И легавая застыла чутко...(Клуб легавых и спаниелей ХГООиР)

andrew69

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.12
Сообщения
615
Реакции
641
Баллы
308
Город
Хабаровск
У нас", это Охотский район
Кроншнепа в Охотском районе ну просто ОЧЕНЬ МНОГО, подтверждаю. Одна проблема, они самые первые улетают на юг и пик количества этой птицы приходится на вторую половину августа, а числу, скажем к 5 сентября, их уже практически нет.:(
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.351
Реакции
6.749
Баллы
308
Город
Комсомольск
Кроншнепа в Охотском районе ну просто ОЧЕНЬ МНОГО, подтверждаю. Одна проблема, они самые первые улетают на юг и пик количества этой птицы приходится на вторую половину августа, а числу, скажем к 5 сентября, их уже практически нет.:(
Так и я о том же выше писал.
 

Maxim173

Местный
Регистрация
15.04.17
Сообщения
210
Реакции
488
Баллы
208
Город
Хабаровск
Кое-как восстановился на форуме после смены телефона на новый аппарат. Если в целом - это не профильная охота легавой, но отличный, думаю один из лучших способов выработать практику подачи у собаки. С воды, земли, болот, морей и океанов) Птица "пахнет вкусно", слабо плавает, сильно не прячется. Клюётся иногда, но это мелочи)
 

Caдoвниk

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.01.17
Сообщения
736
Реакции
377
Баллы
308
Город
Хабаровск
В моём мировозрении ничего не изменилось. Собака радует, закрыли чемпиона России и РКФ ещё в том году. На обычные выставки не ходим, смысла не вижу, лучше в поле время провести. Монопородку из-за вируса весной отменили, на неё сходили-бы.
Для разведения сейчас выставки не обязательны, достаточно получить допуск собаки к вязке на племенном смотре.
Сколько людей, столько и мнений - но лично я до сих пор считаю, что у собаки должны быть документы, подтверждающие её экстерьерные и рабочие качества.
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.450
Реакции
12.714
Баллы
308
Город
с.Богородское
Ну нет доков,что от этого собака хуже работает. В этом году гуся сработал на УРА:E001:
 

Caдoвниk

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.01.17
Сообщения
736
Реакции
377
Баллы
308
Город
Хабаровск
пара фоток с весенней охоты
EAFCCAE3-79D2-407A-A9D4-218ADF145A89.jpeg
1979E5B1-70C9-43C5-92D2-DE35AA0FA34A.jpeg
425BB5FC-8047-45D0-9DB9-4DC5FBDFCDB3.jpeg
 

AMTO

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.06.11
Сообщения
441
Реакции
394
Баллы
308
В предверии открытия сезона погуляли с собачками. Первое поле. Ошибок конечно много - но будем стараться устранять
 

unitywils

Новичок
Регистрация
20.02.15
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
0
Город
Хабаровск
Доброго времени суток)
Надеюсь, админы не будут против ссылки на сторонний форум.
В Хабаровске прошли полевые мероприятия., организованные ХГООиР.
Комплекс полевых мероприятий Осень 2020
Календарь полевых мероприятий

7 сентября - Региональные состязания ретриверов по розыску и подачи битой дичи, САСТ. Главный эксперт Орлова Ольга Борисовна (г. Москва).
8 сентября - Хабаровские испытания легавых по болотной и полевой дичи. Главный эксперт испытаний Орлова Ольга Борисовна (г. Москва)
8 сентября - Состязания по кровяному следу.
По ссылке результаты и фотоотчет.
Состязания по кровяному следу, надеюсь, скоро будут добавлены в тему.

Спасибо организаторам!!!!!
С каждым разом количество участников растет!
 

unitywils

Новичок
Регистрация
20.02.15
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
0
Город
Хабаровск
Лайка – удивительная порода, любовь к этим собакам с раннего детства от родителей. Мама-охотовед, папа-охотник. В доме держали лаек. Лайка-трудяга, незаменимый помощник и друг для охотника в тайге.
12-13.09.2020 г. Полевые и бонитировка. Хабаровск. ХГООиР
Итоги и фотоотчет
 

duracell71

вредный форумчанин
Регистрация
31.12.13
Сообщения
5.733
Реакции
2.664
Баллы
308
Город
Хабаровск
Товарищи модеры - это не бот?
 

Maxim173

Местный
Регистрация
15.04.17
Сообщения
210
Реакции
488
Баллы
208
Город
Хабаровск
Я не модер, но знаю, что это не бот. Просто последнее сообщение про лаек, чуть-чуть не в кассу. Думаю, человек просто малость веткой ошиблась)
 

Maxim173

Местный
Регистрация
15.04.17
Сообщения
210
Реакции
488
Баллы
208
Город
Хабаровск
Сезон охоты по перу прошел уже давно, и чем ближе весенняя, тем чаще зуд в одном месте заставляет строить грандиозные планы и вспоминать прошлые успехи. После прошедшего сезона не писал об охоте со своей собакой, думаю сейчас пора))
Так как минул год, а собака на всех "птичьих" охотах со мной, поэтому сразу напишу и о весне, и об осени.
Собственно, наш сезон 2020 начался с юга края, а закончился на севере. О самой охоте писать не так уместно в данной ветке, а вот о работе собаки в самый раз. На юге, это пресловутая подача битых селезней. Просто принести хозяину птичку, иногда отыскав перед этим в траве и между кочек, да и собственно всё. Не сажу, что тут как то помогает породная особенность легавых, скорее дрессура решает. У меня максимально классическая порода, которая вроде как, не должна подавать, но Яффа делает это охотно и без тягомотных уговоров.
IMG_20200413_130512.jpg

ссылка на видео
А вот на гусиной охоте, на севере, было уже интереснее, и было множество моментов, когда породные черты очень полезно проявлялись.
Я не самый трудолюбивый в этой стране, поэтому просто скопирую свой текс из инстаграма. От этого ценность информации не изменится)).
IMG_20200504_115351.jpg

"Собственно, в большинстве случаев, роль простая - подай, принеси. Ретривер, одним словом. Но как и в любом серьёзном деле есть особенности. Подать рядом упавшего гуся я и сам смогу, а вот найти утянувшего за 700 метров подранка... Тут хорошо помогает широкий поиск легавой. Потому что на таких расстояния место приземления (или падения), точно запомнить почти нереально. С широким поиском это становится вполне посильной задачей.
Второе. Подранки, которые взлетают не подпуская на выстрел. Как правило, такие гуси улетают не далеко, от 300 метров и до 1 км, редко далее. И походы за "шансом добить" могут длиться слишком долго для терпения нормального человека. Тут выручает собака, которая может самостоятельно работать на большом расстоянии от хозяина. То есть, гусь взлетает, собака отправляется командой "подай" или как там у вас, и просто встречает уставшего гуся на земле, не даёт ему взлететь снова. Важный момент!!! Этот приём портит стойку и провоцирует гоньбу собаки, поэтому подходит только опытная собака, которой несколько гусей за сезон не смогут поломать карьеру и сдвинуть моральные принципы) . В этом году два раза я так мог ввязаться в "догонялки на изнурение", но Яффа избавила меня от этого)). Третий момент, это поиск вчерашних гусей, гусей которые очень уж далеко утянули и ушли на покой, где-нибудь под кочкой. Чутьистая собака с широким поиском поможет.
Для меня это оказались три главных плюса легавой на гусиной охоте. Минусы именно ирландского сеттера могу отметить следующие. Мёрзнет. Ну не для снежных вёсен эта порода, не для охоты во влажном снеге при ветре и минусе. Решал проблему укутыванием собаки в скрадке.
IMG_20200430_181831.jpg

Во время активности признаков замерзания не проявляет) Второй, на снежной тундре не подходящий цвет. Ну, пояснения не нужны. А вот когда снег сходит, цвет очень даже подходит))
В целом, собака справилась, хоть и больших гуменников волокла за крыло, уставала нести)"
IMG_20200509_061707.jpg

Вообще, весной собака мне очень помогает, хоть и не играет решающей роли в охоте, в отличии от осени. Но от этого, я люблю её не меньше и всегда беру с собой, даже моллюсков копать)
IMG_20200604_134753.jpg

И просто Удачное фото)

IMG_20200519_143239.jpg
 

Вложения

  • IMG_20200525_121012.jpg
    IMG_20200525_121012.jpg
    330,3 КБ · Просмотры: 150

Maxim173

Местный
Регистрация
15.04.17
Сообщения
210
Реакции
488
Баллы
208
Город
Хабаровск
Осень началась с натаски. с Яффой вспоминали старое, с дратхааром Аяксом учили новое. Первые стойки по перепелкам и строгим дупелям шли , не то чтобы со скрипом, но без того лоска, который бывает в разгар сезона. Как-то со всеми обстоятельствами повезло, и нам с Александром (хозяин Аякса), удавалось частенько выбираться в поля. Виде с сочных летних лугов он уже отправлял сюда, повторять не стану.
IMG_20200903_172649.jpg

В общем, на открытие охоты мы имели, сеттера и молодого дратхаара, с желанием жевать птицу. Аякс вырос огромным, сильным кобелем с очень независимым характером, что сильно затрудняло его дрессировку, но плюсом к такому характеру, шел неуёмный азарт)) А это, на мой взгляд, гораздо важнее.
IMG_20200914_172606 (1).jpg

Сразу скажу, что отучить жевать его удалось, но стоило это уверенной подачи. И только к концу сезона, Аякс робко начал подавать уже не потрёпаных птиц)) В этом году, я уверен, это мы закрепим, и собака будет всегда только радовать. Поэтому сразу совет, если собака начинает жевать, наказывайте её за это не во время подачи. Пожертвуйте парой пичуг, но отучайте не во время охоты.
К открытию на фазана, который в этот год поздно "поспел", у Аякса уже были стабильные, крепкие стойки и уверенный, очень широкий для дратхаара поиск. Конечно, без подачи на фазане туговато, но Яффа всегда была рядом. Да и он сам находил битую птицу, просто не хотел нести))
IMG_20201008_163343.jpg

А я с Яффой, для себя, ничего нового не открыли в эту осень, кроме парной работы двух собак. Это определенно то зрелише, которое стоит увидеть каждому охотнику.
И еще момент, часто приходится слышать вопросы, типа "что ха шелупонь вы стреляете?". Очень, очень вкусная такая "шелупонь"!)) Не открою Америки,повторив слова многих, бекасы и дупеля, это королевская дичь. Отменный вкус, сложная стрельба, красивая охота) Что еще нужно, чтобы ярко встретить осень)?
IMG_20200925_202548.jpg
IMG_20200904_185519.jpg
 

Maxim173

Местный
Регистрация
15.04.17
Сообщения
210
Реакции
488
Баллы
208
Город
Хабаровск
И просто взгляните в эти глаза. Неужели не захотелось, своему четвероногому другу дарить радость окончания фотосессии после отличной охоты))?
IMG_20200914_172547.jpg
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх