Классический джиг

X-men1967

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.11.11
Сообщения
2.599
Реакции
1.939
Баллы
308
Город
Местный
Тем что получается скользящая оснастка.
Это и для чувствительности полезнее, и для проходимости по камушкам, и рыбку в определённых условиях будет настораживать меньше.

Спроси - а зачем тогда нужен классический джиг.
А я тебе отвечу - это уже вопрос религии :) и понимания, что и в какой момент будет работать лучше.


В прошлом годе не получилось попробовать, в этом годе обязательно попробую. А то как то блесна поднадоели.
Денис,еще вопрос. Соотношения крючок резина,что с размерами?
 

ДиманДВ

Местный
Регистрация
13.03.14
Сообщения
130
Реакции
145
Баллы
208
Город
Хабаровск
Вчера, дома снаряжал купленные накануне твистеры и виброхвосты крючками, использовал следующий подход: брал крючки разных размеров, примерял к "резине", так что бы крючок выходил из "спинки" до начала хвоста. для 12 см резины подошли макс крючки 2/0, для 7.5 см. - №1.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.947
Реакции
24.546
Баллы
308
Город
Хабаровск
В прошлом годе не получилось попробовать, в этом годе обязательно попробую. А то как то блесна поднадоели.
Денис,еще вопрос. Соотношения крючок резина,что с размерами?
Вот такая размерность оптимальная.

79942248[1].jpg


Вот здесь, на мой взгляд, крючок маловат. Нужно бы поближе к хвосту чтобы выход крючка был.
Но, если сделать слишком длинным, то игра приманки очень сильно поменяется, а может вообще прекратиться.

2013-08-01_155915[1].png


Это на мой взгляд.
 

KRоT

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.05.13
Сообщения
3.343
Реакции
2.383
Баллы
308
Что касается виброхвостов крюк должен выходить ближе к середине приманки, а у твистеров до начала хвостика
 

Ispanec

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.14
Сообщения
388
Реакции
3.017
Баллы
308
Город
Хабаровск
Всем привет
2015 год - мой первый спиннинговый сезон, решил его начать с освоения ловли на Джиг.
Прочитав кучу информации, посоветовавшись с несколькими спиннингистами нашего форума - остановил свой выбор на очень бюджетной палочке PONTOON21 GAD HARRIER HRS762MXF с тестом 5-25, длина 228 XFast, которую успел в 2015 году купить по цене 2014 года.
спиннинг.jpg

Катушку выбирал долго и остановился на Shimano Rarenium CI4 3000 SFA с двумя шпулями.
P1040370.JPG P1040319.JPG

Шнур планирую брать Power Pro Depth-Hunter 0,13 мультиколор либо простой Power Pro 0,13 желтый.
На вторую шпулю уже взял PE Pontoon 21 0,10 желтую (точную маркировку шнура не вспомню - шнур уже намотал).
Что касается оснастки - всё покупал в "Душевном магазине" у клёвых парней.
Начну с офсетных крючков. Остановился на Varivas серия Hooking Master. У этой серии 4 вида (на сколько я понял) офсетников. Долго не мог понять - в чем именно различия того или иного крючка в этой серии. Нашел информацию по ним и с помощью программки Paint создал вот такую вот картинку, на которой видны различия крючков серии Hooking Master - разница форм и толщина проволоки на лицо.
Varivas Hooking Master.jpg


Так же приобрел застежки т.н. "восьмерки" размера "0" и "00" от компании Pontoon 21.

P1040349.JPG

Далее - разборные чебурахи. На основании теста моего спиннинга собрал чебурашки весом от 6гр до 20гр. Кстати, чебурашки разборные я смотрел во многих магазинах, но мне больше понравились именно эти - покупал так же в КМ. Коробочку под чебурашки подобрал там же, коробка Flambeau 2003TT - коробка маленькая и отлично подходит под хранение и переноску чебурах.
P1040362.JPG

И наконец добрался до силиконовых приманок. Выложу пару фотографий, но это не весь силикон, ибо раньше я (до того как начал советоваться с форумчанами) скупал весь подряд силикон, а спустя некоторое время я стал уже весь "китайскай" силикон непонятных изготовителей убирать в сторонку и докупать силикон уже проверенных и более качественных производителей, которые предпочитают наши ДВ спиннингисты, но на фото их к сожалению нет - умер фотик((
P1040288.JPG P1040301.JPG P1040297.JPG

Ну вот как бэ и всё на данном этапе, я просто хотел с вами поделиться своими покупками. Жду открытой воды)
 

Ispanec

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.14
Сообщения
388
Реакции
3.017
Баллы
308
Город
Хабаровск
На днях в "Душевном магазине" прикупил новинку 2014 года плавающий силикон Manns Samba 80, ну и соответственно фирменные двойники, специально разработанные под эту приманку от фирмы A-elita. Купил двойники размера 1, есть и 1/0 размер - разница между ними на фото.
85b05098de0b90ccbceb9319c42ab4a7.jpg 317a6974-1489-11e3-559a-0025902d8884_1986feaa-2040-11e3-cd9e-0025902d8884.resize1..jpg P1040346.JPG
 
Последнее редактирование:

Василий

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.04.11
Сообщения
1.718
Реакции
1.807
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот такими офсетниками с подгрузкой кто нибудь пользуется и на какой оснастке ?
 

Василий

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.04.11
Сообщения
1.718
Реакции
1.807
Баллы
308
Город
Хабаровск
Посоветуйте , какой размер(ы) будет ходовыми в наших условиях ?

Про соотношение крючка к силикону известно.
 

KRоT

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.05.13
Сообщения
3.343
Реакции
2.383
Баллы
308
Василий, а под какой размер резины?
 

Ispanec

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.14
Сообщения
388
Реакции
3.017
Баллы
308
Город
Хабаровск
Посоветуйте , какой размер(ы) будет ходовыми в наших условиях ?
Про соотношение крючка к силикону известно.
Василий, вам Кирилл не даром такой вопрос задал, ибо всё зависит от размера, формы и вида ваших силиконовых приманок. Я как новичок в джиге прикупил несколько размеров и видов силикона, соответственно купил офсетники размеров от 1 до 5/0 и под каждый размер офсетника у меня есть силикон. Со временем, когда вы отловите на джиг сезон или пару сезонов - вы уже точно определитесь с размером, видом и фирмой изготовителем силикона, который вы будете использовать дальше в джиге, соответственно под уже известный вам силикон вы и будете покупать конкретного размера офсетные крючки. Как то так:)
 
Последнее редактирование:

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.771
Реакции
21.656
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот такими офсетниками с подгрузкой кто нибудь пользуется и на какой оснастке ?
Такие офсетные крючки используют при ловле без джиг-головок или грузов. Так называемые неогруженные приманки.
Удобно ловить в траве на мелководье, в небольших протоках с лодки, пробрасывая прибрежные кусты и коряжник.
Ловля в основном идет на короткой дистанции.
weightless.jpg
 

Василий

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.04.11
Сообщения
1.718
Реакции
1.807
Баллы
308
Город
Хабаровск
Василий, а под какой размер резины?
Кирилл, в моем случае я подбираю сначала крючек под рыбью пасть, потом вес джиг головки под течение и глубину водоема, а потом уже размер резины под размер крючка.
Есть конечно стандартный, известный вариант , когда покупаешь резину и под нее монтируешь оснастку, но он не единственно правильный.Тем более резину еще не купил :) (жди в гости).
Поэтому я и спросил какой размер крючка чаще востребован для наших среднестатистических рыб.
Такие офсетные крючки используют при ловле без джиг-головок или грузов
Если не ошибаюсь, для техасской оснастки тоже полезно...
 

KRоT

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.05.13
Сообщения
3.343
Реакции
2.383
Баллы
308
Тогда с 1 по 3/0 самые популярные
 

marduk78

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.06.13
Сообщения
1.825
Реакции
1.026
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот такими офсетниками с подгрузкой кто нибудь пользуется и на какой оснастке ?

Такие офсетные крючки используют при ловле без джиг-головок или грузов. Так называемые неогруженные приманки.
Удобно ловить в траве на мелководье, в небольших протоках с лодки, пробрасывая прибрежные кусты и коряжник.
Ловля в основном идет на короткой дистанции.
Посмотреть вложение 111539
Добавлю, что кидать неогруженную резину на таких крюках надо соответствующей снастью
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.771
Реакции
21.656
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кстати такие крючки с огрузкой используюи и на "московской" оснастке - отводном поводке, когда надо, чтобы приманка почти ползла и слегка подпрыгивала над дном, с небыстрым падением. Так же грузик на крючке в оснастке отводной поводок выполняет функцию противозакручивателя, то есть не дает закручиваться поводку при работе твистера.
 

max3084

Новичок
Регистрация
24.03.15
Сообщения
33
Реакции
2
Баллы
8
Город
Хабаровск
Кто-нибудь пробовал использовать вот такую приблуду при ловле на джиг? поделитесь опытом
 

Вложения

  • shop_items_catalog_image22212.jpg
    shop_items_catalog_image22212.jpg
    21,1 КБ · Просмотры: 465

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх