Какое пиво вам нравится?)

Balion

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
466
Реакции
63
Баллы
308
Shpaten, Krushovec :E124:
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
476.jpg
 

Ходок

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
2.468
Реакции
281
Баллы
308
правильно . пиво не пью
 

товарищ Маузер

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
2.956
Реакции
3.089
Баллы
308
Город
Краснодар
Правильно :E085: Лучше водки! А потом уже и пивко холодненькое за милую душу прям такое вкусное получается :E002:
 

Короб

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.02.11
Сообщения
513
Реакции
468
Баллы
308
:E048: зима однако :E048: а я вот пиво разлюбил :E030: я от него злой становлюсь, в танки проигрываю, а на след. день глазки узкиееее-узкиеееее, а голова ну очень круглая и небритая. и опять за пивом надо идти. правильно его продавать запретили. старый кенигсберг 0,375 самое правильное пиво. :E124:
 

BUT

Заглушен
Регистрация
30.01.11
Сообщения
38
Реакции
1
Баллы
8
Salm Bräu пшеничное:P003:
 

Виктор1

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
4.685
Реакции
5.250
Баллы
308
Город
Хабаровск
:E048:
 

Вложения

  • 35175.jpg
    35175.jpg
    23,1 КБ · Просмотры: 756

Сибиряк

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
4.034
Реакции
7.462
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Вкус ностальгии!!!:O011:
 

Вложения

  • 35176.jpg
    35176.jpg
    75,9 КБ · Просмотры: 1.031
  • 35177.jpg
    35177.jpg
    74,2 КБ · Просмотры: 931

товарищ Маузер

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
2.956
Реакции
3.089
Баллы
308
Город
Краснодар
Предпочитаю пиво на розлив, с горчинкой, такие сорта как - Харбинское, Чешское, Рижское иногда Алтунин.
Если не доступен розлив, то стекло по 0,5 обязательно в непрозрачных бутылках Козел иногда Олд Боби.
Банки а ещё хуже пластик стараюсь до этого уровня не опускаться.
Закуска - сушёная рыбка (чаще собственного приготовления), корюшка иногда просто селёдка. Жалею что не водится окунь и мало судака в нащих водах - самая рыба под пиво!



Был не так давно в Сибири г. Бердск. Пиво не плохое там делают и приятно радуют цены. А раки......... практически на каждом шагу. Шоб я так жив....:E030:
 

Вложения

  • 35179.jpg
    35179.jpg
    171,3 КБ · Просмотры: 951
  • 35180.jpg
    35180.jpg
    175,2 КБ · Просмотры: 1.004

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.112
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ходок сказал(а):
правильно . пиво не пью

Правильно . Нет у нас пива. А та химия , что у нас продается садит сердце и сосуды забивает. Друзья пейте виски . Продукт качественный и не гидролиз типа рашин водка я.... я..
 

Андрей Б

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
1.731
Реакции
1.252
Баллы
308
Город
Khabarovsk
Пиво - оно и в Африке пиво! И лучшее пиво, - это свежее пиво. Смотрите на дату разлива! Консервант убивает всё, если срок годности на исходе.(особенно в тёплое время года).ИМХО.
 

allexej

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.03.11
Сообщения
377
Реакции
366
Баллы
308
Город
Хабаровск
Андрей Б сказал(а):
Пиво - оно и в Африке пиво! И лучшее пиво, - это свежее пиво. Смотрите на дату разлива! Консервант убивает всё, если срок годности на исходе.(особенно в тёплое время года).ИМХО.
а есчо надо читать этикутку внимательно!!!! например на пиве козел в бутылках написано не пиво - а пивной напиток..... и на многих марках пива тоже самое написано....
 

Вложения

  • 35395.jpg
    35395.jpg
    194,9 КБ · Просмотры: 798

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
НАСТОЯЩЕГО ПИВА В РОССИИ ПОЧТИ НЕТ

В России любят пиво. Несмотря даже на то, что это не наш национальный напиток, - он ассоциируется с самыми пивными странами - Германией и Чехией. Но вот наша любовь к пиву часто слепа. Мы покупаем то, что широко рекламируется на телевидении, не догадываясь, что настоящего пива в России практически нет. и даже любители не могут выбрать качественный пенный напиток. Они не знают, чем настоящее пиво отличается от того напитка, который преимущественно продают у нас. Так можно ли у нас купить истинное пиво?

Вопрос совсем не праздный. Специалисты считают, что не все пиво, продающееся у нас, могло бы появиться на полках магазинов в некоторых странах. У пива, как и у любого напитка с градусами, будь то вино, виски, коньяк или водка, есть своя традиция. Это любят подчеркивать в рекламе: наше пиво делают старым способом, как и 300 лет назад, из особого солода и хмеля... И далее в таком же духе. Но к нашим реалиям эта легенда не имеет отношения: современное пиво - почти всегда такой же глобальный продукт, как кола, чипсы, жвачка и почти все, чем нас “кормят” из телевизора.


БАВАРСКОЕ ПРАВО


Но среди самих пивоваров и настоящих знатоков пива есть идеальная формула этого напитка. Она обозначается просто непроизносимым немецким словечком “Райнхайтсгебот”. Это Закон о чистоте пива, принятый в 1516 году в Баварии. Для современного ГОСТа или регламента данный документ смотрится диковато, но в нем есть нечто притягательное для всех любителей пива и даже производителей, старающихся делать настоящий напиток вместо глобального пойла. Что же в нем ценного? Это формула идеального пива, утвержденная около 500 лет назад. Выглядит она так: ячменный солод + хмель + вода = абсолютно натуральное пиво.

НАША СПРАВКА


Состав идеального пива


Формулу “Райнхайтсгебота” на этикетках современного пива изображают с разной степенью сложности. Вот как она может выглядеть в реальности (все примеры приведены с этикеток пива, продающегося в России):

• вода, солод, хмель;

• вода, солод ячменный, хмель;

• вода питьевая, солод пивоваренный ячменный, хмель;

• вода питьевая очищенная, солод пивоваренный ячменный светлый, хмель;

• вода питьевая очищенная, солод ячменный светлый, хмелепродукты;

• вода, солод, хмель, дрожжи.



СВОБОДА ОТ СОЛОДА


Пивовары придумали массу технологий, препаратов и добавок, позволяющих делать напиток экономнее: из не самого качественного сырья, быстрее и, самое важное, без солода. Главные удары в этой войне пивоваров против традиционного пива наносились как раз по этому компоненту - солоду.

И в прошлом году была одержана абсолютная победа над солодом. Одна голландская фирма объявила на весь мир, что разработала фермент, позволяющий делать пиво из ячменя, но без солода - не превращая его в солод.

Почему этот компонент, столь важный для качества пива, встал поперек горла его производителям? Во-первых, для него нужен хороший и специальный ячмень, во-вторых, процесс соложения ячменя (да и других злаков тоже) достаточно долгий и кропотливый. Судите сами. Зерна ячменя полны крахмала, исходного сырья, из которого будет получаться алкоголь. Но сам крахмал не бродит, он не растворим в воде, и его молекулы, представляющие собой бесконечные цепочки, не по зубам пивным дрожжам. Для этого крахмал нужно разрубить на короткие фрагменты (декстрины) и даже на отдельные звенья цепи (сахара). Эти вещества пивные дрожжи уже могут сбраживать на алкоголь.


Разрушить крахмал можно двумя способами. Первый - соложение. Естественный природный процесс, происходящий, когда зерно идет в рост. В это время активируются собственные ферменты зерна, которые начинают разрушать крахмал, - это главный источник питания для растущего зерна. На нужной стадии рост останавливают. Так и получается солод.


ЭТО ВАЖНО


Точно так же солод делают при производстве виски. А значит, можно сказать, что пиво и виски являются не только продуктами брожения, но и проращивания.

При втором способе, придуманном человеком, солод не производят и зерно не проращивают. Крахмал до декстринов и сахаров разрушают препараты-ферменты. В результате получается не продукт проращивания, как солод, а нечто, похожее на продукт пищеварения. Ведь в нашем организме крахмал переваривается пищеварительными ферментами примерно так же. Поэтому все это можно сравнить с “жеваной морковкой”, которой “плюют в рот” дрожжам. Конечно, еще проще и дешевле было бы им давать просто сахар, как при производстве самогона. Но это абсолютный беспредел, хотя частично использовать сахар в производстве пива разрешено.

НОВАЯ ФОРМУЛА

Итак, формула реального напитка, который у нас называют пивом, гораздо длиннее и сложнее, чем “Райнхайтсгебот”. Как правило, в нее все же входит какое-то количество солода (в России его минимальная доза не оговаривается, а значит, его может и не быть, в Евросоюзе его должно быть не менее 80%, в США - не менее 50%). К нему добавляют не проросшие, а измельченные ячмень, пшеницу, рис, кукурузу. Если их доза превышает 20%, то обязательно нужны ферменты. Кроме того, часто добавляют даже сахара. Как наш обычный сахар, так и мальтозу - главный сахар ячменя, который обычно вводят в виде мальтозной патоки или сиропа. Такая “каша” бродит легче и быстрее.

Настоящие пивовары не считают такой напиток пивом, они предлагают называть его пивным напитком. Но самое главное в том, что потребители не умеют определять, что покупают - пиво или напиток а-ля пиво. Наш закон их не различает, а информация на этикетке не всегда позволяет нам понять, что находится в бутылке: пиво, которое сварили, или напиток, который “пищеварили” с помощью ферментов. Во-первых, последние не нужно указывать на этикетке в составе напитка. Во-вторых, не обязательно раскрывать и способ, которым он был сделан, - с ферментами или без. Отличить пиво и напиток под него можно только косвенным методом - по составу.


НАША СПРАВКА


Состав того, что некоторые называют пивным напитком и что у нас продается как пиво (все примеры взяты с реальных этикеток):

• вода питьевая очищенная, солод ячменный светлый, ячмень пивоваренный, мальтозная патока, хмелепродукты;

• вода питьевая очищенная, солод пивоваренный ячменный светлый, ячмень пивоваренный, солод пивоваренный ячменный карамельный, солод пивоваренный ячменный жженый, хмелепродукты, подсластитель Е950 (примечание: это так называемый ацесульфам калия);

• вода питьевая очищенная, солод пивоваренный ячменный светлый, патока крахмальная, хмель;

• вода, солод ячменный, рисовая (R) или кукурузная крупа (G) или мальтозная патока (M), хмель;

• вода питьевая очищенная, солод ячменный светлый, ячмень пивоваренный, крупа кукурузная, патока мальтозная, хмелепродукты;

• вода, солод ячменный, патока мальтозная, хмель;

• вода, солод пивоваренный ячменный, патока крахмальная, хмель.


Как видите, эти формулы будут посложнее той, которая приведена в “Райнхайтсгеботе”. Все эти дешевые крупы, патоки и прочие мальтозы нужны для того, чтобы заменить дорогой солод. А когда их бывает очень много, нужны еще и ферменты. Но упоминания о них на этикетке вы не найдете никогда.


ИСКЛЮЧЕНИЯ ИЗ “РАЙНХАЙТСГЕБОТА”

Нет правил без исключений, есть они и в нашем случае. По “Райнхайтсгеботу” пиво может быть только напитком из ячменя. Но даже в те времена и раньше его традиционно варили и из других злаковых культур. Очень неплохое пиво получали из пшеницы.


Поэтому наличие пшеничного солода в составе напитка - как правило, его все-таки используют вместе с ячменным - вполне законно. Но обратите внимание: это должен быть именно солод, а не пшеничная мука, крупа или еще что-то. Вот типичный состав такого натурального пива: вода, солод пшеничный, солод ячменный, хмель, дрожжи. Как видите, все это очень похоже на формулу “Райнхайтсгебота” плюс пшеничный солод. Вот и все.


САРДЕЛЬКИ С ПИВОМ


Так что пиво постигла та же участь, что и классическую немецкую закуску к этому напитку - сардельки, сосиски, колбаски. Мы знаем, что сегодня эти изделия (язык не поворачивается назвать их мясными) совсем не те, что вчера. В последние годы в них стали использовать не только сою, но и так называемый животный белок - дешевый продукт химической переработки жил, связок и прочей соединительной ткани. Его используют даже в дорогих колбасах. Скоро, скорее всего, будет принят закон, где добавка непивных компонентов не будет оговариваться вообще, а значит, пиво можно будет делать вообще без солода - современные технологии это позволяют. И это триумф глобального пивоварения, погоду в котором делают несколько крупных транснациональных компаний. В угоду прибыли они убивают сам напиток, лоббируя законы и техрегламенты, выгодные для них. Им уже многое удалось. Даже в Европе. Вот что говорит по этому поводу Андрей Румянцев, доктор юридических наук Регенсбургского университета: “В глобальной войне пиво проиграло даже в Баварии. В 1950-е годы здесь началась так называемая баварская война против сладкого пива. Местные пивовары пытались запретить продажу в Баварии пива, изготовленного с добавлением сахара. А в 1984 году проблема получила международное развитие. Европейская комиссия предъявила Германии иск по поводу нарушения режима свободы торговли, действовавшего в пределах тогдашнего ЕЭС (предшественника нынешнего Евросоюза). Суд ЕЭС в 1987 году подтвердил позицию Еврокомиссии, отменив ограничения по использованию названия “пиво” для напитков, не отвечающих положениям немецкого права. Но сами немцы, конечно, в курсе проблемы и понимают, где традиционное пиво. На нем обычно пишут: “Сварено по немецкому наказу о чистоте пива”. Если в Англии социальную принадлежность определяют по произношению, то здесь - по пивным предпочтениям. Есть алкоголики, которым все равно, что пить, главное, чтобы дешевле. На севере страны отношение к пиву с добавками проще, в Баварии - хуже. В местных магазинах импортного пива, кажется, не очень много, в основном баночное. Пьют его обычно малообеспеченные слои и подростки на лавочках”.
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.819
Реакции
3.292
Баллы
308
Редко пью пиво, но нравится мне ASAHI темное из кег.
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.497
Реакции
33.523
Баллы
308
Город
Хабаровск
Почему то за границей пиво гораздо вкуснее. И в Китае, и в Тайланде- То же Синга Бир например. Про Европу и Штаты вообще молчу.
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
Игорь Ольховский сказал(а):
Почему то за границей пиво гораздо вкуснее. И в Китае, и в Тайланде- То же Синга Бир например. Про Европу и Штаты вообще молчу.
Потому, что у нас нет пива. Всё, что продают - жижа, чтобы набухаться
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Игорь Ольховский сказал(а):
Почему то за границей пиво гораздо вкуснее. И в Китае, и в Тайланде- То же Синга Бир например. Про Европу и Штаты вообще молчу.
Я тоже заметил такую разницу, причем не только на уровне "вкуснее". У меня желудок достаточно чувствителен к фигне, после нехорошего пива могу полночи просидеть на унитазе. Практически все российское пиво в размере больше литра подрывает здоровье. Сейчас пью Харбин - все ОК! Хотя не могу назвать его сильно вкусным пивом...
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх