Джиг. Дроп-шот и отводной поводок.

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.752
Реакции
21.363
Баллы
308
Город
Хабаровск
Отводной поводок или московская оснастка.

Отводной поводок — это неклассическое использование джиговых приманок. Преимущество его заключается в возможности облавливания придонного слоя воды. Помимо классических используемых оснасток с резиновыми приманками — в отводном поводке применяются поверхностные воблеры суспендеры с небольшой лопаткой, колеблющиеся блесны, кастмастер и даже вертушки.

otvodnoj_povodok.jpg


К удилищу, при ловле на отводной поводок, не предьявляется таких жестких требований, как при ловле на классический джиг. Для хорошего и дальнего заброса подойдут спиннинги от 2,40 до 2,70 м. Слишком короткие не позволят более менее управлять оснасткой, длинные уже более тяжелы. Универсальным тестои, наверное, будет от 5-21 до 10-30. Но это на мой взгляд. Условия разные бывают, но я даже на приличном течении более 28 гр. не пользовал. Хотя на больших глубинах можно и покрупней груз. Строй средне-быстрый или быстрый. При вываживании хорошо если удилище хорошо отрабатывает рывки рыбы на короткой дистанции, так как поводок достаточно тонкий.

К катушке тоже нет особых требований, все как обычно, подходящую к спину. Главное, чтобы была хорошая работа фрикциона, все по тому же, что тонкий поводок.

Основной шнур, в большинстве своем, 0,13 - 0,15 мм, максимум 0,19 мм (на примере пауэр про), либо РЕ в размере 1 - 1,5 по японческой нумерации.

Поводок монофил или флюокарбон. На любителя. Я предпочитаю флюрик.
Диаметры от 0,2 до 0,22мм, максимум 0,25 мм. Для Амура достаточно, чтобы вывести краснопера или ауху и верхогляда среднего размера 1,5-2 кг. Покрупнее рыбку выводить, уже надо поосторожничать.
Ну и понятно, что щука срежет поводок на раз.

Грузило. Некоторые производители выпускают для отводного грузила специальной формы - вытянутые, изогнутые, со смещенным книзу центром тяжести (так называемые «Бананы»). Если встретите их в продаже - приобретите хотя бы пару пачек, лишними они в любом случае не будут. Такие грузы практически не цепляются за донный мусор, в то же время, обеспечивая необходимую дальнобойность оснастки. Если же нет, вполне можно пользоваться обычными свинцовыми «каплями» с вертлюжком, которые встречаются в магазинах гораздо чаще. Летят они тоже неплохо, но, к сожалению, достаточно часто застревают клином между камнями, в корягах и т.д. Бороться с этим сложно, так что придётся просто смириться с незапланированными потерями грузил при ловле на участках с захламленным дном.
Я на камнях на дамбе использовал куски свинца срезанного со старой сетки валявшейся на берегу, оторвал за полдня с десяток, не жалко. Но для этого груз привязывал на отдельном поводке из лески.

images (2).jpg


images.jpg


333_7_2.jpg


Крючек - подходящего размера офсетник. По своему опыту и вкусу.

Про приманки писать не буду, можно очень много экспериментировать и с размерами и цветами и формами. Я чаще всего пользовал твистера с мягким активным хвостикоми иногда слаги. Виброхвосты, особенно широкие, неудобны, заваливаются на бок и не играют как на классическом джиге.

3141_club-fish.ru_3-1.jpg


Монтаж видет на рисунке ниже, вариантов много. Длинна поводка не менее метра...

52981477.jpg
 
Последнее редактирование:

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.752
Реакции
21.363
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот видео о отводном поводке Питерцова и Мишина.
Достаточно интересно посмотреть как делают два вида монтажа.



 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.752
Реакции
21.363
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я использовал отводной поводок при ловле краснопера и верхогляда в мае -июне на приличных глубинах и течении.
Были ситуации, когда на струе верхогляд не реагировпл на блесны в толще воды, а на отводной у дна откликался.

По аухе можно использовать, но я делал короче поводок, сантимов 70-80. И груз на леске, чтобы легче оторвать на зацепах, сохранив рыбу.
 

Ispanec

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.14
Сообщения
389
Реакции
3.015
Баллы
308
Город
Хабаровск
Силиконовые черви, приманки с узким хвостиком типа слагов. Но я ловил и на обычные твистеры с небольшим хвостиком
Геннадий, подскажи пожалуйста - по поводу форм приманок для дроп-шота мне как бы всё понятно, уже в процессе приобретения, но у меня вот какой вопросик - а какого размера приманки ты использовал чаще всего? 3, 4, 5, 6" ? Очень хотелось бы услышать твое мнение. Просто у меня в данный момент есть и 3,5" и 6" слагообразные и черви, не знаю каких размеров еще прикупить. Заранее спс :O011:
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.752
Реакции
21.363
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мой опыт тоже не очень богат. Скажу основные впечатления.
Краснопер - приманки 2" - 2,5". Без активной игры, например слаги. Молочные, полупрозрачные с блестками, розоватые, шартрез.
Верхогляд - покрупнее можно, до 3" твистера и тонкие виброхвосты светлых тонов.
Ауха может заглотить и обьемные крупные приманки 3-4", черви и до 5". Но с червями, даже сьедобными у меня не пошло. Склоняюсь к рачкам, обьемным, но не длинным. Цвета по аухе ты и сам знаешь, опыт наработал.

Как то так...
Тоже в поиске и экспериментах....
 

Ispanec

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.14
Сообщения
389
Реакции
3.015
Баллы
308
Город
Хабаровск
Как то так...
Тоже в поиске и экспериментах....
понял, спасибо что поделился опытом :O011:, очень нужная информация, по крайней мере для меня , как говорится "мотаю на ус"...
С другой стороны - как ты уже сказал ранее - надо пробовать, экспериментировать, только так нарабатывается опыт.
 

Виктор Михайлович

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
2.589
Реакции
11.148
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мне нравится Дроп-шот.очень чувствительная оснастка.особенно когда рып капризный.ловил в основном верхогляда и уклея.только вместо силикона стримеры.проводка,волочение по дну с легкими подергиваниями кончиком удилища.
 
Регистрация
27.06.11
Сообщения
234
Реакции
234
Баллы
208
Подскажите в монтаже для крепления отвода к основному поводку тройной вертлюг подойдёт? Или есть что-то эффективней в плане игры приманки и перехлёста при забросе?
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.752
Реакции
21.363
Баллы
308
Город
Хабаровск
Подскажите в монтаже для крепления отвода к основному поводку тройной вертлюг подойдёт? Или есть что-то эффективней в плане игры приманки и перехлёста при забросе?
В первом видео показаны монтажи. Скользящий монтаж менее подвержен перехлестам.

Тройные вертлюги многие используют.
У меня как то были тройные вертлюги, среднее ответвление с удлиннение миллиметров восемь- десять. С ними очень мало перехлестов было.

Я при забросе привык притормаживать оснастку на падении тогда поводок расправляется....
 

Easton87

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.05.15
Сообщения
1.078
Реакции
4.400
Баллы
308
Город
Хабаровск
Геннадий, какой размер силикона изпользуете для такой оснастки?
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.752
Реакции
21.363
Баллы
308
Город
Хабаровск
Геннадий, какой размер силикона изпользуете для такой оснастки?
Выше писал.
Я любитель некрупных приманок. Самые ходовые 2-3", то есть не более 8 см для твистеров и виброхвостов. Краснопер и верхогляд весной любит узкие некрупные приманки.
Если рыба активна и ее много можно и крупнее ставить.
На Волге по судаку видел приманки местных рыбаков, по судаку ставят достаточно крупные.

Кстати, по верхогляду весной очень хорошо использовать вместо резины стример.
 

Easton87

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.05.15
Сообщения
1.078
Реакции
4.400
Баллы
308
Город
Хабаровск
Выше писал.
Я любитель некрупных приманок. Самые ходовые 2-3", то есть не более 8 см для твистеров и виброхвостов. Краснопер и верхогляд весной любит узкие некрупные приманки.
Если рыба активна и ее много можно и крупнее ставить.
На Волге по судаку видел приманки местных рыбаков, по судаку ставят достаточно крупные.

Кстати, по верхогляду весной очень хорошо использовать вместо резины стример.
спасибо, учтем-с
 

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.882
Реакции
41.174
Баллы
308
Читая РСН, нашел статейку по теме.. Закинул сюда.. Думаю лишней не будет, особенно начинающим..

"Ловля на оснастку Дроп-шот с берега - Техника и тактика"

"Современные силиконовые приманки на оснастке дроп-шот неотразимо действуют на хищных рыб. Но техника ловли оснасткой дроп-шот должна быть приспособлена к водоему. Рассмотрим, как ловить оснасткой дроп-шот на различных водоемах.
Техника ловли с оснасткой дроп-шот является уловистой и несложной. И все же многие рыболовы относятся с недоверием к этому методу ловли, поскольку не знают, как следует проводить приманку. А ведь совсем нетрудно подать силиконовую приманку так, чтобы хищники не могли перед ней устоять. Но для этого нужно лишь учитывать ситуацию на водоеме: ловят в стоячей или в текущей воде. Течение способствует тому, что приманка на натянутой леске без больших усилий со стороны рыболова соблазнительно играет в воде. При ловле в стоячем водоеме рыболов сам должен позаботиться об активности приманки.
На проводку приманки влияет и монтаж крючка. Если крючок находится непосредственно на прямом поводке, то мельчайшее движение передается прямо на приманку. Если крючок монтируют на коротком боковом поводке, движения приманки оказываются более слабыми. При подъеме спиннинга активность игры снижается. Напротив, привязывая крючок к основной леске, воздействуют непосредственно на приманку.
Важны также объект ловли и время года. Температура воды решающим образом влияет на то, какой способ проводки необходимо применить с оснасткой дроп-шот. Чем холоднее вода, тем спокойнее проводят приманку и тем длиннее могут быть паузы в проводке. Чем теплее вода и чем активнее рыба, тем агрессивнее должна быть проводка.

Ловля в стоячей воде
И на озере, и на реке начало проводки оснастки дроп-шот всегда одинаково. Приманке дают погрузиться до дна, затем леску натягивают и устанавливают контакт, пока не почувствуют массу грузила. В зависимости от активности рыбы производят одно-два подергивания или рывок, причем довольно сильный, чтобы вдохнуть жизнь в приманку. Но, в отличие от обычной джиговой ловли, делают это, не отрывая грузила ото дна. Перед рывком леска не должна быть полностью натянута, чтобы грузило оставалось на дне. После подергивания леску вновь натягивают, чтобы приманка стояла в воде почти неподвижно, как натуральная рыбка. Такие фазы покоя очень важны, поскольку нередко именно в этот момент происходят поклевки. Если на данном месте больше нет поклевок, грузило резким подъемом спиннинга поднимают со дна, перемещают на некоторое расстояние, где вновь опускают на дно и повторяют игру (рис. 1).
Чтобы не пропустить стоянку хищной рыбы, применяют обычную для спиннинговой ловли тактику: веерообразно облавливают участок на дальности заброса (рис. 2). Если произошла поклевка, но рыбу не удалось подсечь, при следующем забросе вновь облавливают тот же самый участок. После прекращения поклевок следующий заброс производят с некоторым смещением по отношению к предыдущему. Так раз за разом облавливают весь участок водоема, достижимый для забросов. Как долго должны длиться паузы между движением и остановкой, каким должно быть соотношение между паузой и рывком и насколько агрессивным должно быть движение приманки? На эти вопросы, к сожалению, трудно дать однозначный ответ. Следует самостоятельно пробовать, экспериментировать и накапливать опыт. Как очень общее правило можно порекомендовать действовать менее активно, а не слишком быстро и суетливо, как это делают многие новички. Часто при этом удается поймать больше рыб.



02-lovlya-na-osnastku-drop-shot.jpg


Рисунок 1. Не поднимать. Если приманка и грузило находятся на дне, леску держат в натяжении. Затем, поднимая и опуская спиннинг, заставляют приманку двигаться. Грузило ни в коем случае не следует поднимать со дна. При облавливании нового места грузило перемещают.

03-lovlya-na-osnastku-drop-shot.jpg


Рисунок 2. Веер на озере. При ловле на оснастку дроп-шот в стоячей воде уловистую зону водоема облавливают веерообразно, как и при обычной спиннинговой ловле. С помощью этой тактики тщательно обследуют место, тогда от рыболова не уйдет ни один хищник.

Ловля на течении — техника поиска рыбы
Для ловли на течении оснасткой дроп-шот предлагаются две успешные стратегии. Первая — техника, при которой обследуются большие участки реки. Делают заброс в сторону противоположного берега и после падения приманки на дно водоема рывками подтягивают ее, чередуя движение приманки с паузами в проводке. При ослаблении леска изгибается дугой, но течение держит ее в напряжении. В таких случаях приманку удается подавать особенно соблазнительно, поскольку ее рывки и подергивания из-за выгнувшейся дугой лески бывают несколько ослабленными (рис. 3). Эта техника ловли неотразима при ловле окуней. Если точка обловлена, грузило также рывком приподнимают, перемещая на другое место. Чтобы техника ловли работала, при выборе грузила необходим определенный опыт. Грузило должно быть достаточно тяжелым, чтобы удерживать оснастку на дне, но одновременно довольно легким, чтобы его сносило течением, когда оно отрывается ото дна.

В ходе многократного перемещения оснастка дроп-шот описывает дугу по направлению к берегу. Производя последовательные забросы, можно обловить реку по всей ширине (рис. 4). Не существует более эффективной техники спиннинговой ловли.

04-lovlya-na-osnastku-drop-shot.jpg


Рисунок 3. С помощью дуги на течении. На течении леска под давлением воды образует дугу. При подергивании приманки на нее передается ослабленное движение. Когда рыболов натягивает леску, игра силиконовой приманки напоминает движения натуральной рыбки.

05-lovlya-na-osnastku-drop-shot.jpg


Рисунок 4. Поиск по системе. Чтобы обнаружить стоянку хищника в реке, необходимо облавливать большие участки. Передвигаясь вдоль берега, делают забросы в направлении противоположного берега так далеко, насколько это возможно, и в несколько приемов подтягивают оснастку дроп-шот к себе.

Ловля на течении — техника облова уловистой точки
Последовательно облавливая на течении с помощью описанной техники поиска рыбы, порой удается найти уловистые места, на которых поклевки следуют одна за другой. Нужно быть очень внимательным и тщательно обловить данное место. При этом позицию на берегу не меняют, а варьируют только дальность заброса, чтобы траектория приманки в виде дуги была иногда больше, иногда меньше. Таким образом облавливают уловистую точку оснасткой дроп-шот (рис. 5). Часто при этом точно выявляется рельеф дна, на котором обнаруживаются вымоины, ямы, крутая бровка под мостом или подмытое мертвое дерево. Устанавливают, под каким углом и на каком расстоянии от берега происходят поклевки, где случаются зацепы и где никогда не клюет рыба.

06-lovlya-na-osnastku-drop-shot.jpg


Рисунок 5. Полная концентрация внимания. Тактика на уловистой точке. Места, где происходит одна или даже несколько поклевок, необходимо облавливать особенно тщательно. Это лучше всего делать с помощью многочисленных, с каждым разом все более коротких забросов.С такими знаниями вы будете намного превосходить любого спиннингиста, который постоянно бросает и подматывает приманку и может удержать ее на уловистом месте лишь в течение короткого времени. При этом приманка слишком быстро удаляется из зоны, в которой находятся хищники. На оснастке же дроп-шот приманку можно удерживать там до тех пор, пока рыба не клюнет."
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.752
Реакции
21.363
Баллы
308
Город
Хабаровск
Очень удобен такой груз для отводного или дроп-шота при ловле в камнях
Называется балеринка.
Чувствуешь как чиркает по дну, но в камнях не застревает.

49208-super.jpg
 

Виктор Михайлович

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
2.589
Реакции
11.148
Баллы
308
Город
Хабаровск

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.752
Реакции
21.363
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я не видел.
Как то давно покупал на пробу на западе, а потом сам делал на колене. На даче на кусочки сталистой проволоки мотал полоски свинца. Не совсем то, но быстро и дешево...
Для дамбы удобно
 

Ispanec

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.14
Сообщения
389
Реакции
3.015
Баллы
308
Город
Хабаровск
Очень удобен такой груз для отводного или дроп-шота при ловле в камнях
тоже присматривался в интернет-магазинах к этому грузу.... думаю надо взять, попробовать, т.к. в этом году решил плотно "посидеть" на дроп-шоте. У нас в городе кстати видел такие грузики, теперь не могу вспомнить где именно видел....:E048:
 

АнтонАнтоныч

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.10.13
Сообщения
1.031
Реакции
927
Баллы
308
Город
Хабаровск
Для меня в этом сезоне дроп-шот будет преобладать
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх