Ловля сазана в основном русле Амура на 9 мая 2020 года

duracell71

вредный форумчанин
Регистрация
31.12.13
Сообщения
5.781
Реакции
2.675
Баллы
308
Город
Хабаровск
Так вот теперь ей беру сазанов весом 1,3-1,6 кг (разрешенный размер). Так она еще меньших просит, но у меня уже рука не подымается. Вот в таком компромиссе и приходится выбирать между природой и возможностью накормить свежей рыбой сестру...
Сергеевич, ну не будет сазан весом 1,3 кг ростом 42 см. Значит не разрешен.
А вот про компромисс согласен.
 

Сергеевич

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
3.223
Реакции
3.484
Баллы
308
Город
...
до разрешённых 42 см явно не дотянут. :E079:
Дотянули. Жаль что расстояние большое между нами. А то бы привез на экспертизу. (конечно может мой безмен врет, но рулетка вроде нет (пусть погрешность 1-2%)
 

Сергеевич

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
3.223
Реакции
3.484
Баллы
308
Город
...

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.667
Реакции
24.248
Баллы
308
Город
Хабаровск
Никогда не делал этого. Рыбалка и разделка рыбы для меня совершенно разные занятия.
Если есть возможность, всегда разделываю рыбу на реке: воды много, перевозить легче (сразу просолил, в ледник кинул. Пока до дома едешь, она уже просоленая), ванну в квартире не уродуешь и сам не уродуешься, после рыбалки и так уставший, а тут пока доедешь ещё и рыбой заниматься. Пока рыбой занимаешься, вещи все просыхают опять же.
Лучше уж на реке.
 
Последнее редактирование:

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.969
Реакции
2.861
Баллы
308
Мне проще в этом плане, у меня Иринка есть. Рыбу она чистит. :)) Но всегда на реке, домой уже потрошенную и почищенную везем.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.628
Реакции
7.438
Баллы
308
Город
Хабаровск
Это с учётом хвоста или как?
А я вот как раз с весом не особо заморачиваюсь (неохота безмен с собой таскать), о "годности к духовке" по длине ориентируюсь. Благо "шаблон на 42 см" всегда с собой. :E111:

Фото1998.jpg


Вот им и "руководствуюсь", оценивая на берегу размер пойманной рыбы (сазанов, для карася одной ладошки хватает).
В результате многолетних наблюдений, выяснилось, что 42-сантиметровый "тузик" (без учёта хвостового плавника) вытягивает как раз на 2 кг (уже дома взвешивал и замерял рулеткой).
Правда один раз усомнился в своём "шаблоне": "откалиброванный" им краснопёрый потянул всего на 1,8 кг. Достал рулетку, замерил: всё нормально, 421 мм. Оказалось, что просто сазанчик попался "неправильный", даже визуально отличавшийся от своих сородичей: слишком прогонистый, видно в детстве мало кукурузы ел! :E048:
 

Сергеевич

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
3.223
Реакции
3.484
Баллы
308
Город
...
Если есть возможность, всегда разделываю рыбу на реке
Но я не сказал, что это плохо или еще что то.. каждый сам решает как ему поступать...
Я сказал, для меня это разные занятия...
Рыбы беру столько, чтобы раздать страждущим и себе в зависимости от того когда я поеду в надежде поймать хоть на один раз поесть...
Солить перестал как лет 15 назад, в лучшем случае заморозка. Тут писали про пленку. Тоже научили, и уже как года 4 заматываю. Гораздо лучше чем без неё.
 

Сергеевич

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
3.223
Реакции
3.484
Баллы
308
Город
...

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
А я вот как раз с весом не особо заморачиваюсь (неохота безмен с собой таскать),
Костя,а у меня летом безмен в рюкзаке живёт практически постоянно.Иной раз интересно смотреть на пикировку дедов сазанятников по поводу веса пойманной рыбы.А когда взвешиваешь клиента,кого то показания безмена радуют,а кого то и огорчают :E136:
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.628
Реакции
7.438
Баллы
308
Город
Хабаровск
А когда взвешиваешь клиента,кого то показания безмена радуют,а кого то и огорчают
Так вот чтобы не огорчать (и не огорчаться), считая граммы, я и пользуюсь "шаблоном". Меньше - в реку, больше чем на ещё одну ладонь - туда же! :F025:
Раза три пытался на Али рыболовный безмен, оснащённый рулеткой (два в одном), прикупить, но всё время товар "терялся" по дороге. Потом подумал, подумал - и перестал заказывать. И вроде нормально, справляюсь пока и без него.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.633
Реакции
14.272
Баллы
308
Город
Хабаровск
Костя, на ручке подсака нанеси километраж...:E002:
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.628
Реакции
7.438
Баллы
308
Город
Хабаровск
А оно мне надо? :E012:
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.633
Реакции
14.272
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну меряй тогда в "попугаях" :)
 

Шишкин

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.061
Реакции
1.597
Баллы
308
Город
Хабаровск
Был вчера на бережку, за Ерофеем подальше. Рядом старичок рыбачил, пенсионер. Разговорились. Пенсия у него небольшая. Когда он к трём чебакам и коньку радостно в садок сазанчика в полторы ладошки складывал, рука не поднялась возразить. Для него реально этот сазанчик в радость, редко ловит, сил нет далеко забрасывать. Принципы, конешна, хорошо, однако жизнь есть жизнь.
ЗЫ. Прошу не приписывать мне призыв нарушать правила рыболовства. Жизнь не только из белого и чёрного состоит.
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.744
Реакции
2.264
Баллы
308
старичок рыбачил, пенсионер. Разговорились. Пенсия у него небольшая. Когда он к трём чебакам и коньку радостно в садок сазанчика в полторы ладошки складывал, рука не поднялась возразить. Для него реально этот сазанчик в радость, редко ловит, сил нет далеко забрасывать. Принципы, конешна, хорошо, однако жизнь есть жизнь.
Такие пенсионеры меньше вреда наносят. Он рыбу ловит на пропитание. А есть те, кто рыбу черпает на продажу, причем не донкой.
Не знаю насчет Амура, а Тунгуска вся в сетях. А инспекции по барабану.
 

ALEX_XA

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.09.12
Сообщения
3.047
Реакции
1.748
Баллы
308
Город
Хабаровск-СПб
Если есть возможность, всегда разделываю рыбу на реке: воды много, перевозить легче (сразу просолил, в ледник кинул. Пока до дома едешь, она уже просоленая), ванну в квартире не уродуешь и сам не уродуешься, после рыбалки и так уставший, а тут пока доедешь ещё и рыбой заниматься. Пока рыбой занимаешься, вещи все просыхают опять же.
Лучше уж на реке.
Особенно карасями :E048: :E048::E048:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх