КНИГИ. Что почитать

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.979
Реакции
2.891
Баллы
308
Киржаки из Забайкалья похоже говорят, но не совсем так.
Смешно, но я из кержаков. Правда, уральских. И в дальних предках. Бабка уже была первой комсомолкой в деревне и первой женщиной-трактористом в уезде.
 

duracell71

вредный форумчанин
Регистрация
31.12.13
Сообщения
5.793
Реакции
2.678
Баллы
308
Город
Хабаровск-Спб
Нужно разбирать по строкам. Очень неудобоваримое восприятие. Например в оконцовке "Да каво" с вопросительным знаком или утверждение? Я не против, я просто свои впечатления рассказываю. Не сварил, с первого раза.

Киржаки из Забайкалья похоже говорят, но не совсем так.
Олег, ты обещанную вторую часть, дописать не можешь, а туда жи))
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.584
Реакции
6.836
Баллы
308
Город
Комсомольск
Одной моей знакомой, ныне члену Союза писателей, в свое время редактор настойчиво рекомендовал "перевести" диалоги в ее первой книге с забайкальского на литературный. Дескать, читатели не поймут этот исковерканный язык. Поняли. Читатели-то. Признали. И они, и редакционная комиссия Союза писателей. :))
Ну и славненько. Дай Бог.
 

duracell71

вредный форумчанин
Регистрация
31.12.13
Сообщения
5.793
Реакции
2.678
Баллы
308
Город
Хабаровск-Спб
К. Симонов "Живые и мертвые"
Со второй книги начал читать, первую не читал. Жоско, прям "выворачивает"!
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.979
Реакции
2.891
Баллы
308

Михайлыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.09.21
Сообщения
534
Реакции
421
Баллы
308
Город
Богородское
Кидайте, я с удовольствием читаю.
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.256
Реакции
1.954
Баллы
308
Город
Хабаровск
не посылают в пешее путешествие
Сейчас необязательно. Есть специальный сайт, нажал кнопочку - и всё, ты в пункте назначения :)
--------------------
Скину ссылки еще
Так просто ссылку на Проза.ру надо выложить - и не надо каждую по-отдельности.
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.979
Реакции
2.891
Баллы
308

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.979
Реакции
2.891
Баллы
308
При отсутствии "опровержений", в тему, мол, все уже все прочитали. Дам еще несколько ссылок. НЕ переживайте, они скоро иссякнут. Я ж не какой-нибудь Чехов, у которого масса рассказов. Мы в ответе за тех... (Андрей Ширяев) / Проза.ру Мы в ответе за тех... (Андрей Ширяев) / Проза.ру Счастье оно... такое (Андрей Ширяев) / Проза.ру
 

gелО

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
3.882
Реакции
1.992
Баллы
308
Город
Комса
""Ой-ёй, это че ж тако? Это ж как я позыбыла-то, - Весна в панике металась по дому - праздник на носу, а в доме не прибрано". Она кинулась к Зиме: "Кума, выручай, дева. Горю, мая та" "Че случилось, чево горланишь?" - Зима недовольно поморщилась. "Дак каво. Позабыла-упустила-запамятовала. Через два дни День геолога. Люди в лес пойдуть, праздновать. А там, гли-ко че. Все сер-грязное, ни травинки зеленой, ни листика нежнова. Не успела я ни че подготовить" "Ну, а я-то каво могу исделать. Я траву не умею растить" "Дак, тибе и не нать. Ты, это, давай снежком все присыпь сверху. Штоба прикрыть серую грязность, штоба не видно было эту грязную серость" "Ну, это-то я легко" "Ты, гламно, кума, к утру воскресения успей" "Да уж, не сумлевайся…". Не про это ли ломание языка? Если, что это забайкальский говор, у нас дома так все говорят. :))
думаю-думаю, что ж так знакомо? а ведь точно, как-будто в г.Балей попал, в году эдак так 75-ом...
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.979
Реакции
2.891
Баллы
308
думаю-думаю, что ж так знакомо? а ведь точно, как-будто в г.Балей попал, в году эдак так 75-ом...
Помню, в году 87-м. Ехал к жене домой, в Забайкалье. Вышел из автобуса в Солонцах, до рудника еще 10 км. Надежда на попутку. Дело было в апреле, потому одет я был почти по-летнему, по=хабаровски. Дедок, одетый в телогрейку, шапку-ушанку и унты, с интересом оглядел меня с ног до головы. "Че-та, ты, паря, не по сезону одет". "Да я с Хабаровска" "А-а, с югов. Тода понятна. Кудыть едешь, на рудник?" "Но-о" - уже по-забайкальски отвечаю я. "Ну, тогды пожди тама, у машины. Я щас в магазин заскочу и подброшу тебя до рудника".
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.818
Реакции
9.780
Баллы
308
Город
Амурск
Тут про ваши места.
1669336632604.png

Была такая, зачитали до дыр.
 

Firstmaster

Местный
Регистрация
13.04.13
Сообщения
168
Реакции
480
Баллы
208
Город
Хабаровск
Прикольная книженция читаю оторватся не могу Алксей В. Марков "Хулиномика"
Как работает мировая закулиса? Когда будет дефолт (и почему его не будет)? Зачем человеку облигации? Как устроена компания Уоррена Баффетта и почему именно так?
"
Многие удивляются, что в США никогда не было деноминаций доллара, как так? Напомню, что в России за последние сто лет рубль стал дешевле в 500 трлн раз, это пять с 14 нулями, – за 4 деноминации. Вот вам и ответ. Куча стран погрузилась в инфляционный ад, а США – никогда. Какой он был 100 лет назад, таким он и остался. То есть, конечно, инфляция в США была и есть сейчас, но деноминаций там не было никогда. Не было и обмена «старых» денег на «новые». Вот почему независимый ЦБ так важен."
 
Последнее редактирование:

Sahangler

Местный
Регистрация
22.11.12
Сообщения
127
Реакции
807
Баллы
208
Доброго дня! Рекомендую первую книгу трилогии Лесли Уоллера «Банкир». Кому понравится можно и 2 следующие осилить, но там как-то не по нашему. В первой парень разруливает жуткую ловушку, и делает это очень красиво.
 

Михайлыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.09.21
Сообщения
534
Реакции
421
Баллы
308
Город
Богородское
Василий Звягинцев. Серия "Одиссей покидает Итаку". Захватывает капитально. Несколько друзей ломают планы пришельцев, а затем навязывают им свою игру.
Минус - проводится идеология индивидуализма.
 

Дядя Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.08.12
Сообщения
685
Реакции
285
Баллы
308
Город
Хабаровск
Перечитываю Арсеньева. Перечитываю с картой, тем более почти во всех местах которые он описывает в Приморском и Хабаровском крае я был. В Приморье пытаешься перевести китайские названия на современные.
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.979
Реакции
2.891
Баллы
308
Перечитываю Арсеньева. Перечитываю с картой, тем более почти во всех местах которые он описывает в Приморском и Хабаровском крае я был. В Приморье пытаешься перевести китайские названия на современные.
Я так, помню, "Амур-батюшка" Задорнова читал. "Путешествуя" вместе с героями книги.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх