Лодка Ротан 430Э

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.946
Реакции
4.392
Баллы
308
Город
Хабаровск
magadanez сказал(а):
При добавлении газа днище выгибается,
Лодка сделана под мотор ДО 18 Л.С., при рабочем давлении в баллонах и палубе ничего там не должно выгибаться, т.б. на 9,8.
Или заводской брак.:E089:
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.026
Реакции
3.756
Баллы
308
Город
Хабаровск
Дмитрий-27 сказал(а):
...при рабочем давлении в баллонах и палубе ничего там не должно выгибаться, т.б. на 9,8.
И мне так кажется почему-то...
 

Андрей Б

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
1.732
Реакции
1.252
Баллы
308
Город
Khabarovsk
Да качать нада! Ка-чать!!!
 

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.946
Реакции
4.392
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот примерно так...:O007: :E021:
 

Kos

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.01.11
Сообщения
853
Реакции
583
Баллы
308
На Ротанах прохваты из-за недокачки, либо из-за холодной воды, под этим мотором дно вообще не должно выгибаться.
 

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
790
Реакции
1.908
Баллы
308
Город
Хабаровск
Kos сказал(а):
На Ротанах прохваты из-за недокачки, либо из-за холодной воды, под этим мотором дно вообще не должно выгибаться.

Спасибо, мне уже все ясно. Нужно качать, но на глаз страшно - как бы не бабахнуло.. Вот-вот у меня будет хороший манометр, тогда и накачаю по ГОСТу.
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.588
Реакции
33.775
Баллы
308
Город
Хабаровск
А разве на днище нет предохранительного клапана? А борта обычным насосом никак не перекачаешь.
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.822
Реакции
23.525
Баллы
308
Город
Хабаровск
magadanez сказал(а):
Нужно качать, но на глаз страшно - как бы не бабахнуло.. Вот-вот у меня будет хороший манометр, тогда и накачаю по ГОСТу.
Не бойся - не бабахнет. Вот только ножной лягушкой одноступенчатой выше 190 мБар не накачаешь - только двухступенчатой.
. Поэтому, когда у тебя будет манометр, то будешь приятно удивлен, что недокачивал порядочно - отсюда и проблемы. Браво BST сама отключается на нужном давлении, но обычно ниже, чем выставляешь - проверено многократно.
 

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
790
Реакции
1.908
Баллы
308
Город
Хабаровск
Дмитрий-27 сказал(а):
magadanez сказал(а):
Сегодня наблюдал, как рыбаки вдвоем, пинками разбирали пайольное дно, видно, стрингера разбухли.
А стрингеры бывают из разбухающего материала?:E082: я видел только из дюральки какой-то.

Да, понятно, что фанера разбухла. В далеких семидесятых годах приходилось мне пользоваться польской пайольной надувнушкой "Пеликан" - там и стрингера были из дерева. Но тогда других вариантов не было.
 

ФЕДОТ

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.03.11
Сообщения
427
Реакции
893
Баллы
308
а где такую сидушку прикупил?
 

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
790
Реакции
1.908
Баллы
308
Город
Хабаровск
ФЕДОТ сказал(а):
а где такую сидушку прикупил?

На Баджере - называется "кресло Каноэ". Вместе с поворотной платформой и пересылкой обошлось в 2 с чем-то.

Креслице явно рассчитано на хомячка весом не более 75 кг - оно узенькое и спинка чуть гнется, когда откидываешься. Но для моего веса самое то.

Поворотную платформу нужно ставить - когда приходится разворачивать лодку на месте, спинка мешает пройти румпелю. Тогда чуть поворачиваешься влево и все.
 

Ося Бендер

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.08.11
Сообщения
571
Реакции
150
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Поздравляю! Уже жду недождусь когда мой 380э приедет на улитках с Питера. Блин, просил же Деловыми линиями отправить, а они Автотрейдингом послали. 2 мая должна была приехать.
 

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
790
Реакции
1.908
Баллы
308
Город
Хабаровск
Испытал лодку Ротан 430Э под рабочей нагрузкой на Тунгуске. Поднялся от моста на 25 км. Всего полезного груза было 300 кг (3 человека, лагерное снаряжение для ночевки, бензин и пр.). Под Т9,8 лодка выходит на глиссирование быстро и на неполном газе, то есть запас мощности еще есть. По мелкой противной волне бежит хорошо, и пассажиров не забрызгивает совсем. За поездку сжег 10 литров бензина.

Вывод - лодка совершенно гениальная! :E070:

Из минусов - с легкостью вывернулась уключина. Выяснилось, что горизонтальная ось в поворотном механизме сделана из мягкой пластиковой трубки, которая легко сминается. Сами весла, думаю скоро сломаются - мягкие тонкостенные алюминиевые трубки, у меня на старом пылесосе такие стояли... И фиксаторы ненадежные.

Придется переделывать всю систему - загонять в трубки уключин металл, а сами весла менять...
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.026
Реакции
3.756
Баллы
308
Город
Хабаровск
Оуеть! Флагман-320 с таким же мотором и загрузкой о глиссировании мог бы только мечтать! И вправду лодка гениальная!:E124:
Зы. А уключины и весла - мелочь. На Флагмане тож пришлось весла переконструировать, т.к. пластмассовые соединительные муфты развалились на куски после первого прикосновения, даже попользоваться не успел.
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.588
Реакции
33.775
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я думаю еще более гениальная лодка Ротан 380 К. У нее только вес побольше, но ходовые качества должны быть офигенные.
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.822
Реакции
23.525
Баллы
308
Город
Хабаровск
Неопытный умник сказал(а):
Флагман-320 с таким же мотором и загрузкой о глиссировании мог бы только мечтать! И вправду лодка гениальная!:E124:
Ф-320 не такой плоскодонный. Матрац легче на редан поставить плоский. У Флагманов мне вообще не нравится форма днища.
 

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
790
Реакции
1.908
Баллы
308
Город
Хабаровск
Игорь Ольховский сказал(а):
Я думаю еще более гениальная лодка Ротан 380 К. У нее только вес побольше, но ходовые качества должны быть офигенные.

Согласен, что серия К у Ротана уникальна и не имеет аналогов. Недаром эти лодки в основном побеждают в тех соревнованиях, к которым их допускают...

Ротан 380К не пробовал, но вот Ротан 420К отличная лодка. Тяжеловата, это да (килограммов за 70 в одном пакете). Вдвоем с натугой разгружали. А так он отлично бежит и под водометом, и под винтом. Мореходность - супер, за счет скегов в волну входит очень мягко. Под водометом удавалось проходить совсем узкие места между косой и заломом, когда один из скегов бежит по берегу, по гальке..
.
 

Вложения

  • 40606.jpg
    40606.jpg
    186,3 КБ · Просмотры: 977

Меркон

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.12.11
Сообщения
381
Реакции
1.412
Баллы
308
Город
ХАБАРОВСК
magadanez сказал(а):
... но вот Ротан 420К отличная лодка. Тяжеловата, это да (килограммов за 70 в одном пакете). Вдвоем с натугой разгружали. А так он отлично бежит и под водометом, и под винтом. Мореходность - супер, за счет скегов в волну входит очень мягко
.
А вёслами на нём как работается?
 

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
790
Реакции
1.908
Баллы
308
Город
Хабаровск
Меркон сказал(а):
magadanez сказал(а):
... но вот Ротан 420К отличная лодка. Тяжеловата, это да (килограммов за 70 в одном пакете). Вдвоем с натугой разгружали. А так он отлично бежит и под водометом, и под винтом. Мореходность - супер, за счет скегов в волну входит очень мягко
.
А вёслами на нём как работается?

Тяжеловато сплавляться без мотора.. Скеги глубоко погружены и тормозят. Да и ширина лодки приличная. В целом, думаю, это будет очень подходящая лодка для Амура.
 

Федул

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
3.071
Реакции
1.012
Баллы
308
Город
Владивосток
На Амуре такие лодки давно народ с успехом использует, Гарик например.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх