагрузка на фрикцион.
Маловато, хотя как оно на мультах я не знаю.
На моей мясорубке - Даве Ниндзя оно 10 кг.
И на крупных сомах фрикцион проскальзывает и греется.
 

UncleMik

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.18
Сообщения
640
Реакции
1.609
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня Alijoz 300. Нагрузка 15 кг заявлено. Проверял на 3х блинах по 5кг - держит.
Думаю, если на фрикционных дисках убрать смазку то держак увеличится, и наоборот.
Вообще и 5-7 кг хватает большинству
 

UraRum

Новичок
Регистрация
02.08.24
Сообщения
47
Реакции
6
Баллы
8
Город
Хабаровск
Вообщем выбрал из числа предложенных на озоне 2 катушки первая https://www.ozon.ru/product/katushka-multiplikatornaya-dlya-spinninga-smap-z-1417057965/ типа японское качество все дела, нагрузка на фрикцион 5 кг, продавец уверяет что катушка справится со змеем 4-5 кг.
И https://www.ozon.ru/product/exbert-katushka-1239259753/ ктитай, отзывов нет, но просто бешеные характеристики с силой сопротивления аж 16 кг.
Что скажете?
 

UncleMik

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.18
Сообщения
640
Реакции
1.609
Баллы
308
Город
Хабаровск
UraRum, из этих двух вариантов я бы взял первый.
А вообще попросил бы форумчан написать кто каким мультом пользуется и уже выбирал бы из них.

Я пользую piscifun alijoz 300 (взял даже второй с большей передаткой)
Знаю еще, что хорошо показали себя мульты haibo overlord, johncoo mt200, seaknight falkan. Держал и кидал еще мультом от lurestar (модель не помню), понравились тормоза и размер у нее 200 вроде, небольшая. Это все доступный китай и не хлам.

В сторону Японии нынче, страшно смотреть))) Да и смысл (имхо)
 

UraRum

Новичок
Регистрация
02.08.24
Сообщения
47
Реакции
6
Баллы
8
Город
Хабаровск
UncleMik, я ее и выбрал и спин той же фирмы. Вашу катушку видел, но насторожили отзывы про нее. Вообщем жду не дождусь когда все придет.
 
  • Like
Реакции: JDM

JDM

Местный
Регистрация
16.04.22
Сообщения
81
Реакции
63
Баллы
208
Город
Хабаровск

Новичок

Новичок
Регистрация
20.05.22
Сообщения
12
Реакции
20
Баллы
3
Город
Хабаровск
Мой выбор lurestar c11 рама металл крышки боковые пластик, поющий фрикцион с завода, есть m11 вся в металле +запасная шпуля но остались на али только праворукие.
В пользовании мыльницы picefan aljos 300 hg, Johncoo mt200, бочонок picefan choas 40xs, picefan falcon,. lurestar n9.
Имхо для новичка picefan falcon плохой выбор, Константин gold127 ловит ей на опыте качая змея только палкой. С опытом дубовые снасти меняются на более деликатные. Знакомый рыболов с Приамурского ловит змея чем есть мясорубкой и китайским телескопом и не заморачивается, главное желание, хотя вчера на трофейном змее в пылу борьбы рыболов заломал раритетный maximus на который с его слов за десять лет достал тонну рыбы и все свои рекорды. Думаю увидим раритет в теме ремонта у Валерия Афанасьева.
 
Последнее редактирование:

UraRum

Новичок
Регистрация
02.08.24
Сообщения
47
Реакции
6
Баллы
8
Город
Хабаровск
Змей же своего малька выгуливает сейчас и игнорирует все попытки его поймать, не?
 

Новичок

Новичок
Регистрация
20.05.22
Сообщения
12
Реакции
20
Баллы
3
Город
Хабаровск
Нет змей в траве выходами ест.
 

UncleMik

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.18
Сообщения
640
Реакции
1.609
Баллы
308
Город
Хабаровск
Новичок, так это значит у вас я в том году пробовал кидать этим мультом?
 

Новичок

Новичок
Регистрация
20.05.22
Сообщения
12
Реакции
20
Баллы
3
Город
Хабаровск
Новичок, так это значит у вас я в том году пробовал кидать этим мультом?
Да на snatch самом мягком в августе дело было. Константин проводил мастер класс по твичингу как поймать на то месте которое покидали коллеги.
 
Последнее редактирование:

UncleMik

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.18
Сообщения
640
Реакции
1.609
Баллы
308
Город
Хабаровск
Новичок, Я не любитель "лайта" в змееснастях. Недавно тащил змея 6+ и моё "полено" стремилось сложиться пополам, пару раз стрелой под лодку стремился уйти, такого резвого я еще не вытаскивал. Думал новый биг фиш за 7ку, но нет.
 

KrashMaster

Местный
Регистрация
10.12.22
Сообщения
132
Реакции
558
Баллы
208
Город
Хабаровск
Вот и я размочился по змею :).

IMG20240817175929.jpg


Около 2,5 кг, для моего болота прямо трофей.
Искал его часа два, уже домой собирался, заметил шевеление воды в окошке; и еще часок я его разводил на поклевку, клюнул на такую лягушечку

IMG20240817182505.jpg


когда ею минут пять перед мордой подрагивал. Думал там малыш совсем, боится лягушку сожрать.
 

UraRum

Новичок
Регистрация
02.08.24
Сообщения
47
Реакции
6
Баллы
8
Город
Хабаровск
Я чего то совсем ничего не понимаю, читал в интернете про сезоны ловли змея, на одном сайте пишут что самый сезон это май и август, на другом что с мая по август, а третий вообще пишут что самый пик ловли змея это середина сентября, а август он растит потомства и не активен. В прошлый раз был на рыбалке радом стояшие рыбаки также говорили что змей сейчас не ловится и нужно ждать осени. Тут же смотрю скидывают фото выловонного змея. Так когда его ловить?
 

KrashMaster

Местный
Регистрация
10.12.22
Сообщения
132
Реакции
558
Баллы
208
Город
Хабаровск
Я чего то совсем ничего не понимаю, читал в интернете про сезоны ловли змея, на одном сайте пишут сто самый сезон это май и август, на другом что с мая по август, а третий вообще пищкюут что самый пик ловли змея это середина сентября, а август он растит потомства и не активен. В прошлый раз был на рыбалке радом стряшшие рыбаки также говорили что змей сейчас не ловится и нужно ждать осени. Тут же смотрю скидывают фото выловонного змея. Так когда его ловить?
В разных местах по разному, еще и разные особи тоже по разному себя ведут, я в прошлом году охотился на змея с лайтом, специально, чтобы его не сильно ловить и при этом изучать его повадки. Очень занимательная рыбка, однако.
 

UraRum

Новичок
Регистрация
02.08.24
Сообщения
47
Реакции
6
Баллы
8
Город
Хабаровск
В разных местах по разному, еще и разные особи тоже по разному себя ведут, я в прошлом году охотился на змея с лайтом, специально, чтобы его не сильно ловить и при этом изучать его повадки. Очень занимательная рыбка, однако.
Ну а как угадать где он ловится будет а где нет?
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх