Ловим карася по правилам

Iskander

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.761
Реакции
1.702
Баллы
308
Город
Хабаровск
вот это как раз и радует!
Адреналин прет!!! Особенно, если карась за орехи-чилимы закрутится.
А дубиной как подсекают???? Так что карась от подсечки за спину улетает через голову.
Подсекать надо легким движением кисти..... а не резким рывком предплечья :))))
 

Iskander

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.761
Реакции
1.702
Баллы
308
Город
Хабаровск
И снова здравствуйте!

Жила-была девочка Даша, как все девочки играла в песочнице, спать ложилась с плюшевым Мишкой, каталась на велосипеде и самокате, но было в ее жизни одно большое «НО»!

Это НО – ее Папа «НО», который любит ловить рыбу. Разную рыбу.

Ловит он рыбу часто, но ездит за ней обычно с такими же папами «НО». Это два дяди Саши, один дядя Сережа на Крокодиле, один дядя Андрей, и иногда дядя Вова и дядя Леша, которых Даша почти не помнит.

А там, где они ловят рыбу, они, эти папы «НО», еще пьют водку, варят вкусную уху, которую Даша никогда не пробовала. А еще именно оттуда Папа "НО" привозит ей лисичкин хлеб, луковые сушки от Белочки Вари, поломатое печенье от Мышки Кнопки и иногда вкусные колбаски от Енотика Кузи!

Конечно, девочка Даша рыбу ловила с Папой, но рыба эта была совсем маленькой, называлась она Гальян, и сидела она под кустом в водоеме на даче. Ловить такую рыбу было интересно, но как то не по-настоящему. Хотя Папа подарил Даше свою собственную маленькую удочку.

И вот в один теплый вечер, Папа пришел с работы домой отмечать святой праздник со странным названием «Пятницо». К этому празднику мама каждую неделю зажаривает какую-нибудь вкуууусную рыбу, у которой Даша обычно откусывает хвостики и запивает минералкой. А взрослые эту рыбу едят с пивом.
(Горькая кака, между прочим! Даша как то попробовала, когда папа чинил машину в гараже и заодно пил пиво.)

Но в этот раз рыбы не было на столе! Представляете, она кончилась, и вся семья ела жареную куру с хрустящей корочкой. А праздник «Пятницо» - это праздник рыбный!!!!

И вот в этот торжественный вечер Папа «НО» предложил девочке Даше поехать с ним ловить карасей по правилам, прямо завтра с утра, только очень-очень рано, и если не будет бояться комаров!!!!

Урааааа! Даша с папой едут ловить карасей!!!! Что значит ловить по правилам, Даше пока не ясно, но главное, что едем с Папой на рыбалку!

Даша проснулась сама, по своему будильнику в 4-30, быстро оделась и вот они с папой «НО» уже едут в неведомую рыбалку, где живет Енотик Кузя.

Как ужасно подпрыгивает Буся (наша машинка), когда едет на рыбалку с Папой! Один раз нырнули в жуткую грязюку, и эта грязюка была даже на крыше Буси.

А дальше еще интересней. Оказывается, что сразу ловить карася на удочку нельзя! Сначала папа «НО» закинул удочку с пустым крючком и долго-долго-вытаскивал, закидывал снова и дергая поплавок вверх-вниз. Потом Папа «НО» достал свою банку для рыбы на лямке, которая называется «Побируха», и пакет со всякими вонючими порошками.

В побирухе Папа «НО» понамешал этих порошков, периодически нюхая. Потом добавил немного воды и снова все поперемешал. Даша тоже понюхала порошки. Жуткая вонючка…. Как папино пиво.

Но оказалось, что из вонючих порошков с водой можно катать снежки как из настоящего снега, только маленькие и коричневые. И вот этими снежками Папа «НО» поручил Даше обстрелять поплавок в воде. Даша в снежках – чемпион двора, поэтому поплавку не поздоровилось. Даша попала дважды прямо в поплавок, и семь раз не попала.

Следом Папа «НО» достал червяков!!! Они жили у папы в маленькой банке, завязанной тряпочкой.

Из банки тоже воняло, как от порошков.
Почему рыба любит такую гадость, почему нельзя ловить на мармелад или киндер???

Вы не поверите, но червяки у папы были разные. Даша насчитала три вида: толстые и бледные дождевые, полосатые с желтой кровью морячки и толстые красные, самые бешеные.

Чтобы ловить карася надо червяка насадить на крючек, чтобы жало не было видно. Но сначала надо определить, где у червяка нос. Для этого надо червяка положить на ладошку и другой ладошкой хлопнуть. Куда червяк поползет, там и нос. Крючек втыкивать в нос!

Закинуть длинную папину удочку – дело очень сложное для девочки Даши. Почему то удочка все время забрасывается Не Туда, поэтому договорились, что папа будет забрасывать Туда, а Даша будет следить, чтобы поплавок не убежал.

Но самое главное даже не это! Самое главное – это отлить речному богу со странным именем Подя! Папа «НО» сказал, что без этого ни у кого рыбалки не будет. Папа с Дашей налили в кружки вкусного чаю, чокнулись кружками как взрослые, и торжественно плеснули чуть-чуть чая в воду. Причем папа сказал Даше повторить заклинание «Кя, Поди, твоя тоже кушать хочу!»

Как оказалось , папа сказал правду. Потому что рядом три дяди на двух больших черных Жыпах надули красную лодку и поехали ставить две сетки, так у них даже в сетки рыба не поймалась. Папа сказал, что это им Поди не дал рыбы, потому что они ему не отлили чаю.

А у Даши кто то начал утаскивать поплавок. Папы рядом не было, он что то искал в багажнике.

Даша осторожно взяла удочку и подняла. А на том конце кто то жутко задергался и поплавок понесся в сторону!!!!!
IMG_20160521_120807.jpg

«Вот это да, это тебе не гольянов из-под куста таскать, это настоящая рыбалка! А ты у меня теперь настоящая рыбачка Даша» - сказал Папа «НО», снимая с крючка первого Дашиного карася.
IMG_20160521_103104.jpg

После этого были еще караси. Даша внимательно следила за поплавками, чтобы ни один карась поплавок не утащил. И к обеду у них в садке плюхалось целых 23 большущих карася, из которых папа поймал всего четыре.
IMG_20160521_123355.jpg

А ночью Даше снова снился поплавок, который уплывает в кусты и золотой карась, который бъется на удочке.
В рядах рыбачкой прибавилось на еще одного человечка!

Теперь Папа «НО» не отвертится, потому что Даша знает, на рыбалке интересно!
Енотика правда нам не встретилось, но зато нашли на берегу белый-белый песок, видели уток, стрижей, чаек и трясогуску.

А еще папа подскользнулся и на попе съехал в воду, прямо в трусах, открыл купальный сезон.

Папа «НО» - это Папа НЕ ОБЫКНОВЕННЫЙ!!!
 

sergg79

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
2.508
Реакции
6.722
Баллы
308
Город
Хабаровск
Душевно! Папе НО, уважение! (Сказать Респект даже язык не поворачивается :))
 

Iskander

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.761
Реакции
1.702
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спасибо. Удовольствие получили оба.
Как меня когда то дед с собой брал...
 

Искандер

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.11
Сообщения
1.047
Реакции
432
Баллы
308
Город
Хабаровск
Замечательный рассказ !
 

Виктор1

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
4.685
Реакции
5.250
Баллы
308
Город
Хабаровск
Очень понравилось, душевно!
 

Iskander

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.761
Реакции
1.702
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спасибо!
 

Taptiga

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
1.234
Реакции
697
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
рассказ супер, очень понравился!!!
 

Саныч70

Новичок
Регистрация
02.05.16
Сообщения
1
Реакции
1
Баллы
2
Город
хабаровск
А дяди эти на черных "жипах" и с красной лодкой, так ничего толком и не поймали на свои длинные сетки, сам видел как они их снимали, так что ловить надо на Правильные снасти, и будет Вам счастье!
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.503
Реакции
33.535
Баллы
308
Город
Хабаровск
Саша, ты не будешь против, если я в твой отчет карасиные фотки добавлю, дабы ветки не плодить?
На выходные выдалось немного времени и мы с товарищем Антоном Сорокиным и лайкой Сучитрой
на бешеной табуретке выскочили на озеро Дарга половить карасиков.
Переночевали, ухи поели, карасиков половили, новые места разведали. Все было отлично!

1_новый размер.jpg
2_новый размер.jpg
3_новый размер.jpg
4_новый размер.JPG
5_новый размер.JPG
6_новый размер.jpg
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Борисович,ты прямо целую батарею раритетных спинов установил,прям как в советские времена:)
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.503
Реакции
33.535
Баллы
308
Город
Хабаровск
На карасика Стелла не катит. Привык я на Невскую на карасика. Отдыхаю я душой на такой рыбалке. Никакой суеты, тишина и покой...
 

Iskander

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.761
Реакции
1.702
Баллы
308
Город
Хабаровск
А дяди эти на черных "жипах" и с красной лодкой, так ничего толком и не поймали на свои длинные сетки, сам видел как они их снимали, так что ловить надо на Правильные снасти, и будет Вам счастье!
Ну дык...., я же дочке правильную науку преподаю... говорю, что надо Поде плеснуть, без этого никак :))
Игорю Ольховскому: конечно не против! Карась рыба красивая, а фотать ты умеешь
 

Iskander

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.761
Реакции
1.702
Баллы
308
Город
Хабаровск

Iskander

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.761
Реакции
1.702
Баллы
308
Город
Хабаровск
IMG_20160601_090617.jpg

И снова здравствуйте!
Продолжим про ловлю карасей по правилам?

Сегодня ездил один, дочка решила отоспаться, у нее каникулы начались. А я проснулся с мыслью о том, что на работу ехать НЕ ХОЧУ!!! Ибо, если работа мешает рыбалке, … ну ее…эту работу :))

Берег встретил боковым холодным ветром и волной.
Начинаем по правилам:
1. Закормить. Сегодня кукурузная каша+100 поклевок-карась. Ловить буду на червя.
2. Подергать поплавок, определить глубину.
3. Отлить Поде, прочесть заклинание.
4. Ждать поклевки.

Сегодня будем ловить карасей в кочке, ибо бродит он там, по затопленной кочке, плюхает.
Гон у него там, мальчики-караси, коих меньшинство, азартно гоняют икряных девочек-карасих.

Ловить жутко неудобно. Снасть, собранная по рецепту т. Клишина (см. начало темы) постоянно цепляется за траву кочки, крючок виснет на траве, рыба не видит наживу. Грусть, печаль, не клюёть! Да и у соседей по берегу тоже тихо.

И тут на меня снизошло озарение! Ибо вспомнил я одно майское утро на комсомольской трассе. Сидели мы тогда под мостом р. Пир с одним умным-умным форумчанином по имени Вова и тоже ловили карасей. Вернее Вова ловил, а я дурака валял с похмелья, но это не важно.

А важно то, что этот умный-умный Вова мне поведал, как на родине его тещи (или жены) ловят карасей в кочке удочкой со спецмонтажом. Карась там не в пример нашим, не на всякую сковороду войдёт (это с его слов, ибо умен он не по годам :)).

А вот тот спецмонтаж на удочке и называется соответсвующе – КОЧКОВЫЙ!!!
На словах это означает следующее:
1. с клишинского монтажа снимаем поводок с кручком, который висел под гирляндой грузил,
2. все грузила сгоняем вниз к петле для поводка.
3. Над грузилами делаем боковую петлю
4. Цепляем на нее поводок с крючком.
5. Все!

Повторяю, тот кто мне про это рассказал, умный-умный форумчанин Вова,
который ловил карасей больше сковородки!

И вот озаренный этим ярким воспоминанием, я быстро сооружаю кочковый монтаж
IMG_20160601_083036.jpg
,
и у меня попер карась!

Дальше фото кочкового монтажа на фоне багажника, медитативное фото карасевого болотца
IMG_20160601_085050.jpg
,
сам Его Величество Серебряный карась фас/профиль.
IMG_20160601_090748.jpg

И кочковый монтаж в его рту.
IMG_20160601_090626.jpg


Ни хвоста, ни чешуи! И да осилит дорогу идущий!
Как же все-таки хорошо вместо работы ловить карасей!!!!
IMG_20160601_093156.jpg
 
Последнее редактирование:

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.667
Реакции
14.292
Баллы
308
Город
Хабаровск
Уточните пожалста: при "кочковом" монтаже - крючок выше грузил должен быть? Если - да, то насколько выше? Мой батя практиковал 2см - при монтаже как у вас и Осм (вровень с грузилом) - при жёстком 3-5см отводе с основной лески. Для многих начинающих ловлю на такой монтаж - это немаловажное уточнение. Смысл этого монтажа - чёткая настройка наживки по глубине - направленная либо на дрейф (грузило вровень с наживкой) либо на фиксацию на месте (грузило ниже наживки).
 

Sabio

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.08.11
Сообщения
539
Реакции
379
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не пинайте сильно, но по-моему разницы нет при ловле в кочке, груз пробивает траву , ложится на дно и держит снасть на месте а поводок с легкой наживкой лежит на траве или на кочке и доступен карасю.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх