Кубок ЛФЛ "Амурский тандем 2014"

zoller

Местный
Регистрация
06.06.13
Сообщения
140
Реакции
149
Баллы
208
Город
Хабаровск
Поздравляю всех! Хочу выразить огромную благодарность организаторам и судьям за качественное проведение соревнования, всё было на хорошем уровне! Спасибо огромное всем участникам, кто помог команде deep с кормушками и отдельно спасибо Семену, за леску и мороженое, это очень подняло настроение и второй тур был взят :E001: наша победа во втором туре - это заслуженная совместная победа тех кто нам помог.
Добавлю про потери в общем: было потрачено два мотка плетенки престон по полторашки за каждую, 9 кормушек своих и 7 подарочных от вас, большое количество шок лидера, поводков и крючков. Вот это была настоящая экстримальная рыбалка, когда боишься перезабросить, зная что будет зацеп)))
 

gs52

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.06.11
Сообщения
2.020
Реакции
1.765
Баллы
308
Слава спасибо за фотохронику турнира!
 

hooligan23

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.03.11
Сообщения
1.677
Реакции
2.764
Баллы
308
Город
Туташний
Поздравляю команду 52CPI с 1 местом !

Жаль не удалось участвовать, но в августе, на 3-м этапе ЛФЛ обязательно скрестим фидеры ;)
 
  • Like
Реакции: cat

Hitocu

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.12.10
Сообщения
1.943
Реакции
431
Баллы
308
Город
Ставрополь
Да, рыбалка отличная была. Во время обеденного перерыва на пару часов фидер забросил чуть выше по течению от зоны соревнований, вытащил своего сазана на 3,5 кг и карася-гиганта на полкило. Кстати прикормка "Дунаев/Фадеев" как основа сработала так быстро и насадка - диппованная кукуруза (Скопекс). Так что и фото и судейство и рыбалка, все уместилось в этот день.
Кроме того с погодой повезло очень, до обеда ветер мошку сдувал и облака закрывали жаркое солнце. Гораздо легче было рыбачить чем на тандеме в прошлом году. Много интересных наблюдений со стороны для себя сделал, очень полезное мероприятие получилось.
Не было "мертвых" секторов за исключением 3-го, там зацепы в 30 метрах от берега просто не давали командам использовать свои шансы на сазана. Но тем не менее даже те кому он попался оказались в призах благодаря умелому использованию "ближней зоны".
Кто ловил успешно подлещика и карася до обеда, после смены секторов так же продолжали ловить. У кого плети были, так же ушли вместе с командами на новые места.
Основные выводы для себя сделал такие:
- Видовой состав рыбы в зоне соревнований был везде одинаков. Сазан, касатка, плеть, подлещик, карась, остробрюшка, конь. В соседних секторах запросто могли ловиться разные виды из за различий в прикормке. Кто "попал" в нужный вкус и консистенцию, те ловили сазана, подлещика, кто не попал - в основном отбивались от плетей и коней.
Важно было найти бровку, у кого то чуть дальше она была, у кого то ближе. Но везде в пределах досягаемости 40-60 метров. Почти все сазаны, особенно после обеда были взяты там. Это хорошо было видно когда поднялся ветер и вдоль бровки пошла полоса пены.
По тактике нет равных командам "52 CPI" и "DEEP". Видел со стороны как здорово они чувствовали смену условий рыбалки и тут же вносили коррективы. Отличная командная работа!
Можно взять себе на заметку что на турнире желательно иметь один "легкий" фидер для ближней зоны до 30 метров. Будет гораздо больше возможности нарастить темп ловли. Но так же надо упомянуть что ставка на мелочь работает в специфичных условиях и не смотря на успехи "52 CPI" только эту стратегию использовать ни в коем случае нельзя.
Например когда поднялась волна, мелочь ушла на глубину и в таких условиях гораздо выгоднее было ждать сазана на бровке. Кроме того ловля мелкой рыбы успешна в одном секторе ограничена по времени. После закорма подходит подлещик и остробрюшка, через какое то время на этом месте появляются хищники и рыбалка сводится к ловле мальков по 10-20 грамм. Тут уже надо принимать какие то сложные решения. Можно и продолжать если в других секторах нет клева совсем, но при наличии карася и сазана ловля мелочи отнимет только время и силы.
Не надо бояться менять в процессе турнира полностью прикормку если начали клевать плети, использовать добавки которые её не интересуют. Заявляйте перед стартом турнира 2-3 вида прикормки судьям в разрешенном объеме и можно будет их использовать.
Садки в 3 метра все таки короткие оказались на этом берегу, много рыбы волной в них побило, было видно хорошо на взвешивании. Надо садки 5 метров с большим диаметром, лучше прямоугольной формы.
Подсачеки фидерные-круглые, для ловли сазана не годятся совершенно. Можно спорить по поводу мастерства в их использовании, но факт что редко кому удавалось завести сазана в них с первого раза. У некоторых это было и с 5 или 6-го. Чудом не было потерь при таких "мучениях" с подсаком. Учитывая еще что работали в парах.
В тандемах стоит использовать правильные-карповые с треугольной формой. Когда одиночные рыбалки, хороший видел у Дениса с Семеном.
Еще один недочет при темповой ловле который влияет на результат это расположение садка. У команд которые поставили рыбу у себя в секторе и необходимы были частые вываживания много времени уходило на пересечение своего сектора каждый раз туда-обратно к садку. Возможно его ставить в центре или ближе к участнику который использует тактику ловли мелочи и свести все хождения к минимуму. Думаю дополнительный килограмм остробрюшек за это время можно поймать.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Важно было найти бровку, у кого то чуть дальше она была, у кого то ближе. Но везде в пределах досягаемости 40-60 метров. Почти все сазаны, особенно после обеда были взяты там. Это хорошо было видно когда поднялся ветер и вдоль бровки пошла полоса пены.
Бровки там на расстоянии 57 метров, ближе не обнаружил. А после обеда все кого я видел ловили с расстояния не далее 40м. А до бровки лично я кидать не стал по причине сильного ветра, при котором закорм точный на таком расстоянии делать проблематично (не говоря у о более дальней дистанции).

После закорма подходит подлещик и остробрюшка, через какое то время на этом месте появляются хищники
Это и меня постигло во втором туре.

Не надо бояться менять в процессе турнира полностью прикормку если начали клевать плети, использовать добавки которые её не интересуют. Заявляйте перед стартом турнира 2-3 вида прикормки судьям в разрешенном объеме и можно будет их использовать.
Ух ты какой.... А ты забыл, что прикормка заявляется просеянная и увлажненная. И нельзя заявить сухую в пакетах, а потом в секторе ее замешивать отдельно.

Садки в 3 метра все таки короткие оказались на этом берегу, много рыбы волной в них побило, было видно хорошо на взвешивании. Надо садки 5 метров с большим диаметром, лучше прямоугольной формы.

Может сразу 10 метров! Волной всегда будет забивать садок любой.
 

Hitocu

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.12.10
Сообщения
1.943
Реакции
431
Баллы
308
Город
Ставрополь
Денис, про садки это всего лишь пожелание для тех кто хочет рыбу сохранить. По прикормке не вижу проблемы увлажнить 2 вида до начала.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да не сохранится она от этого. Волна есть волна. А по прикормке...ты просто не влезешь в 12 литров. Т.к. на тур надо около 3-4 кг. Если 2 месить, то уже 6-8. Это уже пол ведра займет или более. Плюс насадка, допустим две банки кукурузы (высоту баки помнишь?). Плюс дипы (пузырьки не низенькие) и арома разная (жидкая или сыпуха). Впихаешь все-молодец, а нет - удаляй из сектора.
 

Сибиряк

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
4.017
Реакции
7.461
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
А зачем садок то!???:E012: Поймал, сфотал да и утопил, я их не жру потому как невкусные они!!! Крайний раз взяли на шарабан, не вкатило!!! А вываживать ндравицо
!!!:E048:
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Взвешивание рыбы происходит после каждого тура. До этого рыбу надо где-то хранить.
 

Hitocu

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.12.10
Сообщения
1.943
Реакции
431
Баллы
308
Город
Ставрополь
Дело хозяйское, но я на соревнованиях в НЗ заявляю пакет второй готовой прикормки (хотя бы 2 кг). Случаи разные бывают, иначе видя что сектор заполнен плетью и она идет на основную прикормку, шансов на борьбу практически не остается уже в начале турнира.
 

Сибиряк

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
4.017
Реакции
7.461
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Взвешивание рыбы происходит после каждого тура. До этого рыбу надо где-то хранить.
Понял! А чего в процессе трудно взвешивать? Или сказаны как из пулемета у всех берут??? Если другую рыбицу отсечь то и садков ненать !!!:s001:
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
В процессе этого делать нельзя по правилам, т.к. мешаете и отвлекаете спортсмена, а так же может понадобится перевесить рыбу, если претензии у кого буду. (случаи на официальных соревнованиях не редкость, да и у нас ошибки бывали).
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Дело хозяйское, но я на соревнованиях в НЗ заявляю пакет второй готовой прикормки (хотя бы 2 кг). Случаи разные бывают, иначе видя что сектор заполнен плетью и она идет на основную прикормку, шансов на борьбу практически не остается уже в начале турнира.
Я же говорю, если влазишь в объем, то пожалуйста.
 

Hitocu

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.12.10
Сообщения
1.943
Реакции
431
Баллы
308
Город
Ставрополь
Почти у всех после окончания прикормки много осталось неиспользованной. Так что все могут в объем влезть спокойно. Костя с Алексеем вообще вначале заявили половину разрешенного объема.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
А ты что ко всем заглядывал в ведро? Я вот у себя тебя не помню :) Я лично выкинул все, что заявил во втором туре. В первом немного осталось. У всех темп разный. АБ сидели дубинили, кто-то тоже, поэтому и осталось.
 

Hitocu

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.12.10
Сообщения
1.943
Реакции
431
Баллы
308
Город
Ставрополь
А ты что ко всем заглядывал в ведро? Я вот у себя тебя не помню :) ...
Это наверное кто то моим фотоаппаратом щелкал :)
А заглядывать не было смысла, достаточно увидеть сколько остатков прикормки в воду выбрасывают по окончании турнира.

8cb0b8013844.jpg
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Отсюда не видно сколько там. К тому же я не держу корм в ведре в открытом виде.
 

Hitocu

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.12.10
Сообщения
1.943
Реакции
431
Баллы
308
Город
Ставрополь
Денис, ну пост то свой я писал участникам у которых что то не пошло, рассказал выводы которые сделал для себя на будущее. В течении турнира пытался понять что не так и почему редкие поклевки либо плети сектор забивают с касатками. У кого все получается, и без стороннего взгляда есть понимание как и чем ловить. Зачем на свой счет обычные наблюдения принимаешь? Ты гораздо лучше меня знаешь как и что надо делать, у вас с Семеном отлично все было.
Мог бы написать - "Здорово! Круто!!!", но решил немного развернутое сообщение о турнире сделать кому интересно и есть желание что то улучшить, изменить и в следующий раз добиться большего.
К организации и судейству вообще ни каких пожеланий нет, все в порядке, Алексей самый крутой судья из всех кого видел :) Ну и участники не дают особого повода для замечаний, и оснастка на уровне и остальные детали уже отработаны предыдущими турнирами.
Очень интересно было наблюдать за Сергеем "52 CPI". Особенно за реализацией поклевок "налету", прямо во время погружения кормушки и пока поводок не достиг дна. Любопытный опыт когда рыба берет в полводы, а в фидере как известно плавающие приманки запрещены. Вот такая рыбалка один из выходов из сложной ситуации.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Молодец, что написал развернуто. Надо было же беседу поддержать. :) Тв еще не видел как мы с Серегой во втором туре темповали востробрюшку! У меня потом рука 2 недели болела, никогда так не ловил.
 

Hitocu

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.12.10
Сообщения
1.943
Реакции
431
Баллы
308
Город
Ставрополь
Вот про легкие фидерные удилища по этому поводу и вспомнил. За такими соревнованиями любо-дорого наблюдать, особенно когда по жеребьевке во 2 туре в ряд попали самые активные в плане темпа ловли команды "52 CPI", "DEEP" и "LF".
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх