Лодка Ротан 430Э

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
786
Реакции
1.899
Баллы
308
Город
Хабаровск
На Сите лед прошел, воды много. Рыбаков почти нет, и рыбы ни у кого не видел. Сам не рыбачил - испытывал новую лодку.

С осени выбирал себе лодку и мотор. Критерии - достаточные размеры, небольшой вес, хороший ход под легким мотором. Хотелось приобрести "большой набор эгоиста" - чтобы лодку можно было без напряжения собирать-разбирать в одиночку, но при необходимости ходить и вдвоем (с вещами) или втроем (только с удочками).

Выбор пал на комплект Ротан 430Э (30-31 кг) и Тохатсу 9,8 (26 кг). Лодка заказана в Питере, непосредственно у производителя. Общие впечатления от лодки - склейка аккуратная, видимых огрехов нет. Цвет приятный, и нагреваться на солнце сильно не должна.

Так как мотор новый, максимальную скорость пока не замерял. Понравилось то, что лодка легко выходит на глиссирование (2 человека) уже на небольших оборотах мотора (общая загрузка не считая мотора килограммов 150). Еще интереснее то, что она не "проваливается" при сбрасывании газа, а продолжает бежать, пока скорость не упадет ниже 12 км в час. При 14 км в час глиссирует очень устойчиво. Мотор при этом работает тихо, и волны от лодки идут слабые. В одиночку без загрузки в носу лодка при добавлении газа "кобрит" и на глиссирование выходит не сразу (очень легкий нос).

Надувное дно низкого давления (НДНД) понравилось. Никогда больше не буду мучиться с пайолами! И размеры лодки впечатляют: кокпит большой, и борт высокий. А вес меньше чем у средней надувной лодки длиной до 3,5 метра.

Заодно испытал новую "тележку" для вытаскивания лодки на берег. Удобно получилось - ось из алюминиевых трубок разбирается на 3 части, колеса снимаются, и тележка не занимает места в машине. Подошел к берегу, собрал тележку, завел ее с кормы под днище и затянул ремень. На колесах один с легкостью вытянул лодку на берег. На тележке ее можно оставлять для просушки - чтобы грязь не налипала.
 

Вложения

  • 39815.jpg
    39815.jpg
    111,3 КБ · Просмотры: 1.773
  • 39816.jpg
    39816.jpg
    110,5 КБ · Просмотры: 1.764

LUMIKS

Новичок
Регистрация
20.12.10
Сообщения
141
Реакции
23
Баллы
8
Город
Краснодар
Поздравляю :E037:

а мотор где покупал ?
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Михаил, у меня такое ощущение что на фото лодка не докачана. Какое давление было в баллонах? На нравится как прогнулась лодка по середине и вот эта складка по правому борту.
Ну а в целом поздравляю, сам уже не дождусь когда удастся протестить своего Ротана :E124:
 

akolesnicov

Новичок
Регистрация
17.08.11
Сообщения
97
Реакции
0
Баллы
6
kazanaza сказал(а):
Михаил, у меня такое ощущение что на фото лодка не докачана. Какое давление было в баллонах? На нравится как прогнулась лодка по середине и вот эта складка по правому борту.
Ну а в целом поздравляю, сам уже не дождусь когда удастся протестить своего Ротана :E124:

Это шов выделяется, у них на всех лодках они маленько утоплены.
 

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
786
Реакции
1.899
Баллы
308
Город
Хабаровск
kazanaza сказал(а):
Михаил, у меня такое ощущение что на фото лодка не докачана. Какое давление было в баллонах? На нравится как прогнулась лодка по середине и вот эта складка по правому борту.
Ну а в целом поздравляю, сам уже не дождусь когда удастся протестить своего Ротана :E124:

Разумеется, не докачана. Накачивал под солнцем и не до звона, а вытаскивал под сильным холодным дождем. Что интересно, на малом и среднем газу и такая, вяловатая лодка вполне нормально себя ведет на ходу. Не гнется..
 

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
786
Реакции
1.899
Баллы
308
Город
Хабаровск
LUMIKS сказал(а):
Поздравляю :E037:

а мотор где покупал ?

В Джете на Воронежской. Заказывал еще в феврале и аванс заплатил. Знал, что именно эти моторы будут в дефиците в этом году из-за новых правил. И вообще в этом классе (вес до 30 кг) данному мотору нет равных в мире. Кстати, работает очень тихо, просто мурлычет. Писали, что Тохатсу шумные..

В одного мне его хватит на любые поездки (барахла много не беру из-за лени). Если даже 250 кг полезной нагрузки поднимет, топлива можно больше 100 кг брать. При расходе литра 4 в час должно хватить километров на 500.. по гладкой воде.
 

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
786
Реакции
1.899
Баллы
308
Город
Хабаровск
Продолжил изучение новой лодки. Походил на больших оборотах двигателя (Т-9,8). Максимальная скорость (по стоячей воде) - 30 км в час, при газе примерно 3/4 от максимума - 24-25. Нужно учитывать, что лодка была накачана меньше чем рекомендуют по паспорту. По манометру баллоны были 0,11 - 0,12, дно не проверял. Если прибор не врет, это только половина от нужного давления...

На ходу мотор хватает воздух - не только на волне, но иногда и просто на поворотах. Видимо, нужно слегка опускать мотор, но для этого придется пилить транец. Вот думаю..

Добавил еще две фотки (снимал Артур).

Да, по волнишке сантиметров до 30 мы походили (1 числа ветер был до 15 метров). И по волне, и против лодка идет мягко, вещи по кокпиту не прыгают.

Из плюсов этого комплекта, кроме небольшого веса, огромная площадь кокпита. Насчет минусов - будем дальше испытывать, поглядим.
 

Вложения

  • 40244.jpg
    40244.jpg
    162,2 КБ · Просмотры: 1.603
  • 40245.jpg
    40245.jpg
    189,8 КБ · Просмотры: 1.485
  • 40246.jpg
    40246.jpg
    219,6 КБ · Просмотры: 1.436
  • 40247.jpg
    40247.jpg
    142,4 КБ · Просмотры: 1.411
  • 40248.jpg
    40248.jpg
    172,4 КБ · Просмотры: 1.391

LUMIKS

Новичок
Регистрация
20.12.10
Сообщения
141
Реакции
23
Баллы
8
Город
Краснодар
сидуха чёткая :E124:
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
magadanez сказал(а):
...На ходу мотор хватает воздух ...думаю...
У Тохи высота "сапога" на 2 см меньше, чем у Суз и Ям
Видимо этих двух см и не хватает. Так что думай-не думай, а пилить скорее всего придется. Хотя это не отменяет "Семь раз отмерь..."
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
Андрюх@ сказал(а):
У Тохи высота "сапога" на 2 см меньше, чем у Суз и Ям
Видимо этих двух см и не хватает. Так что думай-не думай, а пилить скорее всего придется. Хотя это не отменяет "Семь раз отмерь..."
Андрей, мож все-таки от лодки зависит? Я на Флагмане-320 под такой же мот брусок подкладывал сантиметра три, а иначе вода в кокпит брызгала.
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
То, о чем я написал, относится к "как правило".
Остальное, конечно же, относится к "Семь раз...."
 

Ден

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.03.11
Сообщения
622
Реакции
108
Баллы
308
а может просто лодку подгрузить и все нормуль будет, всетаки обкатка это не рыбалка.
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ден, когда лодку загрузишь, то АКП ниже дна не опустится.
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.776
Реакции
23.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Михаил !
Думаю, что ниже не нужно опускать мотор, нужно накачать на воде до нормального паспортного давления,и углом поигратьмя.
И распределением загрузки. Опустить всегда успеешь.
 

Ден

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.03.11
Сообщения
622
Реакции
108
Баллы
308
Неопытный умник сказал(а):
Ден, когда лодку загрузишь, то АКП ниже дна не опустится.
в том то и оно, что на фото движка висит идеально как с завода, а остальное это настройка угла отаки, ИМХО.
 

Андрей Б

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
1.731
Реакции
1.252
Баллы
308
Город
Khabarovsk
Мотор частенько подхватывает воздух при недокачке балонов, особенно киля. Судя по картинке, мотор стоит идеально. И угол атаки меняли?
 

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
786
Реакции
1.899
Баллы
308
Город
Хабаровск
Андрей Б сказал(а):
Мотор частенько подхватывает воздух при недокачке балонов, особенно киля. Судя по картинке, мотор стоит идеально. И угол атаки меняли?

Пока ничего не менял, как поставил на 2 дырку, так и езжу. Сейчас мотор обкатан, можно со всем этим поиграть. Конечно, до того, как пилить транец, попробую все варианты. Надеюсь, пилить не придется. А киля у меня нет, дно совершенно плоское.

Кстати, сегодня походил втроем (вес людей около 200 кг) плюс немного вещей. Под такой нагрузкой лодка легко разгоняется до 30 км в час, и "прохватов" нет вообще. Значит, нужно грузить.. Еще попробую сместить нагрузку в корму.

При добавлении газа днище выгибается, но это не мешает когда привыкнешь. Зато как удобно собирать-разбирать. Сегодня наблюдал, как рыбаки вдвоем, пинками разбирали пайольное дно, видно, стрингера разбухли.
 

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.948
Реакции
4.392
Баллы
308
Город
Хабаровск
magadanez сказал(а):
Сегодня наблюдал, как рыбаки вдвоем, пинками разбирали пайольное дно, видно, стрингера разбухли.
А стрингеры бывают из разбухающего материала?:E082: я видел только из дюральки какой-то.
 

Андрей Б

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
1.731
Реакции
1.252
Баллы
308
Город
Khabarovsk
magadanez сказал(а):
Пока ничего не менял, как поставил на 2 дырку, так и езжу. Сейчас мотор обкатан, можно со всем этим поиграть. Конечно, до того, как пилить транец, попробую все варианты. Надеюсь, пилить не придется. А киля у меня нет, дно совершенно плоское.

... видно, стрингера разбухли.
Прочитал тему с начала:E048: .
Матрацовые лодки (беспайольные), тем более качать нужно до конца. А сейчас, весной тем более - вода холодная и солнца нет.
А разбухает пайольная фанера, скорей всего, а не стрингера.:E111:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх