Где и как можно стрелять пулей?

Мурзилка

Забанен на Портале
Регистрация
18.09.20
Сообщения
30
Реакции
2
Баллы
8
Город
Хабаровск
Или в настоящем сообществе приветствуется нарушение правил охоты и других нормативно-правовых актов? Пристрелка если я не ошибаюсь будет разрешена только с первого января 2021 года. Если не прав, поправьте.
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.763
Реакции
2.276
Баллы
308

Мурзилка

Забанен на Портале
Регистрация
18.09.20
Сообщения
30
Реакции
2
Баллы
8
Город
Хабаровск
410 калибром пулей 10,2-10,4 мм явно нельзя.
 

Мурзилка

Забанен на Портале
Регистрация
18.09.20
Сообщения
30
Реакции
2
Баллы
8
Город
Хабаровск
10,2-10,4 мм снаряда запрещён с 1 01.2021 если я правильно усвоил новые правила. Разве не так?
 

Мурзилка

Забанен на Портале
Регистрация
18.09.20
Сообщения
30
Реакции
2
Баллы
8
Город
Хабаровск
Не крупнее 4,5 мм разрешён.
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.763
Реакции
2.276
Баллы
308
10,2-10,4 мм снаряда запрещён с 1 01.2021 если я правильно усвоил новые правила. Разве не так?
Нельзя, но это в будущем. Поэтому утверждения типа:
Или в настоящем сообществе приветствуется нарушение правил охоты и других нормативно-правовых актов?
несколько неуместно. Никто не нарушил ни нормативно-правовые акты ни правила охоты, ни этику. Все в рамках правил.
Поэтому я тебе с уверенностью могу сказать, у нас на портале нормальный народ. Иные не задерживаются. )))
Чтобы в дальнейшем не нарушать правила, я буду бить рябчика дробью семерочкой. В установленные сроки охоты.
 

Мурзилка

Забанен на Портале
Регистрация
18.09.20
Сообщения
30
Реакции
2
Баллы
8
Город
Хабаровск
Хорошо. А разве нет в действующих правилах запрета на добычу пернатой дичи боеприпасом крупнее 5 мм и пулями?
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.763
Реакции
2.276
Баллы
308
В правилах прописан только Вальдшнеп, его можно бить только с гладкого. Рябчик относится к боровым и в осенне зимний период его можно долбить с нарезного. пофик каким калибром, после 31.12.2020 можно будет не более 5.6. Но это с нарезного.
А тут речь шла про 410, а он гладкий. По нему не видел ограничений. Значить им можно лупить)))
В этом месте надо сделать отступление. У меня тоже гладкий ))) Ланкастер. 9.6х53. Я за рябчиками целенаправленно не хожу, бил его только при подходе к зимухе, чтоб сварить супчик, естественно при наличии всех бумаг. Таким калибром бить в грудку нет смысла, там его разорвет на мелкие части, поэтому приходилось бить в голову. Сейчас есть БП для ланкастера с дробью 7кой и картечью. Выбор большой.
 

Мурзилка

Забанен на Портале
Регистрация
18.09.20
Сообщения
30
Реакции
2
Баллы
8
Город
Хабаровск
Давайте разбирать пункт 53.4 действующих правил. Источник «Гарант».
 

Мурзилка

Забанен на Портале
Регистрация
18.09.20
Сообщения
30
Реакции
2
Баллы
8
Город
Хабаровск
Вальдшнеп и рябчик справедливо относятся к пернатой дичи.
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.763
Реакции
2.276
Баллы
308
Запрещено:

53.3. применение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом и нарезных стволов охотничьего огнестрельного комбинированного оружия для охоты на пернатую дичь, за исключением осуществления охоты на горную и боровую дичь в сроки,
Рябчик относится к боровой дичи.
 

Мурзилка

Забанен на Портале
Регистрация
18.09.20
Сообщения
30
Реакции
2
Баллы
8
Город
Хабаровск
В этом пункте идёт речь про нарезное и комбинированное оружие. Мы говорим про 410 о котором идёт ограничение в статье 53.4. Рябчик так-же как и утка пернатая дичь. Утка водоплавающая но всё равно пернатая.
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.763
Реакции
2.276
Баллы
308
Ну для них и было ограничение, для гладких )))
 

Мурзилка

Забанен на Портале
Регистрация
18.09.20
Сообщения
30
Реакции
2
Баллы
8
Город
Хабаровск
Ну вот :) и нашли истину.
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.763
Реакции
2.276
Баллы
308
Да да, а я то и не сразу вкурил то. У меня сразу раз пуля, значить нарезной ))) А сам то лопух нарушаю ))) Хотя там больше спортивный интерес с механики свалить рябого метров на 20-25.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.678
Реакции
14.297
Баллы
308
Город
Хабаровск
В этом пункте идёт речь про нарезное и комбинированное оружие. Мы говорим про 410 о котором идёт ограничение в статье 53.4. Рябчик так-же как и утка пернатая дичь. Утка водоплавающая но всё равно пернатая.
...из этого следует, что если все звери - в шерсти, то медведь - с рогами и парно/непарнокопытный?
 

Пилигрим

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.04.11
Сообщения
1.076
Реакции
2.015
Баллы
308
Город
Хабаровск
10,2-10,4 мм снаряда запрещён с 1 01.2021 если я правильно усвоил новые правила. Разве не так?
Давайте разбираться.
73. Не допускается осуществление охоты с неисправным охотничьим оружием. Проверка боя охотничьего оружия и приведение его к нормальному бою (далее – пристрелка) должна производиться на специально оборудованных стрельбищах или площадках, либо в охотничьих угодьях только в период охоты при наличии у охотника документов на право осуществления охоты. При пристрелке охотник обязан соблюдать меры безопасности, исключающие возможность причинения вреда человеку или домашнему животному.

(далее – пристрелка) должна производиться на специально оборудованных стрельбищах или площадках, либо в охотничьих угодьях только в период охоты при наличии у охотника документов на право осуществления охоты. При пристрелке охотник обязан соблюдать меры безопасности, исключающие возможность причинения вреда человеку или домашнему животному.

Где написано, что пристрелка (приведение к нормальному бою) должна осуществляться именно тем боеприпасом, с которым можно охотиться на указанную в разрешении дичь? Об этом ни слова. Поэтому можно пристреливать любыми патронами, а добывать дичь - какими положено.
Всё остальное - домыслы и фантазии. Я так думаю. Оружие, да должно соответствовать.
 

Пилигрим

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.04.11
Сообщения
1.076
Реакции
2.015
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кстати, в новых правилах есть ограничения по пернатой дичи. Запрещено:
62.21. применение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия для охоты на пернатую дичь, снаряженного дробью (картечью) крупнее пяти миллиметров и пулями;
А на зайца нет таких ограничений,, так что его можно (но не нужно) стрелять пулей из гладкоствола. Во всяком случае перечитал внимательно правила. такого не нашёл, ограничения есть только по нарезному.
 
Последнее редактирование:

Well

Новичок
Регистрация
23.11.20
Сообщения
30
Реакции
6
Баллы
8
Город
Хабаровск
Пулей? Рябчика? Законно ли? В путёвке рябчик а в патронташе пуля.....
Так вроде уже написал- путевку на зайца буду брать, наверное. Да и зверей слишком люблю, что бы их стрелять- что не так, если я приеду просто пострелять в свое удовольствие, а дичь всю вам оставлю)
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх