Кубок Хабаровского края по ловле карпа 2017г.

Фишмен

Новичок
Регистрация
10.06.17
Сообщения
5
Реакции
1
Баллы
3
Город
Хабаровск
Поздравляем Победителей!!!
Условия были реально спартанские, был там. (сильный ветер, волны, течение)
Не знаю как у других с течением , но мне река не доставила удовольствия от рыбалки в начальных секторах после соревнования, такого меняющего направления течения я не встречал ни когда , мои 150гр (больше не было) грузила при дальнем забросе, таскало течением по всему горизонту (налево-направо) , как щепку. постоянные зацепы ,обрывы. Знаю большие препятствия были у всех участников и проделанная работа на соревнованиях достойная!
 

Радомир

ФРСХК
Команда форума
Регистрация
23.11.10
Сообщения
519
Реакции
1.329
Баллы
308
Чтобы победить на соревновании, можно конечно найти волшебные бойлы, можно конечно высыпать тонну волшебной прикормки и вся рыба будет твоя, можно конечно найти волшебных судей, которые будут наказывать лидеров и снимать их с соревнований, также можно попасть в волшебный сектор, где будет обитать вся рыба, ну и так далее.
На самом деле всё гораздо прозаичнее и сложнее.
Я был сторонним наблюдателем, поскольку был судьёй и видел всё со стороны от начало и до конца. Ошибки и недоработки со стороны всегда виднее, поэтому постараюсь их тут изложить, чтобы можно было провести работу над ошибками и в следующий раз их избежать.
Так вот, чтобы победить нужно:
1. Огромное желание.
2. Хорошую физическую и моральную подготовку. Три дня проработать в режиме соревнования требует хорошей физической формы. А находиться вдвоём с напарником в замкнутом пространстве сектора, в экстремальных условиях, требует от обоих выдержки, сплочённости и умения вместе решать сложные задачи.
3. Хорошее оснащение команды.
Для интенсивной ловли необходимо большее количество рабочих удилищ. При перезабросах теряется драгоценное время. Если у вас есть в запасе 4 рабочих удилища, то вы их оснащаете, потом быстро выматываете заброшенные удилища и также быстро забрасываете оснащенные. После чего можете спокойно заниматься с вымотанными удилищами, подготавливая их для следующего перезаброса.
На сподах должны быть специальные катушки, позволяющие за один оборот, выматывать максимальное количество лески, тем самым экономя время на кормлении.
Должен быть достаточный запас хорошего, качественного корма.
Крючки. После частых перезабросов сильно тупятся. Многие, вымотав оснастку, после сработки сигнализатора , не проверяя крючок, тут же забрасывают её снова. А вдруг холостая поклёвка была из-за тупого крючка?
Ну и так далее.
5. Обладать хорошей техника ловли.
Заметил, что очень многие при перезабросах неправильно работают удилищем. Движения, как будто выкачивают рыбу.
Если вы не хотите терять оснастки на зацепах, техника должна быть следующая:
подходите к род поду, снимаете удилище, выматываете слабину. После этого сильно и плавно поднимаете удилище вверх ( Это называется "порывать груз") и начинаете максимально интенсивно мотать ручкой катушки, держа удилище вертикально и максимально высоко. Ни в коем случае нельзя опускать вершинку, как вы делаете при выкачивании рыбы. Как только вы опускаете вершинку, груз цепляется за препятствие(а их на Амуре у нас достаточно) и получаете зацеп. Если груз зашёл за бровку, то тут конечно всё сложнее, но есть шанс всегда вытянуть оттуда оснастку, держа удилище максимально высоко и сильно, но без рывков, тянуть. Часто груз выходит из за свала, тогда дальше все по обычной схеме- начинаете максимально интенсивно мотать ручкой катушки, держа удилище вертикально и максимально высоко.
Нужно уметь далеко и точно кидать. Если у вас сектор на меляке-это очень актуально. Для этого участвуйте в нашем весеннем соревновании на дальность и точность заброса - очень помогает трезво оценить свои силы и возможности.
6. Уметь быстро "попадать во вкус".
Тут уже всё на опыте и чутье. Угадать на что чаще всего происходят поклёвки - дорогого стоит. Главное, чтобы было из чего выбирать. И если у тебя нет в запасе того или иного вкуса - это уже пункт 6.
 
Последнее редактирование:

Радомир

ФРСХК
Команда форума
Регистрация
23.11.10
Сообщения
519
Реакции
1.329
Баллы
308
Можно ещё добавлять и добавлять.
И как показывает практика, тот у кого в этом списке галочек больше, тот в результате и побеждает.
 
Регистрация
06.06.17
Сообщения
39
Реакции
17
Баллы
8
Город
Владивосток
Сегодня проснулся с ощущением будто остальные участники меня били палками в те минуты, когда мне удавалось поспать)))) болит вообще весь организм))) отходняк жесточайший))
И еще одна мысль в голове. Назойливая такая до невозможности. Мысль сложить шмурдяк в машину и ехать обратно на Амур)))))
 

VovaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.01.11
Сообщения
471
Реакции
1.028
Баллы
308
Ещё раз приветствую всех участников и болельщиков, а так же практикующих и просто интересующихся карпфишингом. Попробую описать то, что происходило на этих соревнованиях. Чтобы передать все эмоции, не хватит и десяти страниц. Это был первый кубок по ловле карпа, в котором я принимал участие в качестве судьи, поэтому впечатлений было гораздо больше.

Хочу начать с места проведения соревнований. Искали мы его порядка двух недель, считали, промеряли, старались использовать максимально равнозначные условия для всех участников. 69 км отпал практически сразу, так как уровень воды, по сравнению с предыдущим годом, стал значительно ниже. От уреза воды, где должны располагаться сектора, на 10-15 метров обнажился ил, а трое суток месить грязь как-то не совсем хочется. Скорость течения в этой зоне увеличилась в половину, груз в 180 грамм на расстоянии 50 метров от берега останавливаться не хотел никак. Глубина составляла 2-2.5 метра. Донный рельеф плоский, без отчётливых переходов и, тем более ям. Протяжённость берега – 600 метров, что позволяет разместить только 6 команд.

Уровень воды на 73 км увеличил береговую зону, на незначительном расстоянии от берега находился первый перепад глубин с 2,5 до 4 метров, ещё через 40 - 50 метров с 4,5 до 6 метров. Длинна берега позволяла разместить 13 команд, с учётом 2 секторов на 73 км и 11 секторов вверх по течению. За неделю, прошедшую со времени осмотра места, вода упала ещё на 80 сантиметров и позволила доехать до секторов на машинах.

Наступил дождливый день начала соревнований. Мы были на берегу уже к 9.30 9 июня. Дождь не прекращался до самого вечера. К началу соревнований отказались от участия 3 команды, одной из которых была наша – «Рыболов Профи ДВ». В связи с нехваткой категорированных судей, нам с Радомиром пришлось поменять наш статус и пополнить судейскую бригаду. Сокращение количества участников позволило убрать самый верхний сектор, который имел явные преимущества, перед другими и два нижних сектора с 73 км. Сектора разбили практически без разрывов, за исключением десятого. Там причиной стал ручей, который выносит за собой кучу песка и ила. Поэтому команда ДВ Карп стояла чуть обособленно от других, с увеличенной буферной зоной до 90 метров. Участники постепенно съезжались к месту будущей баталии. На 73 км устроили общую стоянку машин, установили шатёр с охраной.

В 16.00 провели общее построение и дали старт соревнований. Команды включились в работу. Дождь прекратился только к 23 часам. Первая ночь прошла относительно спокойно.
 

Шоферюга

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.02.15
Сообщения
599
Реакции
1.329
Баллы
308
Город
Хабаровск
Продолжение будет? :)
 

Алексей Савчук

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.04.11
Сообщения
932
Реакции
2.220
Баллы
308
Город
Хабаровск
Добрый вечер всем любителям , спортсменам и не только ! Всем кто так или иначе причастен к такому действу как ловля сазана методом карпфишинга !
Вот и мы команда новичков КАРПОЛОДЖИ в лице Савчук Алексей и Цилюрик Андрей (Dusik) отдохнув и набравшись мыслей и сил приступили к написанию небольшого отчета , просьба сразу сильно не пинать , но критику и замечания в свой адрес принимаем! И так поехали: ...........
Главным событием для всех команд , а для нас особенно была жеребьевка которая состоялась по общему согласию всех команд в городе Хабаровске в одном известном многими рыболовами любителями месте
IMG_20170608_182827.jpg


Прошла она в дружелюбной , веселой атмосфере

IMG_20170608_181136.jpg
IMG_20170608_175622.jpg
IMG_20170608_175655.jpg
IMG_20170608_175932.jpg


Для нас новичков в данной дисциплине спортивной рыбалке было приятно оказаться в одном месте с людьми которые давно занимаются данным методом ловли и смогли добиться уже успехов больших и не очень принимая участие в различных турнирах и соревнованиях.
 
Последнее редактирование модератором:

Алексей Савчук

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.04.11
Сообщения
932
Реакции
2.220
Баллы
308
Город
Хабаровск
IMG_20170609_190340.jpg
IMG_20170609_190340.jpg


И надо же такому случиться , что нам молодой команде достался сектор под номером один который к тому же находился ниже всех по течению! Наверно возможно тогда и посетила нас мысль что попадем в призы , но увы как выяснилось потом в последующие три дня это было для нас большим испытанием!
Наступило утро 9 июня 2017 г.
Провели мы его в сборах и не заметили как пошел дождь и ближе к вечеру ( моменту старта ) соревнований он только больше надоедал чем помогал ! Но не в наших интересах было отступать и прибыв на берег установили Кухню ( шатер ) которая на три дня стала для нас родным домом и карповой лабораторией.

IMG_20170612_105524.jpg
IMG-20170613-WA0076.jpg


На берегу встретили старых и новых знакомых поздоровались , поговорили о предстоящих соревнованиях и вперед на построение. Так как была скверная погода и к тому же главный судья дал чётко понять что не стоит расслабляться либо фотать либо стоять в строю выбрали последнее. И все последующие 72 часа подчинялись регламенту турнира!
Уже после построения приступили к сбору снастей и обустройству своего сектора ловли .
Удилища естественно были заброшены после сигнала старт
IMG_20170609_172416.jpg
IMG_20170609_190343.jpg

IMG-20170609-WA0015.jpg
 
Последнее редактирование:

Алексей Савчук

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.04.11
Сообщения
932
Реакции
2.220
Баллы
308
Город
Хабаровск
Для начала конечно же провели маркерение сектора с целью выяснить а что же там на дне ?! Каков рельеф?!
IMG_20170610_201623.jpg

Не много отдохнув принялись готовить вкусняшки для нашего гостя ( САЗАНА)

IMG_20170609_191049.jpg
IMG_20170609_191027.jpg

Поработав от души сподовым удилищем как нам казалось , что кормим правильно и дав выйти наружу первым эмоциям после этого действа решили что пора и самим немного перекусить
IMG-20170613-WA0088.jpg
IMG-20170613-WA0082.jpg


Но даже во время приёма пищи были мысленно возле своих снастей.
 
Последнее редактирование модератором:

инспектор

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.04.11
Сообщения
644
Реакции
382
Баллы
308
Город
Владивосток
Давай уж продолжение!!!
 

Алексей Савчук

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.04.11
Сообщения
932
Реакции
2.220
Баллы
308
Город
Хабаровск
В закормочной программе использовали бойлы и пелетс различных производителей , а так же не забывали и продукцию MARTIN SB использовали как в стик миксах так и в смесях для ПВА пакетов
ипользовалась нами так же линейка из насадочных бойлов и ароматики , что в дальнейшем и дало тот результат к которому стремились (попасть в тройку) но наверно не совладали сами с собой и получили в конечном итоге тот результат который зафиксирован в итоговом протоколе.
Утро 10.06.2017 ознаменовалось для нас радостным событием есть рыба в нашем секторе и она пошла в зачет .
IMG-20170613-WA0072.jpg
IMG-20170611-WA0002.jpg
IMG-20170611-WA0003.jpg

Таким образом у нас в копилке по прошествию короткого времени было в зачете три рыбы так как поклевки начались около пяти часов утра и что примечательно вторая поклевка отвлекла моего партнера по команде от выпускания рыбы в родную среду .
Но после как ни старались превратить свои действия в результат ничего не получилось и с мыслями где же рыба мы промучились до утра 11.06.2017.
чередуя насадки ( подбирая вкус а возможно и цвет насадки) приблизились к 11 числу и сделали остановку выбрав тот единственный правильный выбор , хотя держали в памяти что первые три рыбы были пойманы на бойлы со вкусом сливы .
А теперь а главном как потом выяснилось что было нашей ошибкой мы повелись на обратку совершенно не осознавая или забыв что присутствует донное течение и как полагали что принесёт наш закорм к нам же обратно кинули тазик угощений и унесло это все в сторону любителей фидерной ловли ниже по течению.
А как грустно было наблюдать что пользуются они нашими дарами и благами выхватывая неплохие экземпляры рыб которых нам тааааааккккккк не хватало!
Тем более , что рядом по соседству находилась команда из приморья Весёлый Роджер которая на протяжении всего дня ловила , а мы только , что и делали что смотрели на них не понимая что происходит . Но вопреки всем законам процесса посидели утром 11 числа и получив в свой адрес нагоняй от старших товарищей что не ловим то!!!!!!!!!!!!! Так как по протоколу шли вторыми . Провели перезагрузку файлов приняли то единственное решение которое дало нам радость поклёвок и вываживания своих трофеев.
но между делом нас посещали и такие рыбы
IMG_20170610_064759.jpg
IMG-20170611-WA0006.jpg

Но по правилам в зачете САЗАН! Своих рыб в течении дня набралось не мало только с фото беда руки были заняты
немного фото о перезагрузке файлов и есть контакт с рыбой

IMG-20170613-WA0060.jpg
IMG_20170612_105137.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Алексей Савчук

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.04.11
Сообщения
932
Реакции
2.220
Баллы
308
Город
Хабаровск
IMG-20170613-WA0060.jpg


И вот получив радость от вываживания своих трофеев у Андрея вес был 6.500
У меня 5 560 причем собирая по пути более малые веса держали в голове сможем ли взять более крупный вес и случилось это утром 12.06.17 г. в районе 10 часов утра сумасшедший паровоз ну остальное действие предлагаю посмотреть в картинках
IMG_20170612_140947.jpg
IMG_20170612_140619.jpg
IMG_20170612_140725.jpg
IMG-20170613-WA0090.jpg

вес данной рыбули составил при взвешивании 9. 460
нашей радости не было предела , ведь никогда мы с Андреем не ловили таких Амурских речных монстров и вот мечта сбылась радостные и уставшие мы держали в руках трофей и думали ну вот наконец привалило счастье.
Но то , что произошло дальше даже не хочется говорить , а надо , что бы другие понимали как важно в спорте идти до конца и бороться , бороться и бороться с самим собой с рекой с рыбой и другими составляющими процесса!!!
После данного трофея было шесть поклёвок и не одну не взяли . Всё было в наших руках , но ................. будем разбираться , проведём анализ своих действий и думается что если в последующих соревнованиях будет получаться то значит мы стоим на правильном пути !
В заключении хотим выразить огромную благодарность всем кто организовал и превратил в жизнь данное мероприятие , гостям из Комсомольска , Приморского края ( г. Владивосток) - молодцы парни !Все команды старались боролись достойно , никто рук не опустил что и привело к такой гонке за результат.
Высказать слова благодарности судейской бригаде из Благовещенска , Главному судье соревнований А. Р . Ермолаеву который к нам новичкам проявил уважение и между делом давал коментарии по нашим порой не расторопным действиям чего стоит событие с поломанным подсаком в момент вываживания рыбы и приема её в подсак. Всем кто болел за нас и переживал в эти трое суток ( родным, коллегам по работе ) особо благодарны Роману за доставку команды и оснащения оборудования к месту проведения соревнований ! всем ещё раз большое спасибо!
Особенно хочется отметить Радомира Савицкого и Володю Сухих это настоящие человеки отказаться от участия что бы быть в качестве судей так как возникла нехватка таковых дорого стоит !!!!! молодчины парни!!!! И на последок еще немного фото из раздела о главном награждение победителей
IMG-20170613-WA0093.jpg
IMG-20170613-WA0096.jpg
IMG-20170613-WA0095.jpg
 
Последнее редактирование:

Алексей Савчук

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.04.11
Сообщения
932
Реакции
2.220
Баллы
308
Город
Хабаровск
IMG-20170613-WA0091.jpg
IMG-20170613-WA0052.jpg
IMG-20170613-WA0050.jpg


и просто насладимся приятными моментами из нашего сектора
IMG_20170610_103816.jpg
IMG_20170610_201812.jpg
IMG_20170612_105406.jpg
IMG-20170613-WA0063.jpg


И на последок все наши рыбы
IMG-20170613-WA0062.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Алексей Савчук

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.04.11
Сообщения
932
Реакции
2.220
Баллы
308
Город
Хабаровск
IMG-20170613-WA0075.jpg

С уважением команда КАРПОЛОДЖИ предлагает к просмотру короткое видео о прошедшем кубке Хабаровского края по ловле карпа 2017 на реке Амур!
 
Последнее редактирование модератором:

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх