Экология и браконьерство

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Где живет я посмотрел и увидел.
Дайте ответ на уже один конкретный вопрос. В чем разница между сбором плодов лимонника и его лиан, и сбором брусники и ее листа. Бруснике тоже лет десять надо, пока плодоносить начнет.

По поводу лимонника - скорее всего он является ценным видом, а вот охраняемым вопрос... в красной книге хабаровского края его нет. Я не нашел. покажите? Поменяю мнение.

И не нужно передергивать с бензопилой, ведем спокойный диалог
 

просто Щукарь

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.08.12
Сообщения
5.913
Реакции
9.326
Баллы
308
Город
РФ
Где живет я посмотрел и увидел.
Дайте ответ на уже один конкретный вопрос. В чем разница между сбором плодов лимонника и его лиан, и сбором брусники и ее листа. Бруснике тоже лет десять надо, пока плодоносить начнет.

По поводу лимонника - скорее всего он является ценным видом, а вот охраняемым вопрос... в красной книге хабаровского края его нет. Я не нашел. покажите? Поменяю мнение.
И не нужно передергивать с бензопилой, ведем спокойный диалог
Хорошо,пусть ценный вид.Про бензопилу не передергиваю,просто очень много торговцев на наших приморских трассах так собирают кишмыш.Лиану с дерева не так просто стянуть,до плодов тоже достать
вес личный не позволяет.
Бруснику никогда не собирал,поэтому ничего не скажу.
 

просто Щукарь

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.08.12
Сообщения
5.913
Реакции
9.326
Баллы
308
Город
РФ
На всех поисковиках рекомендуют не трогать лиану и дерево,на котором она растёт.
 

просто Щукарь

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.08.12
Сообщения
5.913
Реакции
9.326
Баллы
308
Город
РФ
Такое в наших дальневосточных лесах повсеместно

IMG_4996.JPG
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.482
Реакции
6.798
Баллы
308
Город
Комсомольск
Где живет я посмотрел и увидел.
Д. Бруснике тоже лет десять надо, пока плодоносить начнет.
А как ты ее, вкуснятину такую, собираешь, что ей трындец приходит на 10 лет? Если каждый год ее комбайном собирать в течении 3-х, 5-ти лет, то трындец придет навсегда, а не на 10 лет. Медведь, соболь, глухарь, тетерев, да все, кроме домашних тараканов ее жрут на марях и сопках - ни разу еще не уничтожили - успевает восстановиться. Будешь пальчиками собирать - не уничтожишь...
 

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.879
Реакции
41.172
Баллы
308
По поводу лимонника - скорее всего он является ценным видом, а вот охраняемым вопрос... в красной книге хабаровского края его нет. Я не нашел. покажите? Поменяю мнение.
Вадим, с КК Хаб.края ошибочка вышла, эт я поспешил. Так что извиняюсь..Знаю что краснокнижным он точно является, вот сразу мысль и влетела про Хаб.край..Сейчас порылся и узнал что лимонник китайский внесён в КК Амурской области и ЕАО.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.482
Реакции
6.798
Баллы
308
Город
Комсомольск
Вадим, с КК Хаб.края ошибочка вышла, эт я поспешил. Так что извиняюсь..Знаю краснокнижным он точно является, вот сразу мысль и влетела про Хаб.край..Сейчас порылся и узнал что лимонник китайский внесён в КК Амурской области и ЕАО.
Ну вот, значит и я не помню точно (помню только про ЕАО)
 

SHVasilii58

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.11.10
Сообщения
255
Реакции
84
Баллы
308
В чем разница между сбором плодов лимонника и его лиан, и сбором брусники и ее листа.

Могу растолковать так: При коммунистах, не было свободы, но была безопасность, при Ельцине была свобода, но не было безопасности, а теперь нет ни того, ни другого. И, что такое нравственность? И кто нам будет указывать на то, что нравственно, а что нет. Зачем это спрашивать «господа», тысячу лет на Руси об этом знали от старика до младенца. А вот нынешние и понятия не имеют. Тогда о какой свободе твердят эти «господа» -незнайки . Ихняя (так теперь изъясняются) свобода,в большей степени источник бед для многих. Может надо помнить этим «господам», что есть такая занятная книга с названием Уголовный кодекс. Мертвые духом стыда не имут. Просто выросла пена.

с уважением ВАсилий.
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
А как ты ее, вкуснятину такую, собираешь,

Я ваще ее не собираю. Было дело, но давно 15 лет назад.

Могу растолковать так:

Вы не поняли вопроса, мне кажется. Сбор дикоросов, для себя или на продажу это личное дело каждого. Если человек не нарушает правил. Про бруснику привел пример т.к. это тоже лечебный и ценный вид но никого не беспокоит что лист тоннами заготавливают, а тут вдруг лимонник спасаем. Это из истории - обжегшись на молоке, дуем на воду.
 

SHVasilii58

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.11.10
Сообщения
255
Реакции
84
Баллы
308
Сбор дикоросов, для себя или на продажу это личное дело каждого.

Так ,что бы не просто заготавливать.

Право на заготовку: Согласно действующему российскому законодательству заготовка и сбор недревесных, пищевых и лекарственных лесных ресурсов с целью получения прибыли представляют собой предпринимательскую деятельность. http://dikoros.eduhmao.ru/best/legislation/base/

http://www.dikorosi.ru/content.php?id=170. Новый Лесной кодекс (ст. 11, 35) позволяет гражданам заготавливать грибы, ягоды и другие пищевые лесные ресурсы для собственных нужд свободно и бесплатно. Сбор этих ресурсов не для собственных нужд (например, для продажи на рынке или сдачи на пунктах приема) кодекс рассматривает как предпринимательскую деятельность, которая должна осуществляться только на основании договора аренды лесного участка на срок не менее 10 лет. Это означает, что все жители ТО и других регионов РФ, которые сдают собранные дикоросы на ЗПП, фактически являются нарушителями закона.
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вадим, с КК Хаб.края ошибочка вышла, эт я поспешил. Так что извиняюсь..Знаю что краснокнижным он точно является, вот сразу мысль и влетела про Хаб.край..Сейчас порылся и узнал что лимонник китайский внесён в КК Амурской области и ЕАО.
Ну вот, другое дело. Выдохнул облегчено. Я лимонник собираю исключительно для себя, мне он нравится.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
http://news.mail.ru/inregions/fareast/27/politics/16179854/?frommail=1
Что он сказал?
Бритвой по горлу, в колодце она лежит.

Добьют Амур.
Эти уроды так и норовят утопить до конца то,что не утонуло этой осенью.Мы для них не более чем сырьевой придаток,даже,скорее резервация.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.482
Реакции
6.798
Баллы
308
Город
Комсомольск
"Мы будем развивать гидроэнергетику на ДВ, обстановка для этого хорошая. Значительная часть электроэнергии идет на экспорт, сейчас внутреннего потребления нет. Нам надо синхронизировать потребление и рост генерации, вместе с сетями. Дополнительные гидросооружения построить недостаточно – сети и потребители нужны. Будем делать это. Последние решения по датированию новых производств, льготы по налогам на прибыль и землю, уже приняты ближайшие решения после послания, касающегося всей страны. Предусматриваются дополнительные льготы – все вместе создаст условия для опережающего развития», — сообщил Владимир Путин."

Кто-нибудь может мне объяснить, что сказал президент? Из выделенных фраз, я понял следующее: Будем развивать энергетику ДВ, хотя у нас нет спроса на потребление и населению это нахрен не нужно. А развивать будем, видимо, для Китайцев.
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.810
Реакции
16.878
Баллы
308
Город
Хабаровск
Впечатление от Всего интервью - как от набора междометий. Выделять фразы можно бесконечно...
 

Lexxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.11
Сообщения
2.176
Реакции
723
Баллы
308
Город
Владивосток
Кто-нибудь может мне объяснить, что сказал президент? Из выделенных фраз, я понял следующее: Будем развивать энергетику ДВ, хотя у нас нет потребителей и населению это нахрен не нужно. А развивать будем для Китайцев.
Ну правильно...чтоб китайские деньги в Москву уплыли. А нам как всегда "сельский тариф"....:E059:
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.482
Реакции
6.798
Баллы
308
Город
Комсомольск
У меня создалось впечатление, что только в моей квартире комп с телеком, да еще лампочка в сортире работают на электроэнергии. Остальные компьютеры на ДВ работают на керосине. Именно поэтому мне приходится платить за нее 3,4 ру/кВт.час. А Зея с Буреей, засирая экологию Амура, хреначать энергию в Китай, Бог весть за какие деньги.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх