Готовим плов.

Миха 67

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.01.14
Сообщения
631
Реакции
916
Баллы
308
Город
Хабаровск
Фотографии к сожалению несколько перее....переженились в общем))) Рис Басмати,немножко неудобен для Впервыйразпловготовящих)).Но для профи(как Я например))))))))))))) в Хабаровске самое оно.Девзира больше для понтов корявых(пыль в глаза дамочкам пустить) Камень с "Гротовой"что за Андреевкой.Про ошибки пиши конечно,раскидаю...,обосную...)))
 

Миха 67

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.01.14
Сообщения
631
Реакции
916
Баллы
308
Город
Хабаровск
По соли вопрос серьезный,тяжело угадать.От риса как я понял после долгих экспериментов зависит в первую очередь.Солю на стадии зирвака.Должно быть на вкус чуть "пересолено".Когда вода выкипев достигнет уровня риса, я же с профи общаюсь,понятно какая стадия)))))Пробуем на соль и если нужно-досаливаем.
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Басмати самое то!!!!! Но для этого плова... Девзира, что у нас на рынке это.... молотый кирпич, есть подозрение, что хороший до нас не доезжает, сейчас нашел канал поставки другого риса из айзербаджана, попробую, отпишусь.. Остальное в личку :)
 

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.753
Реакции
7.275
Баллы
308
Город
Здешний
На мой вкус слишком много лишних приправ которые забьют основной вкус и испортят цвет.
А по соли-солите рукой, никогда не ошибётесь.
 

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.753
Реакции
7.275
Баллы
308
Город
Здешний

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Михаил, все профи за деньги, мы так, любители. :) пробывал по разному и теперь я пробую на соль зирвак до закладки риса, как правильно написано "чуть солонее", потому как лично для меня, крахмал рисовый дает сладость и мне уже тяжело уловить правильное кол-во соли.
Зы конечно от риса зависит, воду то они впитывают по разному...
 

Миха 67

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.01.14
Сообщения
631
Реакции
916
Баллы
308
Город
Хабаровск
На мой вкус слишком много лишних приправ которые забьют основной вкус.
А по соли-солите рукой, никогда не ошибётесь.
По приправам.Обычно готовлю с двумя крайними тарелками(по фото) там зира черная и барбарис.Но в тот раз что на фото решил поэксперементировать.Приезжал ко мне друг детства из Израеля,привез мешок специй тамошних.Известна из них была только паприка копченая,остальнае выбирал по нюху)))Получилось в итоге очень неплохо(не хотел друга обидеть,поэтому использовал что по запаху к Плову подходило)))
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
А почему в личку? Тема для того и создана чтобы учиться на своих и чужих ошибках, постигать и вникать.
Это конечно, без возражений. В этом "рецепте" нет описания, только фото и разберутся не все, даже опытные плововеды :), я хотел сначала обсудить этот вопрос лично с автором, а вдруг я не понял замысла? И потом конструктив выложить для всех...
 

Миха 67

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.01.14
Сообщения
631
Реакции
916
Баллы
308
Город
Хабаровск
По фото процесс думаю понятен.Секреты и нюансы.Готовится плов Ферганский.Есть мнение что жарка до "почти сгорания" лука в масле(у меня на фото50/50 масло-курдюк) способствует оттяжке всякого непотребства из дешевого хлопкового масла,на котором раньше готовился Плов в Узбекистане
.Не согласен.Пережарка лука дает свой кайф в конечном вкусе и цвете Плова.Я еще и лопатку баранью(голую кость) там пратически испепеляю.По ней потом еще гадать можно))).Рис промываем до чистой воды теплой водой и замачиваем холодной.Рис закладываем шумовкой непосредственно из воды,если воду слить хотя бы на несколько минут,рис на воздухе потрескается и поломается при готовке.Будет каша,а не Плов.
 

Миха 67

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.01.14
Сообщения
631
Реакции
916
Баллы
308
Город
Хабаровск
Есть умная Узбекская поговорка-Люди едят Плов.....Богатые едят Плов каждый день))))
 

Миха 67

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.01.14
Сообщения
631
Реакции
916
Баллы
308
Город
Хабаровск
Господа,прошу понять,я совсем не претендую на роль Сэнсея в Кулинарии! Просто делюсь тем что проверено не раз."Мелочами" и "секретами".Может кому ни будь и пригодится...так что без обид.
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Хлопковое масло использовали так оно самое дешевое, лук (целую луковицу в шелухе) обжаривали что бы убрать пену с хорошего не рафинированного масла, а резанный лук, что бы ароматизировать масло (курдючный жир) но тут следует иметь ввиду, что "сильный" натуральный огонь под казаном это чуть белее среднего на газовой плите, так как дрова экономили. И мясо после лука нужно не все сразу запихивать а частями. Тогда и лук будет как надо и мясо не сварится..., а так со всем согласен :)
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
А кто обиделся???!!! Приведите ко мне это негодяя, я из него плов приготовлю :):)
 

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.753
Реакции
7.275
Баллы
308
Город
Здешний
Рис промываем до чистой воды теплой водой и замачиваем холодной
Не наоборот?

Может кому ни будь и пригодится...так что без обид.
Так все тут не сенсеи, поэтому и делимся и спорим и соревнуемся и главное учимся друг у друга. Пожалуйста, продолжайте!
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Замачиваем еле теплой и чуть чуть соли?
- Добрый травмотолог, Ваш ответ?
 

Миха 67

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.01.14
Сообщения
631
Реакции
916
Баллы
308
Город
Хабаровск
Терпеть не могу критики. :p
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Поэтому в личку, в личку :);)
 

Миха 67

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.01.14
Сообщения
631
Реакции
916
Баллы
308
Город
Хабаровск
Хлопковое масло использовали так оно самое дешевое, лук (целую луковицу в шелухе) обжаривали что бы убрать пену с хорошего не рафинированного масла, а резанный лук, что бы ароматизировать масло (курдючный жир) но тут следует иметь ввиду, что "сильный" натуральный огонь под казаном это чуть белее среднего на газовой плите, так как дрова экономили. И мясо после лука нужно не все сразу запихивать а частями. Тогда и лук будет как надо и мясо не сварится..., а так со всем согласен :)
Про мясо согласен полностью.Дома готовлю в 5-и литровом казане,можно и сразу.А на природе,когда готовишь на компанию человек на 20,бывает что мясо и отдельно сначала обжариваю.Вообще ,по моему дилетанскому мнению,приготовление плова-экзамен для Кулинара.Из набора нескольких составляющих нужно приготовить именно Плов,не кашу рисовую с мясом и ни что иное.Очень важна в этом вопросе технология и какие-никакие знания .
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
5 литровый... Дело вкуса и мастерства конечно... У меня пока :) три 1. Не классической формы алюминий на 10 литров для дома. классика: 2. Стационар алюминий, около 20 и 3. Передвижной чугун более 20л
 

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.753
Реакции
7.275
Баллы
308
Город
Здешний
Замачиваем еле теплой и чуть чуть соли?
- Добрый травмотолог, Ваш ответ?
Мою холодной водой до чистоты, замачиваю почти горячей и присаливаю, минут на сорок, потом снова промываем отделившийся не нужный крахмал. Если готовим шавлю-то не промываем после замачивания.
Закладываем рис прямо с воды чтоб не потрескался.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх