Коллективная охота на косулю в ЕАО (загоном) сезон 2012-2013

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Kosta

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.07.11
Сообщения
3.956
Реакции
8.714
Баллы
308
Город
Хабаровск
Дальневосточник сказал(а):
Вчера загоняли

Вытерая слюни
Вы действительно ЗАГОНЯЛИ:E048: :E009: ,а кто на номере стоял?:E019:
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.186
Реакции
1.369
Баллы
308
Город
Хабаровск
Дальневосточник сказал(а):
Вчера загоняли с Романовым и Юрой - 3 козлов в ЕАО, уже вышли на свежий след. Почти появились в поле зрения, кушали травку на мари...

Женя, втроем бы у вас ничего не получилось. Вы просто идя по следу косули "толкали" её впереди себя. Так можно и более десятка километров отмотать. :E048:
На будущее - если замечен свежий след вам необходимо : перво наперво определить направление её движения и характер следа. (при троплении можно предугадать куда двигается коза. Идет ли в крепи (чепыгу) на отдых или пытается скрыться в какой нибудь релочке от преследования). Постоянно идти по следу, нет смысла. Коза учуяв опасность старается скруглить ход и вернуться на свой след, путает преследователей. (Замечено неоднократно). По этому следует одному человеку из компании "подрезать" отход козы в оговоренную заранее сторону, с целью нагнать козу на напарников.

Дальневосточник сказал(а):
И как всегда закон МЕРФИ, откуда не возьмись появился инспектор Сулима, он не долго думая начал сам их обрабатывать с карабина с другом. Вытерая слюни, мы просто посмотрели на результат своего 10км марш-броска, который из-за 3х выстрелов мимо убежал в соседний заказник через дорогу.
Ну что сказать......:E040: Спасибо вам товарищь инспектор!
Вы сами, своими действиями помогли этому инспектору отстреляться. А то что он промазал - это хорошо. В следующий раз ВАМ больше достанется.:E124: :E048:

Дальневосточник сказал(а):
Может все таки соберемся на коллективный загон? Организовано и правильно...:F022:
Заодно и свидимся, пообщаемся, обменяемся опытом и покушаем шашлык с коньяком:P003: (для тех кто без оружия)?
До 30 Декабря время мало осталось. Так что собирайтесь по быстрей и в ЗАГОН. :E089: :E019: :E048:
 

Kosta

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.07.11
Сообщения
3.956
Реакции
8.714
Баллы
308
Город
Хабаровск
Охота на косулю загоном

- это способ старый, применяемый, вероятно, с древнейших времен. Отношение современных иследователей к этому способу охоты неоднозначное, отдельные исследователи считают его истребительным и неприемлемым, другие, напротив - демократичным и практичным. Я отношусь скорее к последним, охота загоном - это охота «для всех», она имеет историю и традиции, более того, коллективная охота всегда способствует выработке традиций и воспитанию культуры охоты, так недостающей сибирским охотникам. Как охотовед, я считаю неприем­лемым применение нарезного оружия (кроме парадоксов) при загонной охоте на косулю.

Суть загонной охоты на косулю на первый взгляд предельно проста: часть охотников стано­вится на стрелковые номера, перегораживая предполагаемые пути дви­жения косуль, другая часть охотников, двигаясь цепью, гонит предпола­гаемую дичь в сторону стрелков. На практике охота выглядит несколько сложнее и требует знания и соблюдения некоторых условий, в первую очередь знания местности, хорошего уровня организации и дисциплины охотников, их мобильности. Чаще всего охотники перемещаются от за­гона к загону на автомобиле, иногда после высадки загонщиков стрелки доставляются на автомобиле окружным путем к стрелковой линии.

Количество участников охоты может быть разным, от двух человек до двух десятков, чаще это группы из 5-8 человек, передвигающиеся на одном или двух автомобилях. Из общего числа охотников одну треть со­ставляют загонщики, две трети - стрелки, роли меняются по очередности или по иной договоренности. Нередко на роль загонщиков берут местных жителей, включая подростков, иногда на верховых лошадях. И суще­ствующие официальные инструкции, и практика жизни требуют, чтобы на загонной охоте был один конкретный руководитель охоты, указания которого должны быть обязательными для всех участников охоты.

Как правило, загонная охота на косулю проводится на так или иначе обособленных участках угодий, будь то отдельные колки, перелески, участки леса вдоль полей или между квартальными просеками, языки леса. Небольшие и ограни­ченные естественными рубежами участки можно «прогнать» в любом направлении. При проведении более протяженных загонов следует учи­тывать направление ветра. Спугнутые загонщиками животные стараются двигаться против ветра или поперек него, чтобы иметь больше запаховой информации. При движении на склоне они стараются идти вверх по склону или вдоль склона, избегая движения вниз по склону, это тоже надо учитывать при организации конкретного загона.

Если стрелков достаточно много, они расставляются на равном рас­стоянии друг от друга так, чтобы все направление предполагаемого дви­жения косуль было перекрыто индивидуальными зонами уверенного вы­стрела. Если стрелков недостаточно, то перекрываются места наиболее вероятного движения животных, в этом случае знание местности руко­водителями охоты или разводящими играет решающее значение. Очень часто косули покидают загон по одним и тем же переходам, диктуемым рельефом местности или иными условиями.

И при заходе на стрелковые посты, и при нахождении на постах охот­ники должны вести себя предельно тихо и осторожно, чтобы не шуметь и не спугнуть

косуль, которые в этот момент могут находиться внутри загона, где угодно, в том числе и неподалеку от стрелковой линии. Заняв свой стрелковый пост, охотник должен уточнить, где стоят соседние стрелки. Категорически запрещается стрельба вдоль стрелковой линии, даже если расстояние между стрелками кажется достаточно большим. Набежавших косуль стреляют перед стрелковой линией или в угон, про­пустив через стрелковую линию. Стрелки сходят с номеров только после окончания загона по команде руководителя или иному оговоренному сигналу.

Загонщики движутся по загону более или менее ровной цепью, озву­чивая свое движение голосом, трещотками или ударами палки по кустам и деревьям. Движение загонщиков должно быть по возможности бы­стрым, напористым, при замедленном движении животные, сориентиро-вашись, могут обойти загонщиков, особенно если цепь загонщиков редка. Дает хорошие результаты и ускоряет процесс загон на верховых лошадях, но в этом случае следует иметь план загонов, сокращающий переезды загонщиков.

При загонных охотах особенно важно соблюдение дисциплины и правил техники безопасности. Существующими официальными инструк­циями предусмотрено ознакомление всех участников охоты с правилами техники безопасности перед каждым выездом на загонную охоту, что подтверждается подписью охотника в списке участников охоты.

При кажущейся простоте и даже примитивности хорошо организо­ванная охота загоном оказывается интересной, увлекательной и волну­ющей. Высажены загонщики, разведены стрелки, ты наскоро и беззвучно выбираешь конкретное место, отаптываешь снег и убираешь мешающие обстрелу сучки, уточняешь, где стоят соседи, и замираешь в ожидании. Устанавливается какая-то особая, чуткая тишина, ты остаешься один на один с таинственным участком лежащего перед тобой леса, отдельно стоящие деревья и купы кустарников становятся узнаваемыми и значи­мыми, возле каждого из них уже успели пробежать воображаемые ко­сули, тебе кажется, что весь предстоящий загон клином сходится на твой номер, а все остальные номера остаются за границами вероятного раз­вития событий. Ожидание несколько затягивается, и становятся слышны отдельные лесные звуки, наконец, издалека доносятся первые крики за­гонщиков, такие многообещающие...
 

Дальневосточник

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
3.392
Реакции
859
Баллы
308
Город
Хабаровск
OldFox сказал(а):
Женя, втроем бы у вас ничего не получилось. Вы просто идя по следу косули "толкали" её впереди себя. Так можно и более десятка километров отмотать. :E048:
На будущее - если замечен свежий след вам необходимо : перво наперво определить направление её движения и характер следа. (при троплении можно предугадать куда двигается коза. Идет ли в крепи (чепыгу) на отдых или пытается скрыться в какой нибудь релочке от преследования). Постоянно идти по следу, нет смысла. Коза учуяв опасность старается скруглить ход и вернуться на свой след, путает преследователей. (Замечено неоднократно). По этому следует одному человеку из компании "подрезать" отход козы в оговоренную заранее сторону, с целью нагнать козу на напарников.


Спасибо Рудольф, ты прав, козел водил нас "за нос")) от релки их гнали по мари)))

Единственный нюанс:
1. если следа было три и все в один момент приследования расходятся в три стороны, что делать?
2. с какой стороны заходить на опережение?
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.186
Реакции
1.369
Баллы
308
Город
Хабаровск
Дальневосточник сказал(а):
Спасибо Рудольф, ты прав, козел водил нас "за нос")) от релки их гнали по мари)))

Единственный нюанс:
1. если следа было три и все в один момент приследования расходятся в три стороны, что делать?
2. с какой стороны заходить на опережение?

За тремя козами погонишься...... На егеря нарвешься :E048: :E009: :E048:
А если серьезно, то нет смысла тропить сразу всех трех. Можно было выбрать один след (более спокойно идущей козы) и вставать на него. Эта группа косулей если даже они разбежались, все равно соединится.
При подходе к отдыхающим косулям, охотнику редко удается заметить лежащих животных, чаще всего он спугивает их с лежки и замечает уже бегущих косуль. Отскочив несколько десятков метров, косули обязательно остановятся на какое-то короткое время, чтобы уточнить характер опасности. В этот короткий момент и надо стрелять, притом - не мешкая. Иногда не хватает времени даже для того, чтобы снять оружие с плеча, поэтому целесообразнее нести его в руках.
Если вы преследуете двух косуль, то после удачного выстрела следует быстро, и не особенно осторожничая, пройти по следу второй косули. Отскочив недалеко, она обязательно какое-то время будет ждать сородича.

И еще раз повторюсь тропить козу - дело не благодарное. :O011:
 

Дальневосточник

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
3.392
Реакции
859
Баллы
308
Город
Хабаровск
Будем набирать опыт и мозоли))

Наверное в этом году печень свежего козла нам не позубам...:(
 
Регистрация
21.07.11
Сообщения
422
Реакции
13
Баллы
108
Когда я начинал ходить на коз, то поступал очень просто: вставал на след и пытался догнать. Эффективность такого способа крайне низкая (хотя иногда подходил к ним метров на 80). Ну да дело не в эффективности. Побегав таким образом, я стал понимать, как козы ходят в конкретной местности. И теперь, увидя самих коз или их след, мне чаще всего удается "вычислить", куда они пошли (пойдут). Так что опыт многокилометровых пробежек по следам, на мой взгляд, дал очень много полезного. Рассказами других охотников этот опыт не заменить, а вот обогатить - можно. И тогда даже в незнакомой местности с какой-то долей вероятнисти можно будет предугадывать действия козы. (И не только козы).
Ни пуха!
 

Дальневосточник

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
3.392
Реакции
859
Баллы
308
Город
Хабаровск
Так наверно и сделаем )) надо их хитростью брать, этих блин козлов..:)
 
Регистрация
21.07.11
Сообщения
422
Реакции
13
Баллы
108
Дальневосточник сказал(а):
надо их хитростью брать
Скорее терпением, хитрость-то не так уж велика. Попутно замечу - из множеств удачных охот на коз самые трудные, но памятные, волнующие и позволяющие гордиться собой у меня было две, когда я смог подойти к ним на выстрел. Для этого сначала надо было увидеть их, а потом, с учетом ветра и наличия (или отсутствия) укрытий, где пройти, где проползти метров 300-400. Вот это настоящая охота, я так думаю.
 

Romanovs

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
3.851
Реакции
1.718
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот постреляли ребятки....:O011:
 

Вложения

  • 33860.jpg
    33860.jpg
    53,8 КБ · Просмотры: 1.028

Romanovs

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
3.851
Реакции
1.718
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я так устал ходит по лесу что просто пипец !!!!:E019:
 

Demid

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.07.12
Сообщения
752
Реакции
395
Баллы
308
Город
Москва

Romanovs

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
3.851
Реакции
1.718
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот такая история.:E109:
Катаемся мы тут на днях по охот угодьям одним и не находим зверя. Нет его... он весь ушёл в заказник ............ видно по следам. И мы, разредив и разобрав оружие. Решаем прокатиться в сторону заказника по очень хорошо накатанной дороге, как не странно... Ну посмотреть, разведать...

И что мы видим, кучи следов... зверя много.... кабан....косуля... прям много.... не реально много следов.... следы свежие...

И тут перед нами зарисовывается картина. Стоят охотники с нарезным оружием. И стоят они в линию вокруг огромной рёлке дубовой. Мы останавливаемся и спрашиваем, а что это Вы тут делаете господа. А в ответ - Охота у нас тут с загона... что не видно...!!! А инспекция где... мы же в заказнике... А в ответ- Инспекция в загоне... !!! Вот так бывает....

Так смысл платить за путевки в охотугодья где мало зверя.
А кому можно заплатить, чтобы тебя на такую охоту взяли...

И стрелки я Вам скажу не прям уж денежного вида.... ну прям бичеватого с потертыми ружьями.
 

Kosta

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.07.11
Сообщения
3.956
Реакции
8.714
Баллы
308
Город
Хабаровск
Олег,лицензию закрыл?нет?...может на меня перепишешь пока не поздно?:E136: .....
 

Romanovs

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
3.851
Реакции
1.718
Баллы
308
Город
Хабаровск
Смешно....:E009: :E009: :E009: :E009: :E009: :E009:

Могу тебя вписать есть место, покажешь мне, как надо лицензии закрывать...
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.186
Реакции
1.369
Баллы
308
Город
Хабаровск
Romanovs сказал(а):
Смешно....:E009: :E009: :E009: :E009: :E009: :E009:

Могу тебя вписать есть место, покажешь мне, как надо лицензии закрывать...

Олег, разрешение на добычу закрывается очень просто.

5217_3%5B1%5D.gif


После того как ты завершил процесс добывания объекта охоты указанный в твоем разрешении. Тебе следует отметить дату и месяц добычи путем зачеркивания нужной цифры на обратной стороне документа. Затем вписать сведения о добытых охотничьих ресурсах их количестве и весе в отведенные колонки № 4 5 6. После чего с чистой совестью отделить нужное количество талонов по количеству участников охоты и раздать им (для вывоза мяса). Все это делается после завершения охоты. И в течении 10 дней после добычи сдать разрешение по месту его получения.

На сколько я понял по твоим постам сезон 2012 года ты уже закрыл добыв в коллективной охоте четыре косули. Полагаю, что лицензия была на каждую.
Судя по фото охота проходила в малоснежье (октябрь-ноябрь). Так что ж ты до сих пор не сдал свое разрешение. :E006: :E024:
Я мог бы задать тебе кучу вопросов, только ответов на них я не получу. Единственное, что я понял ты живешь в каком то своем измерении, только тебе понятном. :E138:
В плане получения лицензии по копытным на следующий сезон тебе придется сильно похлопотать. :E089: :E019:
 

Вложения

  • 33916.jpg
    33916.jpg
    116 КБ · Просмотры: 862

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.186
Реакции
1.369
Баллы
308
Город
Хабаровск
Romanovs сказал(а):
Вот такая история.:E109:
Катаемся мы тут на днях по охот угодьям одним и не находим зверя. Нет его... он весь ушёл в заказник ............ видно по следам. И мы, разредив и разобрав оружие. Решаем прокатиться в сторону заказника по очень хорошо накатанной дороге, как не странно... Ну посмотреть, разведать..
И что мы видим, кучи следов... зверя много.... кабан....косуля... прям много.... не реально много следов.... следы свежие....

53.1. нахождение в охотничьих угодьях в (на) механических транспортных средствах, летательных аппаратах, а также плавательных средствах с включенным мотором, в том числе не прекративших движение по инерции после выключения мотора, с расчехленным или заряженным или имеющим патроны (снаряды) в магазине охотничьим огнестрельным (пневматическим) оружием.
10.2. При осуществлении охоты запрещается:
1) использование механических транспортных средств и любых летательных аппаратов для преследования, выслеживания, поиска и (или) добычи охотничьих животных, за исключением охоты на охотничьих животных в целях регулирования численности охотничьих животных или в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности;


Romanovs сказал(а):
И тут перед нами зарисовывается картина. Стоят охотники с нарезным оружием. И стоят они в линию вокруг огромной рёлке дубовой. Мы останавливаемся и спрашиваем, а что это Вы тут делаете господа. А в ответ - Охота у нас тут с загона... что не видно...!!! А инспекция где... мы же в заказнике... А в ответ- Инспекция в загоне... !!! Вот так бывает....

Название заказника в студию!!! :E017: :E024:
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх