HIDEA 9.9 FHS PRO и все, что с ним связано

Klapshtos

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.04.20
Сообщения
1.147
Реакции
897
Баллы
308
Город
Хабаровск
на коленке на природе не хочется крутить вертеть.
Да не парься, там делов-то. Нормально отрегулировать длину тяги (после снятия редуктора, например) на воде даже попроще - методом тыка, так сказать...
 

Матвей!!!

Почетный Форумчанин
Регистрация
06.12.12
Сообщения
1.365
Реакции
768
Баллы
308
Город
Хабаровск
О, Ценная информация! А почему перекрут - какая лодка?
Винт слишком маленький, лодка 360 НДНД. На 11ом винте 2 человека и шмурдяк скорость 37км/ч, на глис выходит сразу и без напряга
 

Матвей!!!

Почетный Форумчанин
Регистрация
06.12.12
Сообщения
1.365
Реакции
768
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не заморачивайтесь! Дождитесь жидкой воды, я уверен что у вас все нормально,так механизм устроен. Но про винт сразу скажу, надо менять. Я думаю вообще 12й ставить, но пока и этот устраивает.
 

Rembo

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.11
Сообщения
1.370
Реакции
1.095
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не заморачивайтесь! Дождитесь жидкой воды, я уверен что у вас все нормально,так механизм устроен. Но про винт сразу скажу, надо менять. Я думаю вообще 12й ставить, но пока и этот устраивает.
да, подожду уже воды. В ВМТ пока заеду, язычок куплю для газа, тахометр куплю. до жидкой воды еще 2 месяца..
 

Rembo

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.11
Сообщения
1.370
Реакции
1.095
Баллы
308
Город
Хабаровск
кстати, из тохи 18 водомет кто нибудь делал? как успехи?
 

mityay

Местный
Регистрация
12.05.13
Сообщения
188
Реакции
92
Баллы
208
Город
Хабаровск
Добрый день. Начинаю тему про интересный мотор HIDEA 9.9 FHS PRO, который имеет объём и потенциал полноценной двадцатки. Собственно обсуждаем всё что есть про этот мотор- плохого и хорошего, кто с чем сталкивался и пр..
Попал мне в руки такой мотор, теперь до выхода на воду пытаюсь с ним договориться. Как обкатывать, нужно ли менять сразу масло в редукторе до обкатке на более качественное, на каком масле лучше обкатывать, и тп.. и тд.. дальше ещё вопросов куча - можно ли из него водомет сделать, какие его возможности и пр..
Прибарахлился сим девайсом в августе 2022. Положенные 10 м/ч на обкатку катался на масле в редукторе с которым его купил. Сервисное обслуживание, дабы не потерять гарантийные ништяки, делал в сервисе при магазине где покупал этот мотор. После обкатки, мотор эксплуатировался еще примерно 10 м/ч, не в очень, но интенсивном режиме, прилично загруженным, переход 4-5 часов . Были залеты на песчаные и каменистые мели, пострадали слеганца лопасти, но без сурьёзных последствий. Перед покупкой оного, был злодейски и беспощадно "выкурен" интернет, найдено куча как полезной так и бесполезной инфы, которая свидетельствует о том что такие моторы, при должном уходе и небольших доработках вполне себе беспроблемно эксплуатируются 6-8 лет. HIDEA 9.9 FHS PRO расточенный до 326 куб. см 18-ый Тоха, большинство запчастей, с ним, взаимозаменяемы, но есть и приколы в виде комплектухи от Ямы 15. По итогу того периода эксплуатации можно сделать вывод о том что, агрегат, вполне себе, ездабельный, не выпендривался и не выдрючивался
 

Rembo

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.11
Сообщения
1.370
Реакции
1.095
Баллы
308
Город
Хабаровск
Прибарахлился сим девайсом в августе 2022. Положенные 10 м/ч на обкатку катался на масле в редукторе с которым его купил. Сервисное обслуживание, дабы не потерять гарантийные ништяки, делал в сервисе при магазине где покупал этот мотор. После обкатки, мотор эксплуатировался еще примерно 10 м/ч, не в очень, но интенсивном режиме, прилично загруженным, переход 4-5 часов . Были залеты на песчаные и каменистые мели, пострадали слеганца лопасти, но без сурьёзных последствий. Перед покупкой оного, был злодейски и беспощадно "выкурен" интернет, найдено куча как полезной так и бесполезной инфы, которая свидетельствует о том что такие моторы, при должном уходе и небольших доработках вполне себе беспроблемно эксплуатируются 6-8 лет. HIDEA 9.9 FHS PRO расточенный до 326 куб. см 18-ый Тоха, большинство запчастей, с ним, взаимозаменяемы, но есть и приколы в виде комплектухи от Ямы 15. По итогу того периода эксплуатации можно сделать вывод о том что, агрегат, вполне себе, ездабельный, не выпендривался и не выдрючивался
О, Хорошая, обнадеживающая информация!. Кака передача включалась после покупки вперед, нормально ?
 

Матвей!!!

Почетный Форумчанин
Регистрация
06.12.12
Сообщения
1.365
Реакции
768
Баллы
308
Город
Хабаровск
кстати, из тохи 18 водомет кто нибудь делал? как успехи?
Да продаются уже с улиткой такие моторы в ДВ экстриме, но смысл на обычную лодку их ставить?! 30ки продают водометы, потому что большего хотят. Если только поставить на лодку типа "иглы" короткой то будет ещё более менее.
 

Rembo

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.11
Сообщения
1.370
Реакции
1.095
Баллы
308
Город
Хабаровск
Водомет маломощный интересен для того чтобы от лагеря пешком не ходить, в пределах 20 км вверх подняться в троем на легке и ладно..
 

mityay

Местный
Регистрация
12.05.13
Сообщения
188
Реакции
92
Баллы
208
Город
Хабаровск
О, Хорошая, обнадеживающая информация!. Кака передача включалась после покупки вперед, нормально ?
Нормально передачи включаются и взад и вперед... просто не было нужды их в холостую гонять. Главное чтоб на ходу работали. На китайских моторах уже пол страны гоняет.
 

Матвей!!!

Почетный Форумчанин
Регистрация
06.12.12
Сообщения
1.365
Реакции
768
Баллы
308
Город
Хабаровск
Нормально передачи включаются и взад и вперед... просто не было нужды их в холостую гонять. Главное чтоб на ходу работали. На китайских моторах уже пол страны гоняет.
У меня тоже проблем не было, все отлично включается. Единственное что заводиться первый раз как то тяжко, такое ощущение что заливает сначала! Подымит немного и норм! Потом с первого раза запуск!
 

Rembo

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.11
Сообщения
1.370
Реакции
1.095
Баллы
308
Город
Хабаровск
А кто что может сказать по тяговитости? круче, чем 15шка едет? Была у меня в последнем пользовании сузука 15, троих с бутором еле еле выводила по флагманом 380 на редан.
 

Егор лесник

Новичок
Регистрация
10.09.19
Сообщения
55
Реакции
33
Баллы
8
Город
Хабаровск
А кто что может сказать по тяговитости? круче, чем 15шка едет? Была у меня в последнем пользовании сузука 15, троих с бутором еле еле выводила по флагманом 380 на редан.
А винт какой у вас стоял?
 

Rembo

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.11
Сообщения
1.370
Реакции
1.095
Баллы
308
Город
Хабаровск

Klapshtos

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.04.20
Сообщения
1.147
Реакции
897
Баллы
308
Город
Хабаровск
А кто что может сказать по тяговитости? круче, чем 15шка едет? Была у меня в последнем пользовании сузука 15, троих с бутором еле еле выводила по флагманом 380 на редан.
Это может быть 250 кг, а может и 400 с лишним... Винт, накачка лодки, размер лодки, развесовка груза, угол наклона мотора... Нюансов много. Насколько мне известно - Тоха-18 позволяет таки реализовать эти 3 л. с. (относительно Я-15 и С - 15), но только с неслабыми танцами с бубном (см выше).
 

Миха 502

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.14
Сообщения
1.843
Реакции
1.283
Баллы
308
Город
Хабаровск
у тохи18 и передаточно число в редукторе другое.
 

Klapshtos

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.04.20
Сообщения
1.147
Реакции
897
Баллы
308
Город
Хабаровск
С Сузой - да. С Ямой - одинаковое. Всё нивелируется винтами.
 

Rembo

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.11
Сообщения
1.370
Реакции
1.095
Баллы
308
Город
Хабаровск
А редуктор рна тохе и на хайди про одинаковые?
 

Сергей2012

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.05.12
Сообщения
872
Реакции
3.709
Баллы
308
Город
Хабаровск
А кто что может сказать по тяговитости? круче, чем 15шка едет? Была у меня в последнем пользовании сузука 15, троих с бутором еле еле выводила по флагманом 380 на редан.
это проблема маленькой лодки, на 390 ой Алляске на 15 ке 3 чела + шмутки еле еле на глис Винт 9 , на 470 ой Алляске всё тоже самое + ещё шмурдяк добавили шли 27 км/ч по горной !!! Винт 10
 

Михайлыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.09.21
Сообщения
528
Реакции
416
Баллы
308
Город
Богородское
Не забумывался об этом раньше, а ведь, правильно, площадь дна (поверхности, обеспечивающей подъемную силу) больше при незначительном увеличении массы самой лодки.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх