Как чистить щуку

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.741
Реакции
22.973
Баллы
308
Город
Хабаровск
Что то захотелось котлетосов щучих. Достал щучку, взвесил заодно 7.850 грамм.
IMG_20221229_074233.jpg

Перемолол на фарш, получилось почти тазик. Половину на котлетосы, половину на пельмени. Кстати, подсмотрел у одного блогера- повара ( а он сказал, что его так научила старая нанайка) в готовый фарш добавляет холодную воду. У меня вышло полтора стакана до нужной концистенции. И здесь главное, чтоб фарш был холодный, чем холоднее- тем лучше. Перемешиваем тщательно и оставляем на 15 минут. Вода впитывается и фарш готов. Пожарил котлетосы- понравилось, котлетосы получились сочные , и фарш не разваливается.
Первая партия.
IMG_20221229_105806.jpg

Приятного аппетита !
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.741
Реакции
22.973
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сергей, как чешую дома снимаешь, чтобы жена не ругалась?
Вытаскиваю с балкона мороженную, даю ей оттаять минут 10-15. Потом обдаю кипятком из чайника, или горячей водой, которая у меня как кипяток. Даю стечь минуту. После отрезаю все плавники, делаю продольные разрезы по верху и низу. Затем беру плоскогубцы и с хвоста сдираю шкуру вместе с чешуей с одной стороны и другой. И всё! )))
Жена тоже ругает за чешую.)))
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.773
Реакции
9.705
Баллы
308
Город
Амурск
Сергей, как чешую дома снимаешь, чтобы жена не ругалась?
Невестка подарила вот такую рыбочистку, она охочая до всех кухонных гаджетов. Чешуя не летит и чистится на раз два. А фарш из щуки делаю со шкурой.
IMG_20221229_134036.jpg
IMG_20221229_134128.jpg
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.494
Реакции
6.804
Баллы
308
Город
Комсомольск
Вытаскиваю с балкона мороженную, даю ей оттаять минут 10-15. Потом обдаю кипятком из чайника, или горячей водой, которая у меня как кипяток. Даю стечь минуту. После отрезаю все плавники, делаю продольные разрезы по верху и низу. Затем беру плоскогубцы и с хвоста сдираю шкуру вместе с чешуей с одной стороны и другой. И всё! )))
Жена тоже ругает за чешую.)))
Нет, не ругает. Я шкуру оставляю (до 3кг), а чешую, тоже через кипяток.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.671
Реакции
24.253
Баллы
308
Город
Хабаровск
А зачем шкуру оставляете?
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.638
Реакции
14.275
Баллы
308
Город
Хабаровск
А зачем шкуру оставляете?

С ней вкуснее. Вот с той самой вот тëмненькой прослоечкой - которая принадлежит именно шкуре. Когда шкуру снимают, то вместе с ней снимают добрую половину вкуса щуки. Бесшкуры щучий фарш - "целлюлоза распушëнная". И начинаются потом танцы с батонами хлебными/молоком/салом - чтобы придать этой светлой массе ну хоть какое то "звучание". Имхо - естессно.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.671
Реакции
24.253
Баллы
308
Город
Хабаровск
С ней вкуснее. Вот с той самой вот тëмненькой прослоечкой - которая принадлежит именно шкуре. Когда шкуру снимают, то вместе с ней снимают добрую половину вкуса щуки. Бесшкуры щучий фарш - "целлюлоза распушëнная". И начинаются потом танцы с батонами хлебными/молоком/салом - чтобы придать этой светлой массе ну хоть какое то "звучание". Имхо - естессно.
Я снимаю мясо вместе с темной полосочкой, у меня только шкура белая остается.
Проще, чем с чехуёй париться.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.629
Реакции
7.439
Баллы
308
Город
Хабаровск
А зачем шкуру оставляете?
Денис, не начинай! А то до самого Нового года начнутся дебаты: оставлять или не оставлять шкуру; как снимать шкуру: с хвоста или с головы; что для этого лучше использовать: пассатижи или клещи; что лучше в фарш добавлять: воду или молоко; надо ли фарш на два раза перекручивать; стоит ли сало в фарш добавлять и т.д., и т.п. Пускай лучше народ на рыбалку едет, "сырьё" добывает. Будут щуки - будут и котлеты с пельменями, и даже фаршированная чей-нибудь стол украсит. А про пироги я даже и говорить не буду! :O008:
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.671
Реакции
24.253
Баллы
308
Город
Хабаровск
Нееее.
Ты с темы так просто не спрыгнешь, раз уж начал объяснять.
Если дело в темном слое, то он снимается.
А вот если именно в шкуре, тут другой коленкор.
Требуется понять, возможно, требуется что-то изменить.

Ты пойми главное - если чистить как это делаю я, то это делаю я.
Если нужно чистить от чешуи, то это уже обязанности жены.
В кулинарии мелочей не бывает!!!
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.638
Реакции
14.275
Баллы
308
Город
Хабаровск
Нееее.
Ты с темы так просто не спрыгнешь, раз уж начал объяснять.
Если дело в темном слое, то он снимается.
А вот если именно в шкуре, тут другой коленкор.
Требуется понять, возможно, требуется что-то изменить.

Ты пойми главное - если чистить как это делаю я, то это делаю я.
Если нужно чистить от чешуи, то это уже обязанности жены.
В кулинарии мелочей не бывает!!!
Я и не спрыгиваю. Со шкурой вкуснее. А снимают еë потому как влом с соплями щучьими оттаявшими возиться (которые смываются элементарно просто водой проточной температуры руки). Ну и чехую влом чистить, а она между тем чистится тоже влëт, на разве что и на холке щучьей немного повозиться надо - еë сбивая.
Кста: только с щуки и снимают шкуру, что совершенно зря - оправдывая сие действо тем что она типа не нужна))). Кету и остальную речную рыбу со шкурой готовят, верно? Чего бы не снять еë? Ииии?
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.823
Реакции
16.927
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тоже в тему - правильная разделка и нарезка строганинки из сига. На видео, правде, чир, но, суть одна.
 
Последнее редактирование:

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.671
Реакции
24.253
Баллы
308
Город
Хабаровск

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх