Как и где ловить сазана

Hitocu

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.12.10
Сообщения
1.943
Реакции
431
Баллы
308
Город
Ставрополь
По материалам интернета, по моему очень подробно и доступно.

В различных российских рыболовных журналах, опубликовано достаточно много статей на тему ловли карпа и сазана, а вот теме в чём принципиальные различия такой ловли, уделено очень мало внимания. Мы в этой статье и поговорим о том, в чём основные различия в методах ловли карпа и сазана и как правильно подобрать рыболовное снаряжение.
В большинстве водоемов сазан — пресноводная рыба, не совершающая больших миграций. В реках для летних стоянок сазан выбирает ямы с не сильным, чаще обратным течением и глинистым, коряжистым дном, любит места с резкой разницей глубин. В некоторых водоемах обитает среди камышей и в зарослях кувшинок. Ночами сазан путешествует по реке в поисках пищи, направляясь главным образом в неглубокие илистые затоны, заросшие водной растительностью. Держится небольшими стайками, причем, чем меньше сазан, тем больше стайка. В летнее время он играет, выбрасываясь из воды с сильным характерным всплеском. Это чаще всего наблюдается в местах его постоянного обитания.

Карп — окультуренная форма сазана. Дает название самому распространенному в нашем регионе семейству рыб. Он является важным объектом промысла в прудовых хозяйствах и других закрытых водоемах. Плодовитость карпа и его способность к скрещиванию привели к появлению нескольких пород, различающихся строением тела и чешуей. Наиболее известен зеркальный карп, которого отличает небольшое количество крупной чешуи и горбатая спинка. Карп очень теплолюбив. Если весна стоит холодная, то он вообще не нерестится. В подходящих водоемах с хорошей кормовой базой растет очень быстро, достигая массы до 15 кг и выше. Повадки и нравы карпа сродни сазаньим — хитер, осторожен, силен.

Для рыболова карп является всегда желанным объектом, так как требуется немало умения, опыта и терпения, чтобы заполучить его на крючок.

Сначала давайте посмотрим, чем принципиально отличаются условия ловли карпа и сазана.

САЗАН КАРП

1. Есть течение. 1. Течение, как правило, отсутствует.
2. Наличие сильных перепадов глубин 2. Не значительные перепады глубин
3. В основном закоряженные места 3. Подводная и надводная растительность
4. Разный состав подводного грунта 4. Грунт, как правило, достаточно однороден
5. Сильная миграция в течении суток 5. Умеренная миграция

Можно ещё достаточно много добавить отличий, но эти основные, которые влияют на выбор снастей, выбора места ловли, насадок, способов прикормки, и, в конечном счёте, на результат.

Выбираем место ловли.

Не зависимо от того, собираемся мы ловить карпа или сазана, первым делом надо внимательно осмотреть акваторию водоёма.

На реке надо проехаться на лодке и выбрать перспективные участки- ямы, изгибы русла реки не далеко от ям, заливы. Оптимальное место изображено на рис №1.
Разведку «боем» нужно проводить рано утром, когда сазан любит выпрыгивать из воды.
Наблюдая его игру можно быть уверенным, что сазан стоит в той или иной яме.
В самой яме ловить не рекомендую, зацепы и потери снасти почти гарантированы.
В точку 1, показанную на рисунке №1, сазан выйдет ближе к ночи на кормежку. Дно залива если его исследовать днём, представляет собой просто «живую субстанцию» рачки, личинки, мелкие ракушки, наконец крупные ракушки – это излюбленное лакомство сазана.
В точку 2 мы переместим заброс своих снастей после часов 6-7 утра. И продолжим ловлю уже в этой точке до вечерней зорьки. В таких местах сазан берет в течении всего дня, если правильно подобрана насадка и она течением прижимается к стенке русла. И соответственно ваша прикормка тоже здесь концентрируется и не уплывает вниз по течению. Зацепов тут не бывает, хотя может подстерегать другая неприятность - много мелких ракушек по краю свала. Такой ракушечник режет леску как бритва. Как с этим бороться мы поговорим в разделе монтаж снасти.
Теперь посмотрим, как выбрать на пруду или плотине место для ловли карпа. (См.рис №2)
Места помеченные синим ( синие крестики это куда забрасывают приманку с этих мест) к сожалению наиболее часто занимают рыболовы, приехавшие отдохнуть, а не ловить карпа. По какому критерию они выбирают эти места? Эти места наиболее удобные для них, но никак не для рыбы. Часто можно видеть, как эти горе рыболовы включают на полную громкость радиоприёмники, в руках бутылка пива….и ни одной поклёвки за день!

По моим многочисленным наблюдениям за карпом в прудах и плотинах, карп всегда в течение дня посещает затопленные заросли и коряги. Много раз мне доводилось наблюдать, как под нависающими ветвями карп спокойно питается прямо между затопленных корней, в то время как на открытых пространствах он даже не подходит к прикормке. Часто, когда я замечал этот факт, рыбаки, стоящие на открытой воде с совсем небольшим количеством поклевок, или вообще без них, приходили к мнению, что сегодня карп "не клюет".
Перед тем как начинать рыбалку на любом закрытом водоеме, я обязательно стараюсь осмотреть все заросли и затопленные объекты, водоросли или площади покрытые лилиями, чтобы попытаться обнаружить кормящуюся рыбу. Если вы достаточно удачливы, чтобы сразу заметить карпа в его резиденции, дальнейшие действия намного облегчаются. Однако с другой стороны, я бы не стал делать скоропалительных решений. Очень часто при прибытии на водоем, я обнаруживал коряги без видимого присутствия карпа, а затем видел, как он подходит косяками чуть позже. Одним из элементов снаряжения, которое незаменимо при наблюдении за рыбой, являются поляризационные очки. Такие очки снабжены стеклами, которые избирательно поглощают свет, уменьшая блики на воде и давая более четко видеть происходящее под поверхностью.
Красные участки ( красными крестиками показаны места заброса приманки) наиболее оптимальны для ловли карпа на плотинах и не больших прудах. (см. рис №2).
Потратьте время на изучение водоёма, особенно если вы тут первый раз! Все «клёвые» точки за несколько часов определить не возможно, как правило, на это иногда приходиться потратить не один день. И ещё хотелось бы напомнить о такой вещи как записи в журнале, которые каждый рыболов должен вести и записывать в этот журнал свои наблюдения. Они мне очень помогали, когда я возвращался на водоём через несколько лет. Пометки сделанные 6-7 лет назад существенно помогали мне при выборе места. Не принебрегайте этим простым советом.
 

Вложения

  • 1696.jpg
    1696.jpg
    39,5 КБ · Просмотры: 6.724
  • 1697.jpg
    1697.jpg
    41,9 КБ · Просмотры: 6.661

Hitocu

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.12.10
Сообщения
1.943
Реакции
431
Баллы
308
Город
Ставрополь
2. Удилища.
У многих рыболовов сложилось мнение, что удилище для ловли карпа достаточно дорогое. Насколько это оправдано? Карп и сазан, очень сильные рыбы и удилище должно выдерживать значительные нагрузки. Необходимость забрасывать тяжелое (80-100 граммов) грузило на 100 метров и более требует применения мощных, очень жестких удилищ полупараболического строя. Обычная длина карповой удочки - 3,6 метра, хотя некоторые рыболовы предпочитают и 4,2-4,5 метра - для увеличения дальности заброса. Длинное, но достаточно жесткое удилище позволяет далеко посылать оснастку, не форсируя заброс, а значит, исключается риск оборвать леску или сломать саму удочку. Вы легко распознаете карповое удилище на витрине рыболовного магазина по выдвинутому далеко вперед катушкодержателю с короткой рукояткой. Другая рукоятка находится у самого комля удилища. Такое размещение рукояток диктуется особенностью заброса: главное усилие приходится на комель, а кисть правой руки, расположенная около катушки, - это лишь точка, вокруг которой происходит вращение удилища во время заброса. В последнее время на прилавках наших магазинов можно встретить специальные карповые удилища различных фирм. Я отдаю предпочтение двум фирмам- «Daiwa» и «Shimano». В своём арсенале я имею 4 комплекта удилищ. В комплект входят 2 удилища и одно вспомогательное для прикормки и маркировки места. Об этом чуть ниже.

Первый комплект для ловли карпа на прудах и плотинах, второй для ловли сазана на реках. Для ловли карпа я использую CATAX12250DL. Бланк малого диаметра, который используется в серии Catana AX Specimen, оказывается неожиданно мощным. Кольца нового типа Shimano Hardlite со сверхтонкой керамической облицовкой значительно улучшают строй удилища и улучшают эффективность заброса, что очень важно для ловли на прудах в закоряженных местах и по кромкам водной растительности. Эффективность и точность заброса крайне важны, так как я заметил, что чем ближе к корягам или к траве ложится приманка, тем больше шанс на поклевку. Обычно понятие "достаточно близко" недостаточно, вам нужно забрасывать просто снайперски, для того, чтобы извлечь максимум пользы из ловли в таком месте. И с моей точки зрения удилище CATAX12250DL, как нельзя лучше справляется с такими задачами.

Настоятельно рекомендую - невзирая на ваш опыт - сделать пару забросов на открытой воде тем удилищем и с тем грузилом, с которыми вы собираетесь ловить, и не цеплять оснастку до тех пор, пока вы не будете "чувствовать" заброс.

Во второй комплект для ловли сазана на реках, после долгих экспериментов я отобрал для себя удилище DICTATOR Z Carp производства «Daiwa». Удилище производится в Великобритании, и завоевало признание спортсменов и любителей во всей Европе.

DICTATOR Z Carp - прекрасное спортивное карповое удилище, которое сочетает лёгкость и надёжность. Оно изготовлено из высокомодульного графита по технологии MSG (Multi Stand Graphite) с усилением комлевой части удилища дополнительной оплёткой в 24 волокна (технология Amorphous-Whisker Power Mesh). Благодаря большому тесту ( 3,5 LB) , данное удилище идеально подходит для выполнения сверхдальних забросов тяжёлой оснастки (заявленная максимальная дальность заброса 150 м). Не раз это удилище позволяло мне без больших усилий справляться с сазанами весом от 18 до 24 кг. Не раз я добрым словом вспоминал «Daiwa», когда требовался сверхдальний заброс тяжелой оснастки (140гр). Не раз я видел удивлённые лица местных «аборигенов», которые интересовались, на что я поймал сазанов, и когда я показывал им свою снасть, то видел, с каким не доверием они смотрят на снасти. Легкие удилища и мощные катушки, тонкие ( по их понятиям) лески, всё это вызывало удивление и недоверие, не говоря уже о том на ЧТО ловил.

Технологии производства удилищ не стоят на месте, и то, что три года назад было не возможно, уже становится реальностью в этом году. Побывав на выставке в феврале месяце, я увидел на стендах крупных российских рыболовных фирм, удилища, изготовленные под своими торговыми марками. Ни чуть не уступая по качеству бланков именитым производителям, они приятно удивляли соотношением цена-качество. Подержав в руках достаточно много новых моделей, я приобрёл пару палок для ловли карпа. Мой выбор пал на новую торговую марку NorStream, представленную «Миром рыболова». Купленные палки я пока не смог опробовать в реальных «боевых» условиях, но материал и строй этих удилищ, позволяет мне надеется, что я сделал правильный выбор. Рекомендую присмотреться к этим моделям любителей карповой ловли. Я свой выбор остановил на ST-CT-12275.Палка прекрасного строя и достаточной мощности, и что не мало важно - это телескопическое удилище, удобное для транспортировки и не смотря на то, что это «телескоп» строй удилища приятно удивляет.

Выбирая удилища для ловли карпа или сазана, нужно чётко осознавать, что купить только 2 «палки» на все случаи жизни не удастся. Нужно как минимум 2 комплекта из 2 удилищ, различных как по длине, так и по тесту. Для карпа длинна 3,6 метра и тест до 2,5 LB, вполне достаточно, а вот для сазана это явно маловато. Для сазана предпочтительнее иметь «палку» длинной 4,2- 4,5 метров и с тестом 3-3,5 LB. Подойдите к выбору удилища очень ответственно, ведь это ваше основное оружие для борьбы с крупной и сильной рыбой, и поломанное удилище в самый ответственный момент не только оставит вас без желанного трофея, но и надолго испортит радость от рыбалки!

3. Катушки.

Применение современных силовых безынерционных катушек более чем оправданно, при ловле карпа и сазана. Но даже с такой катушкой процесс вываживания заключается в попеременном подтягивании рыбы удилищем и подмотке лески. Мне не приходилось наблюдать, чтобы кто-либо из профессионалов тащил крупного карпа как на лебедке, используя только мощь катушки. Другая отличительная особенность карповых катушек - широкая, большого диаметра шпуля, позволяющая выполнять сверхдальние забросы. Она должна вмещать не меньше 200 метров лески диаметром 0,3 миллиметра, что расширяет возможности при вываживании крупного экземпляра. Конструкция должна обеспечивать очень равномерное заполнение шпули, способствующее увеличению дальности заброса.

Для ловли карпа вполне оправдано применения карповых катушек имеющих «Baitrunner», карп никогда не утащит удочку и не сорвется с крючка из-за постоянного натяжения лески. После подсечки включается основной тормоз, отрегулированный по максимальной разрывной нагрузке лески. Наличие «Baitrunner» позволяет отрегулировать снасть в стоячей воде таким образом, что карп, взяв в рот насадку, не будет чувствовать почти никакого сопротивления при начале движения с ней (при монтаже «in-line»), и сигнализаторы поклёвки зафиксируют даже самую маленькую подтяжку лески, а вот течение на реке может сыграть плохую шутку с вами, при наличии «Baitrunner».

Даже затянутый, до максимума «Baitrunner», под воздействием течения на леску может время от времени стравливать леску. Через некоторое время провис лески будет очень существенный и при поклёвке не удастся сделать полноценную подсечку сазана. После различных экспериментов с «байтранерами» на катушках различных фирм, я полностью отказался от них при ловле сазана на течении.

Для ловли карпа к двум удилищам CATAX12250DL я остановил свой выбор на катушках Infinity-X-BR производства «Daiwa». INFINITY-X BR имеют могучую передачу с пониженной редукцией и многопозиционные тормозные устройства с плавной регулировкой, гарантирующее безотказную работу в любом режиме нагрузки. Устройство клавиши переключателя, благодаря высочайшему качеству не только удобно, но и безотказно. Безукоризненна и компоновка катушки, поэтому работа с ней доставляет большое удовольствие. Из катушек эконом класса я бы порекомендовал для ловли карпа

Regal BRT «Daiwa». Эти катушки вместе с удилищами ST-CT-12275, позволяют получить очень гармоничный и достаточно мощный комплект для ловли карпа.

А вот для ловли сазана я остановил свой выбор на силовой катушке не имеющей «Baitrunner». Я после долгих колебаний выбрал для себя Saltiga-Z. Уникальность моделей SALTIGA-Z в первую очередь заключаются в том, что впервые безынерционные катушки стали полностью защищенными от проникновения воды (WATER PROOF CONSTRUCTION). Все элементы, включая корпус, ротор, ролик лесоукладывателя, клавишу рукояти защищены водостойкими прокладками. Кроме того, они имеют невероятную прочность и силовые качества, ограниченные только физическими способностями того или иного рыболова. Именно их силовые качества позволили мне использовать SALTIGA-Z не только для ловли сазана на нижней Волге, но и сома, таким образом, я убил «двух зайцев» одной покупкой. Что бы не потерять снасть, я после заброса максимально ослабляю фрикцион, и этого вполне достаточно, что бы рывок сазана не утащил снасть в воду. Два или три полных оборота фрикциона и катушка готова к работе для вываживания любой крупной рыбы!

4. Леска

Флуоресцирующая монофильная леска уже давно пользуется вполне обоснованной популярностью у наших рыболовов. Дело в том, что рыбу абсолютно не настораживают яркие цвета этих лесок ( некоторые из них становятся почти не видимыми в толще воды), а вот наблюдение за ней во время вываживания значительно упрощается.

Желание некоторых рыболовов "перестраховаться", отправляясь на рыбалку с леской большого диаметра, не оправданно по двум причинам: во-первых, с толстой леской нечего и думать о дальнем забросе насадки, а ведь дальний заброс - это не самоцель, а, зачастую, вынужденная необходимость (когда карп осторожен и стоит далеко от берега); во-вторых, запаса прочности лески диаметром 0,26 - 0,30 миллиметра вполне достаточно для вываживания экземпляров весом более десяти килограммов. К сожалению, последнее время на прилавках наших магазинов появилось много подделок и имитаций под лески известных производителей. Приобретайте лески только качественные лески известных торговых марок и в торговых точках, которые уже хорошо зарекомендовали себя.

5. Грузила

При ловле карпа около коряжников или около водной растительности, где потери грузила не редкость, а скорее закономерность, вполне допустимо применение, как самодельных грузил, так и фирменных, а вот для ловли сазана на течении я предпочитаю исключительно фирменные грузила. Почему? Во-первых, у каждой "палки" есть такая характеристика, как тест - то есть диапазон между минимальным и максимальным весом забрасываемой приманки, на который она рассчитана и при котором работает максимально эффективно. Фирменные грузила уже имеют маркировку веса, что значительно упрощает подбор оснастки. Кроме того, фирменные грузила имеют точно выверенную аэродинамическую форму, что немаловажно, особенно для ловли на дальней дистанции, где борьба идет за каждый лишний метр. Надежность заделки ушка и карабина - тоже вопрос нешуточный. Оторвавшееся грузило по истине смертоносный снаряд и куда он полетит не известно. Ловля на течение, иногда на очень сильном течении, заставляет применять грузила не только плоские, но и с ребристой поверхностью, которое увеличивает сцепление грузила с грунтом. Для ловли карпа в стоячей воде вполне достаточно применение грузил от 60 до 90 грамм, очень редко условия ловли заставляют применять более тяжелые грузила, а вот при ловле сазана грузила 140 и даже 160 грамм не редкость. В магазине легче подобрать грузило нужной формы: торпеду - для ловли на дальней дистанции; плоское - для ловли на течении; грушевидное или шарообразное - для ловли на прудах.

6. Крючки

Для карповой рыбалки необходимы специальные кованые крючки черного или темно-коричневого цвета с колечком. Многие ведущие зарубежные фирмы - производители рыболовных снастей - выпускают серии специальных карповых крючков. Размер крючка должен соответствовать диаметру бойла или размеру другой насадки и размеру предполагаемой добычи. Почти все современные карповые крючки имеют прекрасную заточку и обычно черное покрытие. В диапазоне размеров от №10 до №2/0 (по международной классификации) можно подобрать крючок практически для любых условий ловли. Крючки для ловли карпа могут варьировать в широком диапазоне по толщине проволоки, а вот на течении, когда приманка должна лежать на дне, как нельзя лучше подойдет крючок из толстой проволоки, применение которого оправданно еще и потому, что речной сазан обладает недюжинной силой и скоростью.

ЛОВЛЯ КАРПА И САЗАНА

Часть 2.

Подготовка места ловли.

После тщательных наблюдений за водоёмом, вы наконец выбрали оптимальное место для ловли. Давайте разберемся, чем отличается подготовка места для ловли карпа, от подготовки места ловли сазана.

Первое и очень существенно отличие – это применять или не применять "rod-pod" (специальная подставка для удилищ, на которой закреплены сигнализаторы поклевки).

Для ловли карпа применение род-пода не вызывает сомнение, а вот при ловли сазана, после длительных экспериментов, я от него отказался. Почему? Расстояние между удилищами на «род-поде» достаточно маленькое, и угол, который создает леска, под давлением воды на течении, может быть достаточно острым, не зависимо от того какие грузила вы применяете. Что бы избежать перехлестывания лески, после того как сазан засёкся и делает первый рывок, я использую обычные подставки под удочки, разнесенные по берегу на расстоянии 10 метров. Этого вполне достаточно для того, что бы при рывке сазана, леска не перехлестнула соседнюю вашу снасть. Второй фактор – это вес снаряжения. Отправляясь за сазаном, каждый килограмм вашего снаряжения играет существенную роль. Зачем брать с собой «род-под», если можно обойтись и без него, а ведь весит он не мало. Не всегда при охоте за сазаном будет возможность на машине приехать прямо к месту ловли, а тащить на себе лишние 4-5 кг. не очень то и хочется.

При ловле карпа «род-плод» необходимо как следует закрепить. Часто можно видеть, как снасти после рывка карпа, летят в воду и рыболов не знает за что хвататься, то ли подсекать и вываживать карпа, то ли спасать свои удочки. Закрепите «род-под» перед началом ловли и вы избежите этих неприятных моментов.

Всё свое снаряжение соберите в одно место и размести ЗА своей спиной. Не разбрасывайте коробочки, баночки и прочие «фенечки» у себя под ногами. Во время поклёвки и вываживая, вам придется перемещаться в зоне расположения снастей, и если растоптанная коробочка способна на не долго испортить вам настроение, то сломанное карповое удилище, испортит его надолго.

Достаньте из чехла подсачек и расположите его в удобном месте, ДО того как он вам понадобится.

Итак место подготовлено, начинаем монтаж оснастки…

Монтаж оснастки.

Главная цель любого карпового монтажа - предотвратить захлестывание поводка с крючком за основную леску. Вероятность такого захлеста довольно велика, так как тяжелое грузило всегда летит впереди оснастки. Противозакручиватель - это трубочка из хлорвинила или из жесткого пластика, внутри которой проходит леска. Длина противозакручивателя должна превышать длину поводка, иначе он не будет выполнять своей главной функции - предотвращать перехлест. Вполне достаточно сделать противозакручиватель на 5-6 сантиметров длиннее.

Существует великое множество монтажей остнастки. На какие только ухищрения не идут рыболовы «карпятники». Так ли это оправдано? Перепробовал я кучу способов, потратил не мало денег на всякие «прибамбасы» для монтажа, экспериментировал сотни раз на водоемах, и однозначно пришёл к выводу, что 2-3 способа монтажа вполне достаточно для ловли.

Вариант первый - глухое крепление поводка к грузилу или наличие стопора на основной леске рядом с грузилом, что не позволяет карпу далеко уплыть после поклевки. Не успевает он всосать насадку с крючком и начать движение, как поводок натягивается. Карп пытается выплюнуть насадку, но крючок впивается в его нижнюю губу, под действием тяжести грузила. При таком монтаже можно несколько запоздать с подсечкой, поскольку рыба уже частично засеклась сама. Кроме того, глухой монтаж дает возможность ловить очень далеко от берега. Этот вариант идеально подходит для ловли карпа в стоячей воде.

Второй вариант – это монтаж «вертолёт». Здесь перехлеста поводка с основной леской удается избежать за счет того, что поводок с насадкой, прикрепленный с помощью вертлюжка к основной леске, вращается, словно лопасть пропеллера, в плоскости, перпендикулярной направлению движения основной лески. Недостаток монтажа подобного типа - возможность перехлеста в момент погружения оснастки на большую (более 4 метров) глубину, где эффект "вертолета" исчезает. Чтобы леска не захлестывалась, подматывайте ее в процессе погружения оснастки. Этот вариант я опробовал в различных условиях и считаю его оптимальным для ловли сазана.

Третий вариант - наименее редко применяемый, вариант скользящей остнастки. Этот вариант применяется при ловли карпа если вы ловите не далеко от берега, не крупным карпов или при очень осторожным поклёвках карпа. Это вариант требует обязательной и мгновенной подсечки!

Использование « шок лидера» вполне оправдано при ловли сазана и сверхдальних забросах. При ловле же карпа в обычных условиях, я «шок лидер» не применяю. При ловли сазана, помимо основной функции – увеличения мощности снасти при забросе, применение специализированных плетёных лесок против ракушки, существенно увеличивает надёжность снасти от порезов ракушкой.

Вы собрали удилище и катушку, осуществили монтаж остнастки и…. Стоп! До заброса еще дело не дошло. Многие, если не все рыболовы, упускают следующий важнейший момент в подготовке к ловле. А именно проверка дна на наличие коряг и возможных ям и возвышенностей в зоне лова. Обращаю ваше внимание, НЕ ПРОПУСКАЙТЕ ЭТОТ ЭТАП!

Изучение дна при ловли карпа.

Собрав снасть ( без поводка с крючком) я делаю не хитрое приспособление для промера глубины в зоне лова. См. рисунок № 1 . Основная леска свободно проходит через противозакручиватель и получается скользящая оснастка.

Перед тем как начать использовать такой «глубомер», я замеряю длину лески от катушки до первого большого кольца на удилище.

Собрав столь не хитрое приспособление, я начинаю веерный заброс снасти в зоне лова.

После того как грузило пустится на дно я начинаю рукой от катушки ( фрикцион ослаблен) стравливать леску до большого кольца на катушке и считать сколько раз я стравил. Если расстояние от катушки (которое мы уже измерили) 50 см., то стравив леску пока поплавок не появится на поверхности воды, не трудно сделать подсчет какая глубина в этом месте. Например, если измеренное расстояние 50 см., а вы стравили 5 раз, то глубина в этом месте 50х5=250см. ил 2.5 метра. Замеры глубины, я провожу через каждые 10 метров. См. рис №2. В т 1 и 2 оказалась наибольшая глубина. Таким образом, мы нашли не большую ямку, которую и будем использовать при ловле.

Настоятельно рекомендую ОБЯЗАТЕЛЬНО проверить зону ловли на наличие коряг и мелких ямок или возвышений. Эти маленькие подсказки существенно могут увеличить шансы на успех.

Совсем другие действия нам предстоит выполнить при измерении рельефа дня при ловли сазана. Поплавок уже не сможет выполнять роль ориентира, так как течении будет уносить его значительно в сторону. И тут нам придется действовать как заправским спиннингистам при ловли джигом. Когда грузило коснется дна, начинайте медленную равномерную подмотку, при этом внимательно следите за кончиком удилища. Грузило волочится по дну и определенным образом сгибает вершинку удочки. Если вдруг кончик выпрямился, значит, вы попали на понижение дна: яму, русло реки и так далее. Известно, что такие перепады глубин - наиболее интересные места для ловли.

Особенно важно найти бровку русла или «стенку» как называют этот уступ местные рыбаки. Грузило уткнётся в него и вы как бы почувствуете «зацеп». Запомните это место! Практика показывает, что когда приманка находится в зоне уступа плюс –минус 2-3 метра, эффективность ловли существенно повышается. Не забываем и о том, что мы ищем Г или L образный изгиб, что бы в дальнейшем не сносило нашу прикормку.
 

Вложения

  • 1698.jpg
    1698.jpg
    20,2 КБ · Просмотры: 16.832
  • 1699.jpg
    1699.jpg
    43,2 КБ · Просмотры: 6.071

Hitocu

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.12.10
Сообщения
1.943
Реакции
431
Баллы
308
Город
Ставрополь
Хотелось бы узнать Амурские тонкости ловли сазана из этой ветки, хотя базовые правила думаю сильно не меняются.
 

Sproot

Разработчик
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
3.633
Реакции
2.612
Баллы
308
Город
Хабаровск
По Амуру немного отпишу, потому как опыт ловли сазана в основном только с ним и связан... Мало у нас озер, где можно хорошего сазана взять, хотя и есть несколько "псевдо-озер", которые с Амуром плотно сообщаются, и течения нету, вот там можно и трофея зацепить неслабого(за десятку видел своими глазами)... на Амуре самого большого видел на 17кг, при мне ловили на 12, я сам пока за десятку не перевалил... Что касается транспортировки... тут вам не Дания с платниками... тут куда можно доехать на машине - едут все, кто только может и сетками вовсе не гнушаются, стоит ли говорить о принципе ПО... В общем по транспортировке для себя сейчас вывели схему с заброской до заветных мест на лодках... и попасть можно куда угодно и народу вокруг никого... Без эхолота, конечно в таких условиях ловить нефиг...
Выбор нового места обычно сводится к нескольким этапам:
- Разведка(узнаешь у дедов, у других рыбаков район, где по сазану был результат хороший)
- Планируешь по карте этот район и обозначаешь ариал поиска хорошего места
- Поиск места уже на воде с непременным эхолочиньем
- Выбор берега и соответственно места разворачивания арсенала
- Завоз прикорма выше по течению предполагаемой точки лова
- Рыбалка
- Периодический довоз/дозаброс прикорма
Место выбирается исходя из рельефа дна, закоряженности, течения, наличия впадающих проток и других, имеющих значение, факторов… Сазан тусуется предпочтительно в закоряженных ямах, на выходе проток. В самих ямах обычно не ловим т.к. это практически нереально да и перспективней всеже встать чуть выше т.е. на входе ямы и выманивать поросят прикормом. Хочу сказать, что далеко не всегда перспективное в плане рыбалки место совпадает с перспективным местом для табора, бывает и так, что табор находится в нескольких км от места лова, а бывает и так, что рыбачить можно только с лодки т.к. берег обрывистый с обоих сторон и выйти на него нет возможности… но, что позитивно, в таких выездах рыба ловится всегда! Причем для тех, кому надоедает ловить сазана или просто хочется разнообразия, есть огромный полигон для поимки, например, трофейного сома :))
Это было касательно лодочной заброски, так сказать результат эволюции… если же хочется так, что б возле машины и с берега, то тоже не проблема, есть у нас и такие места, раньше всегда ловили только так, да и сейчас ловим иногда… и надо сказать – ловится! Но в таких местах надо сразу быть готовым созерцать кучу мусора вокруг, возможные шумные компании, ну и прятать на ночь все свое имущество т.к. воруют сволочи(в основном местные)!! Поэтому если хочется по настоящему хорошей рыбалки, то только лодка!
Ну да ладно, теперь о прикорме… кормить на течении – это совсем не то, что на стояке… пользуем несколько методов:
- лепим шары размером с кулак, вперемешку глиной, затем эти шары приплющиваем и в принципе можно кормить…
- «Буек» - берется пластиковая бутылка побольше(в основном 5 или 6 литров), на дно песок, затем корм и гдето около литра пустоты оставляем. Делается множество некрупных отверстий в бутылке по всему цилиндру… к ручке бутылки привязывается веревка и вся конструкция опускается в воду(веревка в руках), как до дна дошло, привязываем поплавок в виде второй маленькой пустой бутылки. Завозится и забирается лодкой. Используется несколько штук. Можно и даже нужно комбинировать с лепешками. Создает шлейф, выманивает сазанов из ямы.
- В марлю заворачивается корм вперемешку с песком… таких бомб делается много… завозится или забрасывается.
- Ну и обычная фидерная кормушка порой дает хороший результат.
Грузила использовать лучше рамочного типа – более устойчивы к течению…
Что касается методов лова – в основном ловят на закрытый крючок(что б жало не торчало) т.е. на кукурузу с балтушкой, на тесто, на комбайны. Безусловно, на волос тоже ловим и порой весьма неплохо, но нужно, что б сазан уже подошел и не заставлял себя долго ждать(минут 5 после заброса). Все дело в том, что при ловле на течении волосяная оснастка очень быстро забивается всякой шелухой, мелкими водорослями, которые несет течение, донным мусором и т.п. особенно на подъеме воды. В общем на волос приходится ловить либо в заводях либо с очень частыми перезабросами. На волосяной монтаж обычно цепляем либо фирмовую консервированную кукурузу, либо гирлянду обычной бондюэльки. На бойлы пытаемся ловить регулярно, но пока результата не было :( Хотя товарищ изловил-таки одного… у меня за все время ловли на бойлы(три года) была только одна поклевка и та - не реализованная… Очень даже не исключаю, что просто гранаты не той системы…
1700.jpg
 

Сантила

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.01.11
Сообщения
974
Реакции
168
Баллы
308
Офигеть!!!!:E070: :E070: :E070: Второй Вадим(Вампир) появился!!!! :F025: :F025: :F025: Вот они жару здесь про сазана дадут!:E037: :E037: :E037:
 

Twin

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.11.10
Сообщения
368
Реакции
732
Баллы
308
По поводу мест ловли сазана Амуре, поддерживаю Слова Павла, кроме одного: найдя хорошую затяжную яму - я бы встал не на входе, а на выходе ее. На входе обычно сильное течение, да сазану там делать нечего, разве что его выманить от туда. Наверное можно и так. Но все же, если встать на ее выходе, то:
1. течени немного меньше
2. сазана никуда выманивать не надо, потому как он в теории, там и кормиться, как впрочем и вся донная рыба (естественный корм заносит в яму и задерживается, благодаря естественному подъему дна). Единственное, на выходе, кроме корма, собирается много мусора, коряг всяких, но если есть эхолот, то это не проблема.
Ниже на фото одно перспективное место, найденное нами с Пашей именно по вышеуказанным правилам:
сбор информации, тщательное освоение гугла, мест где машину можно оставить, короче как обычно.. и вперед, а там на месте разберемся.
Итак, классическое место, это обрывистые берега на повороте реки, причем поворот внутренний (в таких местах как правило течение медленее и естественного корма наносит больше чем на внешнем повороте). Еще лучше, если поблизости есть выход другой протоки или залива. Особенно, если наблюдается спад воды.
1717.jpg
1722.jpg
1723.jpg
1724.jpg
1725.jpg
1725.jpg
 

Twin

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.11.10
Сообщения
368
Реакции
732
Баллы
308
Продолжение...
1726.jpg
1727.jpg
1728.jpg
1729.jpg
1730.jpg
 

Сантила

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.01.11
Сообщения
974
Реакции
168
Баллы
308
Привет Паша! Знакомые фото. Щас вы там Пашей (Спрутом), как дадите шороху по сазанам!!!:T023: :T023: :T023:
 

Twin

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.11.10
Сообщения
368
Реакции
732
Баллы
308
Привет, Саша! Ну посмотрим.. дадим или нет.. это дело такое :E089:

Продолжение..
Такие места можно отнести к классическим, но сазан ловиться и в основном русле и на косах, на камнях. Главное надо искать.. Единственно, я ни разу не ловил в стоячей воде.. Даже не знаю, где такие места есть и есть ли вообще:E089:

1731.jpg


1734.jpg


1735.jpg


1736.jpg
 

Andy

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.12.10
Сообщения
318
Реакции
466
Баллы
308
Город
Хабаровск
Twin сказал(а):
Привет, Саша! Ну посмотрим.. дадим или нет.. это дело такое :E089:

Продолжение..
Такие места можно отнести к классическим, но сазан ловиться и в основном русле и на косах, на камнях. Главное надо искать.. Единственно, я ни разу не ловил в стоячей воде.. Даже не знаю, где такие места есть и есть ли вообще:E089:

Павел, привет. На Самаро-Орловке от протоки есть небольшие заливчики с ямами, без течения. Там я часто сидел в доперестроечное время на сазана при уровне воды больше двух метров, он именно тогда заходит на эти ямы. В ямах стоят засохшие деревья и когда сазан бодается, то ветки трясутся)). Ловил на удочки, ночью. Удилища резал с сырого тальника, чтоб не сломал. Колобки готовил-хлеб, мед, яичко и анис. На поплавки подсвечивал фонариком. Ночью он действительно очень активный, но соблюдать тишину обязательно, все-таки приманка близко от берега.
 

Twin

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.11.10
Сообщения
368
Реакции
732
Баллы
308
Andy сказал(а):
Павел, привет. На Самаро-Орловке от протоки есть небольшие заливчики с ямами, без течения. Там я часто сидел в доперестроечное время на сазана при уровне воды больше двух метров, он именно тогда заходит на эти ямы. В ямах стоят засохшие деревья и когда сазан бодается, то ветки трясутся)). Ловил на удочки, ночью. Удилища резал с сырого тальника, чтоб не сломал. Колобки готовил-хлеб, мед, яичко и анис. На поплавки подсвечивал фонариком. Ночью он действительно очень активный, но соблюдать тишину обязательно, все-таки приманка близко от берега.
Привет, Андрей!
Да, сазанов на удочку - это еще та рыбалка. Один единственный раз поймал сазанчика где-то на 1 кг на маховую удочку 7м. Ощущения супер, но это было скорее случайно, чем закономерно. Ловил на очень слабом течении все равно. Слышал, что некоторые ловят его на маховую матчевую удочки в заливах по очень большой воде, НА матчевую - у нас мало таких профи, на мах - надо ставить аммортизатор. Короче этим надо заниматься. Минус - найти такой залив, что трудно. так как у нас все перекрывается сетками.
 

Andy

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.12.10
Сообщения
318
Реакции
466
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спасибо за материал по сазану. Что-то опять "загорелся". Буду готовиться на него.
 

Hitocu

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.12.10
Сообщения
1.943
Реакции
431
Баллы
308
Город
Ставрополь
Andy сказал(а):
Спасибо за материал по сазану. Что-то опять "загорелся". Буду готовиться на него.
Точно, так же загорелся, особенно после поездки на Чепчики-знакомые весенние угодья. Надо удилище по интернету где нибудь на распродаже прикупить, а лучше два. С закидушкой ловить уже не интересно.
 

Andy

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.12.10
Сообщения
318
Реакции
466
Баллы
308
Город
Хабаровск
Интересно ловить сазана ночью, в марте, со льда, на махалки. Это не то, когда его дерут на яме. Около 30 лет назад показали старые рыбаки. В это время сазан выходит с зимовальной ямы на чистку и выбирает место, где на косе, на малой глубине, меньше полуметра, идет пескоструй. Ночью в лунку ставишь фонарик, сбоку, чтоб только немного подсвечивало и сидишь на самые малые сиговки, тихонько подшевеливаешь их. Он ими интересуется. На сиговках расстояние между жалами крючков я делал небольшое, на 2-3 пальца, чтоб как раз ему в побородок т.к. давит как ленок, ну и ртом часто берет. В общем ведет себя как хищник.
 

Hitocu

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.12.10
Сообщения
1.943
Реакции
431
Баллы
308
Город
Ставрополь
Andy сказал(а):
Интересно ловить сазана ночью, в марте, со льда, на махалки. Это не то, когда его дерут на яме. Около 30 лет назад показали старые рыбаки. В это время сазан выходит с зимовальной ямы на чистку и выбирает место, где на косе, на малой глубине, меньше полуметра, идет пескоструй. Ночью в лунку ставишь фонарик, сбоку, чтоб только немного подсвечивало и сидишь на самые малые сиговки, тихонько подшевеливаешь их. Он ими интересуется. На сиговках расстояние между жалами крючков я делал небольшое, на 2-3 пальца, чтоб как раз ему в побородок т.к. давит как ленок, ну и ртом часто берет. В общем ведет себя как хищник.
Точно, весной как раз выходит из ям и начинает кормиться. Надо уже снасти готовить, а щучьи палки-махалки подойдут? Или надо что почуствительнее?
 

Andy

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.12.10
Сообщения
318
Реакции
466
Баллы
308
Город
Хабаровск
Палки-махалки обычные)). Сиговки маленькие, ну и поэтому вся снасть такая, чтоб их слышать. А уж как придавит, то чтоб держала.
 

Михалыч

Уважаемый форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.430
Реакции
1.059
Баллы
308
Неплохо сазан ловится на удочку на Кривой протоке(через егеря заезд). Уровень +160 и выше. Специально купил две 7 метровые удочки - не пошли. Слишком длинные. Пока подсекаешь - не успел. Оптимально 5 метровые мягкие с катушкой. Без катушки пробовали - не получается. Тянет как угорелый, бывает и в воде лезешь вместе с удочкой - но не всегда помогает. По моему, мое личное мнение, больше 3 - 4 кг. без катушки не взять. У меня не получалось. Но впечатления, адреналин - не передать.
 

эдуард48

Новичок
Регистрация
01.01.11
Сообщения
132
Реакции
48
Баллы
8
Hitocu сказал(а):
Andy сказал(а):
Интересно ловить сазана ночью, в марте, со льда, на махалки. Это не то, когда его дерут на яме. Около 30 лет назад показали старые рыбаки. В это время сазан выходит с зимовальной ямы на чистку и выбирает место, где на косе, на малой глубине, меньше полуметра, идет пескоструй. Ночью в лунку ставишь фонарик, сбоку, чтоб только немного подсвечивало и сидишь на самые малые сиговки, тихонько подшевеливаешь их. Он ими интересуется. На сиговках расстояние между жалами крючков я делал небольшое, на 2-3 пальца, чтоб как раз ему в побородок т.к. давит как ленок, ну и ртом часто берет. В общем ведет себя как хищник.
Точно, весной как раз выходит из ям и начинает кормиться. Надо уже снасти готовить, а щучьи палки-махалки подойдут? Или надо что почуствительнее?
У меня был случай, в феврале на сазаньей протоке, это на островной заставе в Е.А.О. На яме рыбаки ловили сазана. Время шло к обеду, ну я пошол вскипятить чаек на косу. На косе проходя мимо майны, где глубина была 40см до льда, я решил побаловаться, и запустил сиговку. Мужики мне кричат что эта майна для того чтоб воду набирать для чая. И какого было мое удивление , когда чкрез 5 минут подход сазана, а через некоторое время второй. Это было раз в моей жизни такое. А ловил на обыкновенные махалки с сиговкой. Главное хорошие ,острые крючки.:E058:
 

Костя

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.02.11
Сообщения
1.797
Реакции
5.037
Баллы
308
Где в городе можно купить "MIKADO" ПВА сетка с тубой и поршнем ?
 

Костя

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.02.11
Сообщения
1.797
Реакции
5.037
Баллы
308
Спасибо . Но через интернет я ни чего не заказывал , опыта нет .
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх