Экстрахэвик на короткой дистанции

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.453
Реакции
14.134
Баллы
308
Город
Хабаровск
Такие и кидаю: 40грамм сама кормушка + корм. Просто при забросе "плюсую" к длине пикера длину рук и длинную мягкую траекторию заброса.
Покашто живой пикер, лето сдюжил.
Но если честно - сейчас я бы взял уже пикер на 60грамм, длину оставил бы той же.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Нашёл вот такой вариант.Кайда 2.4 с тестом от 40 до 80.

 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Чето вас не туда понесло. Тема не про пикер же.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.453
Реакции
14.134
Баллы
308
Город
Хабаровск

Вадим Лычухо

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
2.089
Реакции
1.226
Баллы
308
Так для чего нужно или для каких условий ловли фидерное удилище сверхтяжёлого класса на короткой дистанции?
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Так для чего нужно или для каких условий ловли фидерное удилище сверхтяжёлого класса на короткой дистанции?
Я с такими условиями столкнулся на берегу возле дома радио. Очень сильное течение не дает забрасывать далеко. Поэтому палка короткая нужна ну и тест не менее 150г. И рыба ловилась вполне.
 

Вадим Лычухо

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
2.089
Реакции
1.226
Баллы
308
Т.е фидерное удилище сверхтяжёлого класса не нужно для коротких дистанций?
 

Костя

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.02.11
Сообщения
1.797
Реакции
5.037
Баллы
308
Палкой 3.9 метра кидал вполне свободно с ровного песчаного берега.Может быть,тут просто уже привычка к конкретному удилищу.Соседей с Крокодилами это серьёзно напрягало,они и стоя на 50 не докидывали.Правда,некоторые из них к концу сезона обзавелись фидерами в росте 3.9.Зависть тоже бывает двигателем прогресса;)
Андрей что за палочка?
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск

Вадим Лычухо

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
2.089
Реакции
1.226
Баллы
308
Из темы я уяснил,только один практический фактор,при отсутствии других классов фидерных удилищ.Это использовании экстрахевика на ближней дистанции с лёгкой сменной вершинкой.
И второй теоретический момент из темы,заброс на расстоянии от кромки воды.
По типу того,как расположить кемпинг в удобном месте на дистанции к примеру 50 метров от кромки воды и оттуда делать забросы сверхтяжёлым фидером,с установкой удилища возле кемпинга.И попивать чай.:)
Если больше нет данных практического использования экстрахевика на ближней дистанции.
Может тогда есть мысли теоретического применения данного вида ловли?
 

Вадим Лычухо

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
2.089
Реакции
1.226
Баллы
308
как раз при таких условиях как я описал и нужно было. 3.3м было бы лучшим вариантом.
Хорошо аргумент принимается.
Очень сильное течение на ближней дистанции,опять если нет другого более короткого удилища с соответствующим тестом.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Из темы я уяснил,только один практический фактор,при отсутствии других классов фидерных удилищ.Это использовании экстрахевика на ближней дистанции с лёгкой сменной вершинкой.
вершинка уже диктуется течением. Если говорить про те условия, что я описал, то вершинка будет самая жесткая.
И второй теоретический момент из темы,заброс на расстоянии от кромки воды.
По типу того,как расположить кемпинг в удобном месте на дистанции к примеру 50 метров от кромки воды и оттуда делать забросы сверхтяжёлым фидером,с установкой удилища возле кемпинга.И попивать чай.:)
Если в наличии только кол в 4,5м, то только так и делать тогда :)

Если больше нет данных практического использования экстрахевика на ближней дистанции.
Может тогда есть мысли теоретического применения данного вида ловли?
Ловля с лодки, опять же на сильном течении.

Хорошо аргумент принимается.
Очень сильное течение на ближней дистанции,опять если нет другого более короткого удилища с соответствующим тестом.
Про короткое удилище с высоким тестом я и говорю. Кидать 4м палкой на расстояние 15 метров очень ужасно.
 

Вадим Лычухо

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
2.089
Реакции
1.226
Баллы
308
вершинка уже диктуется течением. Если говорить про те условия, что я описал, то вершинка будет самая жесткая.
Согласен.
Из темы я уяснил,только один практический фактор,при отсутствии других классов фидерных удилищ.Это использовании экстрахевика на ближней дистанции с лёгкой сменной вершинкой.
Но это заключение сделано на основании первого поста темы.


Если в наличии только кол в 4,5м, то только так и делать тогда :)
К любым типам удилищ в том числе как говорят "дубовым""кол"я отношусь не так категорически,а в зависимости от их предназначения.

Ловля с лодки, опять же на сильном течении.
Вот здесь напомнил мой практический опыт.
На лодке до 4 метров и заставленную шмурдяком,крайне неудобно вываживать с экстрахевиком,за счёт его длины в заключительном этапе,в ограниченном пространстве,когда рыбу подводишь к борту лодки.Тем более если один в лодке без напарника с подсаком.
На катере с широкой палубой другое дело,есть манёвры для вываживания в том числе и со сверхтяжёлым фидером.Можно подойти встать недалеко от зоны ловли но опять для экстрахевика забросы недалеко по теме,в условия сильного течения,с выраженным перепадом глубины,за счёт длины удилища и расположения,добиться что бы шнур или леска не касалась острых краёв бровки и не перетиралась и есть возможность быстро поднять рыбу
Возможно такой вариант с экстрахевиком подойдёт уже при ловли с берега,на ближней дистанции с крайне сильным течением,с резким перепадом глубины острыми краями, к примеру с 3 до 10 метров.

Есть ещё практические и теоретические способы применения данного вида ловли?
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вадим, ты как-то упускаешь один момент. Ты рассуждаешь о применении экстрахэвика в длинном росте, т.е. 3.9 и выше. Я же толкую про коротыши экстрахэвики 3,0-3,3м. Именно для таких рыбалок и выпускают столь коротки палки с таким тестом.
 

Вадим Лычухо

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
2.089
Реакции
1.226
Баллы
308
Вадим, ты как-то упускаешь один момент. Ты рассуждаешь о применении экстрахэвика в длинном росте, т.е. 3.9 и выше. Я же толкую про коротыши экстрахэвики 3,0-3,3м. Именно для таких рыбалок и выпускают столь коротки палки с таким тестом.
Я не рассматриваю переходные модели от тяжёлого пикера до фидера,которые бывают с большими тестами,к которым не относятся Extra Heavy Feeder
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну а применять 4м удилище на 15м я тогда вообще смысла не вижу. Это как забивать гвозди плоскогубцами тоже можно, но есть молоток.
 

Вадим Лычухо

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
2.089
Реакции
1.226
Баллы
308
Ну а применять 4м удилище на 15м я тогда вообще смысла не вижу. Это как забивать гвозди плоскогубцами тоже можно, но есть молоток.
Ваше мнение услышано.
Помимо тех условий ловли,по теме Экстрахэвик на короткой дистанции,которые были предложены выше в постах.
Тогда ещё вопрос,что есть короткая дистанция до скольки метров?
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ваше мнение услышано.
Помимо тех условий ловли,по теме Экстрахэвик на короткой дистанции,которые были предложены выше в постах.
Тогда ещё вопрос,что есть короткая дистанция до скольки метров?
КОроткая это до 15м. Имхо
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх