Икра в качестве наживки.

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.715
Реакции
2.767
Баллы
308
Город
Биробиджан
Эге. Смотрю,мастеришь в походных условиях,а в быту-после разморозки икры-добавь чуток пищевого красителя (пасхальный набор),и дай некоторое время полежать. Икорка получается тааакая пунцовая,плотненькая. Рыбка оч. положительно реагирует.
 

Kottermen

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.06.13
Сообщения
638
Реакции
1.849
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну тогда зачем было вопросы про речки задавать, если проверенные знания уже имеются? Что бы потом возражать людям, пытающимся как-то помочь, поделится опытом из личной практики с начинающими рыболовами?
1-вопросы задавал потому что не знал!!!!
2-знания появились после моих вапросов в данной теме-так как за это время уже раз пять посещал горные речки и каждый раз что то узнавал для себя новое про эту замечательную наживку.
3- всем кто пишет в данной теме про икру в качестве наживки-по крайней мере от меня огромное спасибо-открыл для себя много нового и на основе полученных знаний пытался эксперементировать.
p.s. После окончания сезона открытой воды, в этом году, обязательно отпишусь-сделаю (постораюсь сделать) отчет о использовании данной наживки на наших горных реках, как на больших так и на маленьких ручьях!
Еще раз огромное спасибо тем, кто помогает раскрыть данную тему!!!
 

С.Илющенков

Почетный Форумчанин
Регистрация
06.10.12
Сообщения
357
Реакции
422
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я 40 слишним лет сбивал ноги по горным рекам Сахалина,и поверьте,имею кое-какой опыт . О тампонах... Кто бы что не говорил-на тампоны со свежей икрой клюет всегда лучше. Рыба-та еще капризная барышня,и оч. трудно пред"угадать её очередную выходку. Бывает,что берет на соленые,но чаще не берет.Бывает,что и на свежие не берет,и вообще ни на что.Но...при прочих равных условиях-преимущество всегда за свежими.. Рекомендованая выше технология вязания тампонов- ну как бы так сказать ,чтоб не обидеть...;) Не т необходимости резать чулок на кубики и квадратики...и оч. проблематично выдергивать нитку из колгот...Просто бери чулок,и начинай вязать с самого верха. А нитка-все муховязы,все знаете как завершать ... бери нитку,и погнал.
Резать чулок или не резать- это кому как удобней. А насчет нитки, вообще поспорю. Вытягивается элементарно и как уже писал, не требуется вязать узелки( просто несколько оборотов). Вы делаете немного по другому? Ради бога, но не нужно считать свое мнение истиной в последней инстанции.
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.715
Реакции
2.767
Баллы
308
Город
Биробиджан
Правильно пишешь. Просто этот способ был в свое время отвергнут из-за низкой производительности. Пока режешь квадратики,пока дергаешь нитки-я успею навязать тампонов на полноценную рыбалку. И хватит на эту тему. Поговорим лучше о размерах тампонов. Не о Сахалинских,а для местных условий. Я вяжу в среднем из пяти икринок. Мелочевке не по зубам(хотя бывает),а середнячек-крупнячек реагирует положительно. Другие мнения есть?
 

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.489
Реакции
4.812
Баллы
308
Город
Хабаровск
Здесь неоднократно подмечено, что на икру ловить нужно в тех речках, где лосось нерестится. Поддерживаю полностью. Пытался неоднократно поймать что-нибудь на икру на речушках впадающих в Хор (в тех где кеты давно уже нет), результат был нулевой. Только червячка или мушку подаёшь - сразу поклёвки. Может у кого и было по другому, но моё мнение - икра как наживка хороша только для нерестовых речек, для остальных - короед, червяк и мушки.:F056:
А как же ловят на креветку, на кальмара, на сало зимой вф горных реках? Эти наживки, вф них (горных реках) ---- их нет!:s001:

Зимой использую икру, делаю так называемый пластилин (икра солёная подсушивается в зимухе, давится, подсушивается, до консистенции пластилина ) быстрее можно солёную икру смешать с мукой и давить до консинсенции пластилина,... и наживлять в место караеда на сопожёк или на крючок "сопли".
 

Рыбак Приамурья

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.02.11
Сообщения
1.087
Реакции
480
Баллы
308
На горных реках ловили так, любую икру, в том числе и солёную подвяливали на солнышке, соответственно каждую отдельно икринку, после подсушки спокойно одевали на крючок, главное не пересушить, а то будет крошиться. Хариус брал на ура.
:E058: Самый простейший , проверенный способ.
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.715
Реакции
2.767
Баллы
308
Город
Биробиджан
С салом-понятно. Днепр-отец всех русских рек!. А вот кукуруза?(маис) продукт ваще импортный,из-за морей-океанов-а ведь на нее тоже клюет Однако,парадоксы...
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.715
Реакции
2.767
Баллы
308
Город
Биробиджан
Рыбалил как-то на речке Ул с двумя местными.Я на тампоны ,они на пластелин. В итоге-я поймал вдвое больше,чем они вдвоем. На моё-ну и ,ответ-а зачем нам столько рыбы,завтра поймаем еще.
 

Атеист

Новичок
Регистрация
12.02.13
Сообщения
145
Реакции
39
Баллы
8
Город
Хабаровск
А как же ловят на креветку, на кальмара, на сало зимой вф горных реках? Эти наживки, вф них (горных реках) ---- их нет!:s001:

Зимой использую икру, делаю так называемый пластилин (икра солёная подсушивается в зимухе, давится, подсушивается, до консистенции пластилина ) быстрее можно солёную икру смешать с мукой и давить до консинсенции пластилина,... и наживлять в место караеда на сопожёк или на крючок "сопли".
Так я и писал, что у кого может и было по другом. У меня как-то не заладилось с этим делом. За рецепт наживки из икры спасибо, при случае попробую. Про креветок вопрос интересный, ибо креветки а Амуре и его притоках есть (только не морские, а пресноводные). Так же в горных речках в большом количестве водятся рачки-бокоплавы. По сути, те же креветки, только маленькие. Про сало умолчу, не ловил на него, а кальмар на сига - очень даже хорош!
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.715
Реакции
2.767
Баллы
308
Город
Биробиджан
Что-то подзатихла тема,а зимняя уже на носу...Решил подбросить свежачка.

Посмотреть вложение 54253

Посмотреть вложение 54253

Посмотреть вложение 54254 Подготовил сериал на тему ловли на икру. Всегда любил наблюдать за поведением рыб, и часто видел такую картинку-полу-а то и более метровая штучка тычется мордой в грунт и тщательно выбирает отдельные икринки,иной раз отодвигая носом камушки. Значит не обязательно на крючек цеплять много икринок или большой тампон. Главное-чтобы крючек был надежным. Большое значение имеет толщина и незаметность лески. Одно дело-когда на дне какая-то растительность или мусор-можно леску потолще,а если чистый песчаный или каменистый грунт-тут уж чем тоньше леска,тем лучше улов. Я пляшу от 0,2. Иной раз приходилось икрупняком жертвовать,но брать общим кол-вом. Хотя если целенаправленно охотишься за крупной-нужна и блесенка (мормышка)покрупнее,и леска потолще,и тампон соответствующий. Предложенные мной выше-вариант для глухозимья. Период,когда рыба не очень активна,но в то-же время -период выклева малька из икры.Обычно в этот период рыба средних размеров и мелочевка крутится возле нерестилищ,раскапывая их .Иные так усердны,что шкура на лбу висит клочьями.Рыбача в таких местах делаешь два благих дела-и рыбы поймаешь,и потомство нарождающее сохранишь.
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.715
Реакции
2.767
Баллы
308
Город
Биробиджан
О тампонах уже много говорилось,боюсь повториться,но...решил наделать на перволедье ну и кто может быть почерпнет какую инфу для себя. Тампоны из свежей размороженной икры. Чулок-красные колготы. Корейцы-торгаши специально завозят их на Сахалин из Ю. Кореи для рыбаков. Скажу-оч. удобная вещь.Из того кол-ва икры,что на блюдце,связал 75 шт.из расчета 5 икринок на тампон.Пока вязал-продумал вариант с хранением. Дело в том,что на воздухеикра сравнительно быстро окисляется,появляется специфический запах,да и большая масса тампонов смерзается,приходится оттаивать,потом снова замораживатьпотом опять оттаивать,и так бесконечно,пока не протухнут. Короче-уложил в пакетики по 25 шт.,и в банку.Сейчас-по мере надобности. Есть еще вариант с подкрашиванием икры иизготовление тампонов из простых чулок. Если тема кого заинтересует-как-то дайте об этом знать,а то может-быть...тихо сам с собою...Сам для себя пишу. Тем более-дальше хотел продолжитьо монтаже улочек,тактике лова на мормышки и блесенки. Забыл добавить-перед тем,как тампоны ссыпать в пакет,я их заморозил россыпью.
 

виктор огнев

Местный
Регистрация
27.11.10
Сообщения
89
Реакции
110
Баллы
208
На 200гр воды столовая ложка соли ,красный каранлаш мелко крошится в эту смесь доводится до кипения закладывается две столовые ложки икры (любой) и варится на медленном огне готовность проверяется в процессе варки при нажатии на икру она должна стать как резинка не лопнуть а стать слегка упругой после сразу промыть холодной водой .Можно конечно и вялить но главное не пересушить и потом обязательно пересыпать крахмалом он не даст икре засыхать и когда берешь икру мокрой рукой собирает влагу .
 

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.753
Реакции
7.275
Баллы
308
Город
Здешний
Лучше Пасхальный краситель для яиц(красный, бардовый) более стойкий к вымыванию.
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.715
Реакции
2.767
Баллы
308
Город
Биробиджан
Подкрасил. Для придания более насыщеного цвета подойдут красные пищевые красители.Как наиболее доступным пользуюсь пасхальным набором для яиц.Справа-тампоны ,связаные из того,что нашел самого подходящего в местных галантереях. По центру и левее- Ю.Корея. Работать они будут все,но...Вспомнился эпизодик.На Сахалине у меня было зимовье на хорошей,рыбной горной реке. На субботу-воскресенье собирались любители. Местный военком после не совсем удачной рыбалки посетовал-что мол жена носит темные колготы,и мол тампоны у него не совсем удачные. По простоте душевной я моментально выдал ему рецепт:s001: -недели на две замочить их в хлорке для отбеливания. Через три недели я получил повестку о призыве на сборы. И это в шестьдесят-то лет... Самое главное-то чуть не пропустил. Не мойте ни икру,ни тампоны в воде. Если ты такой чистюля,в речке все отмоется...но,с пользой для дела. Военком сбил с понтолыки,а еще есть что сказать. Не переборщите с красителем,добавляйте его буквально по крсталликам,помешивая. Икра после оттайки слегка пожухлая и она постепенновбирает в себя "молочко" ,становясь красной и упругой.
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.715
Реакции
2.767
Баллы
308
Город
Биробиджан
Всем рыбакам известна.байка про банку с червями,которая или по ночному времени,или по причине перебора попала то ли в суп,то-ли в шурпу,то-ли в затируху... А вот про тампоны---. Приехал к приятелю родственник при лампасах со товарищем,хоть и без лампас,но близок к этому.То-се-захотелось им порыбачить. Приятель не рыбак,попросил меня организовать данное мероприятие. Почему бы и нет? Приехали в зимовье,подкололи дровишек,сварганили на скорую руку пожевать. Тампоны я поставил на пол у входной двери,а тампоны сахалинские,из свежей икры,8-10 икринок. Текилы прихватили с собой немеряно,да и насосы они были неплохие... в общем,через некоторрое время т.к.военные тайны меня не интересовали,прилег на нары и под однотонное бу-бу задремал. Пробудилсяна подсознании,уловив слова"икра-рыба" Мои компаньоны так-же продолжали кушать текилу,а в кач-ве закуски выступали мои тампоны. Они аккуратненько макали их в соль и обсасывали. А темой их спора были тампоны,мол у какой рыбы такая крупная икра,и почему шкурка не съедобная. Проснулся я вовремя,на рыбалку еще оставалось....Я культурно предложил им подышать свежим морозным воздухом и побыстрее ложиться спать... Утром они проснулись с осознанием своей вины и скрытым нежеланием порыбачить,мол сказывается разница в часовых поясах , холодно ну и масса других причин. Пришлось еще провести короткую убедительную беседу..... А рыбалкой остались очень довольны,причем каждый поймал довольно прилично.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх