Классический джиг

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.770
Реакции
21.639
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ищите в магазинах, а подсказать магазинам где можно купить - значит облегчить наш с вами поиск нужного ассортимента.
Предлагаю вам все вопросы взаимодействия магазинов и поставщиков озвучивать в соотаетствующих темах. Здесь говорим непосредственно о джиговой ловле.
Что бы форумчанам не читать в большинстве своем не нужную им информацио о том как магазины и оптовики формируют свои цены мне придется подобные посты удалить.
Надеюсь на ваше понимание.
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.770
Реакции
21.639
Баллы
308
Город
Хабаровск
По теме...
В различных условиях может выстрелить разный цвет силикона. Конечно же у каждого рыболова есть предпочтения, это видно по содержимому коробок. Шартрез, в различных вариациях, достаточно разловленный цвет, особенно по аухе. Но и другие цвета ловят.
У меня был случай на известной всем дамбе, ловил на виброхвост 2 дюйма, на классической джигголовке, прозрачный с вкраплениями неоновых кусочков какой то фольги, как чешуйки, . Они при разном освещении меняли свой цвет (голубой, зеленоватый, стальной, розоватый) как голограмма. За 2 часа 18 аух поймано, 17 из них отпущено. Рядом народ, видя мои результаты, пробовал джиговать всем, что было. Результат - две аухи на всех на шартрез. Теперь у меня всегда в коробке прозрачный силикон есть с металическими вкраплениями, только такие голографические чешуйки не могу найти.
 

ДиманДВ

Местный
Регистрация
13.03.14
Сообщения
130
Реакции
145
Баллы
208
Город
Хабаровск
Каким должно быть соотношение крючок/размер приманки/груз?
 

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.894
Реакции
41.334
Баллы
308
Каким должно быть соотношение крючок/размер приманки/груз?
Соотношение груза, крючка и приманки - по весу, форме, размеру - должно быть сбалансированным. Все элементы оснастки нужно подбирать таким образом чтобы комбинация груз-крючек-приманка-обеспечивала необходимую устойчивую игру. Выбирать элементы оснастки так же необходимо в зависимости от предполагаемого места ловли и возможной глубины, с тем расчетом чтобы приманка не очень сильно бороздила дно и не плавала(при сильном течении) на поверхности.
 

Ispanec

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.14
Сообщения
389
Реакции
3.017
Баллы
308
Город
Хабаровск
комбинация груз-крючек-приманка обеспечивала необходимую устойчивую игру
т.е. груз размером с "кирпич"и малюуууууусенький твистер будет будет смотреться несуразно?))) Лех, у меня вопросик - как подобрать размер офсетника по силикон? я имею ввиду то что - откуда к примеру из твистера должен выходить кончик крючка? можно же и 2 размер поставить на 3,9" приманку - но он же будет маловат. Вот мне и хотелось узнать на примере твистера - как правильно подобрать офсетник. Заранее спасибо.
 

Ispanec

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.14
Сообщения
389
Реакции
3.017
Баллы
308
Город
Хабаровск

ДиманДВ

Местный
Регистрация
13.03.14
Сообщения
130
Реакции
145
Баллы
208
Город
Хабаровск
Итак, хотел бы еще раз обобщить вопросы "начинающего джиггера", комплектующего заветную коробочку:
1) размеры силикона, твистер или виброхвост
2) цвет
3) в соответствии с размером приманки размер крючка
4) вес груза ( я так понимаю зависит от глубины и силы течения?), судя по начальным сообщениям нужно брать 36-42 гр?
5) предпочтительная форма груза

что еще? добавляйте!
 

Ispanec

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.14
Сообщения
389
Реакции
3.017
Баллы
308
Город
Хабаровск

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.894
Реакции
41.334
Баллы
308
Вот мне и хотелось узнать на примере твистера - как правильно подобрать офсетник. Заранее спасибо.
Длина офсетника не должна припятствовать игре мягкой приманки.Если короткий еще кое как подойдет, то сильно длинный сделает тот же виброхвост "деревянным", а твистер растянет как жвачку..Самый беспроигрышный вариант это подбор офсетника и силикона непосредственно в магазине..Ничего постыдного в этом нет..
 

ДиманДВ

Местный
Регистрация
13.03.14
Сообщения
130
Реакции
145
Баллы
208
Город
Хабаровск
:E012: Течение и глубину необходимо сделать своими союзниками и эффективно использовать их при подаче приманки. Для этого вес приманки должен быть избыточным, даже если для четкой фиксации дна достаточно веса в 32г необходимо использовать вес в 38 - 42г. Излишне утяжеленная приманка позволяет детально исследовать микрорельеф дна, к которому прижат хищник. Поклевок сразу станет больше. .
 

Ispanec

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.14
Сообщения
389
Реакции
3.017
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ничего постыдного в этом нет..
согласен, в большинства магазинах вас поймут и помогут,но вот в некоторых магазинах есть привычка "обсмеивать" покупателя
 

ДиманДВ

Местный
Регистрация
13.03.14
Сообщения
130
Реакции
145
Баллы
208
Город
Хабаровск
Что бы не делать некорректных выводов необходимо ответить и обсудить ответы на заданные выше вопросы
1) размеры силикона, твистер или виброхвост
2) цвет
3) в соответствии с размером приманки размер крючка
4) вес груза ( я так понимаю зависит от глубины и силы течения?), судя по начальным сообщениям нужно брать 36-42 гр?
5) предпочтительная форма груза

Соответственно, указать, что вес снаряженной приманки, а не груза должен быть не более или не менее... и т.п.
 

kaput

Железный Kaput
Регистрация
17.11.10
Сообщения
2.516
Реакции
4.368
Баллы
308
...,но вот в некоторых магазинах есть привычка "обсмеивать" покупателя
я так полагаю такое отношение к себе неизбежно заслуживают слишком уж перечитавшиеся интернета товарисчи.
 

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.894
Реакции
41.334
Баллы
308
согласен, в большинства магазинах вас поймут и помогут,но вот в некоторых магазинах есть привычка "обсмеивать" покупателя
В первую очередь вы выбираете элементы оснастки для себя, под какие то определенные условия применения, может быть известные только вам. И вам в этом случае должно быть абсолютно по хиру на какие либо насмешки, если таковые имеют место быть, потому что ловить в тех самых определенных условиях будете именно вы а не те кто вас "обсмеивает"..
 

ДиманДВ

Местный
Регистрация
13.03.14
Сообщения
130
Реакции
145
Баллы
208
Город
Хабаровск
DSC_0066.JPG


гуд?
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх