Фидер весной

hooligan23

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.03.11
Сообщения
1.677
Реакции
2.764
Баллы
308
Город
Туташний
Уважаемые форумчане , всем ДВС !
Очень скоро наступит период жидкой воды :E037:
В связи с этим, хотелось бы услышать авторитетные мнения по поводу фидерной ловле ранней весной в условиях Дальнего Востока.

Основные вопросы которые интересуют начинающих, да и не только начинающих фидеристов :

1.Когда можно начинать ловить на фидер (t воды, время после ледохода)
2.Какое место и/или глубину выбирать (основное русло, протоки , заливы, озера). Дистанция лова.
3.Какие прикормки предпочтительнее использовать - пылящие , либо с крупными частицами, рабочие запахи.
4.Предпочтительные наживки.
5.Тактика ловли - нужен ли стартовый закорм. Искать рыбу, либо занять выжидательную позицию.
6.На какой видовой состав следует нацелиться весной.
7.Ваш личный опыт ловли весной - удачный и/или не такой удачный как хотелось бы :E111:
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Василий, привет. Выскажу свое мнение и отвечу на твои вопросы:
1. На фидер можно ловить сразу после ледохода. Температура воды на это не влияет. А вот активность рыбы от температуры вполне зависит. Т.к. ловля на фидер это ловля карповых рыб (для ДВ), то успешнее будет улов тогда, когда активность карповых рыб будет увеличиваться. Это происходит постепенно с потеплением воды, после 15 градусов у некоторых видов уже начинается нерест.
2.Сразу после ледохода надо выбирать места впадения рек в основное русло, заливчики с мелководьем. Короче те места, которые богаче кислородом и кормом и где вода прогревается быстрее. В основном русле делать пока нечего - будет нести грязь, мусор и вода будет мутная. Ловить, конечно можно, но без удовольствия. Дистанция ловли как правило не большая, т.к. рыба жмется к берегу - там теплее и корма больше.
3.По прикормке ... прикормка мелкофракционная, т.е. пыль, темного цвета (или под цвет дна). Прикормки не должно быть много, но она должна быть питательная (белков и аминокислот побольше). Животная составляющая обязательно (червь рубленный). Аромы практически никакой или не много. Запахи - рыбные, мясные, шоколад, специи. Хотя арома это такая тема с которой надо экспериментировать.
4.Наживки пока только животные и бутеры.
5.Тактика...в фидере ищут перспективные места, т.е. рыбу. Если рыба в каком-то месте не кормится, то можно просидеть и день без рыбы. Поэтому ищем место и все по накатанной, со стартовым закормом и пр. Только например не 10 кормушек, а 5.
6.Весной вся та же рыба, что и летом - лещь, карась, сазан. Но в первые дни думаю лещь будет более активен, т.к. он не спит зимой как карась и сазан.
7.По разному бывает, как попрёт. :)
Надеюсь мое мнение тебе поможет в чем-то. Удачи.
 

hooligan23

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.03.11
Сообщения
1.677
Реакции
2.764
Баллы
308
Город
Туташний
Ну спасибо !
Пару вопросов :
ловим только на покупную прикормку или пшено тоже добавить можно ?
Что значит "белков и аминокислот побольше", особые прикормки или добавки ? На сколько я понимаю растительного белка в прикормке хватает (семечки, орехи, мучное). Животный белок практически не реально добавить в прикормку т.к. он быстро распадается (окисляется) на воздухе.Раскрой секрет ))
По насадкам - весной всегда работает червь, хочу попробовать с подсадкой опарика. Благо, теперь можно купить в магазине.
В прошлом году сезон открыл на Петропавловской протоке - клев был, еще какой. Правда в то время ловилось у всех и на все.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Пшено и вообще каши всякие пока не надо добавлять, рано еще.
"белков и аминокислот побольше" это значит добавить продуктов содержащих эти компоненты. Я на покупные прикормки не ловлю, поэтому про них не скажу. А вот про самодельные могу подсказать - животный белок это те же рубленные черви, сухое молоко, яичный порошок. Для аминокислот можно взять соевый протеин или детские смеси. Опарик это очень хорошо, на него карась всегда крупнее садится чем на червя не знаю почему.
 

Nazarych

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.11
Сообщения
418
Реакции
767
Баллы
308
Прикормка может быть и ручной работы.В нете тьма рецептов.Щербаковы,например,очень грамотно описывают этот процесс.Могу сказать по опыту,что реально работает.
Животный белок практически не реально добавить в прикормку
Животный белок может быть в качестве рубленного червя ,опарышей,мотыля.Но если с последними у нас не так всё доступно,как на Западе,то добавить можно рубленных мидий,улиток.Та же"мясорубленная"печень работает.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Nazarych сказал(а):
Но если с последними у нас не так всё доступно,как на Западе
У нас тоже можно ловить на мотыля. Его просто у нас не продают как на западе. Но можно самому его добывать в озерах. Я в этом сезоне планирую попробовать.
 

hooligan23

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.03.11
Сообщения
1.677
Реакции
2.764
Баллы
308
Город
Туташний
Мотыль - самая естественная насадка для рыбы, не слышал что бы на него ловили (на Амуре).
Ден, если добудешь мотыля, станешь Колумбом в этом направлении !
Заинтриговал своим самодельным рецептом, давай уже полный расклад .
Что куда вешать в граммах:E048:
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
А как такового рецепта нет, т.к. все зависит от условий ловли. Есть определенные базовые продукты и на их основе делается база, а в базу уже добавляется что либо под конкретные условия.
 

hooligan23

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.03.11
Сообщения
1.677
Реакции
2.764
Баллы
308
Город
Туташний
Ок, спасибо.
Для себя я сделаю следующим образом :
1.За базу возьму покупную прикормку с нейтральным запахом т.к. в холодной воде яркие запахи отпугивают рыбу.Может добавлю немного корицы, в прошлом году работало.
Фруктовым запахам пока не место.
2.Добавлю протеиновую составляющую в смесь.
3. Животный элемент буду добавлять порционно в кормушку.
4.Наживка только животная. Причем ловить нужно тем, чем прикармливаешь.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Отпишись по результату, ок?
 

hooligan23

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.03.11
Сообщения
1.677
Реакции
2.764
Баллы
308
Город
Туташний
ок!
и ты тоже !):E048:
 

Тимофей

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.09.11
Сообщения
1.574
Реакции
1.793
Баллы
308
Город
К-н-А
А после ледохода сразу будет ловиться сазан и карась?
(именно леща, а не подлещика очень редко встречал в наших краях)
Я так думаю что первые 2 недели после ледохода самым распространённым уловом будет: конь и чебак, ну если на животные насадки то ещё и сижок с налимом.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
После ледохода клев с каждым днем будет интенсивнее - рыба просыпается (карась, сазан). А лещ от подлещика отличается только размерами. Я имел ввиду в принципе леща, а не размерность рыбы.
 

Twin

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.11.10
Сообщения
368
Реакции
732
Баллы
308
Re4n сказал(а):
6.Весной вся та же рыба, что и летом - лещь, карась, сазан. Но в первые дни думаю лещь будет более активен, т.к. он не спит зимой как карась и сазан.

Раньше ~20 мая лещ не попадался никогда.

Карась и сазан (мелкий) рано весной попадаются на червя только потому, что ловят его обычно в стоячих водоемах, где вода прогретая. Лещ же таких мест избегает, ему нужны глубокие протоки, выходы на косы в основном русле. А после ледохода там вода не более 3-4 градусов обычно. В основном русле их в это время не изловить, так как лещ - довольно теплолюбивая рыба.При температуре менее 10 радусов - врят ли его поймаешь. Если только осенью, когда он малька поедает для зимы.

Сам ловил? Если да, то поделитесь инфой...
Поймать леща после ледохода - откровенно удивил...
 

hooligan23

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.03.11
Сообщения
1.677
Реакции
2.764
Баллы
308
Город
Туташний
я тоже считаю что все закончится банальнее - лошадь, шальной сиг или касатка, вот список основных, так сказать Ожидаемых трофеев :E048: (Солидарен с Тимкой)

Павел, там супер прикоркмки. На них даже лещ сразу после ледохода клюет.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Twinу....То что он тебе не попадался еще ни о чем не говорит. По весне естественное дело ловит в стоячих или заливных местах, про основное русло никто не говорил. Амурский лещ зимует в основном русле, а весной начинает ход в озера и спокойные заливы, протоки для подготовки к нересту (нагулу). Вот тут его и надо караулить. На нерест возвращается опять в основное русло. Целенаправленно я лещём только с этого года решил заняться, с зимы. Надеюсь ты знаешь, что зимой его тоже ловят? Или тоже удивил?
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
hooligan23 сказал(а):
Павел, там супер прикоркмки. На них даже лещ сразу после ледохода клюет.
На это как реагировать? Зачем тогда интересовался, если так относишся к этому?
 

hooligan23

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.03.11
Сообщения
1.677
Реакции
2.764
Баллы
308
Город
Туташний
Re4n сказал(а):
hooligan23 сказал(а):
Павел, там супер прикоркмки. На них даже лещ сразу после ледохода клюет.
На это как реагировать? Зачем тогда интересовался, если так относишся к этому?
Про самодельную прикормку (весенную базу) так и рассказал ничо ! Значит секретная :E048: Может на нее все и ловится !!!
Про добавки я вынес для себя полезные вещи.
Ты лучше скажи, ты сам леща после ледохода ловил или это твое предположение ?
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Секретов никаких нет. Я же написал, что все под условия ловли. Описывай условия, попробуем подобрать прикормку. Повторюсь, лещом занялся только с зимы.
После ледохода его буду искать в тех местах, что написал выше. Проверим....рыба же не перестаёт плавать после ледохода. Она же где-то есть. Вот это "где-то" и надо найти.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх