Где взять нормальный топор для тайги?

Виктор Михайлович

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
2.587
Реакции
11.146
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я обычным зубилом когда гводи рублю то ему (зубилу) также хоть бы хны. Сталь хорошая да ?
Я хотел сказать что человек продаёт классные топорики всяческих размеров и форм из стали той Сталинской эпохи,само собой это не означает что им надо металл кромсать. Это жжж и так понятно.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.682
Реакции
2.566
Баллы
308
Город
Николаевка
Сталь хорошая да ?
так там же сталь вроде инструментальная должна быть, из напильников есть ножи делают. ну а так то да, у меня на зубиле тож почему-то от гвоздей нет зазубрин :), а вот топором я рублю дрова.
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я хотел сказать что человек продаёт классные топорики всяческих размеров и форм из стали той Сталинской эпохи,само собой это не означает что им надо металл кромсать. Это жжж и так понятно.
Самое смешное, что в "сталинские времена" их современные топоры считали за фуфло, ценились царские. Наверное, от времени сталь приобретает особые свойства. Интересно, лет через 100 будут ценится китайские Стаеры завезенные контрабандой из поднебесной? )))
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.810
Реакции
3.285
Баллы
308
так там же сталь вроде инструментальная должна быть, из напильников есть ножи делают. ну а так то да, у меня на зубиле тож почему-то от гвоздей нет зазубрин :), а вот топором я рублю дрова.
Можно гвоздь так заточить что он такие же гвозди будет рубить и на его лезвии не будет вмятин :)
 

BigRiver

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.06.12
Сообщения
556
Реакции
757
Баллы
308
... как выпилить-выточить в металле такую модную выемку. Металл вроде бы какой то каленый, звонкий. В ручную долго и сложно возиться, электроинструментом можно перегреть металл наверное. Электролобзиком может попробовать????
Закалка на правильном топоре разная, тело-масса большая. На РК звенит, на обухе - нет.:)
Напильником снимал внутрянку всадной части, но этот же напильник очень хреново елозил по РК.
Паетому.
Делаем контур маркером. Потом, спокойно можно по лопасти работать болгаркой. Греется, конечно, но не критично. Водичкой охлаждаем.
После отрезного диска на болгарку садим наждачный дицк. Далее, в зависимости от степени перфекционизма - шкурками.
 

BigRiver

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.06.12
Сообщения
556
Реакции
757
Баллы
308
У Ливана на центральном рынке есть такие,реально гвозди перерубают а им хоть бы хны,качественная сталь середины прошлого века.
Топор заточенный под гвозди - хреново рубит дерево.
А БАМовская версия от "ЗиК" (У8) плотницких топоров середины 70-х просттаки, как бык овечку кроет сталинский массовый топор У7.
 
Последнее редактирование:

Виктор Михайлович

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
2.587
Реакции
11.146
Баллы
308
Город
Хабаровск
Топор заточенный под гвозди - хреново рубит дерево.
А БАМовская версия от "ЗиК" (У8) плотницких топоров середины 70-х просттаки, как бык овечку кроет сталинский массовый топор У7.
Повторюсь! Кому нужен хороший топор,можно глянуть там где указал!всё остальное мне до лампочки! У7 или У8 абсолютно по хрен!!!
 

BigRiver

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.06.12
Сообщения
556
Реакции
757
Баллы
308
Повторюсь! Кому нужен хороший топор,можно глянуть там где указал!всё остальное мне до лампочки! У7 или У8 абсолютно по хрен!!!
:)
Да, никто не против, брат!
Просто для того, чтобы обосновать хорошесть, нужно чуть более, чем экспрессивная лексика и адрес продавана.
 
Последнее редактирование:

даль

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.03.11
Сообщения
421
Реакции
257
Баллы
308
Город
Хабаровск
Купил топор Fiskars X7, в интер его хвалят, но повертел в руке, показался игрушка. Решил сделать по последней моде, с вырезом на лезвии, получился легким, но для серьезной работы, так щепки для костра нарубить. Почитал здесь, многие пользуются старыми совдеп топорами, нашел на даче старые ржавые. Почистил, сделал антикоррозийную обработку, новое топорище подогнал под себя. Пока"топорный" вопрос для себя закрыл. DSC_4340.jpg DSC_4342.jpg DSC_4343.jpg DSC_4344.jpg
 

Виктор Михайлович

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
2.587
Реакции
11.146
Баллы
308
Город
Хабаровск
:)
Да, никто не против, брат!
Просто для того, чтобы обосновать хорошесть, нужно чуть более, чем экспрессивная лексика и адрес продавана.
:)
Да, никто не против, брат!
Просто для того, чтобы обосновать хорошесть, нужно чуть более, чем экспрессивная лексика и адрес продавана.
Прошу прощения! Классные и хорошестые топорики(это моё мнение)
Можно глянуть на центральном рынке,где продают бензопилы,генераторы и тд и тп. Номер места не знаю,спросить Ливана.
 

SanSay

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.07.13
Сообщения
3.171
Реакции
2.793
Баллы
308
Город
ДВ
Электролобзиком может попробовать????
это люто... ну, если только по контуру реза насверлить перфорации.. можно попробовать пильнуть (всё рно будет вероятность - закусит, кольнёт пилку; поверхность неровная..); ну или вырубить зубилом, или (как сказал BigRiver) турбинатором; ведь всё рно обрабатывать чистовой край формы тем же турбинатором или на наждаке (про обработку ручными ср-вами боюсь представитьo_O:D)
вобщем - комбинировать способы/метОды по ходу обработки.

есессно все действия эл.инструментом - потихоньку, с частым охлаждением.
 
Последнее редактирование:

pppvlasov

Местный
Регистрация
13.09.15
Сообщения
161
Реакции
78
Баллы
208
Город
Хабаровск
Ни в коем случае! Тигр лопнул по лезвию при - 15. На изломе крупное зерно,структурой похожее чугун. Метал перекален. Скорее всего закалка была не как раньше,только РК, а калили целиком.
 

pppvlasov

Местный
Регистрация
13.09.15
Сообщения
161
Реакции
78
Баллы
208
Город
Хабаровск
Волею судеб как то пришлось помогать деду прирубать трехстенок к дому. В ходу у деда были три типа топоров:с прямым лезвием(работа по плоскости,вырубание углов и пазов) острый угол необходим; топор с скругленным лезвием-грубое снятие большого объема древесины,такой топор не вязнет углами; и тесло-топор с полукруглым лезвием развернутым под 90 градусов к топорищу, для вырубки паза в верхнем бревне. Все топоры точились до состояния заточки карандаша. Более тонкая заточка не имеет смысла.Топор всеж.Кстати интересные топоры в фильме "Счастливые люди" использовались при изготовлении лодки.
 

Пилигрим

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.04.11
Сообщения
1.070
Реакции
1.994
Баллы
308
Город
Хабаровск
Подскажите, как выпилить-выточить в металле такую модную выемку.
Я вырезал электросваркой большим током.
Еще проще газорезкой, рисуешь контур, едешь, смотришь, где раскопано и сварщик режет старые трубы.
Подаешь топор и 100р. ждешь 6 мин. Потом неровности обработать не проблема.
Бояться отпуска не стоит, лезвие далеко. Как-то так.
 

Пилигрим

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.04.11
Сообщения
1.070
Реакции
1.994
Баллы
308
Город
Хабаровск

SanSay

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.07.13
Сообщения
3.171
Реакции
2.793
Баллы
308
Город
ДВ
ну и хорошо, и ладно:)

имел ввиду отожжёный резаком сизый металл, который наждачкой не сотрешь...
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх