Джиг. Дроп-шот и отводной поводок.

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.737
Реакции
21.350
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мы не поговорили о других джиговых оснастках.
Дроп-шот и отводной поводок. Решил обьединить в одной теме эти варианты оснасток, хотя по использованию имеют существенные отличия, но очень похожи по виду.
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.737
Реакции
21.350
Баллы
308
Город
Хабаровск
Дроп шот — разнесенная оснастка, предназначенная в основном для ловли силиконовыми приманками окуня и судака. Но у нас на Амуре такой оснасткой неплохо ловят Ауху.
Эта оснастка появилась в середине второй половины двадцатого века в США и представляла собой конечное грузило и привязанный выше прямо на основной леске крючок с приманкой.
В основном эту оснастку используют в местах с слабым течением или вообще без течения. Я достаточно удачно ловил Ауху в обратках вдоль сильного течения и в протоках с слабым прямым течением.

Состоит из трех комплектующих оснастки:
  • грузила;
  • крючка;
  • приманки.
1334681479_dropshot-novaya-spinningovaya-osnastka.jpg
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.737
Реакции
21.350
Баллы
308
Город
Хабаровск
Грузило можно использовать практически любое. Я когда начинал, вязал к концу лески и оливки, и каплевидные, и гайки, и куски листового свинца свернутые в трубочку. Давно это было и выбора удобных грузил было мало.
Основной проблеммой являлись зацепы груза в камнях и корягах. Груза как расходный материал, поэтому и использовал все подходящее и копеечное. Но потом надоело перевязывать лески к грузам, начал использовать тирольские палочки и их аналоги.
Примерно такие, в основном самодельные.

2609_club-fish.ru_1.jpg
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.737
Реакции
21.350
Баллы
308
Город
Хабаровск
Но в конце концов пришел к вариантам, которые наиболее часто используются сейчас большинством рыболовов. Главная особенность - это впаянный зажим для лески. Леска заводится в узкую петельку и заклин вается там. При зацепе при сильном усилии леска выскальзывает и теряется только груз, а трофей и приманка сохраняется.
Ну и конечно, при рыбалке на крупнокаменистом дне вытянутые груза-палочки меньше застревают.


грузила-для-дропшота.jpg
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.737
Реакции
21.350
Баллы
308
Город
Хабаровск
Для дроп-шота разработаны специальные крючки.

крючок-для-дропшота.jpg



Но можно использовать офсетные или простые с отогнутым ушком.

3.jpg
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.737
Реакции
21.350
Баллы
308
Город
Хабаровск
Оснастка собирается на отрезке около метра монофильной лески, или лучше всего флюокарбон. Леска должна быть достаточно жесткой. Диаметр я использую 0,25. - 0,3 мм. Для нашей Амурской рыбы хватает. Основная леска на катушке - плетенка, для лучшей чувствительности.
Крючек привязываем любым удобным узлом, главное, чтобы крючек располагался перпендикулярно леске и параллельно дну

4.jpg
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.737
Реакции
21.350
Баллы
308
Город
Хабаровск
Приманки в основном используются пасивные, без активных элементов. Силиконовые черви, приманки с узким хвостиком типа слагов. Но я ловил и на обычные твистеры с небольшим хвостиком.

drop-shot-300x283.jpg
dr_shot.jpg
dr_shot2.jpg
3327365_cimg1143-920x690.jpg
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.737
Реакции
21.350
Баллы
308
Город
Хабаровск
Способов анимации множество. Это и класическая ступенька, и волочение по дну.
Но лучше всего делать достаточно большие паузы и слегка потряхивать кончиком спиннинга, что бы приманка подрагивала и подпрыгивала практически на одном месте. У рыбы есть время распробовать вкус сьедобной резины. Хорошо использовать аттрактанты.

Думаю форумчане здесь подскажут кучу вариантов проводки.

Вот пример анимации взятый из сети...
Ступенька. Самым первым напрашивается метод джиговой ступеньки: коротким рывком поднимаем вершинкой удилища грузило от дна, два-три оборота катушки — пауза и т.д. В случае с Дропшотом паузы стоит делать более продолжительные и слегка покачивать удилищем.

Обычная. На дропшот можно ловить на обычную проводку, которой вы ловите на блесны. Непрерывно и с небольшой скоростью подматываем катушку и протаскиваем приманку по дну. Грузило поднимает муть, а над мутью играет силиконовая приманка. На мой взгляд — это самый лучший вариант использования дропшота. Одновременно с проводкой вы исследуете дно (неровности, грунт и пр.) даже лучше чем на джиг.

Донка. Когда грузило легло на дно, натягиваем леску не поднимая грузило. Затем даем слабину и снова натягиваем. Можно потряхивать кончиком удилища из стороны в сторону. Затем резким коротким рывком перемещаем оснастку в новое место и снова манипулируем приманкой.

Разумеется, есть нюансы игры в стоячей или в текущей воде. Течение помогает рыболову и в большинстве случаев рыболову не нужно подыгрывать и анимировать силиконовую приманку.

Есть еще несколько важных моментов. Летом ловим более агрессивно, а начиная с сентября, спокойнее проводим приманку и дольше держим паузу.

Osnastka-drop-shot3.jpg
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.737
Реакции
21.350
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мне нравится использовать дроп-шот с лодки или с обрывистого берега, в том числе с моей любимой дамбы.
Про отводной поводок расскажу чуть позже, а может кто нибудь начнет...
 

marduk78

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.06.13
Сообщения
1.825
Реакции
1.026
Баллы
308
Город
Хабаровск
Крючек привязываем любым удобным узлом, главное, чтобы крючек располагался перпендикулярно леске и параллельно дну
Спасибо, Гена, отлично и доступно всё расписано, у кого возникнет желание разобраться с дроп-шотом - разберётся. Хотелось бы добавить, что узел называется ПАЛОМАР, для тех кто не знает и кого заинтересует как он вяжется. На картинке, в принципе всё видно, но кому вдруг не понятно будет, чтобы проще в инете найти было.
P.S.любимая дамба - это на Владимировке или на Воронеже?
 

kaput

Железный Kaput
Регистрация
17.11.10
Сообщения
2.517
Реакции
4.374
Баллы
308
а уж как щуку дроп-шотом ловить увлекательно. поклевка!-рывок!-вяжи новую оснастку...
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.737
Реакции
21.350
Баллы
308
Город
Хабаровск
Соглашусь, по щуке не самая удобная оснастка. Многие делают ее на повдковом материале, но мне это не очень нравится.
Эта оснастка хороша для всякого вида окуней. По аухе хорошо работает.
Ауха часто стоит по границе обратки, на глубине 2-3 метра, ждет когда потоком выкинет в улово скатывающегося малька. Дроп-шот позволяет более точечно обловить это место, придержав оснастку и подергивая приманку уговорить окуня взять. Класический джиг достаточно быстро проскакивает это место.

Вообще то сразу хочу сказать, что в джиговых оснастках нет каких то лучше, каких то хуже. Каждая оснастка для своих условий. Я бы распределил процент использования джиговых оснасток в наших условиях (для моих рыбалок) так:
Классический вариант, на джиг головках и шарнирных грузах - до 70% (русло, ямы, глубокие заливы и протоки, течение, дальние дистанции)
Каролина и техасс - 15-20% (лето, заросли травы на разливах, коряжник в протоках с несильным течением, малые глубины)
Отводной поводок - 5-10% (на глубоких местах со средним течением, при ловле с берега на дальней дистанции, когда рыба не активно берет на классический джиг. На сильном течении и при отсутствии течения работает хуже. Или не работает совсем, как при проводке по сильному течению, приманку сильно крутит).
Дроп-шот - 5% (в основном ловля аухи в специфичных местах, таких как дамба).
 

marduk78

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.06.13
Сообщения
1.825
Реакции
1.026
Баллы
308
Город
Хабаровск
Соглашусь на все 100%. Вообще джиг - это достаточно интересно, а для некоторых плюс ещё и в том, что это дешевле, чем традиционная амурская рыбалка на блёсна и воблеры
 

Twin

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.11.10
Сообщения
368
Реакции
732
Баллы
308
Оживлю тему: Геннадий, на дропшот еще что-нибудь ловилось, кроме аухи?
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.737
Реакции
21.350
Баллы
308
Город
Хабаровск
Оживлю тему: Геннадий, на дропшот еще что-нибудь ловилось, кроме аухи?
А в этом году не особо и получалось использовать дроп-шот. И времени не очень много и рыбалка не всегда удачная. Ауху в этом году чаще ловил на классический джиг, да и сома тоже.

Вообще доя себя сделал вывод, что на дроп-шот возможно неплохо ловить в условиях когда есть возможность сделать паузу в протягивпнии или подбрасывании груза. Чтобы на месте мелким подергиванием анимировать приманку. Такие условия могут быть не границе течения и улова, вдоль стрелки. Там чаще держится ауха и сом. В водоемах без течения лучше использовать каролину или техас или легкий классический джиг, в улове щука, сомик.

Верхогляд на несильном течении и не очень большой глубине, в основном некрупный по размеру, лучше на отводной поводок. Так как иногда не получается полноценно чувствовать дно и делать ступеньку, приходится увеличивать груз, тогда мне удобнее московская оснастка.
Сугубо мои пристрастия. Повторюсь, в этом году, очень мало джиг гонял.

Был в этом году на Волге в Ярославле, вот там дроп-шот и отводной поводок у девяти спиннингистов из десяти. Судак, берш и окунь не пропустят. Но там и среднее течение реки поспокойнее.
 

moby dick

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.07.12
Сообщения
510
Реакции
1.849
Баллы
308
Город
Комсомольск
Эти оснастки применялись с лодки?
 

Twin

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.11.10
Сообщения
368
Реакции
732
Баллы
308
В начале этого лета знакомый очень неплохо ловил на классический джиг на мелкие виброхвосты цвета машинного масла верхоглядов на границе течения на глубине 8-9 метров. В принципе, почему бы не попробовать дроп-шот в таких условиях. Надо освоить этот метод ловли, особенно с крутых берегов, каменистых дамб, закоряженых ямах с лодки..
 
  • Like
Реакции: Andy

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.737
Реакции
21.350
Баллы
308
Город
Хабаровск
В начале этого лета знакомый очень неплохо ловил на классический джиг на мелкие виброхвосты цвета машинного масла верхоглядов на границе течения на глубине 8-9 метров. В принципе, почему бы не попробовать дроп-шот в таких условиях. Надо освоить этот метод ловли, особенно с крутых берегов, каменистых дамб, закоряженых ямах с лодки..
В таких условиях можно попробовать отводной поводок длинной 80-100 см. Бывает отлично работает.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх