Ловим карася по правилам

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.453
Реакции
14.134
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не везде есть трава, которую нужно будет пробить грузу. Такой монтаж всегда мой отец применял... а я почему то применяю обыкновенный "последовательный" - сверху грузило/дробина, ниже - крючок на поводке "петля в петлю" или через карабинчик маленький :).
 

Sabio

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.08.11
Сообщения
539
Реакции
379
Баллы
308
Город
Хабаровск
Аналогично, давно в кочке не рыбачил, правда у меня несколько дробин по убывающей к низу ( по весу).
 

Iskander

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.700
Реакции
1.666
Баллы
308
Город
Хабаровск
Груз падает быстрей крючка с наживой, поэтому на клишинском монтаже крючек виснет на кочке.
При кочковом монтаже груз пробивает траву. а крючек с червем свободно планирует сверху.
Часто карась берет на падении
IMG_20160602_145946.jpg

А это накатила ностальгия. Когда то мой дед делал такие грузила и мы с ним ездили за Федоровку на канавы с кочками, где успешно таскали карасей на спиннинги, причем такое грузило всплывает и идет по поверхности. Зацепов нет.
IMG_20160602_150415.jpg

Кстати, хорошая кочка бывает и по грудь взрослому человеку :)
 

Iskander

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.700
Реакции
1.666
Баллы
308
Город
Хабаровск
Уточните пожалста: при "кочковом" монтаже - крючок выше грузил должен быть? Если - да, то насколько выше? Мой батя практиковал 2см - при монтаже как у вас и Осм (вровень с грузилом) - при жёстком 3-5см отводе с основной лески. Для многих начинающих ловлю на такой монтаж - это немаловажное уточнение. Смысл этого монтажа - чёткая настройка наживки по глубине - направленная либо на дрейф (грузило вровень с наживкой) либо на фиксацию на месте (грузило ниже наживки).
у меня крючек ниже груза получается, где то на 2-4 см
 

Iskander

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.700
Реакции
1.666
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тирольская палочка - это снасть для ловли на течении. В ней прикол в том, что она по дну скачет.
В моем примере это была конкретная деревяха как 2 спичечных коробка друг на друге, снизу на 2 шурупа прикручен параллелепипед из свинца и у нас с дедом было счастье, потому что не было зацепов. Кидаешь как обычное грузило-ложку, а при вытягивании деревяха прет на поверхность вертикально и не цепляет траву-кочку. Как сейчас вижу, тянешь спиннинг ,груз идет на тебя, а карась тянет в сторону, так и выкручивали.
Да, ловили мы с такими грузилами только в стоячей воде затопленных кочек.
На течении парусность у грузила огромная, его сразу выкидывает на берег.
 

Iskander

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.700
Реакции
1.666
Баллы
308
Город
Хабаровск
И снова здравствуйте!
История августовская, или как НЕ НАДО ловить

В субботу поехал один погонять карася.
Воды много, поднимается, карась активно чавкает в прибрежной траве почти под ногами.

Встретил четверых знакомых рыбаков. Ребята серьезные, военные. Экипированы и подготовлены основательно. Порадовался, что такие люди защищают нашу Родину:E124:!

С интересом наблюдал со стороны их рыбалку и вот к каким выводам пришел (далее буду давать в сравнении их и мои действия):

1. Выбрали место хорошее и они и я. Места одинаковые. Полоса затопленных тальников, далее к берегу затишок и трава. Рай для карася.

2. Они накачали большую лодку:F047:, повесили мотор и поехали заниматься лицензионным сеточным ловом. Лицензии купили тут же на берегу. Я сеткой не ловлю, ибо это отнимает массу времени на неинтересное для меня занятие.

3. Прикорм. У меня - сваренные стакан перловки и стакан пшена + 100 поклевок_Сазан (у меня пачка магазинной прикормки используется на ТРИ рыбалки в среднем, т.е по 1/3 пачки на замес). У них сырые овсяные хлопья «Геркулес» и какая то магазинная вроде. Мое мнение тут однозначно уже несколько лет: Геркулес в сыром виде – балласт, рыба его не ест. Поэтому в топку его, или запаривать в кашу.

4. Как кормили. Я выбрал место между двух кустов 3 метра в диаметре и кормил эту точку. У них была бомбежка по площадям. Армейская подготовка сказалась! Много бомбили. Я думаю, что карась там до сих пор не доел их прикорм. Я закормил с вечера и пошел пить водку,:F027: ловить мальков, валять дурака и т.д. Они прикормили и сели ловить! У них не клевало!!!:F061:!. Рыбе надо время, чтоб подойти на прикормку. Ориентировочно не менее часа. Я в это время даже удочки не закидываю.

5. Далее мы пили водку:P008:, разговаривали, общались. Было душевно и весело. С интересом наблюдал как использовали химические светлячки для поплавков ночью. Видно издалека и хорошо. Я по-старинке ставил машину с дальним светом фар и светил по скользящей в воду. Поплавки тоже видно, но романтики у них было больше. Взял на заметку, что надо себе такие завести.

6. Поди я отлил чаю из термоса сразу как приехал, а они отлили водки :E048:. Как оказалось, чай Поде понравился больше.:E089:

7. Утренняя ловля началась рано. Я ловил там, где кормил точку. Они ловили где придется, причем каждое новое место также бомбили по площадям прикормом.:E082::E082::E082: Также пытались на лодке подплыть к моей точке, громко скрепя ПВХ по тальникам.

8. Итог рыбалки с 6-30 утра до 11-30 был такой 37 карасей у меня и 12 у них на четверых.
IMG-20160827-WA0006.jpg


Выводы КАК НА МОЙ ВЗГЛЯД НЕ НАДО ДЕЛАТЬ:
Геркулес это зло,
Бомбить по площадям неразумно,
Кочковый монтаж рулит в траве-кочке, вместо гирлянды грузил Клишинского монтажа
Лодкой по кустам не елозить, ибо шумит она и пугает рыбу.
Ловить в прикормленной точке.
Не опаздывать с подсечкой.Частая и основная ошибка - не понимание момента для подсечки. Карась сейчас клюет не жадно, это не весна.
Всем ни хвоста, ни чешуи! :F001:
 

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.948
Реакции
4.392
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вчера на канале "Рыбалка и охота" показывали как ловить карася на сухой "геркулес".
 

Iskander

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.700
Реакции
1.666
Баллы
308
Город
Хабаровск
Про геркулес я высказал только свое личное мнение. Я не претендую на истину. Просто для себя сухой геркулес я исключил.
 

feardo

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.08.14
Сообщения
374
Реакции
1.103
Баллы
308
Город
Вознесенск-сити
:E012: Дико извиняюсь! с первого раза ТЕ картинки не прогрузились..
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.737
Реакции
21.350
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кочковый монтаж рулит в траве-кочке, вместо гирлянды грузил Клишинского монтажа
Почему монтаж называется Клишинский????

В вашем "кочковом" монтаже какие еще есть достоинства, кроме пробивания травы?
Как реагирует попловок при приподымании рыбой крючка с наживкой на 15 см поводке от дна????
 

Iskander

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.700
Реакции
1.666
Баллы
308
Город
Хабаровск
Почему монтаж называется Клишинский????
Ну как то же надо называть :)
Мне так нравится, потому что я про него узнал именно из видео. которое снял А.Клишин. Ссылка на это Видео есть в самом начале темы.
Хотите -говорите "Гирлянда из грузил, в которой каждое последующее меньше предыдущего, поводок тоньше основной лески и последний самый мелкий грузик крепится на поводок", по мне так "Клишинский монтаж" и все понятно :)
В вашем "кочковом" монтаже какие еще есть достоинства, кроме пробивания травы?
Как реагирует попловок при приподымании рыбой крючка с наживкой на 15 см поводке от дна????
Поплавок тонет всегда при таком монтаже. Потому что карась наживу не поднимает вертикально и осторожно вверх, а берет и плывет в сторону.
А при клишинском как правило всплывает и падает на бок, а потом плывет в сторону :)
 
Последнее редактирование:

Iskander

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.700
Реакции
1.666
Баллы
308
Город
Хабаровск
Повторюсь, мнение свое я никому не навязываю. Просто поделился некоторыми наблюдениями.
Обычно у меня на удочках есть и тот и другой монтаж.
В зависимости о того, на какой результативных поклевок больше, на тот и переделываю остальные удочки.
Это же не сложно.
В любом случае, у меня на поводке леска 0,18.
Каждую рыбалку ее меняю, чтоб не огорчаться по пустякам.
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.737
Реакции
21.350
Баллы
308
Город
Хабаровск
Поплавок тонет всегда при таком монтаже. Потому что карась наживу не поднимает вертикально и осторожно вверх, а берет и плывет в сторону.
Вот это и настораживает. У карася 15 см свободы (поводок). Он может брать насадку и выплевывать, а рыболов этого даже не заметит. Только когда один из карасей решиться плыть в сторону, то тогда поклевку можно заметить.
Такой монтаж имеет право быть при жоре карася, когда он хватает все подряд. При осторожном клеве оснастка с мелким подпаском и чутким поплавком предпочтительнее. Тогда можно увидеть большую часть поклевок.
Цепочка грузил тоже распределяется при разных условиях по разному, вплоть до практически собранных в кучу. Вариантов много.

Повторюсь, мнение свое я никому не навязываю. Просто поделился некоторыми наблюдениями

Мы с вами просто рассуждаем, высказываем свои мысли. Обмен опытом всегда полезен.

:E124:
 

Iskander

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.700
Реакции
1.666
Баллы
308
Город
Хабаровск
Меня ничго не настораживает :)
Если тишь стоит, то все видно по поплавку, а если ветер, то хоть какой монтаж поставь, все равно
Если насадка - червяк, то я пол червя оставляю болтаться свободно.
Заметил, что в таком случае рыба его подбирает на ходу и как бы между прочим. В отличие от ситуации, когда черви а исходе, и цепляешь их объедки, лишь бы как то прикрыть жало :)
Тогда да, карась стоит и сосет и выплевывает.... Но обычно Поди подсказывает, что хватит ловить (кручек оборвет, леску запутает, удочки перехлестнет и т.д.)
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.711
Реакции
22.798
Баллы
308
Город
Хабаровск
интересно, никто не пробовал ?
 

SanSay

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.07.13
Сообщения
3.171
Реакции
2.793
Баллы
308
Город
ДВ
уже вроде обсуждали... типа как тот же керосин; я не пробовал (хотя любопытно)
 

Iskander

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.700
Реакции
1.666
Баллы
308
Город
Хабаровск
я пробовал =брызгал ВД-40 на кукурузу на виноградовке.
кони ловились также как и без ВД-40
брызгал на картоху тамже -никто не клюнул
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх