Где сейчас кета?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.026
Реакции
3.756
Баллы
308
Город
Хабаровск

В.М. Кузнецов

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.01.13
Сообщения
383
Реакции
297
Баллы
308
Город
Хабаровск
Правильно, ходили колесники, а плицы колес имели защиту от посторонних предметов.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.118
Реакции
14.679
Баллы
308
Город
Хабаровск
Погода не причем, видимо возраст ведь, чтобы помнить набережную 10-х годов прошлого века, надо за плечами иметь не менее 110 лет, а подсчет рыбы ведется по проходу её через спецзаездки, где и ведется контрольный подсчет.
Вы эта, не придумывай ничего и будьте внимательны: я говорил о своём детстве и рубленой винтами кете - отдельно, а о количестве сетей в начале 20 века - отдельно. Так што насчёт возраста - не обобщайте, сэр: ваше - это не моё.
Насчёт спецзаездок: так то - да, но сомневаюсь, что в начале 20 века вообще вёлся какой либо учёт: рыбы было (я так уверен) - действительно валом и её просто брали столько сколько было нужно. Сейчас же - уже не хватает...
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.118
Реакции
14.679
Баллы
308
Город
Хабаровск

В.М. Кузнецов

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.01.13
Сообщения
383
Реакции
297
Баллы
308
Город
Хабаровск
...:E009: вот выж невнимательный какой... или - тенденциозный...:E002:

Да ладно Вам, собрали в кучу я её и откритиковал, а насчет количества рыбы я полностью согласен. В 60-х летняя кета доходила до Хабаровска, в 70-х в Бешенной у меня была землянка и очень докучали калужата. Ну, а насчет куч, я помню только задохнувшуюся рыбу по многим озерам и протокам и ползающим по ним ракам, которых в свою очередь расклевывали вороны.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.118
Реакции
14.679
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну кучи - не кучи, а по пляжу и центральной набережной лежала кета рубленая, в среднем - тушка на 1-3 метра, в Сикачах/Вятском - то же самое было. Что видел лично в 70-х - то и пишу. Да и речники знакомые рассказывали: вибрация на валу у лиманных катеров стояла порой долгая и заметная, и след бурый за кормой - когда по стаду кеты катер проходил, а проходил он - довольно часто. Да и немало их было - катеров таких, и судов поболе размером (не чувствующих нихрена) - тоже немало шло... Задохнувшейся рыбы и сейчас в достатке, отравленной и в язвах - больше...
Про калужат - даааа, на островах, которые напротив почти в хода в Пензу - галечниковые косы, и калужата там ловились исправно - и на спиннинг/малька и на перемёт/малька.
Насчёт "откритиковал": улыбнуло. Наверное - любите покритиковать :). Просто так, даже когда в принципе - не за что - просто "откритиковать"?
:)
 

В.М. Кузнецов

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.01.13
Сообщения
383
Реакции
297
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да нет просто справедливость люблю. Был такой участковый инспектор в 30-х (участок Благовещенск-Николаевск) за 3 дня до проезда все браки прекращали рыбалку. Зимой на тройке. летом на катере. А сейчас .опу оторвать от столика не могут.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.118
Реакции
14.679
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да нет просто справедливость люблю. Был такой участковый инспектор в 30-х (участок Благовещенск-Николаевск) за 3 дня до проезда все браки прекращали рыбалку. Зимой на тройке. летом на катере. А сейчас .опу оторвать от столика не могут.
Странная такая связь между статистикой поголовья кеты начала 20 века, наблюдениями моего детства в отношении рыбы, справедливостью, инспекцией и браконьерами, прекращающими рыбалку :D.
Ну да ладно....;).
Калугу на малька поймать не так уж и сложно: главное - место правильно выбрать да снасть правильно собрать. На русловой ловле не так уж и редко садились на крючок рыбки такие. На кетовой калуга в сетке - так и вообще завсегдатай почти што, особенно - в низовке.
Сейчас кета идёт уже чернявая, икра - стрелять с неё можно, у трети (примерно) самок икра уже не в ястыках а в пузе - готова в вымету. И это - в Амуре.
Видимо - "всё" у же по красной в этом году...
 

В.М. Кузнецов

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.01.13
Сообщения
383
Реакции
297
Баллы
308
Город
Хабаровск
Это уже "местная" кета, будет тянуться до Рождества
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.747
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Рекордом тут и не пахнет ,даже если сравнивать с началом 70 г,только если с 2000 годами . Послушав в свое время стариков (50-70 года ловили ),делаю вывод,сейчас практически рыба отсутствует. В протоках 5-10 метров шириной заходили сотнями и отлавливались на большие семьи за вечер ,это в бассеине Хора .В недалеком прошлом(по рассказам 15 лет) ,ездили мужики на Анюй и там обычным крючком ловили ходовую -это же сколько ее перло.Так что на фоне импортазамещения ,свистит с умным видом все кому не лень .
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.118
Реакции
14.679
Баллы
308
Город
Хабаровск
... от и я говорю. Но на самоим то деле - всё гораздо серьёзней. По моему - "местные" с подачи масквы голосят - дескать рыбы у вас - валом, типа не обеднеете - давайте в ниризиновую поболе хвостов отправляйте. И вообще - они своими квотами на вылов лосося на ДВ (странно - не правда ли - место установления квот (масква)?) - уничтожат все стада. Со временем...
Им то - пох на нас, местных: оберут да к другим повернутся. Рано или поздно - всё кончается, "банка" то - не бездонная...
Вот по итогу то - и валит народ на запад.
 

В.М. Кузнецов

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.01.13
Сообщения
383
Реакции
297
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да... на западе тепло - там яблоки растут, а у нас тут ср...ая недогоревшая ИНЯ копченными "сапогами" по 400-500 р. торгует
 

gelolov

Новичок
Регистрация
02.09.12
Сообщения
97
Реакции
12
Баллы
8
Из ленты новостей.
Провальная путина на Дальнем Востоке привела к подорожанию красной икры
Провальная лососевая путина на Дальнем Востоке стала причиной повышения цен на красную икру этого года. Об этом сообщает
«Интерфакс» со ссылкой на руководителя информационного агентства по рыболовству Александра Савельева.

По его словам, стоимость этой продукции преодолела отметку в 3 тысячи рублей за килограмм. Если стоимость килограмма красной икры прошлого года в среднем увеличилась примерно на 500 рублей — с 2281 до 2747 рублей, то свежая торгуется по цене 3−3,5 тысячи рублей за килограмм.

Савельев привел данные Центра системы мониторинга рыболовства и связи, согласно которым вылов тихоокеанских лососей в 2015 году составил 334 тысяч тонн, что на 47 тысяч тонн меньше показателей 2013 года. И только треть из этого количества поставлена на внутренний рынок.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.118
Реакции
14.679
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну вот, я "как в воду глядел"...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх