Лодочный мотор Parsun T15 (двухтактный) опыт эксплуатации, поломка.

Newjer84

Новичок
Регистрация
21.06.12
Сообщения
16
Реакции
2
Баллы
3
Добрый день! Решил написать небольшой отзыв о лодочном моторе парсун 15 сил 2-х такный. Мотор был куплен в 2012 году. Эксплуатировался в основном на в реке Амур, два раза на море, 2 раза на горной рыбалке. Первая поломка произошла через год, когда поехав на море на второй день сгорел коммутатор. По итогу в Находке был куплен коммутатор от 15 сильного мотора Ямаха. (Парсун 15 сил - копия такой же Ямахи, но плохая!!!). Каждый раз как ездил на горную рыбалку отламывал "плавничек", сам виноват. Но главная поломка произошла на прошлой рыбалке. Причиной поломки по моему мнению стал удар о камень, после этого мотор стал работать не ровно. Грешил на коммутатор, катушки, поглунтый вал винта. В итоге все было заменено, но результат оставался тем же: мотор просто напросто не развивает нужную мощность, просто не едет, как будто сбилось зажигание. Выкручиваешь свечи: свеча верхнего цилиндра как полагается прокаленая, нижнего - залитая. После решили проверить: выкрутили свечи, вставили туда 2 отвертки и начали крутить маховик. Оказалось, что каким то образом при ударе о камень, сместился коленвал. Разобрав увидели следующую картину (см. фото). Коленвал собирается методом запрессовки. Вото такое г-но продается на нашем рынке. Пока проблему со смещением не решил, как сделаю напишу.

IMG_20141018_150956.jpg
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ни хрена себе! Вот тут столько копий сломали, а мож такая же проблема была? А симптомы похожие в смысле неровности работы?
 

Newjer84

Новичок
Регистрация
21.06.12
Сообщения
16
Реакции
2
Баллы
3
ну возможно, не исключено. Просто проворачиваются валы...Не дописал, когда вставляешь отвертки есть такой момент, когда две отвертки идут на тебя, следовательно, один поршень не дошел еще до своей макс точки, и вспышка уже происходит.
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
Песец Китай песец. Слава Богу, что у меня это уже в прошлом! Но все равно интересно, как у Вас эта ситуация разрешится.
 

Newjer84

Новичок
Регистрация
21.06.12
Сообщения
16
Реакции
2
Баллы
3
завод Дальэнергомаш в помощь)))Как решу проблему обязательно отпишусь! А так я в начале лета купил сузуки 4т 20 сил и горя не знаю....тьфу тьфу тьфу....
 

Newjer84

Новичок
Регистрация
21.06.12
Сообщения
16
Реакции
2
Баллы
3
В общем валы вернули в исходное положение при помощи хорошего нагрева и не менее хороших усилий. Зашел в диллерский центр парсун купить сальники, рассказал историю, показал фото чтобы не быть голословным...Все были удивлены - для них это первый случай. Завтра вечером буду собирать и тестировать.
 

Newjer84

Новичок
Регистрация
21.06.12
Сообщения
16
Реакции
2
Баллы
3
только вопрос: почему не сломало винт или редуктор или шлицевое соединение? Видел конструкцию сборную у Вихря 30, там такого точно никак произойти не сможет.
 

rusj27

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.12
Сообщения
337
Реакции
64
Баллы
308
У вихря просто шпонки срежет..и все:D
 

Newjer84

Новичок
Регистрация
21.06.12
Сообщения
16
Реакции
2
Баллы
3
ну...чтобы их срезало его нужно для этого завести)))
 

Newjer84

Новичок
Регистрация
21.06.12
Сообщения
16
Реакции
2
Баллы
3
блин, разбирая парсун 15 и увидев из чего, а самое главное КАК это сделано и собрано боюсь предположить, что мотор парсун может сломаться находясь даже находясь на прилавке магазина)))) Возможно это просто мой неудачный опыт владения и единичный случай, ведь много же людей ездят на моторах данном торговой марки и у них "полет нормальный".... Сегодня займусь сборкой завтра выложу некоторые фото внутренностей.
 

rusj27

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.12
Сообщения
337
Реакции
64
Баллы
308
Какое то время я владел Парсуном 25 4т, первые два года радовался!...Работает тихо, экономично,А потом началось!!!..... Вот только собран он из сыромятины, Хорошее впечатления осталось только от винта, реально крепкий:D Заменил два гребных вала после небольших косаний о дно (сыромятина) А винту хоть-бы хны! Он и сейчас на ямахе ходит:thumbsup:
 

Newjer84

Новичок
Регистрация
21.06.12
Сообщения
16
Реакции
2
Баллы
3
В районе цирка есть контора, которая занимается продажей китайской техники, заодно еще и торгует запчастями, так вот там с парнем разговорился, он вообще винты штатные мягко говоря недолюбливает. Говорит что они крепкие, но в случае чего ломается что угодно на моторе, но только не винт. А ведь не зря же делают резиновые втулки на винтах лодочных моторов, чтобы в случае чего рвало втулку, а не ломало редуктор. У меня тоже гребной вал поменян, сыромятина полная. Только винт стоит 2 т.р, а вал - 4! (на мой мотор).
 

rusj27

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.12
Сообщения
337
Реакции
64
Баллы
308
Контора "Техсервис" ;)..А стальной винт на ваш мотор сколько стоит?:)
 

Newjer84

Новичок
Регистрация
21.06.12
Сообщения
16
Реакции
2
Баллы
3
ну так то да, дороже...у Вас есть опыт владения стальным и алюминиевым винтами на одном и том же моторе? Если да, поделитесь? Плюсы и минусы в двух словах из личного опыта?
 

rusj27

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.12
Сообщения
337
Реакции
64
Баллы
308
Я стальной винт только на море использую, не знаю почему но мотор его лучше раскручивает, чем аналогичный алюминиевый!
 

Newjer84

Новичок
Регистрация
21.06.12
Сообщения
16
Реакции
2
Баллы
3
Собрали вчера мотор, работает ровно, даже лучше чем работал когда был исправен, т.к. отрегулировали зажигание. В выходные на Амур тестировать поеду.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх