Ловля на живца

gotama

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.06.11
Сообщения
1.216
Реакции
911
Баллы
308
Город
Хабаровск
Результат нулевой, это у меня уже 4 или пятая попытка, ставлю обычно 2-3 жерлицы, только один раз была "сработка" и то пустая. Малька потрепала и выплюнула.

в прошлом году тоже экспериментировал на Амуре с живцом в виде вьюна
один плюс, живучий зараза)
уронил на лед в - 35, думал хана рыбе
а ни че, опустил в воду и ожил
но вот что-либо поймать на него ни разу не удалось
рядом подпуска с нарезкой ловят, а на вьюна ноль
нужен продавец с живцом типа синявки, остробрющки и тд... кормовой базы рыб р. Амур
может это только у меня так.... ИМХО
 
  • Like
Реакции: Bob

Ramuil

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.04.12
Сообщения
379
Реакции
154
Баллы
308
в эту зиму на тунгуске ставил 5 жерлиц на щуку.... наживкой был ротан-ни одной сработки хотя рядом на краба 4штучки уговорил... думаю попробовать вьюна
 
  • Like
Реакции: Bob

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.630
Реакции
14.269
Баллы
308
Город
Хабаровск
...вернулся в пятницу с одного из притоков верхнего Кура. Ставил на ночь две жерлицы с лягушкой, исправно приносили каждая по ленку наутро, трёшка кг обычно каждый. Днём жерлицы полчали аки рыба об лёд. Но была одна забавная ситуация: пришёл утром, на одной - сработка, другая - "молчит". С первой снял ленка, подхожу ко второй - ну мало ли - вмёрзла леса и сработки по этому - нет... открываю пешнёй лунку, шевелю груз - пусто. Решаю проверить как себя чувствует после ночёвки ляга. Вынимаю снасть - ляга бодра и весела. Опускаю снасть в лунку, начинаю подлавливать намоткой натяг основной лесы и тут - мощная поклёвка, ленок - на льду. Поводок в этом случае был "по сиговому" - от грузила.
Оснастка по новому - с корректировкой места подвеса поводка - была такая (это я я уже вывод сделал по этому ленку - как нужно ставить оснастку): основная леска - 0.6 (желательно - тёмная или жёлтая, потому как удобно контролировать её целостность при открытии лунки пешнёй), груз 100 грамм, выше груза - силиконовый стопор, ещё выше - скользячка с карабинчиком для поводка (поводок - 0.4, прозрачная), и топ - силиконовый стопор. Поводок - 50см. Крючок - длинное цевьё с зацепами от сползания приманки, крупный, размер не помню, но вроде единица по овнеру, ну двойка - минимум). Глубина установки - сантимов шисят-семьдесят подо льдом. Стопор (соответственно - поводок) ставлю на высоте 45 см от груза, чтобы ляга не пряталась под камень и шевелилась всё время течением. Наживлял так: через рот прокалываешь язык с подбородком - сверху вниз, заведя хук в рот ляге, потом - одну из передних лап (например - левую) - сверху вниз и в конце - противоположную заднюю (соответственно - правую) - снизу вверх, поближе к опе, чтобы выход хука с загибом и поддёвом был над крестцом земноводного. Это исключает прокол жизненно важных полостей ляги и не сводит её в комок на течке/при движении, она живёт так долго.
Таки дела.
 
Последнее редактирование:

Михайлыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.09.21
Сообщения
528
Реакции
416
Баллы
308
Город
Богородское
В последнее время задумался о ловле жерлицей. Но возникли вопросы, как попробовал представить процесс. Если можно, ответьте. 1. Как зимой ловить живца? Какого он должен быть размера? 2. Как я понимаю, ловить надо недалеко от жерлиц, переносить в ведре с водой, правильно? 3. Как добиться, чтоб леска в лунке не замерзала, ведь она должна стравливаться свободно?
 

СергейЧ

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.14
Сообщения
1.825
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Хабаровск
В последнее время задумался о ловле жерлицей

Все очень просто, живца нужно заготавливать с осени, хранить в подвале в большой емкости. На рыбалку нужно брать не много, размер зависит от величины рыбы которую собираешься ловить. Лучше хранить живца в реке (бутылка 5 литров перфорированная (дырок наделать) живцов накидал водой заполнил и в лунку). Величина живца 6-10 см. опять же зависит на кого, на сига мельче нужно, на крупную щуку и в ладонь можно карася зацепить.
Чтоб леска не примерзала нужно либо жерлица которая закрывать будет лунку и присыпать, ну либо раз в 30 минут ходить чистить лунки, за одно живца поддернуть чтоб плавал лучше.
Если ехать далеко до места рыбалки то лучше купить аквариумный компрессор на батарейках (для аэрации воды в ведре с живцом).
Зимой я думаю живца можно поймать хлопушкой с мелкой ячеей, но нужно знать где, проще пауком наловить с осени.
Рыбалка на живца очень азартна но возни с ней много, особенно в условиях ДВ.
С лет 12 примерно ловил щуку зимой жерлицами, но правда на Западе нашей страны, там теплее от того и проще.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса

СергейЧ

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.14
Сообщения
1.825
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Хабаровск
По мне так больше гемора,чем толку.Ловля на махалку куда более интересна и эмоциональна
Та не, на живца эффективней и азарта хватает не меньше, а вот геморроя много это да. Но люди на подпуска ловят и ничего, единственно с живцом возиться не нужно.
 

БОРИСОВИЧ.

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.01.13
Сообщения
2.568
Реакции
2.201
Баллы
308
Город
хабаровск
На БВХа ловят всю зиму, и морозы там ай да ну.
Ну там в Амурке народ покрепче, закалённый :E136:
 

Михайлыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.09.21
Сообщения
528
Реакции
416
Баллы
308
Город
Богородское
Спасибо ответившим, не ожидал, что так быстро народ откликнется. Но с осени ловить живца и хранить? Точно аквариум с аэратором нужно. В пластиковой бутылке в реке - это второй вариант? Кормить же надо, а то помрет с голода. А какие-нибудь верши под лед можно ставить? Запихать-то ее можно , пока лед тонкий. А вот та же щука не разорвет, как увидит там мелочь?
Про то, чтоб леска не замерзла, вроде, прочитал. Основание ставится на лунку и засыпается снегом. А если в основании укрепить трубочку, чтоб верх был в воздухе, а низ - сантиметров 5 в воде, леску через эту трубочку пропустить, не поможет против замерзания? Или это сделать нельзя из-за траектории лески? Или щука трубку выломает? Если вопросы глупые, не обессудьте, на практике рыбачить не пробовал. Решил заранее выяснить все нюансы.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.630
Реакции
14.269
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я ставлю жерлицы как подпуска, на горной. Делаю так: настроил жерлицу со слабиной лески на лунке, потом присыпаю по ось катушки снегом. Есть нюансы, и вот какие:
1. Основание жерлицы обклеено вспененной строительной самоклейкой общей толщиной 20мм.
2. Диаметр основания - максимальный (у Тонара их два).
3. Жерлицу ставлю не впрямую на лунку, а на две палочки/перемычки, диаметром порядка 30мм. Обкладываю кусочками снега (наста) и потом засыпаю до оси. Что это даёт? А вот что: воздушный "фонарь" между льдом и основанием жерлицы типа "прогревается" теплом воды и если схватывается за ночь, то - минимально по толщине. Утром всё проще тогда. Если толщина льда невелика (течение или как сейчас - поздняя осень), то может и вообще не замёрзнуть, не схватиться.
4. Подмечу: чем тоньше лёд, тем меньще вероятность бокового промерзания лунки, и она при наличии течения и тонкого льда не замерзает и при -35 градусах...
И да: леску основную на жерлицу ставлю чёрную. С её диаметром не стесняюсь. Это помогает открывать (раздалбливать) лунку утром с лёгким контролем лески.
...как то так...
 
Последнее редактирование:

СергейЧ

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.14
Сообщения
1.825
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Хабаровск
Но с осени ловить живца и хранить? Точно аквариум с аэратором нужно.
Я жил в Краснодарском крае, родители живут в квартире с лоджией на первом этаже, лоджию обложили кирпичом от самой земли и остеклили. Получилась застекленная лоджия с погребом. Вот в этом погребе у меня стояла емкость нержавеющая литров на 100-150 примерно, я ее наполнял на половину водой и там с осени жило 200-250 живцов. Но я периодически живцов обновлял, т.е. это был мой стартовый капитал, потом во время рыбалки я с 10, а то и больше подловить мог (но опять же там на мотыля рыба ловится тут нет).
Что касается верши можно попробовать, теоретически должно ловиться, тут советовать не буду не ловил.
Про бутылку, одной бутылки явно мало будет в одной бутылке штук 20 живцов не больше, рыба питаться будет микроорганизмами которые обитают в воде, ну если пату штук пропадет не страшно. Я своих не кормил, остаток по весне обратно в реку.
Про леску вообще не понял, жерлицы планируются на ночь оставляться? Если да то нужно что-то думать, если нет то я ставил до 20 шт. и ходил по кругу чистил лунки. Тоже самое и тут сиди себе краба/ратлина/балансир купай, следи за жерлицами, каждые 30-40 минут прошел почистил лунки опять за удочки.
Про живца посмотри фильм счастливые люди серия "осень" там рассказывают как в Сибири живца хранят в деревянных ящиках.
Посмотри на ютюбе FISHING PRO Геннадий, дяденька именно на жерлицы ловит, рассказывает, что да как.
 
Последнее редактирование:

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.777
Реакции
5.663
Баллы
308
Город
Якутия
у меня на налима на тычки гольян в основном озерный живет с осени (ловлю мордушкой). в бочке (2 шт ) по 50 литров. воду меняю как помутнеет. живут в гараже там около 0 градусов.
 

БОРИСОВИЧ.

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.01.13
Сообщения
2.568
Реакции
2.201
Баллы
308
Город
хабаровск
Сейчас самое время гольянов+ротанов на левом берегу на озерах наловить достаточно.
То же мысля постояно гложет по части жерлиц.
P1110462.JPG
 

Михайлыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.09.21
Сообщения
528
Реакции
416
Баллы
308
Город
Богородское
Про леску вообще не понял, жерлицы планируются на ночь оставляться?
Да, я думал так и делается. Подпуска(похожая снасть) у нас на ночь оставляют, леска замерзает. Совет olegg, хорош. Низ основания еще и утеплить. Про ловлю живца нашел на этом же форуме тему( Зимняя Малявочница (или ловля малька Зимой)), сейчас читаю. Там рассматривается и ловля вершой. Только интернет у меня слабый, долго видео скачивать. Про "счастливых людей" уже где-то встречал хорошие слова. Надо все же скачать, посмотреть.
Спасибо за советы.
 

yrij123

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.12
Сообщения
1.276
Реакции
462
Баллы
308
Город
Хабаровск
В прошлом году попробовал совет под жерлицу проложить газетой и засыпать снегом , помогло меньше лунка промерзает за ночь , но гёмерно , то газета улетит то примёрзнет, а так рабочий вариант.
 

Ramuil

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.04.12
Сообщения
379
Реакции
154
Баллы
308
Живец вроде продается.мелкий карасик....зачем заготавливать?
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх