Леска, плетня (шнур)

Сергеич

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
702
Реакции
1.506
Баллы
308
Город
Хабаровск
Sproot сказал(а):
IvStarnik сказал(а):
не целесообразно. .... непрактично....
Раскрыть бы эти пункты... если не сложно...
Может имеется в виду дорого ? На крайней рыбалке на фидер все сходы были именно из-за использования лески, - качественно подсечь сложнее.
А по поводу дороговизны - ну тут каждому своё. Я так думаю на сезон-два вполне хватит 135-метровой бобины самой дешёвой китайской плетни..
 

дед Михалыч

Местный
Регистрация
02.07.11
Сообщения
335
Реакции
6
Баллы
108
Согласен! Доча учится в Китае в универе(Цзямусы - ну АБСОЛЮТНО не рыбацкий городок(хммм, 1.5 млн!):E081: , через Таобао заказал ей (извините за тавтологию) заказать плетенку и леску - не знаю куда деть!!:E117: по 500 м. размотка!!!! Я столько не проживу(((!:E016:
 

X-men1967

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.11.11
Сообщения
2.601
Реакции
1.941
Баллы
308
Город
Местный
IvStarnik сказал(а):
Ставить плетенку на фидер считаю не целесообразно. Дорого и непрактично. По крайней мере при ловле карпа.
А вы никак до сих пор леской пользуетесь?
 

Maxtor

Местный
Регистрация
25.07.11
Сообщения
274
Реакции
268
Баллы
208
я за шнур, использую китайский за 200р, поводок только хорошая, дорогая леска (как можно тоньше)
 

Пытливый

Новичок
Регистрация
06.05.12
Сообщения
124
Реакции
20
Баллы
8
Город
Хабаровск
В последнее время в фидерной оснастке монофил использую только для изготавления асимитричной петли.
 

Tsotsik

Новичок
Регистрация
12.04.12
Сообщения
22
Реакции
1
Баллы
3
belozar сказал(а):
Здравствуйте господа фидерщики и карпятники. Подскажите по теории. При ловле на фидер полностью перешел на плетенку, причем покупая новую , предпочитаю все тоньше и тоньше.Потому что дальше летит, меньше парусит и тд и тп.Ловлю только с берега на Амуре в городе, по протокам даргам, пчелинкам и тд.
Использую 0,17-9,6кг и 0,14-7,2 кг. Все бы хорошо, но ЗАЦЕПЫ. Километры оторванной плетни вылетают в копеечку.
Поставил шок-лидер. Моно "тарантула" 0,35мм14,4кг. С задачей заброса 100-140 граммовой кормушки справляется,с амортизацией при вываживании тоже. Но вот при зацепе не всегда плетенка рвется на узле, как бы мне хотелось( на разрыв шок-лидера рассчитывать не приходится из-за большего теста). Кстати узел использую albright.
Всвязи с чем, вычитал такую тему как снэг-лидер(снэг от англ. snag - коряга).Особой разницы не заметил(ну не понял есл чесна)
Вопрос: Как сохранить плетенку от зацепов? Ну уж очень их много в местах , где я рыбачу.
Уменьшать тест шок-лидера? Приравнивая его к основной, но тогда останется только амортизация, а вот мощный заброс может и не выдержать
Столкнулся с такой же проблемой и подметил, что при диаметре основной плетенки 0.17 продетую петля в петлю с асимметричной или симметричной петлей(или др оснасткой) монофил 0.3 рвется оснастка или поводок
 

hooligan23

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.03.11
Сообщения
1.677
Реакции
2.764
Баллы
308
Город
Туташний
Ну что ж, будем качать мускулатуру !
чем оснащать катушку будешь (леска, шнур) ?
 

Старый

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.04.11
Сообщения
398
Реакции
196
Баллы
308
Город
Комсомольск
hooligan23 сказал(а):
Ну что ж, будем качать мускулатуру !
чем оснащать катушку будешь (леска, шнур) ?
Не знаю пока, есть и шнур и монофил, больше склоняюсь к леске. Спининг бюджетный, кольца не высшего качества, шнур может прорезать кольца, как пишут опытные люди.
 

hooligan23

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.03.11
Сообщения
1.677
Реакции
2.764
Баллы
308
Город
Туташний
[/quote]
Не знаю пока, есть и шнур и монофил, больше склоняюсь к леске. Спининг бюджетный, кольца не высшего качества, шнур может прорезать кольца, как пишут опытные люди.
[/quote]
Нужно посмотреть материал фурнитуры, сейчас как правило везде ставят кольца с возможностью работать с плетенкой.
Другое дело если обьект лова сазан, то леска предпочтительнее, да и начинать с нее проще (стоит дешевле, прощает некие ашрехи ). Только есть небольшой нюанс, шок лидер - обязательно !!!
 

Старый

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.04.11
Сообщения
398
Реакции
196
Баллы
308
Город
Комсомольск
Tsotsik сказал(а):
belozar сказал(а):
Здравствуйте господа фидерщики и карпятники. Подскажите по теории. При ловле на фидер полностью перешел на плетенку, причем покупая новую , предпочитаю все тоньше и тоньше.Потому что дальше летит, меньше парусит и тд и тп.Ловлю только с берега на Амуре в городе, по протокам даргам, пчелинкам и тд.
Использую 0,17-9,6кг и 0,14-7,2 кг. Все бы хорошо, но ЗАЦЕПЫ. Километры оторванной плетни вылетают в копеечку.
Поставил шок-лидер. Моно "тарантула" 0,35мм14,4кг. С задачей заброса 100-140 граммовой кормушки справляется,с амортизацией при вываживании тоже. Но вот при зацепе не всегда плетенка рвется на узле, как бы мне хотелось( на разрыв шок-лидера рассчитывать не приходится из-за большего теста). Кстати узел использую albright.
Всвязи с чем, вычитал такую тему как снэг-лидер(снэг от англ. snag - коряга).Особой разницы не заметил(ну не понял есл чесна)
Вопрос: Как сохранить плетенку от зацепов? Ну уж очень их много в местах , где я рыбачу.
Уменьшать тест шок-лидера? Приравнивая его к основной, но тогда останется только амортизация, а вот мощный заброс может и не выдержать
Столкнулся с такой же проблемой и подметил, что при диаметре основной плетенки 0.17 продетую петля в петлю с асимметричной или симметричной петлей(или др оснасткой) монофил 0.3 рвется оснастка или поводок
Рисковые Вы мужики, Амур серьёзная река, и рыба попадает тоже не хилая, про острые камни на дне и другие зацепы я уже не говорю. У меня основной шнур 0,35 оснастка моно 0,55 и поводок шнур 0,23. На зацепе рвётся или поводок или моно, основной шнур всегда целый. На глубине темно, и рыбе пофиг шнур это или леска моно, и мелочь клюёт на мою снасть, и серьёзный трофей можно вытащить. Тоже поначалу основная плетёнка была 0,23 а поводок 0,18 частенько рвался осовной шнур, сейчас нет .
 

Старый

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.04.11
Сообщения
398
Реакции
196
Баллы
308
Город
Комсомольск
Сегодня был на рыбалке, поводок прицепил 0,18 плетёнку, на леща, клюнул сазанчик трофейный, и поводок оборвался. На этом закончил эксперементы, поводки будут не менее 0,23 шнур.
 

Михалыч

Уважаемый форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.430
Реакции
1.059
Баллы
308
Старый сказал(а):
Сегодня был на рыбалке, поводок прицепил 0,18 плетёнку, на леща, клюнул сазанчик трофейный, и поводок оборвался. На этом закончил эксперементы, поводки будут не менее 0,23 шнур.
А на каком этапе оборвался поводок??? Увеличивать до бесконечности толщину поводка наверное тоже не выход. Не оборвется поводок, тогда сазан расшатает крючёк в губе или губу порвёт, и уйдёт. Вот у меня на одной катушке шпуля прилипает каким-то образом...постоит часок на солнце и фрикцион приклеивается. Приходится время от времени рукой проворачивать, чтоб не залипла.Мыл, чистил, а проблема осталась, видно шайбочки там некачественные.....А может оснастка коротко связана??? Мы ж бросаем кормушку на течении, бывает груза маловато и тащит , пока не упрётся во что нибудь на дне или под камень кормушку забьёт. Вот многие критикуют трубочки-противозакручиватели, но если кормушка заклинена в камнях на дне леска нормально, хоть 10 метров, стравится. Конечно плохо, что сазан сам не засекается при таком монтаже, но рыбак на берегу подсекёт вовремя........у меня на катушке леска намотана, Суфикс называется, диаметром 0,35, много намотано, пускай гуляет сазан, пока не устанет...а вообще непонятно всё в этом фидере, учиться будем дальше:E136:
 

Старый

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.04.11
Сообщения
398
Реакции
196
Баллы
308
Город
Комсомольск
Протащил сазана метров 10-15, фрикцион сработал, потом рывок и поводок оборвало. Фрикцион конечно был туговато затянут, но всё равно порвать шнур 0,18 надо приложить приличное усилие. С таким поводком вытаскивал сазана на 7,200, этот был явно больше, чувствовалось по сопротивлению.
 

Михалыч

Уважаемый форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.430
Реакции
1.059
Баллы
308
Старый сказал(а):
Протащил сазана метров 10-15, фрикцион сработал, потом рывок и поводок оборвало. Фрикцион конечно был туговато затянут......
Спасибо. Понял.
Удилище в дугу, уже рывки не аммортизирует, шнур не тянется в принципе и не аммортизирует, фрикцион если не резко потянул бы - помог бы.А при рывке не успел тугой фрикцион сработать и в итоге или поводок порвётся или губа у сазана....
Спасибо. Придётся мне наверно менять катушку свою.....чувствую подведёт фрикцион в самый ответственный момент
 

Старый

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.04.11
Сообщения
398
Реакции
196
Баллы
308
Город
Комсомольск
Михалыч сказал(а):
Старый сказал(а):
Протащил сазана метров 10-15, фрикцион сработал, потом рывок и поводок оборвало. Фрикцион конечно был туговато затянут......
Спасибо. Понял.
Удилище в дугу, уже рывки не аммортизирует, шнур не тянется в принципе и не аммортизирует, фрикцион если не резко потянул бы - помог бы.А при рывке не успел тугой фрикцион сработать и в итоге или поводок порвётся или губа у сазана....
Спасибо. Придётся мне наверно менять катушку свою.....чувствую подведёт фрикцион в самый ответственный момент
Михалыч, присмотрись к катушкам Окума, на втором фидере у меня стоит, работает как часы, шнур укладывает ровненько, и бюджетная.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
1. Строй фидера более медленный, для крупной рыбы
2. По возможности использовать леску, качественную дорогую. Найти оптимал между разрывной нагрузкой и сопротивлением течению.
3. использовать фидергам
4.отстройте фрикцион и не форсировать вываживание, а выкачивать.
5. выкиньте противозакручиватели (меньше будет парусить на дне, рыбу настораживать и лететь немного дальше)
 

Михалыч

Уважаемый форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.430
Реакции
1.059
Баллы
308
Re4n сказал(а):
1. Строй фидера более медленный, для крупной рыбы
2. По возможности использовать леску, качественную дорогую. Найти оптимал между разрывной нагрузкой и сопротивлением течению.
3. использовать фидергам
4.отстройте фрикцион и не форсировать вываживание, а выкачивать.
5. выкиньте противозакручиватели (меньше будет парусить на дне, рыбу настораживать и лететь немного дальше)
Спасибо за отклик.
1. Скажи пожалуйста, где в Хабаровске можно купить медленный фидер с тестом 150 грамм.? Ну или чё на нём должно быть написано? А то пишут в интернетах везде медиум - вес до 60 грамм чтоли, или больше чуть-чуть, А 150 грамм пишут что это фаст какой-то, или экстра какой-то. И это, ценник для расейского пенсионера подъёмный был штобы:E030:
3. Ни чё не понял про фидергам. Не нравится слово это, как будто матерщинное слово какое-то. :E012: Без него можно как-то?
5. Не выкину я противозакручиватель. Ну нравится мне с ним, очень удобный и быстрый монтаж. Самое главное надёжный. Ибо чем меньше узлов на леске, тем лучше :E106:
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
в Хабаре, я думаю, таких нет. в интернет магазинах надо искать. а какой бюджет на фидер у вас?
можно и с быстрой палкой вываживать, но на монке. вместо фидергама можно использовать резину для бисероплетения, только кусок чуть длинее. ставите его между поводком и отводом для поводка. это доп амортизация при тонких поводках.
 

Михалыч

Уважаемый форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.430
Реакции
1.059
Баллы
308
Re4n сказал(а):
вместо фидергама можно использовать резину для бисероплетения, только кусок чуть длинее. ставите его между поводком и отводом для поводка. это доп амортизация при тонких поводках.
Ещё один лишний узел на оснастке. Всегда переживаю за узлы, всё время на них рвётся. А какого диаметра резинка нужна для сазана ....ну к примеру килограмм на 5 сазанчик??
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх