Ловля сазана в основном русле Амура на 9 мая 2020 года

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.954
Реакции
2.852
Баллы
308
Проблема форумов в том, что здесь всем нужны доказательства. Я специально для тебя сегодня сфотографирую свой монтаж. Возможно даже видео запишу))
Эт точно, "деньги" любят счет. Я в соседней теме, в отчете, сказанул, что ловил на дистанциях 85-90 метров, закидывая "крокодилом". Так мне вежливо предложили, мол, не свисти, уменьшь дистанции. Дескать, не закинуть 80граммовую кормушку на такую дистанцию. Тем более "крокодилом". И самое смешное, что, опять же, в соседней теме, рассказывают как 30граммовые пилкеры забрасывают на 120 метров.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.130
Баллы
308
Город
Хабаровск
Проблема форумов в том, что здесь всем нужны доказательства. Я специально для тебя сегодня сфотографирую свой монтаж. Возможно даже видео запишу))
Прохор, я вот собственно о чём: что будешь делать если пятёрочка прицепится? А если восьмерочка? Этот монтаж я знаю. Пробовал. Не вкатило. Оппонента я на нем не чую. Безадреналинная тема.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.130
Баллы
308
Город
Хабаровск
Эт точно, "деньги" любят счет. Я в соседней теме, в отчете, сказанул, что ловил на дистанциях 85-90 метров, закидывая "крокодилом". Так мне вежливо предложили, мол, не свисти, уменьшь дистанции. Дескать, не закинуть 80граммовую кормушку на такую дистанцию. Тем более "крокодилом". И самое смешное, что, опять же, в соседней теме, рассказывают как 30граммовые пилкеры забрасывают на 120 метров.
Спиннинг - это другая планета. Прям вообще. Хорошим сбалансированным комплектом за сотку летает пилькер. Но комплект этот под сотку порой сто́ит. Нужно быть "ужаленным" человеком, чтобы себе позволить такие траты. В хорошем смысле слова - "ужаленным". А насчёт фидергама и тонких лесок такое есть мнение: всё это - до определенных пределов. Ибо есть карпфишинг со своими достижениями и "инструментами". Там всё жоско. Никаким крокодилом (их хоть один к одному или в пучок свяжи) - кормак на 80-90 метров не забросить. Отметьте на поле эту дистанцию и покидайте. А верить размоткам китайских шнуров - не нужно. Там всё не так, как вы думаете.
:)
 

Prokha

Местный
Регистрация
14.04.20
Сообщения
20
Реакции
61
Баллы
203
Город
Хабаровск
Эт точно, "деньги" любят счет. Я в соседней теме, в отчете, сказанул, что ловил на дистанциях 85-90 метров, закидывая "крокодилом". Так мне вежливо предложили, мол, не свисти, уменьшь дистанции. Дескать, не закинуть 80граммовую кормушку на такую дистанцию. Тем более "крокодилом". И самое смешное, что, опять же, в соседней теме, рассказывают как 30граммовые пилкеры забрасывают на 120 метров.
Ну это уже к теме "Нахрена мне покупать новомодный фидер, я и крокодайлом закину". тут вопрос в удобстве. Я могу и палкой от швабры на 100 метров закинуть, если разбегусь с 10 метров.
 

Prokha

Местный
Регистрация
14.04.20
Сообщения
20
Реакции
61
Баллы
203
Город
Хабаровск
Прохор, я вот собственно о чём: что будешь делать если пятёрочка прицепится? А если восьмерочка? Этот монтаж я знаю. Пробовал. Не вкатило. Оппонента я на нем не чую. Безадреналинная тема.
Нормальная тема. Тут вопрос, какой палкой рыбачишь. У меня карбон 3,9 метра ,кайф, все чувствую ,вероятность схода минимальна, так как сильные рывки проваливаются и при этом чувствую сопротивление при вываживании, еще какое. Думаю экземпляры под 5 кг так же спокойно возьму на 0,14 поводок. Вытаскивать будет конечно сложней, обрыв будет обеспечен, но до берега доведу 100%
 

UncleMik

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.18
Сообщения
556
Реакции
1.438
Баллы
308
Город
Хабаровск
Думаю экземпляры под 5 кг так же спокойно возьму на 0,14 поводок. Вытаскивать будет конечно сложней, обрыв будет обеспечен, но до берега доведу 100%
В том году рыбачил: поставил карабинчик на поводок с разрывом 7 кг (замерял безменом 5 штук, 7 кг минимум держит), чтоб если что кормаки не оставлять.
Поклевка, фрикцион зажжужал сматывая шнур. Тишина. Вытаскиваю —карабинчик в клочья.
Ставлю потом поводок из плетенки разрывом на узле на 8-9 кг. Поклевка, шнур пошел, 5 сек и поводок в клочья. В итоге навязал опять 0,3их "канатов"
Так что "деликатные" снасти, считаю, до поры до времени))
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.954
Реакции
2.852
Баллы
308
Отметьте на поле эту дистанцию и покидайте. А верить размоткам китайских шнуров - не нужно. Там всё не так, как вы думаете.
Олег, была такая мысль. Может завтра-послезавтра попробую. Как и тогда говорю, ориентировался на остатки шнура на шпуле.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Нормальная тема. Тут вопрос, какой палкой рыбачишь. У меня карбон 3,9 метра ,кайф, все чувствую ,вероятность схода минимальна, так как сильные рывки проваливаются и при этом чувствую сопротивление при вываживании, еще какое. Думаю экземпляры под 5 кг так же спокойно возьму на 0,14 поводок. Вытаскивать будет конечно сложней, обрыв будет обеспечен, но до берега доведу 100%
Прохор.у тебя,судя по всему Максимус Ред Девил.Так вот,ловлю таким же фидером,только в росте 4.2.Не понял,честно говоря,какие провалы ты имел в виду.Пытаться парировать рывки сазана только удилищем,не используя фрикцион это тупик.
Думаю экземпляры под 5 кг так же спокойно возьму на 0,14 поводок.
Вот только сазаны об этом не знают.Для меня поводок на фидере на сазана это 0.3,не тоньше,чтоб потом меньше огорчений было.
 
Последнее редактирование:

Виталий_79

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.12.16
Сообщения
330
Реакции
726
Баллы
308
Город
п.тельмана
Нормальная тема. Тут вопрос, какой палкой рыбачишь. У меня карбон 3,9 метра ,кайф, все чувствую ,вероятность схода минимальна, так как сильные рывки проваливаются и при этом чувствую сопротивление при вываживании, еще какое. Думаю экземпляры под 5 кг так же спокойно возьму на 0,14 поводок. Вытаскивать будет конечно сложней, обрыв будет обеспечен, но до берега доведу 100%
Как-то у вас с самого начала всё наперекосяк. Во-первых Амур еле-еле подымался во-вторых вода была около 8 градусов , в-третьих 1,5 кг в сачок принимаете . Просто как факт.
 

Prokha

Местный
Регистрация
14.04.20
Сообщения
20
Реакции
61
Баллы
203
Город
Хабаровск
В том году рыбачил: поставил карабинчик на поводок с разрывом 7 кг (замерял безменом 5 штук, 7 кг минимум держит), чтоб если что кормаки не оставлять.
Поклевка, фрикцион зажжужал сматывая шнур. Тишина. Вытаскиваю —карабинчик в клочья.
Ставлю потом поводок из плетенки разрывом на узле на 8-9 кг. Поклевка, шнур пошел, 5 сек и поводок в клочья. В итоге навязал опять 0,3их "канатов"
Так что "деликатные" снасти, считаю, до поры до времени))
Фидергам вяжи и будет счастье
 

АнтонАнтоныч

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.10.13
Сообщения
1.031
Реакции
927
Баллы
308
Город
Хабаровск
В ловле нормальных сазанов фидергам и тонкие поводки, это не та история, нах мучится, что там утончять, везать все это, опять же тонкие поводки в поросячий хвост крутит, если насадка крупная, нормальный сазан не боится толстых поводков, крюк 2,4,6 номер, чтоб насадка пожирней была, там 6-8 кукуруз, пелетс минимум 10мм и все в таком духе. Ловится отлично и гемороя нет
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.130
Баллы
308
Город
Хабаровск
В ловле нормальных сазанов фидергам и тонкие поводки, это не та история, нах мучится, что там утончять, везать все это, опять же тонкие поводки в поросячий хвост крутит, если насадка крупная, нормальный сазан не боится толстых поводков, крюк 2,4,6 номер, чтоб насадка пожирней была, там 6-8 кукуруз, пелетс минимум 10мм и все в таком духе. Ловится отлично и гемороя нет
Поддержу. Когда ловлю сазана 4-6-м номером хука, при поводке из плетни 0.45 на бутер, в прилове средние и чуть меньше караси - не редкость. Не, ну если ловишь чисто карася, то да - 0.2-0.25 на поводке. И хук - соответственный. Но это уже как правило - пикер. Но брал на него под пятерочку краснохвостого. Знатное было побоище, я вам скажу. Без фидергама....:)
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.130
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да весь карпфишинг на этом растёт. Более того: там поводки есть в оплётке, часть которой снимают только для "шарнира". Поправьте - если не то пишу...
 

АнтонАнтоныч

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.10.13
Сообщения
1.031
Реакции
927
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да весь карпфишинг на этом растёт. Более того: там поводки есть в оплётке, часть которой снимают только для "шарнира". Поправьте - если не то пишу...
Всё верно, эх убрал уже на балкон коробки, готовил поводки к предстоящей поездке на пять дней за сазаном и не только, поводковый материал, крючки бананы 2 и 4,использую на фидере))) карповика нет, да и нет нужды пока.
Парашютом закормил точку, конечно прикорм не как у карпятников, изкрупных бойлов и пелетсов, а из каши, вареной куки и прикорма, потом пелетс в резуну одел, на крюк и в бой, ав кормушке уже прикорм с аромами, дипованием и т. Д., а фидергаму там не место.
 
Последнее редактирование:

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.130
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не, ну может кто и хочет пощекотать себе нервы тонкими снастями на крупняке, вон и Алексей Федоров замечен за этим авантюрным увлечением, думаю что и Прохор в том же направлении думает. Оно как ведь: шпаги были изобретены, когда топоры и мечи были больше не в силах прорубать латы...:)
 

UncleMik

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.18
Сообщения
556
Реакции
1.438
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну это пожалуй можно все сравнить с ультралайтом у спинингистов. Хочешь хорошие ощущения в руку, а хищник мелковат? Здравствуй ультралайт!
P. S. - ничего против ультралайта не имею :E002:
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.506
Реакции
7.389
Баллы
308
Город
Хабаровск
при поводке из плетни 0.45
:E082:Я от основной из монки 0,45 уже потихоньку стал отходить, а тут плетёнка такого диаметра на поводке! И какая тогда у тебя "основа"? И каковы действия в случае глухого зацепа: за трактором бежать?
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.130
Баллы
308
Город
Хабаровск
:E082:Я от основной из монки 0,45 уже потихоньку стал отходить, а тут плетёнка такого диаметра на поводке! И какая тогда у тебя "основа"? И каковы действия в случае глухого зацепа: за трактором бежать?
Стопэ, тормози. Основа у меня 0.18 шнур. Скользячка из 0.6, а вот поводок такой ставлю чтобы не путался. Ну и эта: русло можно лишний раз почистить, чтобы зацепок не было :).
Если серьёзно: Костя, всё совершенно осознанно сделано, после долгих проб. Карпофидер во всей его красе :).
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх